*** ***

Мой светильник может работать в трёх вариантах - ОДНА лампочка ; ШЕСТЬ лампочек ; ДЕВЯТЬ лампочек . Лампы светодиодные .горят вроде бы обычно , но когда я навела на светильник мобильник с включённой камерой , то ясно увидела дрожащие полосы . Неужели камера мобильника так выявляет мерцание ламп? Обычным взглядом его не видно . У кого было так , и что посоветуете ? Заменить лампы? Ведь такое мерцание вредно . Спасибо за ответы

Ответы
Воронин Юрий

Конечно это мерцание вредно. Поэтому для освещения лучше применять старые лампы со спиралью, у которых нет этого мерцания. Когда применяется энергосберегающие источники света, чтобы уменьшить вредное воздействие на глаза, светильники должны быть с плафонами.

*** ***

У него есть плафон - матовый , состоит из тысяч пластиковых чешуек . Напоминает солевой светильник .

Воронин Юрий

Тогда нет причин для беспокойства. Плафон сглаживает эти мерцания.

Нептун

не надо менять, частота камеры, экрана и ламп не совпают, оттого и видны полосы, это обычно, на авто со светодиодами наведите, снимите видео и они там тоже мерцают, на экране жк тоже полосы, при совпадении частот не будет мерцать но может мигать

*** ***

Возможно - я проверю на машинах , как Вы сказали , это интересно .

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто частота сканирования матрицы камеры, не совпадает с частотой питающей сети. Обычно рассинхронизацию, мы видим в виде полос на экране. Горизонтальных естественно!

*** ***

Нет , полосы на экране мобильника вертикальные .

Маргарита Злющая (77Мск)

Так поверните его в альбомный режим! У него вертикаль, по короткой стороне!

*** ***

Да , это полосы мобильника - я повернула его - и горизонтальные полосы ..

Маргарита Злющая (77Мск)

Даже сложные процессы, можно объяснить простыми словами))))

*** ***

😄🎄👍

Степан Головачевский

у меня не мерцает. если глаз не видит то и не сильно вредно. вспомните кино. там тоже 24 кадра в секунду. а брать лучше конечно лампы без мерцания

*** ***

А у меня камера " Сони " есть .Правда , снимали очень мало на неё . Почти 22 года ей , и куда её теперь - не знаю ... Снимать нечего и некого уже - живу одна .

Степан Головачевский

да. только на полке и хранить...

*** ***

Всё проходит - куда же денешься ?😏😄🎄

*** ***

😏🙂🎄

Grigory Sharganov

Это частота сети 50 гц, в светильник надо поставить электролитический конденсатор для сглаживания пульсаций . Производитель на этом экономит.

*** ***

Этот светильник - советский , 1978 года выпуска .Строго говоря , это не совсем светильник , а цветомузыкальное устройство - " Спектр " называется .Но у меня он используется для освещения .

Grigory Sharganov

Это устройство на тиристорах с фазоимпульсным управлением- пульсации неизбежны, если только напрямую сделать без электроники.

*** ***

Возможно , и так .🎄

Grigory Sharganov

скорее всего

Чеширский Кот

Все лампы мелькают менять смысла нет !! И лампы нужно хорошие а не китай ! Кстати скок всего ламп в светильнике и сколько клавишь в выключателе

*** ***

😳😃 Здорово ... Вот вещи делал\и . а ? Не то . что сейчас -один пластик ... Я когда впервые увидела светодиодную лампу с пластиковой колбой , подумала : " Дожили - уже и лампы из пластика стали делать ! " .😁

Чеширский Кот

Даа веши делоли на века и века будут работать! Вот мне попался таймер военный толи с космической програмы но мне обьяснили что это таймер от часовой мины спец оборудование ! Я его разобрал ! Корпус нержавейка внутри залит компаундом мягкий на как сверхтвердое жиле компаунд с противомикробной и противогрибковой пропитко химовлагостойкий ! Сама плата стоят резисторы плптиновые микросхемы с позалоты ! Даж проводники из золотой проволочки !! Короче такая штука будет работать вечно !

*** ***

О-о-о - ценная вещь Вам попалась ! Но Вы этот таймер не продавайте - он мало ли где может пригодиться . Даже для того , чтобы напомнить о закипающем чайнике на плите .👍😃😄🙂

Чеширский Кот

Мне другая штука интересная попалась ! Диофильмы школьные обучаюшие по разным предметам и сказки !! Вот так шол смотрю коробка валяеться открываю а это полная коробка диафильмов ! Они редкие ибо эти в свободной продаже небыли

*** ***

У меня тоже есть диафильмы . Они продавались в Москве - знаю точно .

Милош Йованович

Глаз воспринимает мерцания с чатотой ниже 24 раза в секунду,.А телефон в HD примерно улавливает мерцания ближе к 40ка.

*** ***

А на упаковке написано -100 ватт .И световой поток -900 люмен , да .

Милош Йованович

900 это 75 ват. обманывают нас.

*** ***

Вот я и вижу , что она хуже светит ... Но в светильнике моём - вроде бы ничего .Он не для чтения , а для освещения .

Милош Йованович

Привыкнете.

