Владимир Шамин

🙏плюсы советского союза и плюсы россии где лучше

Ответы
Виктор Шаламов

Однозначно в СССР. Хотя бы потому, что не было безработицы (все работали) и на зарплату можно было жить. (медицина и образование были бесплатными) Кроме зарплаты в СССР были так называемые фонды общественного потребления, которые добавляли к зарплате процентов 40. В СССР не было кризисов, а цены были стабильны десятилетиями. Их даже печатали на всех товарах. Цены были низкие, особенно на продукты питания. Потому что дотировались государством. За одинаковую работу работник в СССР получал одинаковую зарплату, хоть в Москве, хоть в Нукусе. А на Крайнем Севере и в отдалённых районах ещё и с добавкой. В СССР давали бесплатное жильё. И общественный транспорт был дешёвым, буквально копейки, но работал он гораздо больше чем сейчас. Недостатки в СССР конечно тоже были, но их обличали в прессе а самое главное человек знал куда можно пожаловаться, если его незаслуженно обидели. Сегодня по сути и пожаловаться некуда, никаких мер не принимают, дем ократия в /СССР была на низовом уровне - в колхозах, на фабриках и заводах, в трудовых коллективах. Сейчас на низовом уровне демократии практически нет. Президента избираем, а техсоветов на производстве не стало, один хозяин директивно всё решает.

Владимир Шамин

Вот это ответ спасибо я с вами солидарен

Do
Dontopitek

Плюсов в России, конечно, неизмеримо больше, чем в Союзе: всё доступно, если для этого есть нужное количество денег. Свобода. Можно купить любую книгу, смотреть любой теле-канал, лазить по интернету, где хочешь, и свободно обсуждать там любые темы. Например, можно свободно задать вопрос: "плюсы советского союза и плюсы россии где лучше", получить на него в ответ любую ахинею, и не получить за неё срок. И тебя даже не возьмут на заметку "соответствующие органы", как это неизбежно было бы в СССР, если бы там был интернет (впрочем, там его просто не было бы, по определению). Единственный (и крайне сомнительный) плюс СССР по сравнению с Россией – это квинтильный коэффициент. Там он составлял 1:4, сейчас – 1:8, кажется (то есть, доходы 20% самых бедных в отношении к доходам 20% самых богатых). Как пели в СССР, "Нищие молятся, молятся на То, что их нищета гарантирована". Почти 30 лет я прожил в СССР, и вот уже почти 30 – в России. Россия в миллион раз лучше.

Николаус

В Союзе! Ибо Россия не достигла того величия,что было у Союза! ВВП России 5- 6 % от мирового, а у Союза было 24-25% , а если страны СЭВ прибавить, Штаты имели до12% и доллар был 66 копеек к рублю. Все счастливые люди,всегда беспечны, потому потеряли бдительность ! Капитал не дремлет деньно и грозно! Это самовозрастающая стоимость! Это не изобилие в холодильнике моём ,как в союзе, а в гастрономе у перекупщиков при капитализме, а средств нет, в Союзе средства были достать товар длительного пользования надо было потрудиться, а сейчас всех уравняли,все ищут не товар,а деньги, переплачивая которые за одну марку и тренд рекламы посредникам за химию и не натуральные продукты!

Владимир Шамин

понятно

Николаус

Долой капитализм!

Владимир Шамин

и там тоже не сахар но лучше не надо было разваливать

Николаус

Первый блин всегда комом! С учётом ошибок прошлого можно сделать лучше и не повторять тоже самое! На теже грабли, капитализма встали, вот и наелись быстро досыти, как деды В 1917 году!

Владимир Шамин

точно пример идти как китай образно

Николаус

Дальше и больше!

