Владимир Федоров

Почему у многих животных,детеныши мужского рода.Цыпленок,поросенок,львенок???

Ответы
Людмила

Ребенок...Мужчины были во главе рода, давали женщине возможность зачать. Давали свою фамилию... ну и к животным отношения переносили, я так думаю

Это Все Еще Я

Ярочка, телка, наверняка еще кто-то есть.. А вообще тема интересная! )) надо про суффиксы смотреть, как они образовывались))

Кsюnя (Оксана)

Как и у человека ребенок, само общее понятие "человек" мужского рода, не знаю почему, может потому что Адам был первый

Cветлана Малышева

Наверно потому что у маленьких трудно определить пол,да и не красиво и неудобно говорить....цыплёночиха😉🤣

Владимир Федоров

Цыпа.

Cветлана Малышева

👍😉хорошо, а поросёнок?

Владимир Федоров

Свинка.

Cветлана Малышева

Свинёнок

Tr
Traveler

Ласковое название.Дети,как ни как...Это потом будет свинья,петух(курица),Ну и конечно же -Лев..Царь зверей...)

Денис Шаповалов

Право принадлежит первоназывателю или переводчику.страны тоже так.есть Россия а есть Бангладеш..

Владимир Федоров

Страны в основном женского рода.

Денис Шаповалов

То то и оно)но это как бы понятно страна она моя)а тех животных видимо по сильной половине,лев-львенок..патриархат типа)

Фило Софочка

а цыпленка,свиненка и львенка-это родительный падеж(кого),будет путаница🙂

Мария Смольянова

А народ тоже ОН, Видимо потому., что все произошли от мужского пола начиная с ЕВЫ.

Аня Розенблюм-Задунайская

Тебе этого не понять. Тебя имели сзади! И поэтому ты заднеприводной.

Наталья Бондаренко

Потому что главное, что он ребенок, отсюда и львенок, и поросенок...

Сергей Горталов

Так уж сложилось в "русских языке". Он велик и могуче, но сложные.

Liza

Это не правильное выражение."детеныш панды,детеныш зебры" и тд

Ольга

среднего рода ведь не бывает.... либо мужской, либо женский

Та
Татьяна

Потому что в этом возрасте непонятно какого пола детеныш.

Роман Викторович

ну почему же можем дать ж имена: цыплиха, поросиха, львиха

Владимир Федоров

Это уже взрослые.

Лора

а почему пантера только жен рода ? или ворона ? или белка ?

Владимир Федоров

Сорока,мышь.ондатра,крыса...Я говорю про детенышей.

Лора

а это из той же оперы...потому что так сложилось

Иван Иванович

Курицу знаешь? Петуха знаешь? Так ципленок это их ПАЦАН...

Master Roma Mamedov

Все по законам природы,рожают женщины,называют мужчины.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Действительно.... Хотя- цыпля, порося..В деревне слышала.

Дайлова Надежда Гомель

Вероятно мужской пол считался продолжателем рода.

Владимир Шибнев

Потому что и у животных глава семьи - мужчина

Lady Winter 🇷🇺

Патриархальное мышление даёт такой эффект.

Алекс Венцель

Леопердёнок, жеребёнок, слонёнок и т.д.))))))))

Рузанна Зепина

Ну считается продолжение рода это мужчина

Акакий Акакиевич

Многие века патриархата сделали своё дело