Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!" Эти строки поэта-долгожителя Джамбула знали, по моему, не только дети, но и всякие отморозки! Ничего подобного в Мировой история не было! В ноябре 1941 в городе умерло 11 тысяч человек, но милый моему сердцу Ленинград (не путать с Санкт-Петербургом) продолжал бороться, выпускать оружие и давать кровь фронту. Всякое было за время блокады но, как говорят в спорте, результат на табло - НАША ВЗЯЛА!! БРАВО, ЛЕНИНГРАД!! !СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЕНИНГРАДЦЫ!!

Ответы
..
...

26.000 еврейских детей были депортированы с Бельгии,в концлагеря. Везде ужас был в то время. Но и теперь беспризорники , вынуждены скитаться по подвалам в мирное время.

Анна Львова

У ленинградцев не было выбора. Это вынужденный героизм и вынужденная трагедия. И великая скорбь. Я не могу без слез читать ни один материал из этой истории.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Выбор есть, был и будет! Например? Сдать можно было город, но за одну такую мысль могли порвать на улице!

Анна Львова

Я не была на этих улицах. Во многих записках людей есть надежда, вера и желание сохранить близких. Люди верили и ждали, что им помогут. Люди боялись, что "сдать город" их не спасет. Я сомневаюсь, что мать, перед которой ставят выбор: похоронить троих детей во благо Отчизны или спасти их (КОГДА ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫБОР), выберет похороны. И дело не в том, что она не патриот и не достойная дочь своей родины. Выбор всегда заключался в том, что он как бы был, но его как бы и не было.

Уральская Рябинушка

👍Но я боюсь одного: Как бы не начали переписывать и историю Блокады ЛЕНИНГРАДА. Теперь это у нас "модно", утверждать, что всё было не так

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уже начинают потихоньку!

Уральская Рябинушка

Предполагаю, скажут "Не было никакой блокады" И Тани Савичевой не было, не было и Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича., и "Дороги жизни " тоже не было Горе нам, горе

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ещё хлеще придумают!

Уральская Рябинушка

Возможно.

Галина

КАКОЕ ДУШЕВНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДУ И ЛЕНИНГРАДЦАМ .А Я СЛУШАЮ ГУРЦКУЮ И АЛЬБАНО -СЫНИШКА .ПЕСНЯ КАК РАЗ СОЧЕТАЕТСЯ С ПОЗДРАВЛЕНИЕМ .

Елена ******

Согласна с вами.Мечтаю в конце мая попасть в Питер. И первое, что сделаю-пойду и поклонюсь блокадникам на Пискаревское...

Татьяна

Я думаю это прочитают люди, которые выстояли блокаду. Достойно могут ответить Вам только они. а мы так перетереть.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Перетирают в подворотне, или в пивной. Это героическая дата для всей страны и обсудить её надо, хотя бы для того, что бы подростки разбирались, а то скоро об этом подвиге не только на Украине, но и в России забудут!

Татьяна Ивченкова

Блокадники все уже умерли.... Блокадные дети ничем не заслужили почести, если только потерей здоровья.

Егорка

Знаете что удивляет блокада какая то странная для фронта дорога была адля людей нет

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-первых, дорога была для всех. Обеспечить транспортом сотни тысяч желающих выехать обессиленных, голодных и больных дистрофией людей было практически невозможно. Во-вторых, дорога вся простреливалась и большой процент техники шёл на дно. А если бы там были голодные люди? Потом, по этой же дороге вывозились раненые, битая техника, а на войне это два решающих фактора. Детей и стариков вывозить сколько могли, начали сразу, только добирались, особенно сначала, далеко, не все, во всяком случае пока не наладилось регулярное и менее безопасное движение

Леонид Музафаров

Да, я и сам читал Блокаду Чаковского и Блокадную книгу Даниила Гранина, впечатлило.

Нина Чичинова

Я не жила в Ленинграде и сужу только по общеизвестным фактам, так что извините..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я тоже там не жил, но я учился в школе!

Морок

Тем кто выжил в том аду под название блокада мы потомки должны в ноги кланятся

Валерий Шилов

........................................................................................................................🔽

Ольга Сухарева

Низкий поклон, Русскому солдату освободившему Ленинград, от блокады!

Ольга........

Спасибо....👏👏👏👏👏-и всем моим....кто был там, и кто защищал.....

Суровый Вольнодум

Мой дед похоронен на Пискарёвском в блокаду.

Ольга........

Мой прадед там же,дед в Невской дубровке.....

Суровый Вольнодум

Трагедия делает нас близкими людьми

Ольга........

Проколем пальцы и скрепим кровью нашу дружбу ?🤲🤲

Суровый Вольнодум

Вспомним детство золотое)

Ольга........

Да..

Ольга........

Спасибо....👏👏👏👏👏-и всем моим....кто был там, и кто защищал.....

Людмила Преснецова

🍒🌹😇👍🍇🍊🍉🍓🍑🍋🥭🥝🍍

Наталья Коробова

👍🎂🍵 СКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ПОДВИГОМ ЛЕНИНГРАДЦЕВ!!!🌹

Людмила Малышева

напишите каким способом город поставлял оружие на фронт

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А чего там? Фрон проходил чуть ли не в городе. Танки и "катюши" забирали сами солдаты, приехавшие с фронта!Какая то часть оружия доставлялась рабочими, сформированными на заводах для обороны города!

Людмила Малышева

сырьё для оружия как поставлялось в город

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дорога жизни для чего была? Ладога и летом работала во всю! В первую очередь и поставляли сырьё, а вывоз людей задерживали. В 1942 проложили по дну Ладоги нефтепровод. Кстати , одним из основных водолазов было женщина, в последствии - Герой Советского Союза. Да и брешь в обороне фашистов к тому времени пробили!

Людмила Малышева

с топливом более менее понятно а вот металл для литья компоненты для пороха и прочие комплектующие

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Посмотрите фильм "Порох" и Вам всё станет ясно. Снят он был по реальным событиям того времени. Стыдно в Вашем возрасте не знать таких событий Великой войны!

Людмила Малышева

историю мы изучаем по документам а не по кинофильмам как советовали делать нам правящая партия кпсс и обслуживающие её ис орики я за рассеуречивание архивов а не за отмазки комментаторов

Fenix🇱🇹

Большенство членов моей семьи выжило, но многие умерли .

...Продукт Системы...

👍👍👍👍 склоняюсь перед их подвигом...

На
Наташка

Спасибо! Моя бабушка была блокадниц ей. СПАСИБО!

Газинур

К сожалению город поэта переименовали в Тараз

Clan

Да. Блокаду пережил Ленинград, а не Петербург.

Liliya Liliya

В Санкт-Питербурге такого бы не случилось

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Санкт -Петербург такого бы и не вынес - кишка тонка, а фашисты напали бы независимо от власти в СССР!!!

Liliya Liliya

Неужели

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

100%. Историю надо было учить!

Liliya Liliya

Так учите

᠌ ᠌

Память и Слава героям павшим и выжившим!