Любава

Почему ручек у канистры для топлива именно три, а не четыре, или две, или, вообще – одна?

Ответы
Constantinople Constant

Она была изобретена в Германии (оригинальное её название - Wehrmachtskanister) в военных целях по заказу Гитлера, примерно в 1936-37 году. Основная цель - транспортировка топлива для военных машин. Автором идеи именно такой канистры стал немецкий инженер - Винценс Грюнвогель (1905-1977). Это придумано в нескольких целях. Во первых, чтобы наполненную канистру было удобно нести вдвоем, за крайние ручки, т.к. наполненная канистра может весить прилично. Если необходимо нести канистру одному, то её берут за центральную ручку. Вторым преимуществом такой канистры является то, что один человек может переносить сразу 4 таких канистры - по 2 в каждую руку, при этом, это было максимально удобно - за крайние ручки. Такая конструкция была шедевром инженерной мысли того времени, и эта форма канистры пользуется большой популярностью по всему миру и на сегодняшний день...

Любава

верно))

Михаил Батов

Что тут непонятного? Вот представьте себе, что Вы у кого-то украли полную канистру.. неважно, с чем: бензин, спирт... и т.д. Несёте, такая вся из себя довольная, держа её, заметьте - за одну из ручек! Тут Вас догоняет обокраденный и хватает канистру за другую ручку. Он мог бы схватить другой рукой за третью ручку, но ведь ему надо чем-то Вас бить! Не ногами же! Тут на сцене появляется его Величество Закон в лице сержанта патрульно-постовой службы. Вот для него-то и предназначена эта третья ручка. Быстро проведя опрос потерпевшего и похитительницы, он начинает тянуть канистру к себе, угрожая вам обоим статьёй за сопротивление полиции. Вы, с сожалением вздыхая об утраченном имуществе, расходитесь в разные стороны... КОНЕЦ фильма!...

Сергей Маркарянц

У канистры для топлива ( старой формы ) ручка одна, но состоит из трёх элементов, для удобства..... для переноски - центральный элемент, для заливки в бензобак - крайние элементы ( в зависимости от расположения заливной горловины бензобака автомобиля и "правша" или "левша" владелец канистры)....

Любава

не совсем -Оптимально транспортабельной признана ёмкость, вместимостью именно в 20 литров. Одному человеку перенести на небольшое расстояние две полные канистры, ухватившись за среднюю ручку, не сложно – конструкция хорошо сбалансирована. Переноска канистры одним человеком, ухватившимся рукой за среднюю перемычку – это сподручно, а вот одна ручка для двух человек – это некомфортно и изнурительно. Двое человек могут переносить на длинную дистанцию сразу три канистры, взявшись за крайние перемычки одной рукой, и за средние – другой. С тремя ручками канистры устойчиво складируются друг на друга. Ещё одна причина, пусть и не такая очевидная: один человек может перенести пустых канистр с тремя ручками сразу четыре штуки

Сергей Маркарянц

Спасибо за полный ответ..... такое ощущение, что Вы конструктор по образованию и опыту работы...

Любава

архитектор))

Сергей Маркарянц

То же замечательно.... технический склад ума, всё объясняет.... удачи!

Любава

благодарю)

Григорий Земцов

У железной? Так это для удобства. Нести легче за ручку посередине, а поднимать вверх, за ручку скраю. Если вы этого не понимаете, как вы собираетесь управлять этим миром, когда мужчины окончательно вам отдадут это право?

Любава

помимо того что написали, это еще удобство складирования и транспортировки, а так же перенос полной канистры вдвоем. ну и 4 пустых канистры перенести не проблема)))

Григорий Земцов

А зачем тогда задаете такие вопросы?

Любава

А вы почитайте ответы...сколько людей я просветила)))

Сергей Федин

Объясняю. Канистру с тремя ручками придумал немец какой то перед войной. Боковые ручки чтоб носить канистры вдвоем или втроем, за крайние держась, либо пустые по две штуки вместе. центральная если несешь один.

Любава

видимо чтобы складировать было удобно..

Вячеслав

Не видел таких складов. Приходит на ум другая мысль - чтобы можно было в одной руке нести 2 пустых.

Любава

да и это тоже...множество функций у такой канистры

Сергей Федин

Любава, все знаете...Вы не немецкий шпион?

Любава

Все может быть. Быть может я об этом просто не знаю))

Виктор Шаламов

Так получилось от того, что канистра изготавливается листовой штамповкой. И детали должны быть соответствующим образом спроектированы. наиболее рациональная форма для штамповки именно с тремя ручками.

