Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

В 90-е годы повально начали возвращать городам исторические названия-Питер, Екатеринбург, Самара.....но Ульяновск оставили.- и менять Советские названия улиц. 1.Можете назвать ещё какие-то города с Советским названием? 2.А остались ли в вашем городе улицы с Советскими названиями?

971
157
2
Ответы
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

>> А остались ли в вашем городе улицы с Советскими названиями?

Навалом. Собссно, названия, появившиеся уже при Советской власти, никто и не трогал. (За исключением, пожалуй, стадиона им. Ленина, который теперь "Петровский"). А вот не возвращенных названий улиц осталось много. Навскидку: ул. Ленина, Чапаева, Куйбышева, Кропоткина, Войкова... это только на Петроградской стороне, и то не все.

Для рубрики "Это интересно". Или "Знаете ли вы..." В маленьком городке Кашине Тверской области есть две улицы, авторам названий которых я бы дал премию "За креативность". Это улица Красных Идей и улица Обновлённый Труд. Первая - просто шедевр! Да и вторая мало чем уступает. На фотке: улица Красных Идей.
🖼

7
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Но это улицей назвать трудно. А у нас даже памятник Ленину стоит у Дворца с его же именем

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Нет, это настоящая улица, просто фотка неудачная.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

тогда понятно

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А вот на улице Обновленный Труд - не побывал ))

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

По-моему, в Питере и в Москве немало переименований, я так думаю

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Переименование в Питере я знаю только одно - стадиона Ленина. А возвращений старых названий - да, хватает. Но хватает и тех, которые не тронули.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

понятно. Я неправильно выразилась, именно возвращённых

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Я лично против тому,чтобы эти исторические называние городов и улиц не менялись.Во всех центральных городах была улицы Зои Космедемянской,Олега Кошевого,Лени Голикова,Марата Казей,Александра Матросова-это видные исторические личности,а что касается Ульяновска, то этот город назван в честь главного героя,очень трудного,важного,лучшего периода в истории человечества

3
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

кем бы они ни были какая бы ни была политика-они историчские личности

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Безусловно,Мисс!

1
Ke
Keeper

Киров оставили. Очень интересная ситуация с Калининградом: не менять же опять на Кёнигсберг! В том же Свердловске все улицы именуются по-прежнему, по-советски: до революции это был маленький захолустный уездный городишко без трамвая; никому сейчас не взбредёт в голову переиначивать Чапаева в Архиерейскую, Мамина-Сибиряка - в Водочную и т. п.

5
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Волгоград, Новосибирск. Естественно-незвучные всякие Архиерейские

1
Ke
Keeper

По большому счёту, исторические названия улицы в массовом порядке обрели в городах, где эти воспетые в литературе улицы - часть общей истории: в Москве, Ленинграде, Киеве и Одессе.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Ну да, но таких мало, как в любом городе

1
Ke
Keeper

Не особенно заметно, чтобы возвращения исторических названий как-то влияли на улучшение жизни людей. Я говорю: "бургами" вторая и третья столицы были, когда в них жили (и умирали) цари!

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

От этого ничего не изменится. Пустая трата бюджетных денг, сил и времени

1
Я С Марса
Я С Марса

Я на Шехурдина живу - вполне советское название - известный селекционер советского времени.
Есть улица Советская.
Переименовывали только некоторые улицы, ну, проспект Ленина в Московскую.
Да и правильно сделали.
Есть у нас "Бабушкин взвоз" - его переиеновали в такой же, но в честь революционера, т.е. и не переименовывал

1
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Но это пустата трата денег-вот о чём речь. И так же срдств и труда

1
Константин
Константин

В Подмосковье остались Ногинск, Дзержинск, Наро-Фоминск, с натяжкой Чехов, Электроугли. Из невозвращенных улиц в Москве с ходу вспоминаются Щепкина и Гиляровского - бывшие 2-я и 3-я Мещанские, но по-моему ещё должны быть, за Бульварным и за Садовым кольцом. Ленинградские шоссе и проспект, конечно, туда же.

