Курманбек Давранов

В православии обращение к богу осуществляется через уйму посредников, это и попы и иконы, покойники и святые места. Не является ли это бюрократической волокитой? Почему нельзя обратится напрямую к богу?

Ответы
Nikas Juozaitis

Это немного неправильное рассуждение. Никто нигде не запрещает обращаться к Богу напрямую. В этом заключается суть молитвы, которая есть разговор верующего с Богом. Молиться можно когда угодно и где угодно. Икона в православии помогает обращаться к конкретному святому. А священник - это человек, получивший особое благословение (разрешение) совершать таинства и обряды, такие, как крещение, венчание, отпевание, и ряд других. Через покойников к Богу не обращаются, их просто поминают в специальных молитвах. Святое место - это особое, чистое, намоленное пространство, где можно ощутить особую близость к Богу, обрести чувство соборности, то есть, приобщения, единения с другими верующими. Всё это есть не только в православии, но и в других религиях.

Nikas Juozaitis

Огромное спасибо за ценный совет! Обязательно ему последую!

Курманбек Давранов

Читайте увидите многое обряды церквях в библии не сказано многое обряды люди придумали

Nikas Juozaitis

Спасибо, уважаемый Курманбек! Вы открыли мне глаза на христианскую обрядность! А я раньше и не знал про обряды... Теперь буду знать...

Курманбек Давранов

Я радуюсь теперь вы сами изучите Библии надеюсь вы станете настоящий Христианом

Nikas Juozaitis

🤝

Танѩ

Никто никого в Православии людей не заставляет обращаться к уйме посредников, не вводите людей в заблуждение!!!В Православии обращаются непосредственно к Богу и молитвы все к Богу .Люди сами решают просить помощи у святых или нет,а не батюшки заставляют!К святым мы обращаемся как к члены Святой Церкви потому, как Сам Господь сказал:Там где двое или трое во Имя Моё, там и Я среди них"...В откровении не зря показано чьи молитвы в первую очередь принимаются-именно святых старцев , которые рядом с Богом!

Курманбек Давранов

Вы так думаете мусульмани поклоняться Господу.

Андрей Лященко

Был в Казани когда учился ходил несколько раз смотрел в мечете сравнивал , есть с чем сравнить . Если в мечете то так а в общем мусульмане могут молиться в любом месте как и хрестиане нарисовал рыбку на стене и достаточно . Кстати с арабского мусульманин - покорный богу но среди них редко встретиш покорных . Ибо сказал бог всё что создано на земле создано мной . Хотя встречал таких увважительных среди мусульман и уважаю их .

Курманбек Давранов

Смешно рыбы? Ни одном мечете нет рисунок.

Николай Богомазов

Читать научись сначала.

Андрей Лященко

Да Исус рыбак ловец душ человеческих . А выпмски из корана которые люди читать неумеют это что ?

Анатолий

У каждого - своя дорога: я - православный, я обращаюсь к НЕМУ напрямую, минуя посредников.... Хотите сказать в мусульманстве не существует промежуточных звеньев, таких как мулла, муэдзин... факих, улем, имам... муфтий, ишан...? Стесняюсь сказать Вам - в православной Религии не обращаются к Всевышнему через покойников и через Святые места, а также через попов и других посредников. к НЕМУ каждый обращается сам - так, как может и умеет... И это - правильно.

Курманбек Давранов

еуадаизиме и исламе люди делать поклонение

Анатолий

Да? А в какой Религии люди не делают поклонение?

Курманбек Давранов

Других религий тоже есть но они поклоняться не Богу

Анатолий

Если Вы - о Моде, например, то - да: они поклоняются не Богу, у них свой Идол...

Курманбек Давранов

Если собрать всех идолов на земле, эти куклы сможет ли сотворить хотя бы одну муравей или комара? Если эти идолов упадет на землю без сомнения будет разбить

Ольга Глинка

Можно.Церковь не единственный дом в который входит Бог.Лично мне для этого Церковь не нужна.Более того главная миссия Церкви нести в мир БЛАГУЮ ВЕСТЬ!Церковь должна укреплять веру ,а не убивать её.Более того Церковь является посредником между БОГОМ и человеком.Но есть люди которые стоят во главе угла любой Церкви.Это СВЯТЫЕ.Там где ступает нога святого ,там строится любой ХРАМ.

Курманбек Давранов

Церковь нарушает 2 заповедь

Ольга Глинка

Это не Церковь нарушает.А люди ,которые Бога не знают.

