Игорь L

предположим, друг/подруга требует просмотреть видео о политике, иначе обижается что я не ценю его интересы, что я глуп или еще какое-то качество. Но мне видео скучно либо кажется запутанным либо недостаточно обоснованным. Как на это реагировать?

Ответы
Раиса Зимина

Попробовать объяснить, что вам политика не интересна. И попробуйте предложить посмотреть видео по теме, в которой вы разбираетесь а он/она нет (робототехника, садоводство, космос, история или что-то подобное из серии документальный фильм). И обязательно с жаром эмоций комментируйте это видео. Ему/ей будет не всё понятно, скучно, не чего ответить. А вы сделаете обиженный вид, что вас не понимают. А затем объясните, что у вас также нет желания смотреть ролики про политику.

Игорь L

ну да, мы не симметричны в таких поведениях)

Галина Вдовенко

Можно конечно из уважения что то там посмотреть, начать хотя бы, но если не вызвало интереса, так и сказать. Адекватный друг на такие вещи не обидится. А если и обидится, то потом сам поймет, что это глупо и не стоит и того. А если человек постоянно обижается, высказывает недовольство тем, что какие то его интересы Вы не разделяете, то поверьте, это и не друг вовсе. Ни в дружбе, ни в каких других отношениях мы не обязаны полностью разделять все интересы.

Игорь L

ну может у человека так выглядит истерика..

Галина Вдовенко

А причем тут истерика? Каждый раз истерика, когда не смотрите видео от него?

Игорь L

не каждый раз...полагаю что видео это может быть просто повод

Галина Вдовенко

Может конечно и так.

Моня Гершензон

знакомо ... на вечере в ОВИМУ одна из гостей заявила : курсанты такие тупые, не отличают убиликус от перитонита... приятель пригласил её на танец и буквально через пару движений ( первой фразы) оставил её в одиночестве на середине танцпола... ??? ... - Тупая до невозможности. Не отличает девиацию от деривации ... мораль: в ответ требуйте от подруги просмотра видео о футболе ...

Игорь L

а почему оставил ее на середине танца-то?)

Моня Гершензон

тупая потому что ...

Mister Farid

так я вообще не смотрю политику и не обсуждаю политику, по причине того, что меня это вовсе не касается - политики не звонят мне и не спрашивают моего авторитетного мнения, о том, как поступить в той или иной ситуации, следовательно, я тут не при чём. мне кажется глубоко бессмысленным обсуждать то, на что не в состоянии повлиять.

Игорь L

во многом согласен

Майя Петрова

Просто сказать, что у Вас другие интересы, она может это смотреть и обсуждать с друзьями - теми, кому это интересно так же, как ей. Заставлять человека насильно заниматься чем-то ему неинтересным - это манипулирование со стороны друга или даже - психологическое насилие. Так и сказать открытым текстом.

Майя Петрова

Знаете, оказывается, любящие люди разводятся лишь из-за того, что один не закрывает тюбик зубной пасты после пользования, или - один выдавливает пасту и скручивает тюбик к крышечке, а другому это не нравится, или - один привык ставить мыло на бочок - чтоб не намокало, а другой считает, что его надо только класть плашмя... Меня вот дико раздражало то, что муж всегда развешивал после стирки на просушку детские вещи (и прочие тоже) скомканными, практически не расправляя их. Очень удивлялся, когда просила расправлять - ведь всё равно высохнут. Пришлось объяснять взрослому дяденьке с высшим техническим образованием, что расправленное сохнет намного быстрее, его намного легче гладить, и то же самое - когда вешаешь бельё в один слой, а не перекидываешь его пополам через верёвку... Слава Богу - понял...

Игорь L

в том то и дело что речь не о семенйых отношениях

Майя Петрова

Да о любых отношениях в паре... Когда постоянно испытываешь раздражение пусть даже от какой-то мелочи - хочется освободиться от раздражителя и чувствовать себя хорошо

Игорь L

печально..когда человек не стремится искать точки соприкосновения..

Майя Петрова

Искать можно, но не факт, что второй пойдёт навстречу. А постоянно уступать - тоже напрягает. Согласны?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

На тему политики я вообще не общаюсь. Те, кто знает меня, не предложат такое видео. Если предложат, то я откажусь и скажу, что мне не интересно. Если попрекнут интересами - так у меня другие. Если назовут глупым, то я прекращу общаться с этим человеком, ибо это крайняя степень неуважения.

Игорь L

не общаетесь потому что она в принципе не интересна, или же чтобы не тратить эмоции впустую?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Потому что у меня свое мнение, которые никого не касается.

