Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!" Эти строки поэта-долгожителя Джамбула знали, по моему, не только дети, но и всякие отморозки! Ничего подобного в Мировой история не было! В ноябре 1941 в городе умерло 11 тысяч человек, но милый моему сердцу Ленинград (не путать с Санкт-Петербургом) продолжал бороться, выпускать оружие и давать кровь фронту. Всякое было за время блокады но, как говорят в спорте, результат на табло - НАША ВЗЯЛА!! БРАВО, ЛЕНИНГРАД!! !СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЕНИНГРАДЦЫ!!

1465
70
46
Ответы
..
...

26.000 еврейских детей были депортированы с Бельгии,в концлагеря. Везде ужас был в то время. Но и теперь беспризорники , вынуждены скитаться по подвалам в мирное время.

0
0
Анна Львова
Анна Львова

У ленинградцев не было выбора. Это вынужденный героизм и вынужденная трагедия. И великая скорбь. Я не могу без слез читать ни один материал из этой истории.

2
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Выбор есть, был и будет! Например? Сдать можно было город, но за одну такую мысль могли порвать на улице!

1
Анна Львова
Анна Львова

Я не была на этих улицах. Во многих записках людей есть надежда, вера и желание сохранить близких. Люди верили и ждали, что им помогут. Люди боялись, что "сдать город" их не спасет. Я сомневаюсь, что мать, перед которой ставят выбор: похоронить троих детей во благо Отчизны или спасти их (КОГДА ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫБОР), выберет похороны. И дело не в том, что она не патриот и не достойная дочь своей родины. Выбор всегда заключался в том, что он как бы был, но его как бы и не было.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

👍Но я боюсь одного: Как бы не начали переписывать и историю Блокады ЛЕНИНГРАДА. Теперь это у нас "модно", утверждать, что всё было не так

4
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уже начинают потихоньку!

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Предполагаю, скажут "Не было никакой блокады" И Тани Савичевой не было, не было и Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича., и "Дороги жизни " тоже не было Горе нам, горе

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ещё хлеще придумают!

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Возможно.

1
Галина
Галина

КАКОЕ ДУШЕВНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДУ И ЛЕНИНГРАДЦАМ .А Я СЛУШАЮ ГУРЦКУЮ И АЛЬБАНО -СЫНИШКА .ПЕСНЯ КАК РАЗ СОЧЕТАЕТСЯ С ПОЗДРАВЛЕНИЕМ .

3
0
Елена ******
Елена ******

Согласна с вами.Мечтаю в конце мая попасть в Питер. И первое, что сделаю-пойду и поклонюсь блокадникам на Пискаревское...

2
0
Татьяна
Татьяна

Я думаю это прочитают люди, которые выстояли блокаду. Достойно могут ответить Вам только они. а мы так перетереть.

1
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Перетирают в подворотне, или в пивной. Это героическая дата для всей страны и обсудить её надо, хотя бы для того, что бы подростки разбирались, а то скоро об этом подвиге не только на Украине, но и в России забудут!

1
ТИ
Татьяна Ивченкова

Блокадники все уже умерли.... Блокадные дети ничем не заслужили почести, если только потерей здоровья.

0
0
Егорка
Егорка

Знаете что удивляет блокада какая то странная для фронта дорога была адля людей нет

1
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-первых, дорога была для всех. Обеспечить транспортом сотни тысяч желающих выехать обессиленных, голодных и больных дистрофией людей было практически невозможно. Во-вторых, дорога вся простреливалась и большой процент техники шёл на дно. А если бы там были голодные люди? Потом, по этой же дороге вывозились раненые, битая техника, а на войне это два решающих фактора. Детей и стариков вывозить сколько могли, начали сразу, только добирались, особенно сначала, далеко, не все, во всяком случае пока не наладилось регулярное и менее безопасное движение

1
ЛМ
Леонид Музафаров

Да, я и сам читал Блокаду Чаковского и Блокадную книгу Даниила Гранина, впечатлило.

1
0
НЧ
Нина Чичинова

Я не жила в Ленинграде и сужу только по общеизвестным фактам, так что извините..

1
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я тоже там не жил, но я учился в школе!

1
Морок
Морок

Тем кто выжил в том аду под название блокада мы потомки должны в ноги кланятся

1
0
Валерий Шилов
Валерий Шилов

........................................................................................................................🔽

0
0
Ольга Сухарева
Ольга Сухарева

Низкий поклон, Русскому солдату освободившему Ленинград, от блокады!

1
0
Ольга........
Ольга........

Спасибо....👏👏👏👏👏-и всем моим....кто был там, и кто защищал.....

