Владимир Шамин
Владимир Шамин

🙏плюсы советского союза и плюсы россии где лучше

4346
650
4
Ответы
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Однозначно в СССР. Хотя бы потому, что не было безработицы (все работали) и на зарплату можно было жить. (медицина и образование были бесплатными) Кроме зарплаты в СССР были так называемые фонды общественного потребления, которые добавляли к зарплате процентов 40. В СССР не было кризисов, а цены были стабильны десятилетиями. Их даже печатали на всех товарах. Цены были низкие, особенно на продукты питания. Потому что дотировались государством. За одинаковую работу работник в СССР получал одинаковую зарплату, хоть в Москве, хоть в Нукусе. А на Крайнем Севере и в отдалённых районах ещё и с добавкой. В СССР давали бесплатное жильё. И общественный транспорт был дешёвым, буквально копейки, но работал он гораздо больше чем сейчас. Недостатки в СССР конечно тоже были, но их обличали в прессе а самое главное человек знал куда можно пожаловаться, если его незаслуженно обидели. Сегодня по сути и пожаловаться некуда, никаких мер не принимают, дем ократия в /СССР была на низовом уровне - в колхозах, на фабриках и заводах, в трудовых коллективах. Сейчас на низовом уровне демократии практически нет. Президента избираем, а техсоветов на производстве не стало, один хозяин директивно всё решает.

1
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Вот это ответ спасибо я с вами солидарен

1
Do
Dontopitek

Плюсов в России, конечно, неизмеримо больше, чем в Союзе: всё доступно, если для этого есть нужное количество денег. Свобода. Можно купить любую книгу, смотреть любой теле-канал, лазить по интернету, где хочешь, и свободно обсуждать там любые темы. Например, можно свободно задать вопрос: "плюсы советского союза и плюсы россии где лучше", получить на него в ответ любую ахинею, и не получить за неё срок. И тебя даже не возьмут на заметку "соответствующие органы", как это неизбежно было бы в СССР, если бы там был интернет (впрочем, там его просто не было бы, по определению). Единственный (и крайне сомнительный) плюс СССР по сравнению с Россией – это квинтильный коэффициент. Там он составлял 1:4, сейчас – 1:8, кажется (то есть, доходы 20% самых бедных в отношении к доходам 20% самых богатых). Как пели в СССР, "Нищие молятся, молятся на То, что их нищета гарантирована". Почти 30 лет я прожил в СССР, и вот уже почти 30 – в России. Россия в миллион раз лучше.

0
0
Николаус
Николаус

В Союзе! Ибо Россия не достигла того величия,что было у Союза! ВВП России 5- 6 % от мирового, а у Союза было 24-25% , а если страны СЭВ прибавить, Штаты имели до12% и доллар был 66 копеек к рублю. Все счастливые люди,всегда беспечны, потому потеряли бдительность ! Капитал не дремлет деньно и грозно! Это самовозрастающая стоимость! Это не изобилие в холодильнике моём ,как в союзе, а в гастрономе у перекупщиков при капитализме, а средств нет, в Союзе средства были достать товар длительного пользования надо было потрудиться, а сейчас всех уравняли,все ищут не товар,а деньги, переплачивая которые за одну марку и тренд рекламы посредникам за химию и не натуральные продукты!

7
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

понятно

1
Николаус
Николаус

Долой капитализм!

1
Владимир Шамин
Владимир Шамин

и там тоже не сахар но лучше не надо было разваливать

1
Николаус
Николаус

Первый блин всегда комом! С учётом ошибок прошлого можно сделать лучше и не повторять тоже самое! На теже грабли, капитализма встали, вот и наелись быстро досыти, как деды В 1917 году!

1
Владимир Шамин
Владимир Шамин

точно пример идти как китай образно

1
Николаус
Николаус

Дальше и больше!