Игорь L

тоже вариант

Сергей Хрулёв

Как бы ты не отреагировал, друг/подруга будет от тебя требовать, а не ждать реакции. Её (его) утроит только то, что её (ему) понравится. А дальше будет "веселей" - твое мнение будет не нужно. Поэтому все зависит от первого шага - будет время и желание - посмотрю.

Игорь L

вот раздвоение такое...

Сергей Хрулёв

В чем раздвоение? От тебя требуют принять чье-то мнение, а не выразить свое. Значит наберись терпения и адекватно отреагируй, сказав правду. Зная заранее реакцию и то, что это будет тебе неприятно, имей свое мнение, это я уже описал.

Лю
Любовь

Найти важную отговорку что сейчас не можете а посмотрите позже обязательно но в другое время. А другого времени не нашлось были более важные проблемы. Главное не отказать. Если человек умный он сам поймет что вам это не интересно.

Игорь L

о..ну она например знает что у меня бывает время на просмотры)

Лю
Любовь

ну посмотрите ОДИН раз и скажите- не понравилось! А в следующий раз скажите что не хотите расстраиваться и терять время лучше мол я с тобой его проведу!!!

Игорь L

да причем тут "с тобой". Мы просто дружески)

Лю
Любовь

🍁👍👋

Игорь L

ну так-то да, предпочитаю позитивное и приятное) но вот человек заводится, и поееехало))

Лю
Любовь

👋👋👋 Не заводитесь все будет хорошо!

Игорь L

я вроде не завожусь в таком случае)

Денис Михалыч

Да тупо просмотреть, братан, а потом, при необходимости, сказать как есть: "ничего интересного не увидел ДЛЯ МЕНЯ". И все. И друга/подругу уважил, материал посмотрел, хрен не забил. И для себя особого ущерба не потерпел, так ведь?

Игорь L

ну в принципе вначале так и говорю.

Лю
Любовь

Разность интересов на лицо..Мудрая женщина не будет требовать..Вы же не требует смотреть футбол, что ей не нравиться..Просто обьясните ей..либо заставьте смотреть, то что ей не нравиться смотреть, а вам нравится..

Игорь L

ну она считает "раз так чувствую - значит так и есть"

Лю
Любовь

Эгоизм, чистой воды..

Игорь L

а не "доверяю своему чутью и интуиции"?

Ол
Олег

А прямо и честно, и даже развернуто объяснить свою точку зрения........если с любым человеком начать разговор о музыке...ругани не избежать, потому что музыка у каждого своя...то же самое и любые другие предпочтения

Игорь L

мои аргументы раздражают и вызывают злость

Ол
Олег

Это не дружба тогда....а всего лишь приятельствование)

Игорь L

ну а что делать. отношения несовершенны

Ол
Олег

))

Алекс Венцель

Я не завожу друзей интересы которых не совпадают с моими и вам не советую. Не стоит обманывать себя и надеяться на то, что что-то изменится...Ищите человека созвучного себе с такими же интересами как у вас...

Игорь L

а заранее не всегда понятно

Алекс Венцель

Достаточно поговорить с человеком 15 минут и уже становятся понятны его интересы...Если он смеётся там, где вам не смешно, это уже настораживает...

Ек
Екатерина

Объясните, что Вам это неинтересно, если это принципиально невозможно смотреть. А вообще, смысл обсуждать какую-то тему, если она неинтересна человеку. Лучше найти собеседника по интересам.

Лариса

принять как должное, что Ваш друг/подруга глупы) умный человек никогда не станет требовать другого человека разделять его интересы, ибо он понимает, что каждый имеет право на собственные)

Игорь L

наверно)

Edward

а смотреть видео о политике и верить в то, что это правда, это самая невероятная глупость. политика не может быть правдой, политика - это призма с разными гранями, через каждую можно смотреть под разным углом. Политика это как то синее или золотое платье, каждый видит свое.

Наталья Демешина

У англичан есть хорошая пословица, что любишь меня люби и мою собаку...приходится подстраиваться друг к другу...прийдётся смотреть и аргументировать, иметь своё зрение на данный вопрос...!

Игорь L

вот у вас допустим температура , а к вам вламываются и требуют иметь мнение, разбираться в тонкостях

Наталья Демешина

Будете категоричным...разбежитесь быстро...!Нужна она Вам будете подстраиваться...нет...на нет и суда нет...!

Игорь L

ну вот ищу способы....однако всегда вот возникает конфликт такой некстати...истощает запасы энергии

Наталья Демешина

Может Ваша дама сама провоцирует Вас на конфликты?Есть биологические вампиры, забирающие энергию...она не такая?Можно проверить очень быстро и просто...!

Игорь L

она тесно живет с ее мужем. я и она чисто дружим, без какого-либо намека на что-то иное

Анна Ванна

Ой, это сложно, когда политические интересы расходятся, можно на всю жизнь перессориться) лучше сказать что-то типа "мне это не очень интересно, давай лучше про ... (что-то нейтральное)".