Василий Сычёв

Если кратко то в СССР теми благами которые предоставлял советская власть пользовались почти всё население страны .. Их было не много , и качество их иной раз оставляло желать лучшего .. Но как выясняется сейчас . этого вполне хватало что бы человек чувствовал себя вполне комфортно и более менее был спокоен за своё будущее .. То есть выражаясь другим языком , советский строй был более социально ориентирован .. Что напрочь отсутствует при нынешнем .... эээээ как бы это сказать ....да что там ....при нынешнем хаосе и бардаке . Потому как ни строем , ни режимом , ни властью нынешнее положение назвать нельзя .. Страну поглощает полное беззаконие

Вера Попова

почти земляк,хорошо в советском союзе было на севере,но не в горьковской области, в 63 мои родители уехали ,на хутор в волгоградскую область потому как работа была только в леспромхозе,а еще хорошо тем кто был в коммуняках или умел воровать,а так же продавцам, завам складов садиков столовых.тащили из совхозов,колхозов поросят телят,а я работала на нефтепереработке тащить было нечего и зарплата была мизерная,так что в перестройку я могла купить холодильник стинол на свою зарплату а на мужнину жить,потом стало похуже,но все равно лучше чем при советах

Елизавета Ващенко

В советском союзе-не было высоких глухих заборов,железных дверей входных!решеток на окнах,можно было отпускать ребенка во двор гулять,ночью ходить и трамваи ночью ходили по 1 в час... и автобусы до 12.. на свою зарплату.. я могла купить билет на самолет с севера на юг и обратно..и еще много чего могла.. чего не могут теперь себе позволить.. большая часть нашего населения.. ... и мусора не было не вывезеного.. и в помойках не рылись бомжи.. их просто не было .. бомжей.. и люди чаще улыбались.. пели... были приветливей.. потому как были уверены в завтрешнем дне..

Елена Леоненко

Конечно в СССР. Не страшно было вылететь с работы, не было кредитов, была крыша над головой, образование, медицина, все были примерно равны, кто хотел больше - работал больше и получал больше, средней зп хватало и на продукты и на ЖКХ и на одежду. Сейчас либо пожрать либо одеться выбираешь. ОбразованиЯ нет, медицины нет. На среднюю зп нельзя прожить. Имущественное неравенство колоссальное. И ещё - в СССР все богатства принадлежали народу по конституции, сейчас они принадлежат частникам. А многое уже куплено иностранцами.а

Григорий Тортиков

Плюсы России: 1) упрощенная система выезда за границу. 2) отсутствие смертной казни. 3) отсутствие уголовной ответственности за тунеядство. 4) возможность самозанятости. 5) возможность продать, подарить, купить почти любой объект недвижимости. 6) свободный доступ к иностранной литературе, фильмам и сми. 7) возможность взять денежный кредит. 😎 доступ к дешевым товарам конечного потребления из Китая, да и вообще отсутствие продовольственного кризиса.
Плюсы СССР: 1) Мороженое.

Вывод: Россия все же получше будет.

Владимир Шамин

Не я не согласен

Ви
Виталий

Я живу в Белоруссии, но всё равно мне лучше теперь. Основной минус Союза для меня-это лицемерная коммунистическая идеология. Плюсов много и я их перечислять не буду. В настоящее время меня идеологически ни что не ограничивает. Куда хочу, туда и смотрю. Свобода! Я волен иметь собственное мнение и мне это очень нравится. Главное ограничение здесь- это не нарушать закон в выражении своих политических предпочтений. Но это во всём мире так.Минусов теперь тоже много и я их перечислять не буду.

Владимир Шамин

Белоруссия одна осталось где по человечески относятся

Ви
Виталий

Володя, Вы наверняка россиянин (или украинец), поскольку у Вас идеалистическое представление о моей стране. Всё гораздо сложнее. Действительно, белорусское руководство избрало социальный путь развития государства. Но экономическая модель его не в состоянии обеспечить этот вектор, поскольку она, в частности, подавляет предпринимательскую инициативу прямо в зародыше. Жёсткое государственное управление всеми почти без исключения производствами тоже не способствует их развитию. Если бы не поддержка России, то государство наше уже давно пришло бы в тупик. Короче, простым белорусам пока что живётся очень не легко и завидовать здесь не чему.

