Ольга Гришина

Почему православные приняли реформу календаря Юлия Цезаря, и не приняли реформу Григория 13, где логика? 🤔

Ответы
Андрей Фурсов

Вообще то православные стали при Сталине, до этого были правоверные. А древние славяне славили своих Богов и назывались православными. не христианами. Православие - тема очень неоднозначная)

Андрей Фурсов

А у славян не было религии славили Землю, Небо, Солнце, Отцов и Предков, поэтому их называли православными, в 17 веке произошел раскол, так называемой, ПРЦ, реформы Никона, староверов спалили и изгнали, а остались правоверы, поэтому Церковь называлась Русская Правоверная... Коммунисты Церковь не жаловали, но во время ВОВ, Сталин, чтобы сплотить народ, переименовал Русскую Церковь в Православную, придав древние славянское название народа, Церкви.

Ольга Гришина

То есть русские были мусульманами? Где-то я об этом читала! 🤣🤣🤣

Андрей Фурсов

Русские от слова русь, рось, то есть река... Люди селились возле рек и их называли русами, а религия пришла позже...

Vyacheslav Maltsev

Религия и логика понятия взаимоисключающие. 🙂 Пользуемся в итоге Григорианским календарём, как более точным.

Виктор Алексеенков

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ,ВОТ ТАК ОН ПРОСТО ЗАХОТЕЛ.

Ольга

спросите у них..... а не у нас....

Ольга Гришина

Я у них и спрашиваю 🙂

Ольга

они жили во времена Юлия Цезаря

Ольга Гришина

Походу так и есть! Христос же примерно тогда родился! 🤣

Просто Ёж

Ортодоксы однако

Ольга Гришина

Именно!

Просто Ёж

Вроде не великий секрет)

Просто Ёж

🙂

К.а.н.он

Отсталость