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Если кратко то в СССР теми благами которые предоставлял советская власть пользовались почти всё население страны .. Их было не много , и качество их иной раз оставляло желать лучшего .. Но как выясняется сейчас . этого вполне хватало что бы человек чувствовал себя вполне комфортно и более менее был спокоен за своё будущее .. То есть выражаясь другим языком , советский строй был более социально ориентирован .. Что напрочь отсутствует при нынешнем .... эээээ как бы это сказать ....да что там ....при нынешнем хаосе и бардаке . Потому как ни строем , ни режимом , ни властью нынешнее положение назвать нельзя .. Страну поглощает полное беззаконие

0
0
ВП
Вера Попова

почти земляк,хорошо в советском союзе было на севере,но не в горьковской области, в 63 мои родители уехали ,на хутор в волгоградскую область потому как работа была только в леспромхозе,а еще хорошо тем кто был в коммуняках или умел воровать,а так же продавцам, завам складов садиков столовых.тащили из совхозов,колхозов поросят телят,а я работала на нефтепереработке тащить было нечего и зарплата была мизерная,так что в перестройку я могла купить холодильник стинол на свою зарплату а на мужнину жить,потом стало похуже,но все равно лучше чем при советах

0
0
Елизавета Ващенко
Елизавета Ващенко

В советском союзе-не было высоких глухих заборов,железных дверей входных!решеток на окнах,можно было отпускать ребенка во двор гулять,ночью ходить и трамваи ночью ходили по 1 в час... и автобусы до 12.. на свою зарплату.. я могла купить билет на самолет с севера на юг и обратно..и еще много чего могла.. чего не могут теперь себе позволить.. большая часть нашего населения.. ... и мусора не было не вывезеного.. и в помойках не рылись бомжи.. их просто не было .. бомжей.. и люди чаще улыбались.. пели... были приветливей.. потому как были уверены в завтрешнем дне..

0
0
ЕЛ
Елена Леоненко

Конечно в СССР. Не страшно было вылететь с работы, не было кредитов, была крыша над головой, образование, медицина, все были примерно равны, кто хотел больше - работал больше и получал больше, средней зп хватало и на продукты и на ЖКХ и на одежду. Сейчас либо пожрать либо одеться выбираешь. ОбразованиЯ нет, медицины нет. На среднюю зп нельзя прожить. Имущественное неравенство колоссальное. И ещё - в СССР все богатства принадлежали народу по конституции, сейчас они принадлежат частникам. А многое уже куплено иностранцами.а

0
0
Григорий Тортиков
Григорий Тортиков

Плюсы России: 1) упрощенная система выезда за границу. 2) отсутствие смертной казни. 3) отсутствие уголовной ответственности за тунеядство. 4) возможность самозанятости. 5) возможность продать, подарить, купить почти любой объект недвижимости. 6) свободный доступ к иностранной литературе, фильмам и сми. 7) возможность взять денежный кредит. 😎 доступ к дешевым товарам конечного потребления из Китая, да и вообще отсутствие продовольственного кризиса.
Плюсы СССР: 1) Мороженое.

Вывод: Россия все же получше будет.

1
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Не я не согласен

1
Ви
Виталий

Я живу в Белоруссии, но всё равно мне лучше теперь. Основной минус Союза для меня-это лицемерная коммунистическая идеология. Плюсов много и я их перечислять не буду. В настоящее время меня идеологически ни что не ограничивает. Куда хочу, туда и смотрю. Свобода! Я волен иметь собственное мнение и мне это очень нравится. Главное ограничение здесь- это не нарушать закон в выражении своих политических предпочтений. Но это во всём мире так.Минусов теперь тоже много и я их перечислять не буду.

5
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Белоруссия одна осталось где по человечески относятся

1
Ви
Виталий

Володя, Вы наверняка россиянин (или украинец), поскольку у Вас идеалистическое представление о моей стране. Всё гораздо сложнее. Действительно, белорусское руководство избрало социальный путь развития государства. Но экономическая модель его не в состоянии обеспечить этот вектор, поскольку она, в частности, подавляет предпринимательскую инициативу прямо в зародыше. Жёсткое государственное управление всеми почти без исключения производствами тоже не способствует их развитию. Если бы не поддержка России, то государство наше уже давно пришло бы в тупик. Короче, простым белорусам пока что живётся очень не легко и завидовать здесь не чему.

1
Владимир Шамин
Владимир Шамин

я живу в России но мне нравится подход именно такой а у нас одни гастробайтеры жуть одна и вообще я за братство всех славянских республик у меня родня в бобруйске

1
Ви
Виталий

Я тоже за наше единство. Все простые люди желают этого. Доживём ли только мы до таких времён...

1
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Будем надеется

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Сравнивать нельзя. СССР - сила, мощь, уверенность в завтрашнем дне, доброта, человечность, уважение к человеку труда. Россия - израненная Держава, заявившая о себе в полный голос, после такого поражения, от которого бы любая страна не поднялась бы никогда. За которую теперь не стыдно! И если на следующем этапе человек в России станет главным. Если избавится от гнилой элиты в жизни и искусстве, всё будет прекрасно.

