Антонелла Варкуселька

🖼 А почему у Шелленберга в фильме только один погон, он что полупокер какой?

Ответы
Виктор Бочарников

Потом, взяв артиста за шкирку,
Собрав всего в охапку,
Тащит к дверям, пихнуть в коридор,
Как половую тряпку.

В комнату тут открывается дверь;
Стоит интересная дама,
Которая в гости пришла сама
Видно, красавица прямо.

При виде дамы, наш артист
Вскочил на ноги упруго.
Поскольку вошедшая эта дама
Была его супруга.

До этого артист больше молчал,
Не хотел никаких выяснений.
Сейчас громко орал и плевался,
Требовал он объяснений.

Жена стала кричать на артиста
Чтобы прекратил, к чёрту.
Она зашла к своему сослуживцу
Попить чаю с тортом.

Тогда хозяин квартиры сказал:
Что поскольку они квиты,
Они могли бы сесть и втроём
Попить чаю с бисквитом.

На что актёр разразился бранью.
Жена впала в истерику.
Сослуживец снова полез драться,
Грозя уехать в Америку.

Наконец, узнав, что произошло,
Все шестеро закрыли дверь.
Собравшись в комнате, стали решать
Что же им делать теперь.

Которая из балетных, так говорит:
Я выхожу за Николая.
Ты за артиста, а сослуживцы
Страстью любовной пылают.

Вот и пускай они составят
Счастливую пару вместе.
Будут служить в одном учреждении
И кататься как сыр в тесте.

Tr
Traveler

Погон на черной униформе был только один на правом плече и по нему можно было различить только категорию члена СС (рядовые и унтер-офицеры, младшие офицеры, старшие офицеры, генералы). С введением в 1938 году светло-серой униформы звания членов СС стало возможно различать и по погонам вермахтовского типа.
Военнослужащие войск СС, являющиеся членами организации СС могут носить ту же униформу общих СС и знаки различия званий у них те же. Однако военнослужащие войск СС, кроме того носят и полевую униформу, аналогичную вермахтовской. На этой униформе погоны на обеих плечах, внешне похожие на Вермахтовские и знаки различия званий такие же. Т.е. звания военнослужащих войск СС различаются и по петлицам и по погонам одновременно.

Tr
Traveler

С вами попрощались уже.А вы всё "объясняете"..не интересно.

Антонелла Варкуселька

а почему один погон то? Из Вашего объяснения только один вывод - МОДА такая...

Tr
Traveler

Беспросветная глупость и неумение читать ответ.Так сказать,отделять зёрна от плевел.Ещё раз.Всего хорошего.

Антонелла Варкуселька

он наплевал, а я отделяй...

Tr
Traveler

Даже этого слова не знаете? А ещё о погонах рассуждаете😉

Андрей Хрисанфов

Потому что он в униформе. В СС только для черной формы был один погон - на правом плече. Логичного объяснения для этого не нашел (на полевой форме, на парадных плащах было по два погона) , но можно предположить, что это было сделано из эстетических соображений.
Черная форма СС была "визитной карточкой", в своем роде произведением дизайнерского искусства, пусть и вызывающим страх и отвращение, но не у самих ее носителей.
Так вот, на левом рукаве обязательно была белая повязка со свастикой. Возможно поэтому, чтобы не было нагромождения символов, погон на левое плечо не вешался, а размещался только на правом.

Антонелла Варкуселька

мне объяснили уже, что погоны носились для фиксации плечевых ремней для амуниции, а у штабных один был только под пистолет, а знаки различия в петлицах... В общем чисто из функциональных соображений...

Андрей Хрисанфов

И это тоже верно.

Лю
Любовь

Войска СС (Waffen SS) это боевая часть нацистской партии, они имели право носить черную униформу . Звания членов организации СС различались до 1938 только по петлицам. Погон на черной униформе был только один на правом плече и по нему можно было различить только категорию члена СС (рядовые и унтер-офицеры, младшие офицеры, старшие офицеры, генералы).

Евгений Филимонов

В данном случае это роль Шелленберга, а не Штирлица. А потом это внешняя разведка рейха, т.е. войска СС. Они носили один погон. И по фильму Штирлиц был штандартенфюрер СС, что соответствовало воинскому званию полковник. Один погон офицеры СС носили только на черной форме, на всех других формах они носили два погона.

