Старый Знакомый
Старый Знакомый

Вы точно уверены, что И. Христос прыгал в прорубь?)))

3172
308
8
Ответы
Эвелина Бошнак
Эвелина Бошнак

Пусть и прыгал, но не верю в его божественное происхождение. Верю, что человек обладал некими знаниями, которые могли помогать лечить людей и приводить их в сознание (тогда это воскрешением называлось, ибо смерть от потери сознания отличить не могли). Дальше «звезда загорелась», есть данные NASA о взрывах звёзд, которые были датированы приблизительным сроком. Религия - способ манипуляции и управления людьми, а люди ещё те умельцы в мистификации)

0
0
ЛП
Людмила Порошина

Я вообще сомневаюсь, что он есть. Прорубь вошел в моду после распада страны. Ведь люди раньше тоже были верующие(моя бабушка была верующая, 1900 года рождения), но такой ерундой не занимались. Просто в смутные времена церковь помогала власти дурить и обманывать народ. Что у нее хорошо получается за деньги от властей.

2
0
Belich Roman
Belich Roman

Нет... Скорее всего он как простой человек, а не обычный алкоголик, просто в нее погрузился... ;-)) Хотя там-же проруби просто по определению быть не могло... Климат и температуры не те... ;-))

0
0
Олег Пролыгин
Олег Пролыгин

Вы в порядке? где в Палестине проруби..(( Иордань-это река ,где крестился Господь..а в России проруби-это символизм,Крещение Господне..а прорубь называется иорданью..андестенд ме?

2
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

чтоб понять вопрос, надо поменьше моржевать видимо))))

1
Олег Пролыгин
Олег Пролыгин

я не морж..но Спаситель в прорубь не прыгал..как-то так..

1
13
13

Неее... Это было обрезание. Конечно холодной водой промыли. Но крестить могли его лишь после смерти. Символа креста еще небыло. А вот распяли когьа, тогда и крест всплыл.

0
0
Алевтина
Алевтина

Вы совсем необразованный человек или притворяетесь. « Христос крестился в реке Иордань в декабре( там тепло) , а мы окунаемся( кто окунается) вПамять об этом событии.

2
0
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Я точно уверен, что ни в какие проруби он не прыгал. И крестил его Иоанн креститель. Может что-то путаю, но в тех местах нет никаких прорубей, так мороза нет

0
0
Васильевич
Васильевич

Это называется очищение. Испытать свой дух. Вода перестраивается 18 Января и это хорошо знали наши предка. Ещё есть 24 июня. Тоже хороший день для очещения.

9
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

вы не ответили на вопрос)))

1
Васильевич
Васильевич

Всем. Православного грека не бывает. Странные вопросы. Не о хрестианстве щас речь.

1
Васильевич
Васильевич

Вожет и вы поведаите?

1
Старый Знакомый
Старый Знакомый

ну..сказ про православного бога Перуна и еже с ним - всего лишь сказ-новодел)))

1
Васильевич
Васильевич

Хиневич не туда полез. Расизм в полной своей силе. Правельно что веды славяно-арийские запретили. Экстремизм. Но у него попытка была не слабая. У многих появился интерес.

1
Наталия Наталия
Наталия Наталия

не знаю....я думала,окунался в прорубь....а ПРЫГАЛ...так веселенько сиё действо представляется...прямо аквапарк, прости,господи....)))

0
0
Она
Она

Нет.. Было такое поверье.. Смывать в ночь грехи, чтобы никто не видел... И то у язычников.. Ничего общего с крещением это не имеет

0
0
Татьяна Черненкова
Татьяна Черненкова

В реке Иордан не бывает проруби, но вода холодная, потому ,что стекает с горы, в Израиле нет таких холодов как в России )))))

0
0
Маша
Маша

Ему это было не за чем ,у Него на Родине тепло ,да же жарко )))... вошёл Иоан Креститель Его окунул три раза вот и Всё!!!

0
0
Зина Процив
Зина Процив

Нет. Он в реке Иордан купался! Она теплая, как парное молоко. А мы православные, нам все равно когда купаться и где.