Любава

Оптимально транспортабельной признана ёмкость, вместимостью именно в 20 литров. Одному человеку перенести на небольшое расстояние две полные канистры, ухватившись за среднюю ручку, не сложно – конструкция хорошо сбалансирована. Переноска канистры одним человеком, ухватившимся рукой за среднюю перемычку – это сподручно, а вот одна ручка для двух человек – это некомфортно и изнурительно. Двое человек могут переносить на длинную дистанцию сразу три канистры, взявшись за крайние перемычки одной рукой, и за средние – другой. С тремя ручками канистры устойчиво складируются друг на друга. Ещё одна причина, пусть и не такая очевидная: один человек может перенести пустых канистр с тремя ручками сразу четыре штуки

Ко
Константин

Есть и четыре ручки а три ручки это у немцев скопировали считалось что две ручки для переноски двоем одна для переноса одному четыре ручки на канистре в России не прижились

Юрий Буторин

За среднюю ручку берётся мужчина.
За крайние – девушки, Клава и Зина.
На 20 л. такая канистра.
Её не дотащишь легонько и быстро.

Любава

👍

Viktor Pudovkin

Три ручки на канистре сделаны для удобства, и если их ставить друг на друга то они более устойчивы , также для переноса вдвоем

Любава

в данный момент я интересуюсь как правильно утеплить скважину))

Viktor Pudovkin

Можно купить утеплитель по диаметру трубы, потом сделать деревянный каркас и в пустоту между каркасом набить минеральную вату

Любава

вот раздолье мышам будет...думаю надо делать опалубку на глубину промерзания а в бетон пенопласт класть, по типу панелей для домов..Ну и обмазочная гидроизоляция.. только вот думаю эффективно работать будет или нет..

Viktor Pudovkin

Вот в пенопласте как раз мышки и будут они боятся минваты

Любава

Минвату любят..а пенопласт в бетон..чтоб не добрались

Валера Которашвили

две по бокам- если несут двое человек, а одна посередине- если несет один. Кстати это изобретение не наше, фашистское

Любава

👍

Владимир Фефилов

Есл. Имеется ввиду м еталлическая, 20 литровая канистра, то т ри ручки в комплексе дают жесткость конст рукции...

Любава

нет

Иван Уздимаев

Люба , Вы водитель чайник , если нести , за среднюю ручку , выливать содержимое , за крайние ручки , удобно же !

Любава

)))

Сергей Никонов

Как правило три. Это позволяет нести канистру и одному (за среднюю ручку) и вдвоём (за крайние ручки) ...

Любава

совершенно верно, еще и удобство в складировании

Олег Коваленко

Если один несёт канистру то посредине ручки держится а если вдвоём несут канистру полную то по бокам.

Степан Головачевский

пустую легко нести одному за среднюю, а полную иногда несут двое за крайние ручки. да и сидеть удобно.

Надежда Самсоненко

Я правду сказала

Степан Головачевский

всё никто не может знать... но должен знать где найти...

Надежда Самсоненко

Не скромничай

Кравцов Владислав

У пяти и десятилитровок одна. Три ручки у 20 литровых. Немецкий патент 30-х годов. Для удобства ношения.

Любава

верно

Женя Пивнёв

Потому что если вы несёте вдвоём то берётесь за крайние,а если один,то посередине.Для удобства.

Любава

Супер))

Валерий Герасимов

Германская система... Запатентованая.. Один несёт за среднюю ручку, двое за две крайние..

Любава

какой вы умный))))👍

А Б

нормально...
1. одна крайняя для правши
2. вторая для правши
3.средняя для амбидекстров

Александр Бутин

У металлической -три,и это рационально обоснованно,делалось в сороковые,для военных.

М.
Максим .

Батюшки только вчера об этом расписали......в инете.Кому это было интересно все знают.

Ви
Виктор

Именно три. Если один её несёт - берётся за среднюю, а если двое - берутся за крайние.

Любава

Верно))🌺

Ви
Виктор

😌

Сa
Сaшкa

В ГЕРМАНИИ ПРИ ГИТЛЕРЕ РАЗРАБОТАЛИ ТАКОЙ ДИЗАЙН КАНИСТРЫ,ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ УДАЧНЫМ!

Любава

👍

Сa
Сaшкa

😂

Alexsey

Ставить можно одну на одну, переноска, и - лист металла при формовке, без отходов.

Любава

👍 кратко и емко))

Константин Крылов

Чтой-то не припомню таких канистр с тремя ручками......Здравствуйте, Любава!))🌷

Любава

А зря...

Константин Крылов

Это держатель с тройной рукояткой, но не три ручки. Сделано для жёсткости конструкции и во избежание возможных деформаций.

Одинокая Сволочь

и чтобы канистру было удобно нести двум человекам сразу

Константин Крылов

Да. Если 20 - 40 литровая.))