Людмила Малина Пономарицына

Абаз -это восточная мелкая серебряная монета. А что по вашему будет обозначать слово АБАЗИЯ ?

Ответы
Санбай Манибай

Абази́я (от др.-греч. ἀ- — приставка со значением отсутствия и βάσις — ходьба) — потеря способности ходить, в основном при заболеваниях нервной системы, связанная с расстройствами равновесия тела или с двигательными нарушениями нижних конечностей. Паралич нижних конечностей отсутствует и больной может совершать соответствующие действия, в необходимом объёме и с достаточной силой, лёжа[1]. Чаще всего встречается при диссоциативных (конверсионных) расстройствах (ранее называвшихся истерией), а именно при диссоциативных двигательных расстройствах (F44.4)[2], при двигательных расстройствах нижних конечностей и расстройстве равновесия (в частности корковой атаксии). Часто сопровождается астазией (потерей возможности стоять)[1].

Людмила Малина Пономарицына

Все правильно

Александр Порошкин

Абази́я (от др.-греч. ἀ- — приставка со значением отсутствия и βάσις — ходьба) — потеря способности ходить, в основном при заболеваниях нервной системы, связанная с расстройствами равновесия тела или с двигательными нарушениями нижних конечностей. Больной может совершать соответствующие действия, в необходимом объёме и с достаточной силой, лёжа. Чаще всего встречается при диссоциативных (конверсионных) расстройствах (ранее называвшихся истерией), при двигательных расстройствах нижних конечностей и расстройстве равновесия (в частности корковой атаксии). Часто сопровождается астазией.

Людмила Малина Пономарицына

Все правильно

Са
Саша

Людмила,а вы своих детей тоже такими вопросами мучаете? Здесь народ сами знаете хитрый-сразу в Яндекс и бегом вам свою эрудицию показывать Ответ я естественно прочитал. Что то вас давно не было на сайте

Андрей Белка

"Абази" это по-грузински мелкая монета, не помню какого достоинства. А «абразия« можно перевести как «это монета". Ударений на словах, как мы привыкли, в грузинском языке нет, так лингвисты признают.

Людмила Малина Пономарицына

Слово АБАЗИЯ означает - потеря способности ходить

Андрей Белка

Спасибо, не знал. В Абхазское языке большинство слов начинаются на "а", а слова начинающиеся на "а" в русском языке - все иностранные. За что купил - за то и продал.

Алексей Генералов

Мы же не историки и не нумизматы. Не понятен вопрос "Что по моему обозначает?", зачем гадать, если это надо просто знать, причем узкому кругу специалистов.

Людмила Малина Пономарицына

А кругозор расширить. Я если не знаю смотрю Википедию или например словарь иностранных слов. В этом словаре абаз и абазия стоят рядом но к друг другу не имеют никакого отношения

Pələng

потеря способности ходить, в основном при заболеваниях нервной системы

Андрей Акбаров

Нарушение функций двигательной системы человека

Игорь Крайнов

Мельком слышал что то с конечностями связано

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Виктор Шаламов

АБАЗИЯ - это АБХАЗИЯ, с пропущенной буквой Х

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Виктор Шаламов

А разве то, что я написал - неверно?

Виталий Рогов

Название республики, написанное прикольно

Людмила Малина Пономарицына

Это потеря способности ходить

Oleg Soro

Болезнь, когда нужна инвалидная коляска

Oleg Soro

А зачем спрашиваешь если знаешь?

Людмила Малина Пономарицына

Я же хотела ваше мнение узнать

Медвежонок Барни

Я как врач знаю - как проявляется в чем?

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Медвежонок Барни

или просто - инсульт - так

Людмила Малина Пономарицына

Так, при заболеваниях нервной системы

Медвежонок Барни

вот я всегда говорю им - все болезни от нервов - одна только - от удовольствия - и нижнего давления - а вообще это заболевание лечится сейчас

Улугбек

Ой! Люсенькааа... Что будееет... Что-то...!

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Улугбек

Ужас какой... Неужели... так уж плохо???

Антонина Вожова

Страна серебренных копей или ручьев.

Людмила Малина Пономарицына

Это потеря способности ходить. Ваша трактовка романтичнее

Антонина Вожова

Какую ловкую аналогию вы построили, класс.

We
Werwolf

Территория, где имеет хождение абаз)

Людмила Малина Пономарицына

Это медицинский термин означает потерю способности ходить. Про АБАЗ --это специально ,чтоб запутать

We
Werwolf

Ну..У меня логика, а не специальные знания) Спасибо. Было любопытно)

Влад Кропоткин

По моему ничего, если не абаза. 😃

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Сергей Ф.

Почему восточная , если грузинская

Людмила Малина Пономарицына

Да абаз распространена в старину на Кавказе

Сергей Ф.

Абазия к этой монете совершенно никакого отношения не имеет. Монета произошла с территории современной Грузии ,а конкретнее Абхазии,откуда произошла национальность абазины ,которые проживают в Карачаево-Черкессии (моя родина) и Абхазии (в меньшем колличестве).

Людмила Малина Пономарицына

Я знаю что АБАЗИЯ к слову АБАЗ не имеет отношения просто в словаре они стоят рядом вот я и загадала вопрос

Сергей Ф.

Если не ошибаюсь болезнь какая то , а вот какая не могу сказать.

Людмила Малина Пономарицына

потеря способности ходить

Сергей Ф.

Возможно

Александр Голунов

У меня есть абаз,попробуй отними.

Монетный двор ......🤭

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Как слова - Метеор и метеоризм ......🤷‍♂️

Ол
Олег

..страна серебра мелкомонетного

Людмила Малина Пономарицына

Это потеря способности ходить

Ан
Анатолий

очень много серебряных мотет..

Людмила Малина Пономарицына

Это я так нарочно про Абаз приплела ,чтоб запутать. Абазия-потеря способности ходить

Ан
Анатолий

Мне больше нравится много монет..

Ольга

Большая серебряная монета!)

Владимир Сорокин

Это тарелка из этих монет...

Людмила Малина Пономарицына

Потеря способности ходить

Владимир Сорокин

И зачем это знать ? Википедия знает...

Владимир Гордейчик

.. большая золотая монета ?

Людмила Малина Пономарицына

Нет Хотя слова и похожи.Но Абазия означает потеря способности ходить

Владимир Гордейчик

.. такое лучше не терять . вижу такое каждый день .. паркенсон у жены .

Тринадцатый

страна-родина этих денег )

Людмила Малина Пономарицына

Это потеря способности ходить. Ваше предположение интересное