Владимир Шамин

я живу в России но мне нравится подход именно такой а у нас одни гастробайтеры жуть одна и вообще я за братство всех славянских республик у меня родня в бобруйске

Ви
Виталий

Я тоже за наше единство. Все простые люди желают этого. Доживём ли только мы до таких времён...

Владимир Шамин

Будем надеется

Виктор Николаев

Сравнивать нельзя. СССР - сила, мощь, уверенность в завтрашнем дне, доброта, человечность, уважение к человеку труда. Россия - израненная Держава, заявившая о себе в полный голос, после такого поражения, от которого бы любая страна не поднялась бы никогда. За которую теперь не стыдно! И если на следующем этапе человек в России станет главным. Если избавится от гнилой элиты в жизни и искусстве, всё будет прекрасно.

Владимир Шамин

Вот это да вы сказали моими словами полностью с вами согласен и солидарен

Виктор Николаев

Я рад, что люди правильно оценивают обстановку.

Ди Филосыч

Сразу говорю, что высказываю лишь свое мнение.
Плюсы СССР, что можно было не сильно парится своим доходом, за тебя государство заботилось, без работы и дохода не останешься. Минус в том, что это сильно влияло на продукцию. В РФ больше возможностей для реализации потенциала, но если есть деньги. Минус, что гораздо больше конкуренция, за счет зарубежных продуктов.

Al
Alexc

самый существенный плюс Союза : граждане были наивно уверены что существует мир лучше . что всё говно которое есть - это чисто издержки проклятого совка и когда он падёт начнётся жизнь, что всё что агитаторы втирают о загнивающем западе враньё. Союз распиздячили , и народ прозрев не шибко возрадовался.
плюс РФ в этом плане один - она пока есть , а не миф ...

Владимир Шамин

Есть не спорю для вас для сотни которые смогли перестроится а остальные я вас понял

Al
Alexc

РФ есть не для сотни, а таки для миллионов. Плюс в том что это реальность а не миф (Союз - давно уже миф). Я не шибко торчу от этой реальности , но мне лично вообще весь мир не нравится - во времена СССР хоть был выбор - если не нравится совок то посылаешь нахер компартию и тебя отправляют на загнивающий запад , где в те времена можно было нихрена не умея жить просто поливая помоями совдепию (на какой радио свобода или подобной волне)

Roman Balan

У Вас в вопросе стоит знак означающий молитву, а в СССР не считая времен эпохи перестройки храмы были закрыты, а все священники имели звания сотрудников КГБ! Что-же по поводу плюсов и минусов, при всей моей "большой любви" к СССР в современной России наступила эпоха Оруэлла 1984!

Владимир Шамин

Спасибо и вам всех благ

**********

Roman Balan какую ты чушь несёшь церкви работали в Советское время и не кто сотрудником КГБ не был .

Roman Balan

Вы сама наивность! Вы наверное родились уже в 90-тых или в конце 80-тых и вряд ли слышали песню Игоря Талькова "Глобус", где есть потрясающие слова: покажите мне такую страну где заколочены храмы, где священник скрывает под рясой КГБшный погон... Если люди того времени указывали на это даже в песнях, то наверное у них на это было право и они про это точно знали! Да это не 100% доказательство, но дыма без огня не бывает! Вот ссылка на ресурс , почитайте:https://varlamov.ru/3234302.html а если хотите сами узнать напишите в Гугл поиск запрос: Попы на службе у КГБ и столько ссылок найдете!

**********

петь песни можно всякие . а сейчас церквей больше чем школ и они захватывают самые лучшие земли в городах . где были парки . дома культур . музеи .если веришь Бога то молись на прямую . а не через посредников в церкви . религию превратили в бизнес не в какой стране такого нет .

...Продукт Системы...

Смотря какой время... СССР существовал 70 лет... Рф существует 30 лет. Сравнивать все 70 лет со всеми 30тью... Ну это как то не логично..... Можно сравнить например 60тые с 90ыми, где было лучше очевидно. Или можно сравнить 20тые(только революция отгремела) с 2010 - 2020, тут понятно где лучше...