5
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Но это же хорошо-бюджетные деньги целее

1
Константин
Константин

Да, целее. Потом, не все старые названия благозвучнее - многие были по фамилиям домовладельцев. В Москве ещё появился процесс: вновь называют улицы в честь людей, которые были так отмечены в советское время, но уже в новых местах. Появились новые улицы Щусева, Станиславского, Полины Осипенко.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

дурью маются

1
Константин
Константин

Но в новых-то районах надо улицы как-то называть.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Вообще-то да. Хорошо, что ещё строятся дома и появляются новые улицы

1
ТГ
Тамара Гончарова

У нас площадь и улица Ленина, ул. Дзержинского. В микрорайоне Космонавтов ВСЕ улицы остались с прежними названиями - Терешковой, Леонова, Беляева, Комарова, Пацаева, Волкова, Шаталова, Добровольского и т.д. Памятники Ленину и Дзержинскому на месте.Ни одна улице не переименовывалась)))))))))0

7
0
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

У нас везде всё осталось памятники и улицы. Деградатам не дадут распоясаться.

1
ТГ
Тамара Гончарова

А зачем это делать? Это история.

1
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

Ну кому-то где-то от этого веселее.

1
ТГ
Тамара Гончарова

Иваны, не помнящие родства.

1
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

Если бы только Иваны...

1
ТГ
Тамара Гончарова

Ну так, фигура речи)))))))))))

1
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

Я так и поняла.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Мне по роду работ приходилось много ездить по стране, так вот что интересно, во многих из них до сих пор обязательно есть улица Советская, улица Энтузиастов, улица Пионеров и памятники Ленину, а ещё совершенно одинаковые здания пятидесятых годов постройки...

3
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Вы правы. И главная, центральная улица-Ленина

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

А вот ул. Ленина не во всех городах центральная...

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Была. У нас тоже раньше был пр. Ленина, теперь-ул. Пятилетки

1
Наташенька
Наташенька

Конечно остались. Город Екатеринбург...а улицы :Ленина,Свердлова,Карла Либкнехта,Розы Люксембург,Фрунзе,Блюхера...это так навскидку по революционерам...а ещё есть Советская,Пионеров, Красногвардейская, Победы, Коммунистическая,Профсоюзная...

4
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍👍И у нас ничего не меняли, и даже есть памятник Ленину у Дворца с его же именем

1
Наташенька
Наташенька

И памятники стоят...Ленину,Малышеву, Блюхеру,Свердлову...

1
Серж)))
Серж)))

Я не вижу в переименовании ничего хорошего! Собчак переименовал город Ленинград, в голодные года выкинуть уйму денег на что? Высшая степень цинизма. Город герой Ленинград. Звучит? Да!!!! Даже немцы недоумевают для чего это было сделано

6
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Я согласна с вами. Память не сотрёшь-Ленинградская блокада

1
Серж)))
Серж)))

Это была акция сбора средств мелкими конторками в неограниченых размерах. Бланки, печати и кучу других акссесуаров нужно было делал заново!!!! А цены то кусались.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Пустая трата денег и времени

1
Серж)))
Серж)))

Ну почему пустая? Дочурку в МГИМО отправил она так отжигала что весь СНГ обсуждал кражу побрякушек на сотни тысяч. А ниче что она студентка была?

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Дело не в вашей дочери, а трата денег на новые названия, документацию, переименования

1
Серж)))
Серж)))

Это не моя дочь а Собчака

1
Lаzy
Lаzy

Остались... Хотя декоммунизация прошла. Остались те деятели и те имена, которые действительно оставили весомый след в истории нашего города. Вот я, например, живу на улице Маршала Малиновского. И никто ее переименовывать не будет.

1
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍похвально

1
Алексей
Алексей

Волгоград (назывался Царицын), да много улиц в Ростове-на-Дону остались с советскими названиями (ну или в честь советских деятелей), но вот поменяли раньше была "ул. Энгельса", сейчас "большая содовая"

4
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Понятно, только одну улицу

1
Алексей
Алексей

Не знаю, просто это центральная честь улиц переименовали, но долго перечислять! У нас были первая советская и вторая советская, оставили только одну (советская), а другая по-моему ереванская! Были первая и вторая Комсомольская оставили только одну, вторая ул. Вити Черевичкина,

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

спасиб, понятно

1
Алексей
Алексей

Не за что!

1
HV
Helena Veselova

Много. Ленинск-Кузнецкий, Куйбышев, те, что недалеко. И улиц много. Урицкого, Ленина, Революции, 25 Лет Октября, Коммунистическая, Дуси Ковальчук, Фрунзе, Семьи Шамшиных, Шамшурина... очень много!

