ВМ
Вынос Мозга Вручную

почему католическое и православное рождество не совпадают. Хотя известно, что лето исчисление сейчас от рождества Христова ведется. Тогда и с датой рождества вопросов вроде не должно быть?

693
55
0
Ответы
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А кто вам сказал, что не совпадают? И католическое и православное Рождество отмечаются в ночь с 24 на 25 декабря. Чтобы убедиться в этом, зайдите в любой православный храм и посмотрите на их календарь (который есть в храме) И увидите дату на Рождество - 24 - 25 декабря (а не 7 января, как вы считаете) Ещё говорят, что православная церковь живёт по старому стилю или по юлианскому календарю. А для чего Запад перешёл на новый стиль по григорианскому календарю? Дело в том, что календарный год (период полного оборота земли в её вращении вокруг солнца) немного не совпадает с астрономическим годом, вычисленным точно. Частично накопленную ошибку исправляют введением високосных годов. Но всё равно за несколько столетий накапливаются дни. И вот чтобы привести в соответствие календарный и астрономический годы и был введён григорианский (по имени римского папы Григория) календарь по которому живут католики и все остальные светские страны.

8
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Сравнение не корректно. При чём тут Президент? Который всегда один. Мы же о том, что в обеих храмах и католическом и православном, отмечают - Рождество - день рождения Иисуса. Никому ничем не надо становиться. Отмечают одно и то же событие. И даты одинаковые в обеих случаях.

1
ВМ
Вынос Мозга Вручную

вы мне пытаетесь доказать что среда и пятница один и тот же день

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Я вам ничего не пытаюсь доказать. Я вам сообщаю факт - в одном месте отмечают Рождество 25 декабря. В другом месте тоже отмечают Рождество и тоже 25 декабря. А то что эти даты приходятся на разные дни - это совершенно другой вопрос и касается особенностей календарей - юлианского и григорианского.

1
ВМ
Вынос Мозга Вручную

так это понятно. Новый год, что у католиков, что у православных одинаков - 1 января. А летосчисление идет от рождества христова. Тогда получается рождество должно быть 1 января!

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Тут ничего быть не должно! Всё достаточно условно. Просто приняли так и всё тут. Рождение - во время зимнего солнцестояния. (Самые короткие дни, но 25 уже солнце повернуло на лето и день начинает прибавляться). Ну а Новый год - в начале месяца, так удобнее. Месяцы уже были и до нашей эры.

1
НА
Никита Анохин

Все очень просто: астрономический год 365.2565 дней,! Проживаем за год 365 дн, в каждом високосном проживаем 0.25 х 4, А из 0.0065 дн за 140 лет вырастают сутки. Католики это учли, а православие, которое благословляет отсталость, отстало на 13 дней. Астрономию вывели из школы, ввели православие!

0
0
Епифания
Епифания

В Православии используется Юлианский календарь (что глупо), в Католичестве - григорианский. В Юлианском календаре набегают три лишний дня за 400 лет, так что можно себе представить, что когда-нибудь Рождество совпадёт с Пасхой!

0
0
Алексей Горталов
Алексей Горталов

Не так. Из православных концессий только 4 отмечают рождество 7 января - русская, грузинская, сербская и иерусалимская. Все остальные православные и католики празднуют рождество, как и положено 25 декабря

0
0
Юр
Юрил

Хрень все.....Много вариантов и не только в пару тыщь годов....Звезда родилась...И жрецы разных народов это отмечали.......И не думал ...Что волхвы были славянами а не обрезаннами ,,,,,,,

0
0
Сергей Безденежных
Сергей Безденежных

когда установилась советская власть исчисление начали считать по новому на 13 дней вперёд рождество мы празднуем 7 января по новому стилю а по старому это будет 25 декабря

2
0
ВМ
Вынос Мозга Вручную

тогда про революцию объясните. Была в октябре, празднуем в ноябре.

1
Сергей Безденежных
Сергей Безденежных

с этого момента и начался новый стиль революция произошла 25 октября а по новому 7 ноября

1
Та
Татьяна

Но было два календаря: Юлианский, по которому католическое Рождество отмечают, и отредактированный Григорианский, по которому православное.

1
0
ВМ
Вынос Мозга Вручную

лето исчисление сейчас от рождества Христова ведется. в новый год должно быть рождество!

1
Елена Кучанская
Елена Кучанская

Если оставить в покое Юлианский и Григорианский календарь, то 21 сентября наступит 17528 год, и Израиля другое летоисчисление.Кому верить?

0
0
Таяна
Таяна

Дело в календаре. Их два и Европа отмечает по старому календарю, а мы по новому. Это как у нас новый год и старый новый год.