6
0
Суровый Вольнодум
Суровый Вольнодум

Мой дед похоронен на Пискарёвском в блокаду.

1
Ольга........
Ольга........

Мой прадед там же,дед в Невской дубровке.....

1
Суровый Вольнодум
Суровый Вольнодум

Трагедия делает нас близкими людьми

1
Ольга........
Ольга........

Проколем пальцы и скрепим кровью нашу дружбу ?🤲🤲

1
Суровый Вольнодум
Суровый Вольнодум

Вспомним детство золотое)

1
Ольга........
Ольга........

Да..

1
Ольга........
Ольга........

Спасибо....👏👏👏👏👏-и всем моим....кто был там, и кто защищал.....

1
0
Людмила Преснецова
Людмила Преснецова

🍒🌹😇👍🍇🍊🍉🍓🍑🍋🥭🥝🍍

1
0
Наталья Коробова
Наталья Коробова

👍🎂🍵 СКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ПОДВИГОМ ЛЕНИНГРАДЦЕВ!!!🌹

1
0
Людмила Малышева
Людмила Малышева

напишите каким способом город поставлял оружие на фронт

6
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А чего там? Фрон проходил чуть ли не в городе. Танки и "катюши" забирали сами солдаты, приехавшие с фронта!Какая то часть оружия доставлялась рабочими, сформированными на заводах для обороны города!

1
Людмила Малышева
Людмила Малышева

сырьё для оружия как поставлялось в город

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дорога жизни для чего была? Ладога и летом работала во всю! В первую очередь и поставляли сырьё, а вывоз людей задерживали. В 1942 проложили по дну Ладоги нефтепровод. Кстати , одним из основных водолазов было женщина, в последствии - Герой Советского Союза. Да и брешь в обороне фашистов к тому времени пробили!

1
Людмила Малышева
Людмила Малышева

с топливом более менее понятно а вот металл для литья компоненты для пороха и прочие комплектующие

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Посмотрите фильм "Порох" и Вам всё станет ясно. Снят он был по реальным событиям того времени. Стыдно в Вашем возрасте не знать таких событий Великой войны!

1
Людмила Малышева
Людмила Малышева

историю мы изучаем по документам а не по кинофильмам как советовали делать нам правящая партия кпсс и обслуживающие её ис орики я за рассеуречивание архивов а не за отмазки комментаторов

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Большенство членов моей семьи выжило, но многие умерли .

0
0
...Продукт Системы...

👍👍👍👍 склоняюсь перед их подвигом...

1
0
На
Наташка

Спасибо! Моя бабушка была блокадниц ей. СПАСИБО!

1
0
Газинур
Газинур

К сожалению город поэта переименовали в Тараз

0
0
Clan
Clan

Да. Блокаду пережил Ленинград, а не Петербург.

2
0
Liliya Liliya
Liliya Liliya

В Санкт-Питербурге такого бы не случилось

5
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Санкт -Петербург такого бы и не вынес - кишка тонка, а фашисты напали бы независимо от власти в СССР!!!

1
Liliya Liliya
Liliya Liliya

Неужели

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

100%. Историю надо было учить!

1
Liliya Liliya
Liliya Liliya

Так учите

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Память и Слава героям павшим и выжившим!

2
0
Следующая страница
Другие вопросы
Люди на этой планете как опухоль, не так ли? Не все, но всё же...
Как называется сериал на канале Дисней, где три подруги танцуют, одна из которых умная, но некрасивая, вторая добрая, но
Можно ли по любимой музыке определить характер человека?
Очень нужна ваша помощь...
Многие говорят - мечтайте, и мечты обязательно сбудутся! А другие - не стоит что-либо планировать, представлять...
Есть ли в РФ "пятая колонна" ?
а как бы вы ответили? продолжите диалог (читайте внутри!!!)
Нужно сделать фото для анкеты в госуслугах на загранник. Как это возможно дома? как выбрать из любительских разных сЪёмо
сон стою на вокзале и села в поезд и поехала спала на нижней полке? ? к чему ?
может ли после полной переустановки и форматирования обеих дисков отаться вирус?
Как вылечить гайморит у ребенка (4 года ребёнку) - пазух носа. какие народные средства есть?
Как называется тариф от Мегафон за 200 ...Помогите очень надо знать!!!!
что подарить парню на день влюбленных?? хочу что то оригинальное) подскажите)
гдеможно купить в запорожье короткое платье с пышной юбкой
А вы, будучи взрослым, лизали сосульку зимой? Только чуть честно! А во сколько лет последний раз?