Курманбек Давранов

Тогда почему не знающий люди работают церкве

Ольга Глинка

Церковь принимает под свой покров всех желающих.Но быть просто прихожанином не одно и то же ,что состоять на церковной службе.Церковно служитель как правило должен иметь церковное образование ,хорошо знать историю ,и отлично знать Священное писание.К тому же батюшка ,т.е. церковно служитель не спросом называется ,"батюшкой ",так как он отец своей пастве.Для своих прихожан он и наставник и психолог и друг.Как правило в Церковь должны приходить люди по зову сердца.Однако не в каждой Церкви обитает Бог.Многие прикрываясь именем Господа просто утоляют свою жажду наживы.И некоторые чины этому содействуют.В этом случаи нужно отделять сорняки от полезных растений.Нужно прощаться с теми ,кто Бога не зная позорит ЕГО имя ,ещё хуже те ,кто себя причисляет к лику СВЯТЫХ.А между тем ,СВЯТОСТЬ это тяжёлый крест.И каждый СВЯТОЙ в ПРЯМОМ общении с БОГОМ.

Курманбек Давранов

Не давно Ютубе смотрел видео ролик. Женщина звонить Свешника у меня зарплата 70-80 тысяч сколько мне надо платить спросила женщина свешний служитель ответил все зарплату.

Тамара

Попы сами себя назначили посредниками.... В Священном Писании говорится : < Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус>(1-ое Тимофею 2глава 5 текст) . И обращение людей слушать, Бог не по-ручал никому, Он сам слушает : <Ты слышишь молитву; к тебе прибегает всякая плоть>( Псалом 64 текст 3)

Валерий Рудаков

ничего подобного в православии нет--ЧЕЛОВЕКА никто не заставляет идти куда то и молится-разговаривать с СОЗДАТЕЛЕМ в том месте где ему удобно и захотелось-и вообще САМА ВЕРА в любом вероисповедовании это не какая то данная постройка- или обращение к священослужителю или к КОСТЯМ давно умершего человека

Курманбек Давранов

Вы уверены?

Валерий Рудаков

я так ВЕРЮ--в первую очередь в СЕБЯ а ТАМ есть КТО на верху или нет--мне честно до лампочки

Не
Нейтири

Никто не мешает православному человеку обратиться напрямую, люди этим дома занимаются. Но религию вы зря затронули, мне вот тоже не понятно зачем мусульмане ходят толпой по кругу вокруг какого-то ящика , как стадо Баранов? Но относясь с уважением к любой религии , стараюсь не задавать глупых вопросов.

Николай Богомазов

Так и есть. Мы обращаемся к Богу напрямую. Священник ведёт службу. Так же и Богородице и другим святым. А вот когда перед иконой молиться просить это видишь образ того к кому обращаешься. А выс есть дома портреты покойных родственников? Вы с ними иногда разговариваете? А сколько чудес иконы делают.

Курманбек Давранов

Чудеса не является признаком веры

Курманбек Давранов

Чудеса не является признаком веры

Николай Богомазов

Конечно. Вера в душе. Но наши люди говорят, покажи мне Бога и я поверю. А Бог гоаорит, поверь и увидишь меня по делам моим. Я тоже не верил. А когда беда пришла в дом то поверил. Когда своими глпзами увидел воскешение из мёртвых.

Роза Айбетова

Бог в душе человека, и если он искренне верит в Бога, ему не нужны не иконы, ни священнослужители, он просто живёт по заповедям его, и для того чтобы молится, нужна просто вера и любовь к Богу, так что я считаю, что человек это делает и может делать сам, причем не зависимо от вероисповедания

Байкодром Космодур

Потому что можно, но это бесплатно, а у нас так не принято. На самом-то деле, если искренне веришь, то выходит, что бог внутри тебя самого живёт и все равно услышит, если ты попросишь. Только лишний раз напрягать не надо, таких желающих - миллионы, а он, вроде как, один.

Курманбек Давранов

Где в библии сказано молитесь покойникам?

Байкодром Космодур

Так, стоп. Это к чему вообще?

Курманбек Давранов

В библии нигде нет такого указания, свешники сами придумали. А у тебя нет ответа

Байкодром Космодур

Нет, про какие трупы вообще речь?

Лариса

Некоторые ,, святоши,, считают , что походу прочитав молитву и посетив церковь они обеспечивают себе все блага и здоровье. Это ханжество и приводит к наиболее плачевным последствиям чем они могут себе представить . Когда в душе нет любви все бесссленно

Ишак Матрос

У вас искажённые представления о православии. В нём так же, как и в других религиях, вполне возможно (и даже неизбежно) обращение к Богу напрямую. Другое дело, что без священника вы не можете сами отпеть покойника или крестить ребёнка.

Виктор Соловьев

Это не верное понимание...БОГ слышит и видит каждую секунду каждого Всю бюрократию люди придумали ...Есть Один только кто знает что хочет БОГ -это Христос ОН специально был послан.....Остальные или контактеры или фантазеры....

