Александр Tukan
Александр Tukan

Как вы думаете, насколько актуален вопрос дедовщины для сегодняшней армии? Срочная служба это хорошо, или нет? Служили ли ? В каких войсках и годах?

1236
92
1
Ответы
ЭВ
Элла Войт

Я..обеими руками..за срочную службу в Вооруженных Силах..т.к считаю..что армия..это тоже проверка на прочность ..стойкость характера и выносливость..именно армия помогает из юноши.. сформировать личность... человека прошедшего срочную службу..сразу видно..он более дисциплинирован и ответственен...у него совершенно другое мышление и взгляд на жизнь..он Мужчина..который никогда не позволит себе отрастить хвост..и уж тем-более заплетать его в косу..он не держится за мамину юбку и не ждет от нее помощи....а самостоятельно решает все свои вопросы.. А "дедовщина" она была во все времена.. но несмотря на это... все служили..редко кто "косил" от армии..кто по 2..а кто и по 3 года служил...возвращались бравыми дембелями... А сейчас ни дедовщины..ни Армии..можно сказать..

0
0
Yts - 62
Yts - 62

Когда я служил ещё дедов не было, были старики и служили мы в сухопутных войсках 3 года, а на флоте - 4. Старики пользовались некоторой привилегией. Если в наряд по роте, дневальным, самое удобное время, когда поспать можно подряд 4 часа. Пол в казарме мыли только "гуси"(1-й год) и "фазаны"(2-й год) В ведении "гусей" находился ещё туалет. В нараде на кухню гусей в посудомойку и в зал. Фазанов - кружки-ложки. Старики - в хлеборезку. Молодых не обижали и из обмундирования ничего не отнимали. Если надо было постирать или воротничок пришить, полное самообслуживание, никаких рабов. Я служил в пехоте. Считаю, что на срочной службе сейчас дедовщины нет - служат-то 1 год! В армии сейчас в основном контрактники.

12
0
Yts - 62
Yts - 62

Я пришёл в армию, будучи очень хорошим боксёром, два взвода наших пацанов, вместе учились на гражданке и почти все спортсмены. Когда рота шла в столовую, там перед входом стоял конь. Кто перепрыгнул, тот проходит в столовую. Так наши два взвода просто летали через этого коня, а вот старики-то не очень😁 Нас называли космонавтами и ни кому даже в голову не пришло издеваться над нами. Да я много насмотрелся отношений между молодыми и старыми. У нас в роте служили повара, оружейники и прочая "нестроевая сволочь" за исключением музыкантов, коим я и был, а мы "пешком" много ходили и строевая подготовка ежедневная

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Бытует устойчивое мнение - не служил, не мужик. Я служил 2 года на флоте в мп. Это конечно не супер элита, но как бы "престижные" войска. Так вот я не вынес из службы никакого чувства гордости. Презрение превалирует. Причем я не был забитым чуханом. Даже наоборот, умудрялся там неплохо "зарабатывать". Многие говорят, что в коце 90х - начале 2000ых была разруха и безразличие, а сейчас армия сильна и боеспособна. При этом вы в свое время повидали, я в свое, и сейчас все плюс-минус так же. Неужели это не искоренить ?

1
Yts - 62
Yts - 62

Армия должна быть прфессиональной. Это единственный выход. В Швейцарии из армии демобилизуют с оружием для лучшей боеготовности и конечно, в армии беспредела нет. А у нас полстраны в своё время отсидело ни за что, а тюремные навыки плотно укоренились в повседневной жизни. В 90-х даже с судимостью в армию брали

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Так и есть. Глупо это отрицать.

1
Yts - 62
Yts - 62

Недостаток общей культуры.

1
Константин
Константин

год щас а раньше два.. соотношение дедовщины даже представить можно.. То два а щас год.. Конечно ниже. Срочная служба необходима если трезво брать смысл в расчет, то при боевых действиях больше молодежи умеющая стрелять и более менее двигаться.. Бе этого это стадо баранов.. Меньше добровольцев или они есть но обучение займет время, а его нет.. ВСе страны считай нет.. Пока будут обучаться на крови, потерь будет много. Городские бои это вообще институт.. Тут даже срочной мало и контракта.. Нужно лет шесть. обучения и практики.. Тогда люди один дом превратят в крепость и его будут брать неделями.. Дом Павлова к примеру..