5
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Вот это да вы сказали моими словами полностью с вами согласен и солидарен

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Я рад, что люди правильно оценивают обстановку.

1
Ди Филосыч
Ди Филосыч

Сразу говорю, что высказываю лишь свое мнение.
Плюсы СССР, что можно было не сильно парится своим доходом, за тебя государство заботилось, без работы и дохода не останешься. Минус в том, что это сильно влияло на продукцию. В РФ больше возможностей для реализации потенциала, но если есть деньги. Минус, что гораздо больше конкуренция, за счет зарубежных продуктов.

0
0
Al
Alexc

самый существенный плюс Союза : граждане были наивно уверены что существует мир лучше . что всё говно которое есть - это чисто издержки проклятого совка и когда он падёт начнётся жизнь, что всё что агитаторы втирают о загнивающем западе враньё. Союз распиздячили , и народ прозрев не шибко возрадовался.
плюс РФ в этом плане один - она пока есть , а не миф ...

2
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Есть не спорю для вас для сотни которые смогли перестроится а остальные я вас понял

1
Al
Alexc

РФ есть не для сотни, а таки для миллионов. Плюс в том что это реальность а не миф (Союз - давно уже миф). Я не шибко торчу от этой реальности , но мне лично вообще весь мир не нравится - во времена СССР хоть был выбор - если не нравится совок то посылаешь нахер компартию и тебя отправляют на загнивающий запад , где в те времена можно было нихрена не умея жить просто поливая помоями совдепию (на какой радио свобода или подобной волне)

1
Roman Balan
Roman Balan

У Вас в вопросе стоит знак означающий молитву, а в СССР не считая времен эпохи перестройки храмы были закрыты, а все священники имели звания сотрудников КГБ! Что-же по поводу плюсов и минусов, при всей моей "большой любви" к СССР в современной России наступила эпоха Оруэлла 1984!

9
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Спасибо и вам всех благ

1
**********
**********

Roman Balan какую ты чушь несёшь церкви работали в Советское время и не кто сотрудником КГБ не был .

1
Roman Balan
Roman Balan

Вы сама наивность! Вы наверное родились уже в 90-тых или в конце 80-тых и вряд ли слышали песню Игоря Талькова "Глобус", где есть потрясающие слова: покажите мне такую страну где заколочены храмы, где священник скрывает под рясой КГБшный погон... Если люди того времени указывали на это даже в песнях, то наверное у них на это было право и они про это точно знали! Да это не 100% доказательство, но дыма без огня не бывает! Вот ссылка на ресурс , почитайте:https://varlamov.ru/3234302.html а если хотите сами узнать напишите в Гугл поиск запрос: Попы на службе у КГБ и столько ссылок найдете!

1
**********
**********

петь песни можно всякие . а сейчас церквей больше чем школ и они захватывают самые лучшие земли в городах . где были парки . дома культур . музеи .если веришь Бога то молись на прямую . а не через посредников в церкви . религию превратили в бизнес не в какой стране такого нет .

1
...Продукт Системы...

Смотря какой время... СССР существовал 70 лет... Рф существует 30 лет. Сравнивать все 70 лет со всеми 30тью... Ну это как то не логично..... Можно сравнить например 60тые с 90ыми, где было лучше очевидно. Или можно сравнить 20тые(только революция отгремела) с 2010 - 2020, тут понятно где лучше...

2
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Логично что построено рабочих мест полно не спорю в вооружении мы продвинулись а на операции собираем деньги что это

1
...Продукт Системы...

В 60тых в СССР уровень жизни был намного лучше чем в в РФ в 90тые, экономика на подъёме, освоения космоса и тд и тд, а что было в 90тых все знают.. Ну вот если сравнивать 20тые(гражданская война там и всё такое) и нынешнее время, то уровень жизни населения лучше сегодня... О чём ваш вопрос? о том когда было лучше(хлеба и зрелищ) нам с вами (населению), или о том какая экономическая система продуктивнее для всех людей, а не только олегархии? Ставьте вопрос более конкретнее...

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Большой плюс из Союза, который остался в 80-х -это отношение к любому постороннему, как к равному... За последние 35 лет произошло жуткое имущественное расслоение. И пренебрежение к людям одетым "не очень" сквозит везде: в транспорте, поликлинике, магазине и т.д.

