А. А.

Разница ум - разум? ))

Ответы
Юлия Пак

Ум необходим для обучения. Разум для применения полученых знаний и навыков в нужной ситуации. Вокруг полно образованных идиотов, не видящих причинно-следственных связей.

Мария

Умным быть нужно учиться, а разумным-пройти какие-то испытание, уметь анализировать поступки, приобретать жизненный опыт)

Константин

ум часть разума. ум думает. разу мыслит. Ум индивидуально оценочная категория, разум более широкая категория охвата

Наталь

Разум - базовая способность к мышлению, а ум - качественная характеристика разумности)

Матильда

Ум - это так себе ум, а разум - от слова "разумный", то есть там извилин больше...😂

А. А.

Ум- умный....

Матильда

всё равно балбес..)))

Ок
Оксана

Ум...это наша способность мыслить, а разум он более совершенен)

А. А.

На сколько?

Ок
Оксана

Намного...считая себя достаточно разумными, действуем неразумно...конечно..я не в те дебри пошла))

Адажио

Ум инструмент сознания) Разум-просветлённый знанием ум)

~L
~Eva Lansca~

Есть . Ум это знания. Разум это размышления, рассуждения.

Microsonya Www

Если кратко, ум - мозг, разум - способность мыслить)

Marina Davidivskiy

Ум есть у всех, разум не у каждого

Ника*

Явно разное, раз ум может зайти за разум))

Ника*

Главное, чтобы не псих)))

А. А.

не..... я хороший))))

Ника*

Психи тоже не все плохие))

А. А.

я хороший не псих)))))

Ника*

Отлично)))

Ѻлегъ

если коротко: ум - хочу, разум - надо

Екатерина Владимировна

А чему больше доверять?

Ѻлегъ

Катя, конечно разуму. душа первична а разум - это сознание души

Екатерина Владимировна

Добрый вечер ,Олег)Я вот вопрос хотела задать....Действительно ли во всем нужна золотая середина...и даже а положительном отношении к жизни...я имею ввиду что у меня в основном поднятое состояние и настроение по жизни....мне говоря что я не должна его показывать другим а именно должна быть сдержанной...и радоваться внутри..Так как это закон Вселенной..на каждое действие будет противодействие как маятник🤔но моя душа против...когда мне хорошо я хочу делиться

Ѻлегъ

Катя, и это правильно. позитивом обязательно нужно делиться, ведь это и есть излучение энергии любовь

Ѻлегъ

и тебе всех благ! 🙂🌹

Романа

Разумный - рассудительный. ИМХО.

Ванька Ванькин

Ну да.....:)) на мой взгляд слово "разумный" более эгоистично чем слово "умный":)).......Умный он как бы "для всех умный"...а так как "для всех умным" быть нельзя, то значит где то умный и дурак:))......в отличии от человека "разумного", который в своих действиях,словах и поступках всегда "от себя играет":)......

Романа

😁

Романа

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегова
Разумный
- Обладающий разумом. Человек - существо разумное.
- Толковый (в 1 знач.), рассудительный. Он юноша р.
- Логичный, основанный на разуме, целесообразный. Р. по-ступок. Поступить разумно (нареч.).

Малый академический словарь русского языка
УМНЫЙ
Значение:
- Обладающий здравым умом, сообразительностью.
- Благоразумный, послушный (о ребенке).
- Сообразительный, понятливый (о животных).
- Выражающий ум, проницательность.
- Выполняющий сложную, тонкую работу.
(Умная машина. Умный прибор.)
- Порожденный умом, свидетельствующий о рассудительности, разумности или образованности, учености.
(Умный совет. Умный поступок.)
- Богатый мыслями, содержательный.
(умные книги).

Ванька Ванькин

:)))........но в этих толковых словарях.....значения этих слов почти одинаковые:).

Романа

Разум - это просто умение мыслить! Любой человек умеет мыслить, но не любого мы назовём умным.

Валентина Мезрина

Ум- теоретик, разум- практик

Николай Дубинин

...и то, Ум поделен на несколько умов: Аналитический (гений), Рабочий (трудяга), и самый непредсказуемый, перекрывающий все части Ума - Реактивный. Это скотина (зверюга) еще та. С древних времен, знаете. Он первым был. Это потом, появился рабочий, а рабочий уже создал Аналитический.....

Сергей Сергей Журавов

не вдавался в подробности..

Марина

Ум - индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности.
Разум - наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий духовную составляющую.

Сергей Сергей Журавов

из ваших слов я понял. что это одно и тоже..

Марина

Вам не надо задавать таких вопросов.

Сергей Сергей Журавов

как пожелаете.. вы сказали. что то и это для думания..

Марина

Вы думать не умеете

Сергей Сергей Журавов

я не употребляю много слов..

Го
Горец.

У ребёнка разум есть.)

Та
Татьяна

Ум твой разум чужой

Ирина Карпова

местонахождение

А. А.

Это как?

Ирина Карпова

на это раз решил спросить?

А. А.

Ответ не полный

Ирина Карпова

он тебе по ходу и не нужен

А. А.

Почему же ?

Ирина Карпова

если бы он тебе был бы нужен, ты бы не присылал в ответ смайлики

_=(- Творец -)=_

Три буквы!)))

Неголубой Огонёк

в названии

Ирина Дубачева

❓

Armen Avanesov

ница