4
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

хоть где...прикольно)))

1
Зина Процив
Зина Процив

В Иордании на реке Иордан. Туда прилетают туристы и тоже купаются. Удивительное явление - эта река в Крещение меняет русло в другую сторону, правда я не знаю на сколько времени.

1
Старый Знакомый
Старый Знакомый

Амазонка тоже порой вверх течет - в ней тоже ктось крестился?)))))

1
Зина Процив
Зина Процив

Наверное, Амазонки.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Не знаю. Я при этом не присутствовала. Но в прорубь, если это действительно так, он не прыгал. Иордань не замерзает

0
0
Константин Сибирчи
Константин Сибирчи

Я полностью уверен, что в прорубь он не прыгал. Но когда у нас Крещенские морозы на реке ИОРДАН тепло и солнечно.

0
0
Евгений А.
Евгений А.

Уверен, что там, где Иисус ходил по земле, прорубей не было. Но все таки Он принял крещение у Иоанна Крестителя.

0
0
Остап Небендер
Остап Небендер

Дык не стоял мороз-от на Иордане. А у нас лед в оное время по рекам. Никак, понимашь, без проруби не получится...

0
0
Евгений Военушкин
Евгений Военушкин

да не прыгал он, его Иоанн Креститель окунул в Иордан и все у них же там все время лето(или почти) делов то

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Какая прорубь в Израиле, там мороза не бывает и вода в озере Кинерет сейчас +17С и чего не искупаться то

0
0
Майя Петрова
Майя Петрова

Не прыгал. Он крестился в реке Иордан - она не замерзает до сих пор. в Израиле нет морозов зимой...

0
0
Александр Томилин
Александр Томилин

Там нет зимы.И река иордан не замерзает,он просто входил воду с берега....а не прыгал в прорубь.

2
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

а чего ж наши сигают?))))

1
Александр Томилин
Александр Томилин

В день крещения, у нас реки замерзшие,вот и приходится купаться в проруби,

1
Walter
Walter

Израель,там нет морозы. Даже в православия поп говорит такое,не можно прыгать в зимои в воду.

0
0
Миша Лакомов Михаил
Миша Лакомов Михаил

Ну ребята видели,что нырял,только не видели куда..У Исуса было и зимой тепло .Это же Израиль.

0
0
Грач Налбандян
Грач Налбандян

Ну, в принципе, ничего экстраординарного. Единственное, где бы он, в своём регионе, её нашёл?

0
0
Сварожич
Сварожич

19 января в реке Иордан средняя температура 18-20°С. Какая там может быть прорубь?🤣🤣🤣

3
0
Старый Знакомый
Старый Знакомый

вооот..а чего ж тогда нырять то?)))

1
Сварожич
Сварожич

Так стадный инстинкт. Один баран по пьяни прыгнул и всё стадо за ним))) А пастухи не прыгают)))

1
Следующая страница
Другие вопросы
для приготовления опары смешали молоко и муку в отношение 3:2. сколько взяли молока, если муки было взято 5 кг?
Сравните степень развития Монгольской державы и Руси в XIII в.?
какие звери на пресных водоемах
алгебра, обьясните пожалуйста
прямая AC проходит через начало координат и точку C (-1;4). Графиком какой функции является эта прямая? Прошу помощи
задача по финансовой математике! помогите ((
Почему так часто "выходила на берег Катюша"?
a) 2*lg(x-1) б) 2*lg(x+3) < lg(x+5)
сочинение-миниатюра. тема: удивительная находка. нужно написать художественный текст. тема: удивительная находка!
помогите с алгеброй, пожалуйста, не могу понять как это решить)
помогите! скажите все пословицы с числом 3 те, что знаете!
Как вы понимаете словосочетание "жара плыла"?Маяковский
Помогите разобраться с немецким языком)
помогите пожалуйста решить задачу. (строительные материаллы)
запишите уравнение прямой, параллельной прямой y = -3x+5 проходящей через точку А ( -10; 20)