Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Давно хожу в походы. И есть обычай-на стоянках оставлять другим сувениры. И вот как-то раз приходим мы на стоянку, ну там разбираемся, костер, хавчик-ну и оглядываемся. И находим вот такую штуку-ВНИМАНИЕ-на дереве, привязанная за горлышко леской, висит пивная бутылка 0.5. Советская. Стеклянная. А внутри нее-лежит пятак. Советский, с гербом и т.д. Потрясешь бутылку-он там звенит, катается. Можно, покрутив ее, рассмотреть его с обеих сторон. Вопрос-КАК ОН ТУДА ПОПАЛ ???

2221
91
18
Ответы
Крысанов Андрей
Крысанов Андрей

5 копеек после 1958 это медно-цинковый сплав. примерно при 500 С становится пластичным. в лабораторных условиях можно согнуть засунуть микроволновым излучением нагреть и распрямить. а уж ради хохмы взять с собой лишние 400 грамм вообще не вопрос. и лишних 3 кг шашлыка на своем горбу таскали что бы через недельку одуревших от тушенки порадовать.

8
0
Крысанов Андрей
Крысанов Андрей

ну так и мало кто может засунуть корабль с парусами в бутылку- а примеров то множество.

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Согласен...

1
Сa
Сaшкa

Вы когда нибудь видели пять копеек 1958 года?

1
Сa
Сaшкa

Вы когда нибудь видели пять копеек 1958 года?

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Не знаю

1
Фирменный Бред
Фирменный Бред

Вот уж, что я точно знаю. В бутылке на дне делается пропил. На дне, потому как при отливке чебурашен оно всегда нервным было и потом легче дефекты спрятать. Вставляется монета, аккуратно заклеивается пропил. В детстве у нас у всех дома были такие бутылки с кучей монет внутри. Сейчас вот такой есть 🖼

6
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ладно, принял... Хотя мы в 8 глаз двое очков искали что-то подобное-и не нашли...

1
Фирменный Бред
Фирменный Бред

Это тонкая работа. Другое дело вот эти стаканчики 🖼 секрет производства не раскрыт. 18 век

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

О как

1
Фирменный Бред
Фирменный Бред

Между двумя стёклами картины из мха, бумаги, перьев. Не гниёт. Там вакуум. Сделал крепостной, который не то, что про вакуум..., читать не умел. Температура запайки стекла сверху - 2000град. Ничего не сгорело. Как?!!

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Круто! Особенно 2000 градусов точечно-значит у источника больше

1
Фирменный Бред
Фирменный Бред

В том и загадка..

1
Nick Moslem
Nick Moslem

А я,копая яму,нашёлбутылку,по форме от шампанского,а в ней были довольно плотно свёрнутые купюры разных номиналов от рубля до 10 000,бутылка была заткнута керенками.Некоторые были словно только из печатного станка.

1
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Клад!

1
Татьяна
Татьяна

даа, интересно! Огурец засовывают, когда он маленький--- он внутри вырастает,Кораблик иногда в сложенном виде иногда пинцетом по частям приклеивают. А пятак через советское горлышко ??? Подумать надо --как попал

0
0
Сергей Самоварщиков
Сергей Самоварщиков

если пятак не гнутый, теряюсь в догадках, но самый вероятный вариант это во время изготовления бутылки, Или же через горлышко предварительно согнутый пятак вероятно каким-либо приспособлением разгибается.

0
0
Серж)))
Серж)))

Ответ прост )) в процессе производства бутылки)) в 80-м году мы купили на пляж ящик пива. И в одной из них в бутылке был пятак))) никак по другому его туда не поместить. Шутка юмора стеклодува такая)

5
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Тут вот какая штука-пивные бутылки отливает автомат. Вряд ли у него есть чувство юмора и деньги

1
Серж)))
Серж)))

А кто управляет ими в годы советской власти полность автоматизированной линии не было)))

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Таак... Нас в школе-в 10м классе(1982г.) водили на экскурсию на стеклозавод-и пивные и водочные бутылки выпускаются на автоматической линии

1
Серж)))
Серж)))

Ага я Вам про 80-й написал до Олимпиады в мае месяце покупали) и потом уверен что возможно все) или найдите способ впихнуть в невпихуемое))) ась?

