Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан...
Известно, что этими строками Кольридж описывал сон, под действием опиума.
Как думаете, всегда ли что-то из подобных образов приходит в таких состояниях?
Или всё же, только заурядные банальности?

Ответы
Mister Farid

наверное, зависит от разума, если разум развит и эйдейтичен, то и видения будут классными, люди же с ограниченным бытовым восприятием, наверное, не потянут даже на подлинное восприятие Астрала, это как на слабый древний комп ставить крутую игруху, и удивляться, почему в рендере лишь одни треугольнички, вместо красивой картины мира и обещанной 3д графики

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Скорее всего так и есть.

O X A N A

Если Вы читали Пелевина, то заметили, как вкусно и интересно он описывает действие ЛСД, кокаина, галлюциногенов... Не удивлюсь, если после прочтения кто-то и попробовал, любопытства ради... Что касается морфина - зависимость наступает после приёма первой дозы. И уже неважно какая пещера привиделась. Важно, есть ли в ней вторая доза?

Даниил Белевитин

Так точно)

O X A N A

Рыбк и Рак .. Придётся аквариум большой заводить.

Даниил Белевитин

С рыбятами?)))

O X A N A

Нееее, я - пасс)

Даниил Белевитин

Тоже вариант)

Кsюnя (Оксана)

Я не знаю за всех, сама была один раз под действием сильного препарата , немного другое действие , перед глазами клеточки кафеля на стене скачут как вагончики в мультике и такое пофигистичное состояние, сознание просто отключено ну или сильно заторможено

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Благодарю за ответ.

Святослав Колбасин

нет это игра подсознания, состояние некой гениальности, которую искусственно не воссоздать. Те кто пытается это повторить превращаются в банальных наркоманов, поэтому гениальности превращаются в заурядные банальности. )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. В любом деле существует и обратная сторона. Согласна.

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну вообще-то опиум был в качестве болеутоляющего и в крайне малых дозах. И произведение под действием опиума было написано лишь частично. А всё произведение есть аналог Эдема, где Солнце – это Бог, а сады и замок – сам Рай.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Я это понимаю. Вопрос не в этом же.

Олег Бойко

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод... 😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ой, языками не владею ))

Олег Бойко

Тогда, просто - "Не за что, Мадемуазель!" 😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всегда есть за что))

(***********) Hofez-Zade

Как говорят персы. голодному снится хлеб. под действием опиума у кого то появляются страхи у кого то радость. кто то видит рай а кто то ад. зависит от психического и эмоционального состояния.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не исключено)

Victor. By

ассоциальному уроду, ни то что под опиумом, но даже и под кокаином такие сны не приснятся...ведь наркотик или алкоголь это толчок, а вот что они толкают это совсем другой вопрос

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное да. Это был творческий человек.

Victor. By

и я о том же

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

спасибо за ответ.

Шк
Шкавир

Виктор абсолютно прав. А то многие обвиняют Высоцкого в алкоголизме, но самим под алкоголем кроме ублюдочного мата ничто другое не придёт в голову.

Victor. By

жали только что наркота и алкоголь разрушают творческие умы изнутри

Шк
Шкавир

человеку бесталанному сколько ни выпей, ничего не придёт, а вот таланты многие творят на этом Высокооктановом топливе: Высоцкий, Булгаков, Джек Лондон, Хемингуэй и другие...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Шк
Шкавир

и без моего ответа нормально думающему человеку это ясно,
а на моём месте так ответил бы каждый, не только я

Victor

то, что приходит к нам во снах или в видениях зависит лишь от нашего разума просто когда человек принимает наркотики он теряет способность видеть подобное без наркотиков

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне возможно.

Victor

всего вам доброго

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И вам всех.благ!

Victor

премного благодарен

🇷🇺Anna🤣

Думаю, что некоторые художники использовали этот прием. А композиторы некоторые вообще злоупотребляли при сочинении своих песен /Такой бред иногда услышешь!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вполне возможно.

Серж Новиков

разные образы приходят в азных состояниях. наркотики не пробовал. но чтобы уйти в состояние творчества все чаще нужен контраст состояний души и алкоголь...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Ну смысла нет на заказ. Нужно вдохновение, чтобы хорошо написать. А днюха какой то Маши или Васи -событие маловдохновляющее )))

Серж Новиков

на такой случай есть пара стихов, обычно произношу их тостами) а когда просят - есть несколько переделанных известных песен с моими словами и переделываю только под конкретные имена)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А мои друзья никто не знают. Так что я ничего не произношу )))

Серж Новиков

а может зря?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю. Нечего им знать, а то начинаются лишнего. Подумают что я о них и о себе. А там всего лишь лирические герои. И выдуманные события.

