Евгений А.
Евгений А.

Чувство стыда. Что это такое? Как бы вы это объяснили... например, ребенку?

2385
208
3
Ответы
Al
Alexc

Чувство стыда - это то что пытаются взрослые пробудить в детях , а точнее внушить им , ради более удобного манипулирования ребёнком. Стыдным может быть объявлено любое нарушение их (взрослых) спокойствия. Но при этом часто они ссылаются на некие общепринятые нормы поведения, как-бы подменяя стыдом понятие совести. И потом многие вырастают бессовестными но зато стыдливыми (по-научному - тупыми закомплексованными тварями). Так что запомни : если звучат "сигнальные" слова типа "стыдно" , "должен", "не положено" - то попытайся докопаться до сути. Если же откажутся отвечать - не стоит доверять таким людям, ибо они просто желают тобой манипулировать.
Например : вот ты описался. И тётя на тебя орёт что тебе должно быть стыдно , ведь тебе уже 5 лет. Но тётя умалчивает что стыдно должно быть ей , поскольку ты минут 8 пытался сказать что хочешь в туалет но она была занята трёпом по телефону ...
.................. примерно так я объяснял своим крестникам в своё время.

0
0
МР
Мила Ряскина

Стыд это наша совесть. Совесть оправдывает или обвиняет твои действия , и её надо воспитывать на основании:. ⁠"Всё Писание вдохновлено Богом⁠ и полезно для обучения⁠, для обличения⁠, для исправления⁠, для наставления⁠ в праведности, "(2 Тимофею 3:16) ⁠"Слово⁠ Бога живо⁠ и действенно⁠ и острее всякого обоюдоострого меча⁠, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу⁠ и дух⁠, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца⁠." (Евреям 4:12)

1
0
Евгений А.
Евгений А.

Думаю, что это некорректно называть стыд самой совестью. Но соглашусь, что именно совесть основа и средство, на которое опирается чувство стыда.

1
Владимир
Владимир

Ну вот допустим сделал ты что-то неправильное, неважно почему, важно, что знаешь - это неправильно, не хорошо это. Сделал и идёшь дальше. И вот этот поступок он будет идти вместе с тобой и напоминать тебе о произошедшем постоянно, как камушек, что попал в ботинок. Ты, конечно, можешь продолжить путь ничего не делая с ним, но камушек будет натирать и портить тебе все удовольствие от дороги...

0
0
Лю
Любовь

Мне думается, что стыд – это свойство души человека. Это сознание что поступил плохо, неправильно или находясь в обстановке где совершается плохой поступок, то можно считать осуждением другого человека. Так и говорят- Мне было стыдно за него...Ребенку можно объяснить, что совершить плохой поступок- это стыдно, люди могут подумать что в твоей семье это норма.

0
0
НА
Нина Архипова

У человека есть совесть (это для ребёнка, а взрослый знает, что не у каждого человека она есть), это внутренний самосуд, то есть, человек сверяет свои поступки с совестью и либо доволен тем, как он поступил, либо не доволен. Когда не доволен, то ему стыдно. Выходит, что чувство стыда испытывает тот, кто поступает не по совести.

0
0
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

ну допустим один ребенок уговорил другого на Слабо что то сделать что сам не хочет или боится. Другой сделал что бы не показаться трусом,но при этом что то пошло не так. Может быть после увиденного результата первый извиниться перед вторым- почувствует свою вину, а значит почувствует стыд. Я себе это представил так

0
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Как-то прикрикнула на дочку подруги, очень испугалась за неё. За дело прикрикнула, в принципе, она лезла под ноги, а у меня на плече было бревно берёзовое, которое могло полететь нас неё, если что и зашибить.))) Потом извинялась за резкость и объясняла, за что именно мне было стыдно.

0
0
Ольга Просто ******
Ольга Просто ******

очень просто ..к примеру ..когда мой ребенок впервые совершил кражу ..в первом классе ..я сказала что мне стыдно ..что мой ребенок ..ВОР ..и что бы прочувствовал ..отправила его к тем людям (к родителям одноклассника )..отнести вещь и извинится ..."урок "был заучен на всю жизнь ...

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Очень правильно сделали..

1
Da-Show
Da-Show

Блин, хороший вопрос. Могу ошибаться, но думаю, ребёнку нужно дать простые вариации понимания где он, осознанно, поступает верно или нет, далее метафору перспективы и ответственности, и от этого как-то выстроить понятие стыда, как гнетущего опыта. Буду думать...

0
0
Lena Lubaia
Lena Lubaia

как же тебе не стыдно грубить старенькой бабушке, ведь она так любит тебя? А вдруг с ней что-нибудь случится? Вы знаете, у меня внучка - сущий ангел в свои семь месяцев, она так открыта всему лучшему, что даже не представляю за что бы можно было стыдить её

0
0
Любовь Сидоренко
Любовь Сидоренко

чувство стыда - это очень плохое состояние, когда человек совершил плохой поступок и это его сильно огорчает, он переживает, у него пропадает желание смеяться, он не может смотреть в глаза тому, кого он обидел...