Антонелла Варкуселька

как заморочено у тебя... мне намного проще объяснили

Евгений Филимонов

Интересно как?

Антонелла Варкуселька

Погоны изначально служили для фиксации плечевых ремней поддерживающих амуницию, т.к. у штабных только пистолет, то им в отличие от полевых достаточно одного погона, а знаки различия в петлицах

Евгений Филимонов

)))) ну да, а в красной армии, принципиально погон не носили до 43 года, потому что только в 43 догадались фиксировать амуницию чтобы не падала? беда. Все верно, назначение погон именно в этом, но и без них все хорошо держалось ))

Антонелла Варкуселька

вам виднее, я не служила

Евгений Филимонов

На службе не помню чтобы погоны использовались по историческому назначению. Скорее как информационные знаки, не более того.

Мирный Несусвет

Офицеры СС носили только один погон это из геральдики амуниции ещё первой мировой. рядовые СС носили два, потому что изначально у рядовых креплений и ремней больше, а погон служил для фиксации плечевых ремней, а офицеры шли на легке плечевым погоном фиксировался только планшет с картами)))

Мирный Несусвет

Где???)))

Антонелла Варкуселька

ты умница

Мирный Несусвет

я старался))) Давно это знаю))) раньше интересно было)))

Unknown User

В мае 1933 года в СС было введено ношение погона (Achselstuecke) на правом плече. Погон должен был подчеркнуть принадлежность данного эсэсовца к определенной иерархической группе (рядовых и унтер-офицеров, средних офицеров, и т.п.), хотя непосредственно звания не определял.

Unknown User

не вижу ни одного ремня

Антонелла Варкуселька

зато 2 погона...

Unknown User

за отсосутствием ремней, ни один из погонов не послужил для их поддержания значит

Антонелла Варкуселька

Так это было изначально... а потом всё переиначили...

Unknown User

ну и что. Изначально было всякое. Потом - всякой твари по паре и вот чем всё кочнилось

Сергей Никонов

Думаю так и надо было. Потому, что фильм консультировали КГБ-шники, а они-то наверняка знали какая разница в форме у СС и СД (Schutz Stafeln und Sonder Dinst) охранные батальоны и особая служба в переводе с немецкого. ☝️😜

Антонелла Варкуселька

мне объяснили уже, всё намного проще

Оксана Мельниченко

ваш ответ про амуницию не верен, один погон, как SS-Schulterschnur, ведёт свою родословную от аксельбантов (носимых, как известно, справа), точнее именно от той составной части аксельбантов, которая располагалась на плече.

Антонелла Варкуселька

Ну конечно, такой девочке как ты лучше знать чем немецким военным которые мне ответил.

Оксана Мельниченко

ваш немецкий военный туп как валенок

Валерий Иванчик

хороший фильм... сейчас такого не создадут. мэтры кино заняты одним- сделать из своих бездарных детишек звёзд кино. сценарии глупые,актёры примитивны... короче конвейер (шедевры) штампует - для помойки...

Антонелла Варкуселька

этот фильм сплошной киноляп

Валерий Иванчик

за то актёры какие! возможно вы предпочитаете фильмы с большим количеством постельных сцен,тогда уж извините...

Антонелла Варкуселька

постельные сцены это Ваша стихия

Deribas

"Погон на черной униформе был только один на правом плече и по нему можно было различить только категорию члена СС (РЯДОВЫЕ и унтер-офицеры, младшие офицеры, старшие офицеры, генералы). "

Антонелла Варкуселька

у штабных один, у полевых два

Deribas

Там написано - у рядовых. Вряд ли рядовые были штабными. Ссылочку на инфу плиз, так как тема крайне скудная.

Антонелла Варкуселька

посмотри в ответах, мне там немец писал, а лучше с ним свяжись

Deribas

Нет желания.

Серж)))

Форма СС. Знаки различия были такие чтоб не перепутали с армейским или СД шишкарем. Кстати кто им лекала сделал и форму пошил знаете? Я не про кино? Фильм хороший, хоть и полно косяков.

Серж)))

Яволь майн командер!

Серж)))

Ейс!))) Мэм

Антонелла Варкуселька

можешь покушать

Серж)))

Уже с! Отобедал!