Игорь L

вот так и говорю. но ловят) начинают выпытывать, обвинять в неуверенности и т.п.

Анна Ванна

да уж, не позавидуешь вам

Игорь L

видимо чему-то я должен научиться)

Анна Ванна

ну, зависит от степени близости людей, иных можно и в игнор, если они никак не смирятся с вашей аполитичностью) с родственниками и близкими друзьями намного сложнее. Мы с мамой когда-то из-за Кадырова поругались))

Игорь L

вот как) не знал что у многих так)

Kорнелия

Ну я со своей поругалась на этой почве))))) мы решили более на эти темы не говорить, хорошо что у нас с мужем взгляды на политические вопросы одинаковые)))) а то бы в доме была бы война)

Игорь L

да...как все происходит-то)

Kорнелия

Я со своей три недели не говорила)))) хорошо с муж поддерживал))))

Семён

Лучше посмотреть и не сориться , а ваше мнение лучше оставьте при себе , если видите, что вы во мнениях расходитесь , это политика , здесь нужно быть осторожным и расчетливым

Игорь L

вероятно, так....но искренность слегка уменьшается...

Семён

👍👍👍

Анна

Если друг. то хватит один раз аргументировано объяснить почему не интересно именно такой тип информации. Если не понял человек, то стоит разобраться друг ли это

Анна

Но если оно не комфортно?

Игорь L

но это не означает что вообще не нужнО

Анна

Так тут уже надо в себе разбираться. И почему обижает отношение и зачем нужно то. что доставляет дискомфорт. А когда разберешься. то обычно что то одно отпадает. Или необходимость в данном общении или обида на слова человека.

Игорь L

я то знаю что доставляет и не доставляет. Но другой человек - ведет себя как ему надо. У меня обиды нет. Досада есть, что время тратится на ерунду , бестолковые траты энергии

Анна

Так не делайте и не тратьте. ОДин раз можно в присутствии друга посмотреть и сказать в чем конкретно чушь. А дальше не смотрите и не делайте то. что считаете не правильным. Друг поймет. просто приятель... а на кой вам просто приятель . с которым надо тратить силы и время не в удовольствие?

Ася

Скажите, что вы Финнской крови. И подобные видео смотрите исключительно дома один или же в кругу семьи, а в обществе даже обсуждать политику нельзя)

Игорь L

а..т.е. сказать что не догоняю)

Ася

Ну можете и так)) Но в Финляндии и правда не принято обсуждать политику в обществе, про просмотор видео вообще молчу. Дома можно, хоть обсмотритесь, но со знакомыми - нет.

Игорь L

не знал про особенности Финляндии)

Ася

Мало кто знает) по сравнению с количеством людей на земле))

Fenix🇱🇹

Требует ... и с какого перепугу она что то там требует , не интересно , так и скажите если требует .... Что меня это не волнует и мне это не интересно!!!!!

Василий Про

Предложите после этого просмотр порнушки, под предлогом, что там тоже какие то позиции не совсем понятны, и с этим надо разбираться вместе.))

Игорь L

не тот случай)

Маргарита Радзивилл

иметь два гпута для просмотра видео и каждый пусть смотрит то, что ему нарвится. Я бы дучше посмотрела хоккей или футбол вместо политики

Игорь L

разумно

Маргарита Радзивилл

или кино прот королей и королев и принцев и принцесс или просто про королевский двор

Игорь L

почему именно про королей?

Маргарита Радзивилл

просто мне такие фильмы нравятся

Сестрица Аленушка

а разве Вы должны смотреть это противное видео?)) Как реагировать? - сказать, что посмотрели и Вам оооочень понравилось (шучу)

Игорь L

ну можно конечно и так. Там просто видео нагнетает нездоровые негативные эмоции) Т.е. как будто затягивает во что-то)

Сестрица Аленушка

а если вот так и сказать - про Ваше нежелание и причину?

Игорь L

а в ответ: "да ты как страус стремишься не знать о реальности))

интересная у вас аватарка и ник)

Сестрица Аленушка

Спасибо)) Ну... он мог бы добавить "о моей реальности" Пусть просто расскажет, что ему там нравится и не мучает Вас этим видео) пусть сам (а) помучается))) и сформулирует)

Игорь L

вот. важный момент. Это же его/ее реальность. Но человек считает, что он владеет абсолютной истиной))

Кэйлаш

я объясняю ( например)- политика не для меня и ты должен уважать моё желание не смотреть передачу. А уж обиды... это его выбор.

Игорь L

ну да, таков выбор

Кэйлаш

🙂