0
0
Серж Новиков
Серж Новиков

не служил, о многом наслышан. в свое время много чего изучал и продолжаю изучать. Есть источники знаний и умений. из ВУС, от друзей и знакомых служивших ничему полезному для себя научиться не смог. их этому в армии не учили. ни рукопашному бою, ни минно-взрывному делу, ни стрельбе нормальной (меня стрельбе "правильной" еще в школе научили, спасибо преподавателю ОБЖ) потому считаю, что ничего не потерял на гражданке. Работал много где, но никогда не подчиняюсь непонятным и необоснованным приказам. а в армейке пришлось бы. и наверное... не подчинился бы, тогда ждала бы меня, как это по-старому, гауптическая вахта...

21
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Дамы млели ? Надеюсь вы меня тролите. Неужели реально нет другого способа. Зачем вообще разделять мужиков на настоящих и вырожденцев..

1
Серж Новиков
Серж Новиков

не понял... мне приходилось стрельбу преподавать младшеклассникам в школе., одноклассникам, в том же тире, друзьям на выездах на природу, в универе это был не троллинг, а реальное преподавание. причем млели не только дамы. как выяснилось, стрелять не умели процентов 70 студентов с 4-х потоков. Дамы именно млели от кайфа стрельбы, равно как и я получаю от нее кайф, пожалуй, даже больше, чем, простите, от секса. Сейчас нет возможности стрелять из чего-то огнестрельного (по многим причинам, в том числе от проживания не по месту прописки), поэтому перешел на изготовление луков и арбалетов и стрельбе из них. Для меня это очень большое наслаждение. Огнестрел в принципе могу изготовить, но есть определенные сложности со стрельбой. Приходится терпеть) А вообще фанат любого оружия, даже меч есть самодельный)

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Я не против. Можете играться сколько угодно. Попробуйте огонь трением добыть. Вы или придуриваетесь. или вообще тогда не лезьте.

1
Серж Новиков
Серж Новиков

Простите, но я вас не понимаю. Никакого троллинга нет, пишу на полном серьезе. если бы хотел потроллить, то этого не скрывал бы и ставил смайлики. Что по-вашему значит "играться"? Мой нынешний лук пробивает 40мм сосновой доски (покупными) стрелами с 10 метров. Арбалет в новой разработке и механизм натяжения еще не закончен. Предыдущий я натягивал автомобильной лебедкой на полторы тонны .вот здесь фото меня и лука: https://www.instagram.com/p/Bv9f0ddFOsZ/

1
Серж Новиков
Серж Новиков

огонь трением добывать - не мой вариант. Дикий турист с большим стажем. С 2008-го офицальный, ранее соло-туризм. по пешей и по водной, и по велосипедной (особенно) части, да еще и по спелео-поискам. Так что Ваш сарказм неуместен.

1
Андрей Науменко
Андрей Науменко

1. Актуален, так как среда не изменилась ни на йоту;
2. Срочная служба не так эффективна сейчас, как было до этого, в плане обеспечения подготовки солдат. Скорее, вижу систему с внедрением военного обучения в старших классах школы и в учебных заведениях (ССУЗ-ах и ВУЗ-ах), а так же со специальной дополнительной подготовкой по управлению военной техникой и общих принципах военной службы. Для тех, кто выберет военную карьеру, углублённые курсы и тренировочные лагеря.
3. Не служил.

0
0
Леди Иск
Леди Иск

Может быть я не в тему, но подруга проводила сына в армию, очень переживала, расстраивалась. Он попал в часть обычного городка. И, похоже, всё нормально. Тихий час, телефоны с интернетом у каждого,откормили знатно.А когда он упал на учениях и появился синяк,писали объяснительную его командиры. С её слов. Но она честная и переживательная.

9
0
Леди Иск
Леди Иск

Керосин?

1
Игорь Сливинский
Игорь Сливинский

он родимый он самый. ну изредко когда заступало дежурное звено ракеты

1
Леди Иск
Леди Иск

А дежурное звено ракеты - это отдельный фрагмент?

1
Игорь Сливинский
Игорь Сливинский

дежурное звено это пара самалетов. которые вылетают на перехват или сопроваждение нарушителей воздушнгог пространства

1
Леди Иск
Леди Иск

Поняла

1
Angela На Метле
Angela На Метле

какая может быть дедовщина в детском саду за один год службы? да они за это время не успевают выучить кого как звать... везде висят телефоны психологов, организаций солдатских матерей и тд, чтоб детки скорее бежали звонить, если кто посягнет обидеть. а служить надо, всю жизнь у мамки под юбкой не просидишь...

5
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Да да. Один, как раз недавно 8 человек расстрелял. Что то никто не прибежал ему помогать. А глава мамашек солдатских вообще обвинила компьютерные игры. Ну не буду спорить. Вам наверно лучше знать.