Aleksey Lushin

Всё из соображений целесообразности, у офицера нет тяжёлой амуниции. А вот в российской армии (ещё в той, царской) с вводом погон, его носили рядовые. И тоже один. И это тоже понятно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У старшего состава Вермахта, это являлось штатной формой и обозначение ранга красовалось на петлицах или уголках рукавов, а этот погон чисто формальный, для крепежа портупеи

Антонелла Варкуселька

да пофиг

Горец

А Форма другая

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не важно Вермахт или СС, я ведь пояснил, что даже в Красной армии ранговые обозначения именно на погонах, появились только в 1943-м году

Горец

Объяснили. Но в Вермахте были отличия от СС. И бригаденфюрер Шелленберг носил форму именно СС

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну естественно - это разные роды войск, одни бойцы, а другие сотрудники спецслужб, соответственно и форма разная

Виктор

Особое отличие РСХА ) Недоумок в фильме множество! Интересно? Изучите! У 34-летнего Шеленберга было множество заслуг перед ОТЕЧЕСТВОМ.Только Мюллер видел его нсквозь )

Антонелла Варкуселька

я изучила

Виктор

И один погон? И его заслуги. И его молодость и преданность и талант? 😉

Антонелла Варкуселька

изучила, отзывы не лестные

Виктор

ок

Пётр Белецкий

В этом фильме даже качество сукна для формы ,изготавливалось по стандарту немецкой промышленности,учтены все нюансы,и форма,и знаки различия,и прочая атрибутика.

Пётр Белецкий

Служил...Китель до сих пор висит в шкафу,43 года уже...

Антонелла Варкуселька

Погоны изначально служили для фиксации плечевых ремней поддерживающих амуницию, т.к. у штабных только пистолет, то им в отличие от полевых достаточно одного погона, а знаки различия в петлицах

Пётр Белецкий

Парадный мундир отличается от повседневного,тем более от полевой формы..

Антонелла Варкуселька

тебе в кайф с женщиной спорить?

Ri
Rion

Один погон, потому надевали члены организации СС. Два погона носили военнослужащие войск СС, но члены СС и в войсках СС могли носить черную форму с одним погоном

Антонелла Варкуселька

а почему?

Ri
Rion

Ремешки крепить на пистолета

Бахром_С

Не только у него - но и у Штирлица тоже 🖼 видимо, какие-то войска Рейха носят только один погон

Антонелла Варкуселька

Погоны изначально служили для фиксации плечевых ремней поддерживающих амуницию, т.к. у штабных только пистолет, то им в отличие от полевых достаточно одного погона, а знаки различия в петлицах

Бахром_С

Да и у Мюллера тоже 🖼

Бахром_С

Спасибо -за инфу)

Na
Name

Историю знать надо, такой был вид форма у высших чинов СС. А если ее учить по художественным фильмам, то и земля будет плоской и мозги каменными

Юлия Алексеева

А с Мюллером или Борманом в фильме косяк вышел - кто то из них не неосил повязку со свастикой на рукаве, поскольку на был членом НСДАП с с 33 года.

Анисим Шпонкин-Валуа

Этим они и отличались от армейских подразделений. СС, СД,гестапо носили по одному погону,да и те предназначались для поддерживания портупеи.

Антонелла Варкуселька

уже знаю

Al
Alexc

самый молодой генерал рейха , шеф отдела внешней разведки - ну не мог он нарушать правил СС (тут некоторые путают с Вермахтом - это иное)

Александр Колосов

Не только у него. Принцип формы вермахта. У Муллера не должна быть галочка на рукове, как у Штирлеца, он ведь позже в партию вступил.

Владимир Лунев

Это старая форма,упраздненная Гитлером,после прихода к власти в 1933 году. СС носили другую форму с двумя погонами,серого цвета.

Антонелла Варкуселька

2 погона в полевых условиях, а это штабная

Андрей Всехмудрейский

Один в ломбард заложил. Сами понимаете, конец войны, Германия в руинах, бешеные цены на шнапс и сосиски. А семья жрать хочет.

Антонелла Варкуселька

Кстати племянница настоящего Шелленберга, хвалила Табакова за то что очень хорошо изобразил дядюшку Вальтера

Андрей Всехмудрейский

Ну, и ци помогло ему это?

Антонелла Варкуселька

ну такой отзыв актёру как бальзам на сердце...