Старый Знакомый

Вы точно уверены, что И. Христос прыгал в прорубь?)))

Ответы
Эвелина Бошнак

Пусть и прыгал, но не верю в его божественное происхождение. Верю, что человек обладал некими знаниями, которые могли помогать лечить людей и приводить их в сознание (тогда это воскрешением называлось, ибо смерть от потери сознания отличить не могли). Дальше «звезда загорелась», есть данные NASA о взрывах звёзд, которые были датированы приблизительным сроком. Религия - способ манипуляции и управления людьми, а люди ещё те умельцы в мистификации)

Людмила Порошина

Я вообще сомневаюсь, что он есть. Прорубь вошел в моду после распада страны. Ведь люди раньше тоже были верующие(моя бабушка была верующая, 1900 года рождения), но такой ерундой не занимались. Просто в смутные времена церковь помогала власти дурить и обманывать народ. Что у нее хорошо получается за деньги от властей.

Belich Roman

Нет... Скорее всего он как простой человек, а не обычный алкоголик, просто в нее погрузился... ;-)) Хотя там-же проруби просто по определению быть не могло... Климат и температуры не те... ;-))

Олег Пролыгин

Вы в порядке? где в Палестине проруби..(( Иордань-это река ,где крестился Господь..а в России проруби-это символизм,Крещение Господне..а прорубь называется иорданью..андестенд ме?

Старый Знакомый

чтоб понять вопрос, надо поменьше моржевать видимо))))

Олег Пролыгин

я не морж..но Спаситель в прорубь не прыгал..как-то так..

Неее... Это было обрезание. Конечно холодной водой промыли. Но крестить могли его лишь после смерти. Символа креста еще небыло. А вот распяли когьа, тогда и крест всплыл.

Алевтина

Вы совсем необразованный человек или притворяетесь. « Христос крестился в реке Иордань в декабре( там тепло) , а мы окунаемся( кто окунается) вПамять об этом событии.

Андрей Григорьев

Я точно уверен, что ни в какие проруби он не прыгал. И крестил его Иоанн креститель. Может что-то путаю, но в тех местах нет никаких прорубей, так мороза нет

Васильевич

Это называется очищение. Испытать свой дух. Вода перестраивается 18 Января и это хорошо знали наши предка. Ещё есть 24 июня. Тоже хороший день для очещения.

Старый Знакомый

вы не ответили на вопрос)))

Васильевич

Всем. Православного грека не бывает. Странные вопросы. Не о хрестианстве щас речь.

Васильевич

Вожет и вы поведаите?

Старый Знакомый

ну..сказ про православного бога Перуна и еже с ним - всего лишь сказ-новодел)))

Васильевич

Хиневич не туда полез. Расизм в полной своей силе. Правельно что веды славяно-арийские запретили. Экстремизм. Но у него попытка была не слабая. У многих появился интерес.

Наталия Наталия

не знаю....я думала,окунался в прорубь....а ПРЫГАЛ...так веселенько сиё действо представляется...прямо аквапарк, прости,господи....)))

Она

Нет.. Было такое поверье.. Смывать в ночь грехи, чтобы никто не видел... И то у язычников.. Ничего общего с крещением это не имеет

Татьяна Черненкова

В реке Иордан не бывает проруби, но вода холодная, потому ,что стекает с горы, в Израиле нет таких холодов как в России )))))

Маша

Ему это было не за чем ,у Него на Родине тепло ,да же жарко )))... вошёл Иоан Креститель Его окунул три раза вот и Всё!!!

Зина Процив

Нет. Он в реке Иордан купался! Она теплая, как парное молоко. А мы православные, нам все равно когда купаться и где.

Старый Знакомый

хоть где...прикольно)))

Зина Процив

В Иордании на реке Иордан. Туда прилетают туристы и тоже купаются. Удивительное явление - эта река в Крещение меняет русло в другую сторону, правда я не знаю на сколько времени.

Старый Знакомый

Амазонка тоже порой вверх течет - в ней тоже ктось крестился?)))))

Зина Процив

Наверное, Амазонки.

Уральская Рябинушка

Не знаю. Я при этом не присутствовала. Но в прорубь, если это действительно так, он не прыгал. Иордань не замерзает

Константин Сибирчи

Я полностью уверен, что в прорубь он не прыгал. Но когда у нас Крещенские морозы на реке ИОРДАН тепло и солнечно.

Евгений А.

Уверен, что там, где Иисус ходил по земле, прорубей не было. Но все таки Он принял крещение у Иоанна Крестителя.

Остап Небендер

Дык не стоял мороз-от на Иордане. А у нас лед в оное время по рекам. Никак, понимашь, без проруби не получится...

Евгений Военушкин

да не прыгал он, его Иоанн Креститель окунул в Иордан и все у них же там все время лето(или почти) делов то

Fenix🇱🇹

Какая прорубь в Израиле, там мороза не бывает и вода в озере Кинерет сейчас +17С и чего не искупаться то

Майя Петрова

Не прыгал. Он крестился в реке Иордан - она не замерзает до сих пор. в Израиле нет морозов зимой...

Александр Томилин

Там нет зимы.И река иордан не замерзает,он просто входил воду с берега....а не прыгал в прорубь.

Старый Знакомый

а чего ж наши сигают?))))

Александр Томилин

В день крещения, у нас реки замерзшие,вот и приходится купаться в проруби,

Walter

Израель,там нет морозы. Даже в православия поп говорит такое,не можно прыгать в зимои в воду.

Миша Лакомов Михаил

Ну ребята видели,что нырял,только не видели куда..У Исуса было и зимой тепло .Это же Израиль.

Грач Налбандян

Ну, в принципе, ничего экстраординарного. Единственное, где бы он, в своём регионе, её нашёл?

Сварожич

19 января в реке Иордан средняя температура 18-20°С. Какая там может быть прорубь?🤣🤣🤣

Старый Знакомый

вооот..а чего ж тогда нырять то?)))

Сварожич

Так стадный инстинкт. Один баран по пьяни прыгнул и всё стадо за ним))) А пастухи не прыгают)))