Элла

Вот интересно, если вдруг на своём участке человек нашёл горшок с монетами, может он в нынешних реалиях как-то их обналичить?

Ответы
Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ага, недавно в новостях сказали, один дядька нашёл такую штуку и сдал в полицию, ждал несколько месяцев и вжух, награда нашла своего героя, клад из полиции . . . пропал!

Галина Смирнова

Одна знакомая,нашедшая клад,не сдала его,а стала пользоваться.Ее вычислили или "сдали" не помню и наказали.Отобрали все и осудили еще.Это было еще в СССР.

Элла

Грустно все это.

Анатолий Лисицын

Только если этот горшок точно твоего дедушки,бабушки да и то если они не нажиты преступным путём...и не дай Бог если это археологическая ценность...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Лучше не пытайтесь, это статья. Клады принадлежат государству; нашедшему и передавшему клад в органы полагается премия в 10 процентов стоимости.

Ирина Карпова

недавно я смотрела фильм. там за работу расплатились двумя николаевскими монетами..у героя был долг- 50 т р.все раздал и еще в кошельке шуршало

Посёлок Сусанин

Если действующие, то легко. Если устаревшие, то через нумизматов - это сложнее. Если из драгметаллов, то лучше сдать за половину стоимости.

Владимир Ляпин

С государством лучше не играть в секретики. Не в детском саду.
Но надо, наверное, сделать опись, сфотографировать, заверить у нотариуса...

Raf Kanyukaev

если со старинными монетами, то может обналичить на несколько лет за решеткой, если передаст государству, 25% стоимости нашедшему

Юрий Трущенков

Почему - нет ? Есть много способов . Но надо понимать их реальную ценность . Важно перед продажей посоветоваться со специалистом .

Василя Мулякова

нет это государственное...можете обналичить только мак если он у вас случайно вырос на участке...а нефть монеты и др.=эт не ваше

Александр

Легко. Обратится пусть к любому продавцу антиквариата, дальше подскажут, как обменять монетки на бумажки.

Амир Харисов

Только через гос. органы получить 25%. А вот если органы найду коноплю, то сроком пахнет. Парадоксально.

Галина

никак,если только нумизматам потихоньку ,а так где да как да почему и сдай государству .

Виталий Рогов

Нашли - уже обналичили. Присвоить? Кажется, только если на принадлежащей вам земле

Улугбек

Закон считает сию находку ОБЩЕЙ и требует честно со всеми поделиться...🤷‍♂️

Николаус

Может продать за меньшую стоимость нумизматам, тот же процент от государства!

Дмитрий Сергеев

может но посадят там же не будит миллиарда с судьей поделится как Васильева

Владимир Гордейчик

.. наверно сдать как клад и получить причитающиеся с него проценты . 😁

Сергей Л.

То горшок глиняный? И сколько вы там насчитали и какого цвета монетки?

Игорь Кузнецов

Если голова на плечах, если в голове есть мозги с извилинами, то Да

Элла

Пойду извилины искать...

Игорь Кузнецов

Оприходуйте малыми долями и в разных местах

Маргарита Злющая (77Мск)

Если по закону, то только сдав государству и получив 25 процентов.

Николай Lasar

Может. 25% от суммы клада по закону.. И плюс процент за редкость.

Элла

Оценка в пользу государства

Николай Lasar

Позовите прессу в свидетели, тогда все будет хорошо.

World See

если ты их отдашь главному жулику,а оно тебе выделит немного

Виктор Никитенко

Конечно! сдать горшок с монетами в банк и получить злотый.

Альберт Кононов

Да сдает государству по умному и 25 процентов в кармане