Ва
Валерий

Почему немцы не ставили дизеля на свои танки?

Ответы
Коля

Зато у них были самолеты с дизельными двигателями.Но дело не в этом.Карбюраторный двигатель намного проще в ремонте,проще заводиться в холодное время и много,много других причин.Не малую роль играла логистика с доставкой и производством именно бензина,который Германия вырабатывала из каменного угля.

Я С Марса

потому что дизеля не было у них для танков, да и мотор т-34 они не могли повторить.

Ва
Валерий

были.только заморочки были с заменой

Я С Марса

Да ну.. Гудериан писал в своих мемуарах, что немецкие танкисты после 41 года если и просили, то только танка как т-34....

Я С Марса

Чтобы не быть голословным, процитирую с. 378 «Воспоминаний солдата»: «…в ноябре 1941 г. видные конструкторы, промышленники и офицеры управления вооружения приезжали в мою танковую армию для ознакомления с русским танком Т-34, превосходящим наши боевые машины… Предложения офицеров-фронтовиков выпускать точно такие же (!) танки, как Т-34, для выправления в наикратчайший срок чрезвычайно (!) неблагоприятного положения германских бронетанковых сил не встретили у конструкторов никакой поддержки. Конструкторов смущало, между прочим, не отвращение к подражанию, а невозможность выпуска с требуемой быстротой важнейших деталей Т-34, особенно алюминиевого дизельного мотора. Кроме того, наша легированная сталь, качество которой снижалось отсутствием необходимого сырья, также уступала легированной стали русских». Отметим: здесь речь идет об отставании не абы каком, а технологическом. И хотя сам Гудериан, будучи командующим танковой группой (армией), в бой против Т-34 не ходил (согласимся: «не царское это дело»), но мнение он озвучивает не свое, а офицеров-фронтовиков.

Я С Марса

а ещё у них дизель весь в вмф шёл

Ва
Валерий

этот дезель разрабатывался для самолетов.но не подошел.его до сих пор выпускают

Виктор @дайвер@

Скорее всего было налажено производство автомобильных двигателей

Евгений Военушкин

из обыкновенного лоббирования промышленными концернами

Андрей Евдокимов

Инфраструктура вермахта была заточена под бензин..

Лариса

Ну, они же прогуляться только хотели...

Чеширский Кот

Совесть не позволяла

Ва
Валерий

по совести надо ить.так то ее не у кого нет

Vladimir Gruzdev

плохо заводятся

Ва
Валерий

зимой хорошо

Каземир Алмазов

Дифецит салярки

Ан
Анатолий

он был еврей..

Игорь Тарасов

Не хотели.