Вынос Мозга Вручную

почему католическое и православное рождество не совпадают. Хотя известно, что лето исчисление сейчас от рождества Христова ведется. Тогда и с датой рождества вопросов вроде не должно быть?

Ответы
Виктор Шаламов

А кто вам сказал, что не совпадают? И католическое и православное Рождество отмечаются в ночь с 24 на 25 декабря. Чтобы убедиться в этом, зайдите в любой православный храм и посмотрите на их календарь (который есть в храме) И увидите дату на Рождество - 24 - 25 декабря (а не 7 января, как вы считаете) Ещё говорят, что православная церковь живёт по старому стилю или по юлианскому календарю. А для чего Запад перешёл на новый стиль по григорианскому календарю? Дело в том, что календарный год (период полного оборота земли в её вращении вокруг солнца) немного не совпадает с астрономическим годом, вычисленным точно. Частично накопленную ошибку исправляют введением високосных годов. Но всё равно за несколько столетий накапливаются дни. И вот чтобы привести в соответствие календарный и астрономический годы и был введён григорианский (по имени римского папы Григория) календарь по которому живут католики и все остальные светские страны.

Виктор Шаламов

Сравнение не корректно. При чём тут Президент? Который всегда один. Мы же о том, что в обеих храмах и католическом и православном, отмечают - Рождество - день рождения Иисуса. Никому ничем не надо становиться. Отмечают одно и то же событие. И даты одинаковые в обеих случаях.

Вынос Мозга Вручную

вы мне пытаетесь доказать что среда и пятница один и тот же день

Виктор Шаламов

Я вам ничего не пытаюсь доказать. Я вам сообщаю факт - в одном месте отмечают Рождество 25 декабря. В другом месте тоже отмечают Рождество и тоже 25 декабря. А то что эти даты приходятся на разные дни - это совершенно другой вопрос и касается особенностей календарей - юлианского и григорианского.

Вынос Мозга Вручную

так это понятно. Новый год, что у католиков, что у православных одинаков - 1 января. А летосчисление идет от рождества христова. Тогда получается рождество должно быть 1 января!

Виктор Шаламов

Тут ничего быть не должно! Всё достаточно условно. Просто приняли так и всё тут. Рождение - во время зимнего солнцестояния. (Самые короткие дни, но 25 уже солнце повернуло на лето и день начинает прибавляться). Ну а Новый год - в начале месяца, так удобнее. Месяцы уже были и до нашей эры.

Никита Анохин

Все очень просто: астрономический год 365.2565 дней,! Проживаем за год 365 дн, в каждом високосном проживаем 0.25 х 4, А из 0.0065 дн за 140 лет вырастают сутки. Католики это учли, а православие, которое благословляет отсталость, отстало на 13 дней. Астрономию вывели из школы, ввели православие!

Епифания

В Православии используется Юлианский календарь (что глупо), в Католичестве - григорианский. В Юлианском календаре набегают три лишний дня за 400 лет, так что можно себе представить, что когда-нибудь Рождество совпадёт с Пасхой!

Алексей Горталов

Не так. Из православных концессий только 4 отмечают рождество 7 января - русская, грузинская, сербская и иерусалимская. Все остальные православные и католики празднуют рождество, как и положено 25 декабря

Юр
Юрил

Хрень все.....Много вариантов и не только в пару тыщь годов....Звезда родилась...И жрецы разных народов это отмечали.......И не думал ...Что волхвы были славянами а не обрезаннами ,,,,,,,

Сергей Безденежных

когда установилась советская власть исчисление начали считать по новому на 13 дней вперёд рождество мы празднуем 7 января по новому стилю а по старому это будет 25 декабря

Вынос Мозга Вручную

тогда про революцию объясните. Была в октябре, празднуем в ноябре.

Сергей Безденежных

с этого момента и начался новый стиль революция произошла 25 октября а по новому 7 ноября

Та
Татьяна

Но было два календаря: Юлианский, по которому католическое Рождество отмечают, и отредактированный Григорианский, по которому православное.

Вынос Мозга Вручную

лето исчисление сейчас от рождества Христова ведется. в новый год должно быть рождество!

Елена Кучанская

Если оставить в покое Юлианский и Григорианский календарь, то 21 сентября наступит 17528 год, и Израиля другое летоисчисление.Кому верить?

Таяна

Дело в календаре. Их два и Европа отмечает по старому календарю, а мы по новому. Это как у нас новый год и старый новый год.

Вынос Мозга Вручную

тогда как объяснить празднование 7 ноября. Революция в октябре была. Если новый год 1 января, а старый 13. Тогда по старому стилю 7 ноября будет 20 ноября.

Виктор Ермолаев

А их и нет! Христос родился в день зимнего солнцестояния и знаменует собой обновление мира. Отсюда и Вифлеемская звезда.

Ѻлегъ

дело в том, что католики и "православные" пользуются разными системами счёта времени (календарями)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну для начала нужно выяснить, кто есть Иисус (а.с.) католик, протестант, или православный

Fenix🇱🇹

Разные календари , есть юлианский , а есть григорианский , вот они и не совпадают .

Сергей Антипин

сказочников разных нанимали для писания сборников сказок, вот они и напутали)))))

Слава Касьянов

Вопрос интересный и познавательный. Я тоже интересуюсь этим вопросом.

Евгения

Что говорить про Рождество, если у нас и пасха всегда в разное время...

Demjan Demjanich

Иногда встречаются. Отмечают вместе. У католиков каждый год меняется

Маргарита Злющая (77Мск)

Тут еще не могут определиться с началом отсчета летоисчисления.

Вынос Мозга Вручную

через пару веков может договорятся...

Маргарита Злющая (77Мск)

Сомневаюсь.

Раиса Зимина

По той же причине, по которой появился старый новый год

Акакий Акакиевич

Это одна и так же дата. Мы просто сменили календарь )

Тома Сс

Ну так и «день города « у каждого города в РФ..свой ))

Вынос Мозга Вручную

а у каждого свой христос исус

Тома Сс

😂😂😂это вряд ли )) и очень хорошо 😂😂))почему вам интересен сей вопрос ?,мне интересно )

Вынос Мозга Вручную

порядок должен быть. Революция была в октябре, а празднуем в ноябре непорядок

Ванька Ванькин

Вся причина всего лишь только в одной маленькой астрономической кракозябре....Вся проблема тут только в том,что наша Землица делает круг вокруг Солнца не за 365 дней и 6 часов...А помоемому, я точно этого не помню:(....за 365 дней 6 часов и 15 минут......Ну а так как эти 15 минут ни кому нафик не сдались и ни кто их не считает......то и получаются "разные календари".....более того,насколько я помню раньше даже и 6 часов не считали у нас в Российской империи....а если не считать 6 часов, то это значит за четыре года теряются аж целые сутки, соответственно за 100 лет календарь аж на 25 суток сбивается......что у нас кстати говоря и получилось к 1917 году........Ну а вааще...по мне так самый хороший и ТОЧНЫЙ календарь,это календарь Майя:))) и по нему щас у нас 5134 год...именно столько лет назад "ушло третье Солнце и взошло четвертое Солнце"!!!!!! :)))))

Тома Сс

😂😂✌🏽🤗))..а у меня не так весело 🤷🏽‍♀️😂😂всего лишь 22.01.2020

Наталья Демешина

Всё равно по разным календарям идёт исчисление...!

Ирина Славянка

Разница в календарях:григорианский и юлианский.

Фило Софочка

и календарь тоже один Григорианский🧐

Сварожич

Точную дату ни кто не знает, вот и фантазируют.