0
0
ОВ
Олег Владимиров

В Союзе простому челу реально было жить на зарплату. Я в морях пахал и отдыхал достойно. Всё стоило копейки. Коммуналка вообще смешная была. Бензин тоже копейки стоил, в прямом смысле. В России хорошо жить единицам, тем кто к кормушке присосался или ворам.

0
0
АБ
Александр Белов

При Советской Власти много и хорошего было. Если бы в то время не было дефицита, да зарплаты бы побольше, да заграницу можно было бы ездить, то и общественно-экономическую формацию (социализм на ленный феодализм, как сейчас) и менять бы не потребовалось!

2
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Развал произошел задумано

1
АБ
Александр Белов

Да. Китайцы пошли другим путем. Хотя у них и не все так гладко.

1
Игорь Качесов
Игорь Качесов

На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили, молча деньги пряча!
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…(О.Хайям

0
0
Татьяна Меньшикова
Татьяна Меньшикова

В брежневскую эпоху всё строилось.всё обновлялось,чистота и порядок на улицах.Медицина,обучение качественное,бездомных не было,забота о рабочем человеке. Один недостаток-товаров в магазинах недостаток был. Но всё равно никто не голодал.

0
0
Та
Татьяна

Плюсы были и есть везде. Их много, назову только по одному. В СССР было распределение после вуза и люди легко могли устроиться на работу, в том числе с общежитием. В России не надо стоять в очередях за колбасой и мечтать съездить за границу.

0
0
ОВ
Остановите Вите Надо Выйти

Стабильность: вся жизнь была расписана на годы вперед. Сегодня - ну разве я когда нибудь мог мечтать , что буду ездить на хорошей машине-иномарке и каждый год летать за границу на теплые моря. Узнаю, где лучше, когда жизнь закончится )

1
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Тоже хорошо

1
Тамара Ивановна
Тамара Ивановна

Прежде все скрывалосьи должно быть в стране все хорошо и быть равными. Хотя так же были приписки, начальство шиковала и все было по,, блату''. Сейчас можно заработать и не ходить и кланятся за тот же кусок мяса или нормальную обувь.

3
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Согласен такое мясо которое покупаем это не мясо а вот с о покупалось по блату все было качествееное

1
Тамара Ивановна
Тамара Ивановна

Но это же мы сами творим!!!

1
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Нет вертят на верху а приспосабливаемся

1
Алексей Тишевский
Алексей Тишевский

Кто сожалеет о развале СССР на самом деле сожалеет об утраченном потенциале и возможностях в развитии и страны и своего уровня жизни. С нынешним социальным устройством такой потенциал на порядок ниже и даже отрицателен уже.

1
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Супер золотые слова

1
..
...................

В СССР была уверенность в завтрашнем дне. Людям гарантировались права. На образование. жилье, здравоохранение, труд. Сейчас такого нет, к сожалению. Зато открыли железный занавес и можно поездить по миру, посмотреть .

1
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

У кого есть деньги

1
Сергей Соседка
Сергей Соседка

Самый большой плюс СССР стабильность,в России этого нету(не знаю,может это и хорошо)но кардиоцентр забит,мужики 40-50 лет.Это же неправильно,раньше инфаркт был привилегией для начальства,сейчас поголовно для рабочих

1
0
Владимир Шамин
Владимир Шамин

Спасибо

1
Следующая страница
Другие вопросы
Здравствуйте. Вот вопрос насчёт полёта в Америку.
Помогите найти решебник (конкретная ссылка)
нежно ли удалять пробную версию касперского интернет секьюрити 13
Подскажите РАБОТАЮЩИЮ программу для скрытия IP?
Как сделать чтобы компьютер при включении здоровался?
как можно избавится от глюка в игре принц персии забытые пески когда прыгаю на столб весь замок пропадает а я в пустыне
на каком процессоре гта4 идет на 4 ядерном а на ХР она пойдёт
"в красной рубашке профессор хачикян" - где скачать это!?!? в красноой рубашке профессор хачикян
установил игру black ops 2 устанавливается но не запускается
Вин7 даёт оценку процу 6.2, это мало?
Как дополнения в игру сделать? я не понимаю как разархировать
Как получить костюм Ахиллеса в Assassin`s Creed 3?
подскажите у меня сейчас проц. pentium dual core cpu e5200 собераюсь купить i3-2100 для игр подойд?
хочу купить GeForce GTX 650 Ti 928Mhz 1024 для игр будут ли не на максимуме ну на высокой иди крайзис 2 бателфилд 3
windows 7 скачать. Прошу дать ссылку на скачку образа установочного диска ОС Windows 7