Владимир Шамин

Логично что построено рабочих мест полно не спорю в вооружении мы продвинулись а на операции собираем деньги что это

...Продукт Системы...

В 60тых в СССР уровень жизни был намного лучше чем в в РФ в 90тые, экономика на подъёме, освоения космоса и тд и тд, а что было в 90тых все знают.. Ну вот если сравнивать 20тые(гражданская война там и всё такое) и нынешнее время, то уровень жизни населения лучше сегодня... О чём ваш вопрос? о том когда было лучше(хлеба и зрелищ) нам с вами (населению), или о том какая экономическая система продуктивнее для всех людей, а не только олегархии? Ставьте вопрос более конкретнее...

Ирина Карташова

Большой плюс из Союза, который остался в 80-х -это отношение к любому постороннему, как к равному... За последние 35 лет произошло жуткое имущественное расслоение. И пренебрежение к людям одетым "не очень" сквозит везде: в транспорте, поликлинике, магазине и т.д.

Олег Владимиров

В Союзе простому челу реально было жить на зарплату. Я в морях пахал и отдыхал достойно. Всё стоило копейки. Коммуналка вообще смешная была. Бензин тоже копейки стоил, в прямом смысле. В России хорошо жить единицам, тем кто к кормушке присосался или ворам.

Александр Белов

При Советской Власти много и хорошего было. Если бы в то время не было дефицита, да зарплаты бы побольше, да заграницу можно было бы ездить, то и общественно-экономическую формацию (социализм на ленный феодализм, как сейчас) и менять бы не потребовалось!

Владимир Шамин

Развал произошел задумано

Александр Белов

Да. Китайцы пошли другим путем. Хотя у них и не все так гладко.

Игорь Качесов

На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили, молча деньги пряча!
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…(О.Хайям

Татьяна Меньшикова

В брежневскую эпоху всё строилось.всё обновлялось,чистота и порядок на улицах.Медицина,обучение качественное,бездомных не было,забота о рабочем человеке. Один недостаток-товаров в магазинах недостаток был. Но всё равно никто не голодал.

Та
Татьяна

Плюсы были и есть везде. Их много, назову только по одному. В СССР было распределение после вуза и люди легко могли устроиться на работу, в том числе с общежитием. В России не надо стоять в очередях за колбасой и мечтать съездить за границу.

Остановите Вите Надо Выйти

Стабильность: вся жизнь была расписана на годы вперед. Сегодня - ну разве я когда нибудь мог мечтать , что буду ездить на хорошей машине-иномарке и каждый год летать за границу на теплые моря. Узнаю, где лучше, когда жизнь закончится )

Владимир Шамин

Тоже хорошо

Тамара Ивановна

Прежде все скрывалосьи должно быть в стране все хорошо и быть равными. Хотя так же были приписки, начальство шиковала и все было по,, блату''. Сейчас можно заработать и не ходить и кланятся за тот же кусок мяса или нормальную обувь.

Владимир Шамин

Согласен такое мясо которое покупаем это не мясо а вот с о покупалось по блату все было качествееное

Тамара Ивановна

Но это же мы сами творим!!!

Владимир Шамин

Нет вертят на верху а приспосабливаемся

Алексей Тишевский

Кто сожалеет о развале СССР на самом деле сожалеет об утраченном потенциале и возможностях в развитии и страны и своего уровня жизни. С нынешним социальным устройством такой потенциал на порядок ниже и даже отрицателен уже.

Владимир Шамин

Супер золотые слова

..

В СССР была уверенность в завтрашнем дне. Людям гарантировались права. На образование. жилье, здравоохранение, труд. Сейчас такого нет, к сожалению. Зато открыли железный занавес и можно поездить по миру, посмотреть .

Владимир Шамин

У кого есть деньги

Сергей Соседка

Самый большой плюс СССР стабильность,в России этого нету(не знаю,может это и хорошо)но кардиоцентр забит,мужики 40-50 лет.Это же неправильно,раньше инфаркт был привилегией для начальства,сейчас поголовно для рабочих

Владимир Шамин

Спасибо