1
0
ВМ
Вынос Мозга Вручную

тогда как объяснить празднование 7 ноября. Революция в октябре была. Если новый год 1 января, а старый 13. Тогда по старому стилю 7 ноября будет 20 ноября.

1
Виктор Ермолаев
Виктор Ермолаев

А их и нет! Христос родился в день зимнего солнцестояния и знаменует собой обновление мира. Отсюда и Вифлеемская звезда.

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

дело в том, что католики и "православные" пользуются разными системами счёта времени (календарями)

0
0
🇰🇿 Баха 🇵🇸
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну для начала нужно выяснить, кто есть Иисус (а.с.) католик, протестант, или православный

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Разные календари , есть юлианский , а есть григорианский , вот они и не совпадают .

0
0
Сергей Антипин
Сергей Антипин

сказочников разных нанимали для писания сборников сказок, вот они и напутали)))))

0
0
СК
Слава Касьянов

Вопрос интересный и познавательный. Я тоже интересуюсь этим вопросом.

0
0
Евгения
Евгения

Что говорить про Рождество, если у нас и пасха всегда в разное время...

0
0
Demjan Demjanich
Demjan Demjanich

Иногда встречаются. Отмечают вместе. У католиков каждый год меняется

0
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Тут еще не могут определиться с началом отсчета летоисчисления.

2
0
ВМ
Вынос Мозга Вручную

через пару веков может договорятся...

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Сомневаюсь.

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

По той же причине, по которой появился старый новый год

0
0
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

Это одна и так же дата. Мы просто сменили календарь )

0
0
ТС
Тома Сс

Ну так и «день города « у каждого города в РФ..свой ))

6
0
ВМ
Вынос Мозга Вручную

а у каждого свой христос исус

1
ТС
Тома Сс

😂😂😂это вряд ли )) и очень хорошо 😂😂))почему вам интересен сей вопрос ?,мне интересно )

1
ВМ
Вынос Мозга Вручную

порядок должен быть. Революция была в октябре, а празднуем в ноябре непорядок

1
ВВ
Ванька Ванькин

Вся причина всего лишь только в одной маленькой астрономической кракозябре....Вся проблема тут только в том,что наша Землица делает круг вокруг Солнца не за 365 дней и 6 часов...А помоемому, я точно этого не помню:(....за 365 дней 6 часов и 15 минут......Ну а так как эти 15 минут ни кому нафик не сдались и ни кто их не считает......то и получаются "разные календари".....более того,насколько я помню раньше даже и 6 часов не считали у нас в Российской империи....а если не считать 6 часов, то это значит за четыре года теряются аж целые сутки, соответственно за 100 лет календарь аж на 25 суток сбивается......что у нас кстати говоря и получилось к 1917 году........Ну а вааще...по мне так самый хороший и ТОЧНЫЙ календарь,это календарь Майя:))) и по нему щас у нас 5134 год...именно столько лет назад "ушло третье Солнце и взошло четвертое Солнце"!!!!!! :)))))

1
ТС
Тома Сс

😂😂✌🏽🤗))..а у меня не так весело 🤷🏽‍♀️😂😂всего лишь 22.01.2020

1
Наталья Демешина
Наталья Демешина

Всё равно по разным календарям идёт исчисление...!

0
0
ИС
Ирина Славянка

Разница в календарях:григорианский и юлианский.

0
0
Фило Софочка
Фило Софочка

и календарь тоже один Григорианский🧐

0
0
Сварожич
Сварожич

Точную дату ни кто не знает, вот и фантазируют.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
почему Химки теперь район города Москвы.. раньше был отдельный город
из инет-магазина пришла посылка, но там ваще не то, что мне нужно, как мне вернуть деньги или товар, который мне нужен
Всё будет чики-пуки... готовьте стрелы и луки!)....
Можем ли мы пустить квартирантов?
Рамзанчик вызвал министра на ринг и дал ему люлей. Может Путину тоже стоит татами в Кремле поставить и втыкать министров?
Кто без тостов водку пьёт, тот ...продолжите
Гражданину Петрову был продан телевизор, который сломался через две недели. Какие права имеет Петров согласно Федерально
Почему размножение в России напоминает нерест лососевых?
Что она там увидела? (см ниже)
история о гибели моего знакомого. Убийство или нет?
какие документы нужны для подачи заявления на развод через суд?
Правовые акты Конституционного Суда Российской Федерации как источники конституционного права.
Правда что с милым и рай а шалаше. Лично я не верю.
Пожалуйста, дайте ссылку на самый последний вариант бланка анкеты для оформления загранпаспорта старого образца?
Почему снаружи в окна заглядывать гораздо интереснее, чем изнутри?