*** ***

Я те лампы, которые начинают хуже светить , в коридор ставлю - у нас тамбур на три квартиры .😁

Lena Lubaia

Допускается лёгкое напряжение при выключении светодиодных ламп, так что это нормально, так мне зять сказал

*** ***

Не знаю , но когда у светильника работает одна лампочка (ДРУГОЙ ФИРМЫ ) , то мерцания при проверке телефоном , нет .

Lena Lubaia

тогда не знаю

*** ***

Вот и я тоже в раздумьях ...

Владимир Дружин

Заменить. Я ,с помощью мобильника, их покупаю . С помощью видеокамеры проверяется пульт ду.

*** ***

Вот и я думаю ... А огонёк пульта я видела через камеру когда-то .

Владимир Дружин

При нажиме любой кнопки ду.

*** ***

Верно .

Nikolai Garskov

Что то струхнули они. Подозревают не ладное, что их сейчас на экспертизу отправят. 😉

*** ***

😄 Мне проще заменить . чем экспертизу проводить .

Nikolai Garskov

Тут неизвестно, кто виноват. А вдруг придется мобильник менять?

*** ***

Он у меня пока ещё работает .

Nikolai Garskov

На низких частотах. Но никто пока не знает его подноготну. В прочем, Вы правы. Говорите, а лампы и свечами можно заменить если чё....

*** ***

Нам при электричестве свечи ни к чему .😄

Nikolai Garskov

Ну, ну.... Я бы не рисковал! 😉

А(
Алёша (Клайд)

Лампы дешёвые. Меняйте. Идите в магаз и там проверьте с помощью того же мобильника.

*** ***

Да , надо будет только мобильник не забыть - я обычно другой на улицу ношу .

Георгий Ламбоцкий

любая камера это видит. ничего страшного, если глаз сам по себе не видит мерцания

*** ***

Глаз не видит , да .Я лампочки эти хочу заменить больше из-за того , что у них ярко-белый свет . а мне больше нравится свет с желтоватым оттенком .

Георгий Ламбоцкий

тогда дерзайте

*** ***

🎄

Сильвия Нагваль

А не может быть, что мерцание - это частота экрана телефона?..

*** ***

Нет , я навыков письма не забыла . Помню всё - и спустя многие годы .

Сильвия Нагваль

Значит, регулярно практикуетесь )

*** ***

Нет -всё в памяти .Я пишу только тогда , когда заполняю квитанции оплаты ЖКУ .

Сильвия Нагваль

Интересно ) Куда же девается мышечная память?.. Благодарю, подкинули задачку ))) На ночь глядя )

*** ***

Как ручку держать - это я помню всегда .

Вл
Владимир

Думаю просто частота тока у них разная. Переживать не зачем)

*** ***

Я в этом плохо понимаю ...

Вл
Владимир

А девочке это и не нужно знать.

*** ***

😄

Студент Валера)))

)))Попробуёте камеру на ик пульт навести в момент команды .

*** ***

Это я знаю - скучно .

*** ***

🎄

Студент Валера)))

12 вольтовые диоды с трансформатором ставить самое оптимальное .

*** ***

🤷‍♀️🎄

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Александр Жук Эстония Таллин

разумеется заменить на 100 ватные лампы накаливания

*** ***

Столько ламп для этого светильника -слишком мощно -предохранитель сгорит ...Да и цоколь должен быть Е14 .

Александр Жук Эстония Таллин

а это уже ваши проблемы

*** ***

🎄

Владислав

Не стоит менять если глазу не видно и не раздражает

*** ***

Я подумаю . Там , у нескольких лампочек свет БЕЛЫЙ , а я хочу свет с желтоватым оттенком , чтобы "ильичёвку " напоминал .😄🎄

Василий Тимощук

радиоволны показали спектр света🤔👍

Василий Тимощук

спс... и Вас ...

Василий Тимощук

спс... и Вас ...

Василий Тимощук

спс... и Вас ...

Василий Тимощук

спс... и Вас ...

Василий Тимощук

спс... и Вас ...

Михаил Румянцев

Любая лампочка мерцает. Всё дело в частоте.

*** ***

Но это не про лампочки Ильича .😄🎄

Михаил Румянцев

Мерцает ЛЮБАЯ лампа.😜

*** ***

Электрикам , виднее , конечно -они больше понимают в этом деле .

Михаил Румянцев

Я к электрике ни какого отношения не имею. Помню по физике и на работе приходилось с этим сталкиваться.

Иван Иванович

Лампу накаливания установи. Дучше ее нет.

*** ***

В этом светильнике МАКСИМАЛЬНАЯ мощность ламп накаливания - 25 ватт всего - это мало . Потому что . строго говоря . это не светильник , а ЦВЕТОМУЗЫКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО . Но я использую его в качестве светильника . поставив лампы малой мощности и большей яркости

Евгений Карнилов

это нормально. не чего не надо менять

*** ***

Возможно 🎄

Zmey_Ua. Слава Україні!

Смотря какой уровень пульсаций.

*** ***

Я почти не разбираюсь в этом - здесь даже про несовпадение частот говорили ...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Что за бред?

*** ***

🤷‍♀️🎄

Ди Филосыч

техника, много чего выявляет...

*** ***

Это точно ...

Павел Пушкарский

Купите подставку для мобилы

*** ***

😄 Мне она зачем ? У меня и так пылесборников навалом .😁

Павел Пушкарский

Пылесборники мерцания не убирают. Твердая подставка