6
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Н.Новгород👍

1
HV
Helena Veselova

?

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

переименован-был Горький

1
HV
Helena Veselova

Но он переименован. Я перечислила не переименованное

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Я вас поняла. Но я добавила список

1
HV
Helena Veselova

Поняла! 🙂

1
Игорь Гуров
Игорь Гуров

В Ростове-на-Дону улиц, как Вы сказали с Советскими названиями, более 95%. до 1941 года в городе было 350 000 жителей, а теперь 1200 000 (это официально). город за время советской власти подрос в 3,5 раза.

1
0
ЮА
Юлия Алексеева

Улицы, построенные при социализме не переименовываются. В СПб, например, как был проспект Энгельса, так и есть. Куча улиц в спальных районах носят имена революционеров, а по сути палачей.

2
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Палачей-понятие растяжимое, и у каждого своё мнение. Палачи были во все времена, ещё раньше инквизиции

1
ЮА
Юлия Алексеева

Бела Кун - чем вам не палач?

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

название города не меняли.. а улицы.. половину национализировали.. но кажется есть еще улицы с Советскими названиями... хотя и не уверен... я отуда уехал в середине 90х...

7
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Понятно. Спасибо, что ответили, хотя уже не живёте там

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я в трёх Советских городах жил... самый первый( тот где я родился) один выблядок переименовал именем своего папаши..... но он сдох.. и новый хозяин страны вернул прежнее название... два последущих города.. названия не меняли... но уверен что многие названия улиц попеременились... город где я теперь живу.. никогда не был Советским.. так что он не имеет отношения к вашему вопросу😇😇😇

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Но я и не требовала от вас полного отчёта. Это уже придирки ваши. Но я закрываю глаза на них

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

поделился... ну.. не хочите.. так удалите.. я не в прретензиях... ВАШ ВОПРОС - ВАШИ ПРАВИЛА!!

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Я не удаляю ответы и комменты-принимаю всё в том виде, в каком подали, ценю мнения. Удалив, окажусь слабаком, и продемонстрирую неуважение к собеседнику

1
Романа
Романа

Ничего в моём городе не меняли: Советская, Ленина, К.Маркса, Энгельса, Дзержинского, Кирова, Калинина... Но главная площадь - площадь Свободы!!! И это на все времена!

3
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍Как и в большинстве

1
ВВ
Ванька Ванькин

У меня тоже СЛАВУ БОГУ как все было так и осталось.

1
Романа
Романа

Привыкли и не задумываемся о значении. У меня рядом улица Толстого. А которого из них? Да пёс его знает) Но вот улица Кирилла и Мефодия - это красиво, сказочно даже!

1
ВС
Валентин Сазонов

В любом городе нашей России еще полно улиц да и площадей с Советскими названиями. По-моему, нет такого города, где не было бы название площади Ленина или улицы.

1
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

точно. И почти во всех городах, кто отвечал на вопрос-сохранились памятники Ленину

1
Андрей Метлицкий
Андрей Метлицкий

Конечно.... Вот наше Иваново так и осталось... Хотя раньше Иваново - Вознесенск был, и пол города улицы названы в честь первых коммунаров и красных коммунаров.

3
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍И это-история, какая бы она ни была, не вычеркнешь

1
Андрей Метлицкий
Андрей Метлицкий

Ага, а проспект Ф. Энгельса переименовали в Шереметьевский (в честь графа Шереметьева бывшего владельца села Иваново) а улица была Вознесенская..

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Ваши власти

1
Людмила Малина Пономарицына
Людмила Малина Пономарицына

В Украине декоммунизация. Поменяли не только советское.но вообще все что связывало с Россией.Теперь у нас не Днепропетровск а Днепр и тд..... Мне печально

1
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Увы, политика

1
Ал
Александр

Да наверно все с Советскими, На моей памяти только одна улица, Была Жукова, стала Театральная, потом опять Жукова, остальные вроде без изменений. . .

1
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍спасиб

1
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

Мне было бы гораздо приятнее, если бы мой город переименовали в Петроград. Это как то соответствовало бы провозглашенной в 90-ые ДЕМОКРАТИИ.

2
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Но нас не спрашивают

1
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

а мы мочим

1
Анатолий
Анатолий

)) Название моего города исторически никогда не менялось. А вот улицы с советским прошлым пусть и остаются. Менять, не вижу смысла.