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

С нами был химик- так он сказал, что есть способ сделать металл на некоторое время пластичным без разрушения структуры, другое дело-что сам реактив достаточно редок и неудоботранспортируем

1
Freeman
Freeman

Вот если бы фото приложил бы в хорошем качестве... А так только сгиб монеты для прохода минимум а там выпрямление в передней части бутылки узкими длинными плоскагубцами..для рыбы слышал делают

4
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Вы попробуйте скрутить пятак в трубочку одними утконосами без всякой бутылки...

1
Freeman
Freeman

В трубку не обязательно и если накалить... Я не утверждаю а мнение свое пишу

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Тут не вопрос-как скрутить пятак в трубочку... Тут вопрос как его раскрутить обратно в бутылке

1
Freeman
Freeman

Ну если ты ювелир или ещё кто.. Тут видно нету таких

1
Раш
Раш

Пятак изогнули в полукруг и опустив на дно бутылки распрямили путём надавливания металлическим шестом через горлышко, для более простой процедуры предварительно нагрев пятак.

6
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Следов от надавливания и никаких иных деформаций мы не увидели

1
Раш
Раш

Что говорит о профессионализме "факира"))

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Возможно... Сейчас-то я не раз видел, что модели парусных кораблей в бутылках собирают, а тогда картинка была в новинку

1
Раш
Раш

Согласен)

1
ВВ
Ванька Ванькин

Корабли в бутылках как слышал я собирают путём очень грамотного склеивания двух половинок бутылки

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ребята! Наш с Вами диспут превращается в подобие тех разговоров у костра, которые мы неделю после этого у костра вели...

1
Владимир Хорламов
Владимир Хорламов

раз леска значит рыбаки . у них есть утконосы плоскогубцы . для освобождение крючков от глубоких заглотов-нагрели пятак скрутили всунули утконосами выпрямили . дивитесь..

1
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

1. никаких местных рыбаков там нет. 2. Вот просто дома-или в мастерской-попробуйте повторить. Нагреть пятак-не вопрос. И скрутить его в трубочку(а надо без заломов)-вдруг получится... 3. Надо, чтобы он не слипся. И 4! ПОПРОБУЙТЕ РАЗОГНУТЬ ПЯТАК ОДНИМИ УТКОНОСАМИ ДАЖЕ БЕЗ БУТЫЛКИ

1
Анна Ванна
Анна Ванна

А нет такой хитрости с каким-нибудь химсоставом? Вспомнился просто фокус с яйцом и бутылкой, как яйцо в бутылку проскальзывает (уксус, что ли, там внутри).

1
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ну вот мы тоже на эту тему думали...

1
ЛТ
Людмила Тарвид

Может его туда засунул один из тех легендарных силачей, которые могли гнуть пятаки? Или я сказала глупость? Но в самом деле как? Или Вы это придумали?

4
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Зачем? Нас там было 8 человек

1
ЛТ
Людмила Тарвид

А у Вас какие объяснения?

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Мы до конца маршрута на эту тему бухтели... Все ж участники были кандидаты-доктора... Но однозначного вердикта так и не вынесли. Основных вариантов было 2-либо горлышко обрабатывали какой-то кислотой-т оно временно становилось эластичным, либо чем-то обрабатывался пятак-что металл становился временно пластичным-и его, типа, скручивали в трубочку. Отдельно предлагался вариант с разрезанием, а потом сплавлением бутылки

1
ЛТ
Людмила Тарвид

Однако действительно это сложно. Благодарю за интересное сообщение

1
Елена Воронкова
Елена Воронкова

Узнать бы какой сплав у монеты. Её могли специально приготовить для такой хохмы). Есть сплав из титана и никеля. Он обладает памятью формы.

1
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ну мы тоже вспомнили про сплавы с памятью формы-но чеканка...

1
Евгений Карман
Евгений Карман

фокусник оставил! да туристы часто продукты после себя оставляют, а ещё лешему сюрпризы съедобные, типа банки сгущёнки или тушёнки!

2
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ну продукты обычно оставляют в точке схода-когда маршрут закончился

1
Deribas
Deribas

Маленькую пятикопеечную монету поместили в бутылку ещё при советской власти. Со временем монета выросла до полноценного пятака...