0
0
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Все чувства рождаются вместе с человеком,а те которые умирают это уже зависит от среды где растет этот человек.Е сли в доме у старших есть это чувствао,то даже обяснить ребенку не нажо будет это

0
0
Сергей
Сергей

У ребёнка нет ВОПРОСА о некоем "чувстве стыда", это ПОНЯТИЕ ему прививает его окружение. А если ему УЖЕ привили этот идиотизм, то пусть те, кто это сделал, ему и объясняют...😎

0
0
Галя
Галя

А ребенку присуще чувство стыда? Вроде нет....по моему,это чувство навязывается,взрослыми. Он растет непосредственным и свободным, пока его не начинают ограничивать в свободах.

0
0
Ольга Сачик
Ольга Сачик

Ребёнок подставил ножку другому ребёнку,тот упал и разбил нос,родители объясняли ребёнку ,что им стыдно ,что он так поступил,сделал больно другому...не думая о последствиях...

0
0
Наталья
Наталья

Стыд это осознанное чувство неловкости, дискомфорта от содеянного неправильного поступка. Если ребёнок в том возрасте, когда способен понять эти слова, то так и объясните

0
0
АЛ
Анатолий Лисицын

Если Вы найдёте объяснение ребёнку, то он будет мучится с этим объяснением пока не поймёт сам...но если начнёте объяснять как взрослому , то он всё равно Вас не поймёт....

0
0
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Шикарный вопрос.
Ребенку не надо ваще ничего объяснять. Сам делай как надо, но ... ты у него должен быть в авторитете. Однако, ежли в авторитете ты у него, то тебе жопа.)))

0
0
Кл
Клара

это совесть,которую можно воспитать с ребенке,тем что научить,что хорошо,а что плохо.Тогда совесть будет действовать в ребенке,он будет чувствовать стыд.

0
0
ТЧ
Татьяна Черноморова

Стыд - это признание своих ошибок и если ребенок признает это значит это стыд, а если не признает то это отсутствие смелости признания своих ошибок

2
0
Евгений А.
Евгений А.

"отсутствие смелости признания своих ошибок" - это бесстыдство?

1
ТЧ
Татьяна Черноморова

совсем нет это недооценка самого себя

1
Го
Горец.

Задуматься изволил. Наверное это и начинается с детства. Что хорошо, что плохо? А суть всему - мораль, которая привита. Но она ведь разная бывает.

0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко

Это когда ты совершил поступок, никто об этом не знает, а ты ночью не спишь, или снятся страшные сны, потому что ты сам знаешь, что поступил плохо

0
0
Ирина Королева
Ирина Королева

Это наличие совести. А для ребенка- это через боль .. Сопоставить его брль и его прочувствование ее в другом "- от кошки и собачки до человека.

0
0
Наталья Скорякова
Наталья Скорякова

Базовые ценности объясняешь ребёнку чуть ли не с рождения. Что такое хорошо, а что такое такое плохо, и какие последствия от этого бывают.

0
0
ДЛ
Дождавшаяся Любви

Я обьясняла просто. Стыдно бросить бумажку - вот мы на пляже на даче. Неприятно же в мусорке лежать.. Поняли. Сейчас взрослые , укоренилось

1
0
Фаталист
Фаталист

а может не надо на стыд давить? может на совесть?

1
Следующая страница
Другие вопросы
Всем привет! Помогите, пожалуйста!! ! Проблема с флешкой и с Windows XP.
как объединить диски? Пожалуйста помогите Windows 7
Посоветуйте пожалуйста как очистить компьютер если он зависает? Спасибо! Wenig speicherplatz
не заходит в вк через ipod! помогите!
Ввожу правильный пароль от почты, пишет, что неверный. Жму "забыли пароль? " - выкидывает опять на страницу входа.
Ребят где можно скачать прикольную гонку где дрифт хороший или хотябы тюнинг?
Кто знает как перевести с русского на французкий " Удача" ? дословно. Переводчикам гугл и т. д не доверяю
Не равботает микрофон в ноутбуке
Где без вирусов скачать Movie Maker для Vista&
почему нет крестика чтоб убрать эту панель с тетей? (каламбур, однако) ) Она уже достала! ++
помогите в паскале !!!
как активировать Windows 7 starter
природа основы ионитов.
Магнитная буря. Сердечникам лучше сидеть дома?
Есть реакция NH4Cl +H2O = HCl + NH4OH. Мой учитель утверждает, что моя ионная реакция H2O=H+OH неверна. почему?