Чеширский Кот

Это смесь сна возможно но после хорошо обработаного сознанием ! А может и реальный оброз но позже переработаный так сказать художественнно преукрашенный

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все возможно. И нереальность иногда реальна.

Вень Лаш

Однажды, когда писатель Кен Кизи был в состоянии наркотического трипа, к нему в видениях явился индеец... Так появился роман "Полёт над гнездом кукушки".

Вень Лаш

Лири известен как исследователь психоделических препаратов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Записала и его.

Вень Лаш

у Кастанеды, кстати, интересно описано насколько по-разному на людей действует пейот.

Ск
Скальд

На мой взгляд, Кастанеда близок тем, у кого живы яркие воспоминания раннего детства

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну кое какие есть , конечно. Немного и не только из детства.

Тимур Давлятов

Зависит от ума определённого человека)) такое абы кому абы как просто так не придёт, в любом состоянии)) надо быть таким человеком с таким мышлением)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У него большинство поэм не дописаны. Прямо, как и у меня. Только я пишу без допинга.)

Тимур Давлятов

Ого, Вы писатель?))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не профи. Любительский уровень, пока что. Баллады, сказки в стихах.

Тимур Давлятов

Круууто))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так. Нормально.

Бе
Безилмэн.

Опиум не является галюциногеном.Только релакс.Вот под ЛСД или грибами такое возможно.У чувака это было в голове,опиум просто дал этому выйти наружу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вполне возможно.))) Я не сильно разбираюсь.

Бе
Безилмэн.

"Полет над гнездом кукушки", полностью написана под голюциногенами.Кен Кизи ставил такой эксперимент.Больше он ничего не написал.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да знаю. Многие песни, довольно неплохие, написаны под допингом.

Наталия

477 просмотров и 22 ответа... Гордость берет за Россию. Людям ответить нечего. Не наркоманы. ( я ответила, но не наркоманка...😂🤣)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да я послала и все. Но сначала сказала все, что думаю о нем.)

Наталия

Я знаю, что у Вас не заржавеет..)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да легко.)))

Наталия

🙂

Р. М.

Нет, не всегда: зависит от того, под что заточил человек свой мозг.
Нет, не только банальности: эти строки Колриджа - банальны?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. На мой взгляд, они прекрасны, в своём величии!

Елена Слепко

У Шерлока Холмса пртходили развязки дел, а у Карлоса Кастанеды открывались какие то чакры.... Ну я такой чай не курю и не знаю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ясно. Спасибо за ответ.

Спартак Деменев

...и в сонном океане , вакум господин. Где растояния .....от уст до слуха...ступень небесных небесных не пересчитать

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пробуйте. Если что то не понятно,спрашивайте. Я готова помочь.

Чеширский Кот

все получилось ! сайт кочевряжелся выдовал страничку и тутже ее скрывал ! захол через другой браузер тоже самое !! нажал обновить страницу так вылезло поле для вода данных ! так что все хорошо спасибо !😺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот и ладненько. Только если снова вводить будете,то помните,не имя вводите, а адрес майла. А то все на этом попадаются и потом не могут повторно зайти.

Чеширский Кот

Нее этот пункт я правильно выполнил !!)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я про другой раз предупреждаю.))

Алексей Механиков

Приходит,приходит! А особенно если неврастения,то даже фильмы ужасы смотреть не надо,всё во сне покажут))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно )

Алик

.....Стройно-звучные напевы
Раз услышал я во сне,
Абиссинской нежной девы,
Певшей в ясной тишине,.......

Алик

.........И из пещер, где человек не мерял
Ни призрачный объем, ни глубину,
Рождались крики: вняв им, Кубла верил,
Что возвещают праотцы войну.................

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я читала эту поэму. Спасибо.

Алик

Опий пробовать не приходилось , но не в этом суть.....песнь Абиссинской нежной девы слышу - стоит лишнего хлебнуть )))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хих))) Ну все бывает.)

Андрей Шатрыкин

К заурядным и банальным приходят банальности, к умным и талантливым соответственно - шедевры))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно.)

Евгений

Мне всегда приходят в голову лишь банальности, но я не употребляю опиум. Добрый вечер)

Евгений

Спасибо, встретил хорошо) Как прошла встреча у вас на работе и дома?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я встречала с родителями ) Отлично ))

Евгений

Рад за вас)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! ))

Евгений

😊 Пожалуйста)

Сергей Сбитнев

Алкоголь наркотики и иные яды по разному воздействуют на человеческую психику.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вы правы. Потому и не участвую более в конкурсах.

Сергей Сбитнев

Разумно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за конструктивный диалог!

Сергей Сбитнев

Не за что, обращайтесь если надо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.)