2
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

А кто поливал???

1
Deribas
Deribas

🤔Да, действительно - кто?..

1
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Дык, инфляция же, запихали червонец, а он за эти годы до пяти копеек измельчал. Других объяснений быть не может. 🤔😱

0
2
СН
Сергей Никонов

У церковников есть универсальный ответ на все вопросы - Пути Господни неисповедимы … и попробуй опровергни...

0
0
Alexsey
Alexsey

Нагрев и охлаждение. Бутылка нагревается, пятак охлаждается, например азотом. Хватит или нет, вопрос))

0
0
Татьяна Меренюк
Татьяна Меренюк

Есть такие мудаки!)... у меня брат запихивает куриное яйцо в бутылку целое!)... секрет не раскрывает!)

2
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Про фокус с яйцом я знаю, а вот с металлом...

1
Татьяна Меренюк
Татьяна Меренюк

Также имеет некий секрет!).. я видела как телефон один фокусник в бутылку пластмасовую запихивал не разрезая её!)

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

То-то в лесу столько помоек развелось... а это, оказывается, любители походов и сувениров... блин... ((

1
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Туда немногие доходят

1
🍃.
🍃...

Попал он туда при изготовлении бутылки, её туда уже с пятаком привезли, специально для "сюрприза")

2
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Бутылки же автомат отливает

1
🍃.
🍃...

А рядом с автоматом кто? Правильно...Че-ло-век)

1
Авдей Мотоциклетов
Авдей Мотоциклетов

скорее всего на стадии производства бутылки -а ютюбить не пробовали ? там много умельцев всяких

0
0
Се
Сергей

Затрудняюсь ответить. Можно только предположить, что попал туда при изготовлении.

0
0
ФЛ
Федя Лесорубов

Пятак в ы советскую никак не засунете ! Даже в шампанскую 10 коп , максимум влезали !

4
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Было бы просто-и речи бы не было

1
ФЛ
Федя Лесорубов

Всё равно не верю !

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ваше право

1
ФЛ
Федя Лесорубов

Это да

1
Марина Www.ru
Марина Www.ru

Даа,вопрос!? Может на заводе бутылку выдували ,заранее положили туда,как сувенир))

8
0
Марина Www.ru
Марина Www.ru

фото есть?

1
Марина Www.ru
Марина Www.ru

хотелось бы взглянуть

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Это давно было-в 80х годах. На одной речке в Карелии есть типа "туристского музея"-остров в озере, где проходящие группы оставляют разные сувениры-вот там и видели

1
Марина Www.ru
Марина Www.ru

Ясно,а Вы значит так и не разгадали эту загадку?

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Ну удовлетворительно-нет. Это должно быть не сложно... Т.е. варианты "отлили на заводе" не рассматривали

1
Нептун
Нептун

скорее всего на заводе, эти бутылки и банки шли со швом сбоку, их не дуют как лампы

2
0
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Чего-то я не вижу шва на пивной бутылке...

1
Нептун
Нептун

были или боковые или дно приваривалось

1
Следующая страница
Другие вопросы
кто поёт песню "3G звонки"? Скажите имена этих девчонок... просто суперская песня
что подарить парню на 19-летие, хочу придумать заранее, подскажите пожалуйста
Почему ты не рекордсменка?
как развестись если муж из Баку, жена из Идее. Брак был оформлен в Баку. есть 1 ребенок
Перекидывает с третей на четвертую и не розгоняя машину сразу на пятую и машина теряет скорость на 40 км ниссан примера
Поскажите фильм фантастику
jquery. на сайте используется версия 1.10.2. Мне необходимо вставить скрипт работающий на версии 1.5.
Помогите придумать название анимационной студии.
Посоветуйте сериал типа Мерлина или Легенды об искателе!
Подскажите пожалуйста, как отключить кулер в компьютере
Что, где, кто построил?
Растяжки на теле женщины...? Отношение мужчин..?
Какой футбол у меня пойдет? Windows xp, Intel(R) Celeron(R) 2.53GHz, 512 МБ ОЗУ, ATI Radeon 9550/X1050 Series 256МБ.
Вопрос на тему маркетинга
ДевАчкиИИИ!! ! А как думаете Тимо-ха женат?)))