Курманбек Давранов

Согласен люди сами придумали

Натали Я

Напрямую я и обращаюсь, глядя на небо, хотя Бог везде...но наше мышление хочет видеть образ, поэтому иногда обращаемся к нему смотря на икону, прося помощи у святых ,чтоб помолился за нас..попросил у Бога исполнить желаемое...

Курманбек Давранов

Но это не правильно

Натали Я

У каждого своя миссия..

Светлана

Вы издеваетесь?) Даже на исповеди человек обращается не священнику, а к Богу. Или думаете на службе сами Ангелы будут молитвы читать? Тем более человек лично должен сам молиться, а не формально присутствовать на службах.

Курманбек Давранов

После того человек рассказывает свои грехи бабушка говорит твои грехи простил. Не известно простил ли Господь этих грехов. Интересно когда бабушка оказаться перед Богом сможет ли он ответит за себя

Коте Мурло

Давно об этом говорю. Встань перед иконой и обратись к всевышнему. А посредничество очень лакомный кусок ........церкви строят там где можно больше денег собрать. а там где бедные живут даже старые в порадок не приводят

Dan Bongо

А икона зачем??)))

Коте Мурло

На иконе святые изображены........у каждого даже есть свои хранители

Dan Bongо

Зачем нужны эти святые?

Оксана Александровна

Почему же нельзя ? Мы можем и должны обращаться к Богу на прямую в молитве, но только через Иисуса Христа. Бог он всегда нас видит видит наши нужды, наши радости. Он всегда ответит в самыи нужныи для нас момент.

Курманбек Давранов

Где сказал Христос молитесь через меня

Людмила Тарвид

вЫ НЕПРАВИЛЬНОПОНИМАЕТЕ ПРАВОСЛАВИЕ ПО АНАЛОГИИ С ШАМАНИЗМОМ, ВОТ ТАМ ШАМАН ПОСРЕДНИК. Объяснять не стоит, походите год на службу, креститесь, причаститесь, тогда\. может быть, не будете и спрашивать

Игорь Ивочкин

чушь, православный обращается к Богу на прямую. Но как мы из за уколотого пальца не обращаемся к президенту, так же и с некоторыми проблемами православный может попросить угодника Божия о помощи

Светлана Сапранкова

Посредники выкачивают у Вас только деньги и ни с кем Вас не связывают. Напрямую нельзя. Даже после смерти. Как капля может связаться с океаном, только слиться, а это уже не связь, а растворение.

Al
Alexc

странный вопрос - вы уверены что православие (как впрочем и любая иная церковь) имеет отношение к богу ? не более чем всё прочее : лавочка в парке , бутылка под лавочкой, окурок возле урны ... 😉

Курманбек Давранов

Православный верить библию но не следует

Al
Alexc

если библия имеет к богу отношения больше чем "Колобок"или "Репка" , то я - начальник самого бога ! 😃

Сергей Нечухаев

А Бог ,и говорит. - Не сотвори себе кумира. - То бишь не поклоняйся изображениям , и всему, что может быть предметом для поклонения. Обращайся прямо к Богу. Лично я так понимаю слова про кумиров.

Курманбек Давранов

Как выглядит Христос никто не знает но церквях сделали кумир изображения и стотуя на кресте Иисуса Христа это кумир.

Сергей Нечухаев

Я об это думал ещё когда мне лет девять было. Но только для того чтоб посмеяться над религией. Ведь комсомолец был! - Сейчас отношение другое. Но про изображения сомнений очень много. - А правильно ли это?

Курманбек Давранов

Изображение церквях мертвых людей которые называют святой тоже не правильно. Заповедь четко запрещает любой изображение ни один пророк не сказал поклоняться изображение мертвых людей или я не прав

Сергей Нечухаев

Я не знаю.

Курманбек Давранов

Вот заповедь Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;. Где здесь говорится святых людей. Только один всемогущий Господь святой. Про святой людей это люди сами придумали

Проблема перенаселения библеистов привела к райской бюрократической системе создавшей Белый Дом Бога, где Премьер распределяет благодать через адептов- привратников.

Жанна Солнечная

Точно подмечено! В Библии сказано : " Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех...".

Жанна Солнечная

Конечно-же Создатель свят и поэтому он показывает, что в его глазах зло, а что добро и призывает нас жить в чистоте как в духовной, моральной, физической

Искорка.

Это просто визуализация.. и обряды это лишь способ сделать зрелищнее.. оставить в душе ощущение причастности к чему то чистому, святому.. чистая психология..

Курманбек Давранов

Многие обряды не существует в библии

Искорка.

Не отрицаю..