1
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Именно. Вы правы

1
Сергей Антипин
Сергей Антипин

Советская, пр. Ленина, ул. Ленина, ул. Ленинского комсомола, всяких там хероев коммунистических, ничего не переименовывали

7
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

ну и хорошо-дньги целее

1
Сергей Антипин
Сергей Антипин

чьи?))

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

бюджтные, которые пополняются из нашего кармана

1
Сергей Антипин
Сергей Антипин

хах, Вы надеетесь, что что-то с этого бабла перепадёт нам? всё равно будет разворовано другими способами

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Почему именно нам? На благоустройство, на образование....

1
Сергей Антипин
Сергей Антипин

так они и торопятся))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) да и статьи расходов разные невозможно перекинуть с одной статьи расходов на другую

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Именно разные. И потому в конце года на Заседании Городской Думы рассматривается вопрос о распределении бюджета по статьям, где предусматривается всё до мелочей-Благоустройство, образование, медицина, соц. поддеоржка и много ещё всего. На образование выделяетсы примерно 40% от бюджета. И эту сумму уже Комитет по вопросам образования тратит по своему усмотрению, т.е-так же распределяет по частям-ремонт, зарплата, метод. пособия, стимулирование, развитие спорта, повышени квалификации и т.д. Так что-не надо мне доказывать. А воруют-это уже кто как сумеет

1
Марина *****
Марина *****

У нас даже улицу Ленина недавно потихаря переименовали в Бейбитшилик. Большинство казахов сами не знают, что это значит

6
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Понятно-вы Казахстан. Я понимаю, у вас свои герои, свои традиции. Но с непонятным названием-это мне не понятно😁

1
Марина *****
Марина *****

Ленин- это история и Казахстана в том числе.

1
Марина *****
Марина *****

И его знают все, кстати. В отличие от Бебитшилика)

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Вы правы. Но его называют убийцей. А назовите мне хоть одного царя, кто-не убийца. Если только Александр Третий. Сыновья покушались на оцов и сметали с трона, жёны на мужей. А про Ивана Грозного и говорить нечего. А в итоге вышло, что в истории только Ленин душегуб

1
Марина *****
Марина *****

Я не верю совоеменным фильмам ни о Сталине, ни о Ленине, ни об ужасах СССР. Я сужу по фактам, которые вижу и анализирую сама: уровень экономики, благосостояние народа, и , самое главное, его(народа) настроение и моральный облик. И никто меня не переубедит.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍👍👍Я полностью согласна с вами, подписываюсь под каждым словом. И....у каждого свои тараканы

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Сыктывкаре не было переименований. Так и остались - Интернациональная, Коммунистическая, Октябрьский проспект, и т.д.

5
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍И какие звучные названия

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Народ как раньше плевался, так и сейчас. Как в 17-м настал голод, так по сей день. Причины разные - но не переставая.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Голод и названия не имеют друг к другу никакого отношения. Давайте теперь сотрём с лица истории всех неугодных-цареубийцу Екатерину, душегуба Грозного и т.д.

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Забывать не надо, не не проклясть Ленина и прочих мерзавцев тоже нельзя.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Мерзавцем можно назвать всех царей, кроме Александра Третьего, так же и Сталина можно назвать убийцейю. Но не смотря ни на что, каждый из них внёс в ход истории что-то положительное

1
Следующая страница
Другие вопросы
как отбить парня у девушки, если я только нравлюсь ему?
учет машины, помогите
мотоцикл ктм где можно найти запасные части?
отношения после дружбы
Кто больше вам нравится?: и почему?
что поможет разлюбить и отпустить человека ?
Кипит тосол и постоянно работает печка
~полюбить так короля?) ~
Все мы ошибаемся! Вы часто совершаете ошибки в жизни и куда лучше ставить эти грабли?))
Можно любить 2 человека одновременно?
В Украине с RUS номерами
Если я познакомилась с парнем в Интернете, потом он приехал в мой город и снял номер на одного, потом у нас был секс, то
Народ, подскажите! Резинка от грязи на порогах! ВАз 2109
у вас есть авто в отличном рабочем состояние, зачем вам новый?
Машина. Сколько будет стоить переоборудование ВАЗ 2111 с бензина на газ? ЗЫ: Желательно по оренбургской обл :)