1
Angela На Метле
Angela На Метле

я высказала свое мнение. а дебилов расстреливающих караулы хватало во все времена...

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Неправда.

1
Angela На Метле
Angela На Метле

аргументы

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Срочная служба отстой и позор отсталого государства. И то, что вы отрицаете, лишь подтверждение. Игнорировать, легче чем устранить. Всех все устраивает. До тех пор, пока лично не коснется.

1
ЛМ
Леонид Музафаров

Я служил еще в Союзе и не жалею, просто посмотрел на жизнь под другим ракурсом не говоря уж о том что научился стирать и убираться, приобрел привычку каждое утро бриться. Служил в ПВО на 25-м комплексе с 82 по 84 год.

0
0
Alla Lala
Alla Lala

ну если Россия ненавидит весь мир и хочет весь мир уничтожить.. то служить должны ВСЕ! )))) а то смешно слушать, как толпа чморей, откосивших от армии, вопят, как они всех уничтожат и всем покажут ))) Клоуны..))

10
0
Alla Lala
Alla Lala

армия ОСНОВАНА на политике..

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Прочтите вопрос еще раз. Он конкретный. Что непонятного? Если уж вам так хочется о политике, я могу поделиться своим мнением. Только в другом контексте. Вы меня понимаете ?

1
Alla Lala
Alla Lala

хорошо..

1
Александр Tukan
Александр Tukan

спасибо.

1
Кто-То
Кто-То

Ага, это евреи всех ненавидят и хотят уничтожить, раз у них все должны служить независимо от пола, вероисповедания и степени мажорства.

1
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

Наверное, есть. Срочка - хорошо. Только готовиться нужно. КДВО, артиллерия, связь, 85-87. Дедовщина было много, но не сломался. Никому подворотнички не подшивал, сапоги не чистил, носки-трусы не стирал.

2
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Терпел, терпел и вытерпел. Сомнительный повод для гордости.

1
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

Что значит терпел??? "В отмашку" шёл, бился... И дембелей, и сежантов. Не скучно служил.

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Я не служил... не пришлось по причине травмы. Но сразу же я попал в места не столь.. Так скажу честно, в тех местах порядок и справедливость.. и никаких дедовщин... там личность уважаемая всегда.

2
0
Александр Tukan
Александр Tukan

думаю везде по разному...

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Так и жизнь все по разному. У оного хлеб с чесноком, а у другого икра с ананасом..😄

1
Татьяна Вологдина
Татьяна Вологдина

Сын служил в артиллерийско-зенитном дивизионе в Новочеркасске 6 лет назад, никакой дедовщины там не было. Но все зависит от командира. В соседней части в том же Новочеркасске был бардак.

1
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Да, так и есть. Большинство оправдывает, их все устраивает и "такдолжнобыть". "ЖУков ввел дедовщину", "все только за", "ничего страшного если..." и тд.

1
Григорий
Григорий

80-82 ПВ .Служба необходима .Вопрос дедовщины -искусственно поднятый., вредный . Есть устав , он определяет порядок прохождения службы .Несоблюждение устава жёстко карается . Это нормально

0
0
Crazy Snowman
Crazy Snowman

Очень актуален и даже вышел на новый уровень с высоким риском не вернуться домой. Срочная служба в том виде, в каком практикуется, вредна. Служил. В разных, мотострелковая дивизия, 1985-1987

2
0
Александр Tukan
Александр Tukan

поддерживаю

1
Crazy Snowman
Crazy Snowman

🙃🤝

1
ДЗ
Дневной Заяц

Служил в РВСН в 90-х.Сегодняшнюю службу в серьёз трудно воспринимать.В собременной армии дедовщина может быть только от халатного отношения к своим обязанностям командования частей.

0
0
Бахром_С
Бахром_С

Каждый парень должен проходит срочную. Армия - школа мужества (точнее - становления). Служил. 1986-1988 гг (весна). Сперва 4 месяца учебки в Ашхабаде (Туркмения), потом - Афган.

8
0
Бахром_С
Бахром_С

И в Афганистане тоже была дедовщина. Но не по пустякам там "гоняли" деды.... Я бы.

1
Бахром_С
Бахром_С

Я бы не назвал это бесправием...

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Ну вы бы не назвали, я бы назвал. При любом раскладе - срочка это признак отсталости государства и армии.

1
Бахром_С
Бахром_С

С одной стороны Вы правы. Армия должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Это верно. Призыв это исключает. Профессиональная армия - ДОБРОВОЛЬНАЯ.

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Дедовщина - результат заинтересованности в ней господ ахвицеров и старшин. Противопоставляя "стариков" "салагам", легче управлять массой солдат. Разделяй и властвуй.

4
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Поддерживаю ваше мнение. Хотя они усиленно это отрицают. (или наоборот поддерживают). Мне тут один сообщил, что это Жуков "ввел" дедовщину. А без нее родине конец.

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Какой там Жуков?) Дедовщина существует сотни лет. Живучесть её объясняется интересом указанных лиц. Служил в ГДР в 1963-66 г.г. Когда демобилизовались те, кто был на год старше нас, старшина собрал в ленкомнате всю роту и популярно объяснил, как мы должны себя вести. Но при этом ни разу не поздравил ни одного солдата с днём рождения! А лейтенант прямо мне сказал: прав тот, у кого больше прав. Сколько лжи об армии пишут!

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Конечно все так и есть. Я служил на 40 лет позже вас. Думаете изменилась концепция ? Все те же алкаши и воры хотят ничего не делать. Значит кто то другой должен. Само по себе ничего не работает. Вот и приходится прибегать.

1
Sergio
Sergio

Вопрос дедовщины актуален - по новостям видно. Срочная служба - хорошо только на добровольной основе. Хочешь - служи, не хочешь - нет. Не служил, отмазался.

1
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Согласен.

1
Ви
Винсент

Срочная хорошо,-когда для защиты Родины.А когда для того,чтобы охранять чиновников и олигархов неизвестно от кого-это пусть их дети служат срочку

0
0
/// Марина ///

Дитя служил в 14 году. Сказал что не жалеет о службе...пересмотрел себя как человека для своего будущего. Из мальчика стал мужем..служил в секретке.

0
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Мой сын отслужил два года назад. В Бурятии. Судя по тому, как он две недели матерился после приезда домой, и не мог остановиться, ему было трудно.

0
0
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Сильно от части зависит, от конкретных людей в этой части. Муж служил , у них это было, в разумных пределах, сын сейчас служит у него этого нет

0
0
ЭМ
Эльвира Мандрыка

Служила в Службе специального контроля за ядерными взрывами при Президенте РФ , с 1994 года по 2012.В наших войсках дедовщины не замечала.

0
0
SZ
Slawa Zil

Служил РВСН 1991-93 г.г. Дедовщина конечно необходима(в разумных пределах) сейчас конечно детский сад,а не армия! Даже тихий час есть...

5
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Не согласен.

1
SZ
Slawa Zil

С чем? С дедами или с тихим часом?

1
Александр Tukan
Александр Tukan

С дедами конечно. Также непонятно, что значит "в разумных пределах".

1
SZ
Slawa Zil

Чтобы порядок был,но не беспредел!

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Ну так а кто рамки то эти определит ???

1
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

1965-68 гг. В РВСН. Тогда они ещё только зарождались. Теперь полк, в котором я служил, именуется Второй ракетный полк. Второй!!!

5
0
Александр Tukan
Александр Tukan

Я тож ракетчик. Только в на ТОФ в БРАВ. Был на срочке )

1
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

У меня тож срочка.

1
Александр Tukan
Александр Tukan

Только я почти на 35 лет позже )

1
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

И такое бывает. )))

1
Александр Tukan
Александр Tukan

да уж ) думаю мало что изменилось )

1
Следующая страница
Другие вопросы
В какой программе можно соединить два видео вместе и вырезать фон?!
почему копатель онлайн лагает?
Что делать если Warface не скачивается, и более того, при запуске центра, как бы отключает инет на всем компьютере?
кто знает где найти кряк или серийник на Xilisoft Video Converter Standard
Где скачать официальную версию Windows 8 . Настоящий сайт
Вопрос на счёт Windows
помогите с gta 4 episodes from liberty city
Почему в моём понятии девушка немного ниже ростом более привлекательна, это от природы ?
Помогите запускаю игру пишет эту хень, дайте дрова, или скиньте сылку на дрова ктоторые тебуется!
Помогите решить задачу. Призма.
Драйвера для видюхи ATI Radion 2100. Помогите найти драйвера для видео карты ATI Radion 2100 32x бит система
помогите я на компе не могу ничего перемесчать и копировать в папки как это устранить
Этот телефон поддерживает iPhone, iPod и iPad игры? (см. внутри)
напишите плз кто знает кличи для windows 7 домашняя базовая)
Смотрите внутри. Где можно скачать фильмы под названием "Зеркала" и "Зеркала 2"? Пожалуйста помогите очень вас прошу.