Олег Овечкин
Олег Овечкин

Плагиат (публикация под своим именем чужого произведения, заимствование фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования). Каких известных плагиаторов Вы знаете?

1056
70
2
Ответы
Кристинка Жан
Кристинка Жан

Бывший депутат петербургского парламента, дочь ректора Горного университета Ольга Литвиненко ответила Дмитрию Пескову, который отрицает, что защищенная в 1997 году диссертация Владимира Путина была на самом деле написана ее отцом, Владимиром Литвиненко.

7
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Одного Литвиненко ВВП уже отправил на тот свет (2006 г.) в Лондоне...

1
Кристинка Жан
Кристинка Жан

не так и безобиден,этот господин-Плагиат

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

ВВП - этот точно не безобиден. человек маленького роста с очень большими комплексами и злопамятностью...

1
Кристинка Жан
Кристинка Жан

https://ok.ru/video/1690600606240

1
Кристинка Жан
Кристинка Жан

предлагаю Вам дружбу🙌

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Спасибо, я добавил Вас в друзья. )))

1
Лю
Людмила

Хорошая тема для вопроса.Но есть нюанс. Верите ли Вы,что одна и та же мысль,открытие может придти из информационного поля земли сразу нескольким людям? И тогда вопрос с плагиатом не покажется таким простым...

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да, это верно, особенно часто в науке прослеживается. Видимо, это ноосфера... Мысль уже витает в воздухе. и многие подхватывают её...

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Марш Мендельсона к примеру был создан его сестрой. В те времена женщина не имела права быть композитором и мы бы никогда не узнали этого всем известного произведения иначе как через плагиат.

1
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

Его ,конечно,трудно назвать плагиатором,но автором теории относительности был Оливер Хевисайд.Он её открыл за 10 лет до Эйнштейна. Вообще личность Оливера была очень своеобразной.

5
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Наслышан об этом.

1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

🤝 Читал в Технике-молодежи в первой половине 60х школьником.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да, и сейчас не затихли скандалы с Шекспиром, Шолоховым.

1
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов

О Шекспире наслышен,а с Шолоховым разобрались.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Шолохову еще вменяют малую активность творчества в те годы, когда он не писал "Тихий Дон". Хотя П. Ершов написал "Конька-Горбунка" или Грибоедов "Горе от ума"... и не особо-то они далее творчествовали...

1
Наташенька
Наташенька

)))Жена читает книгу и возмущается:"Вася! Представляешь,какой-то Есенин напечатал под своей фамилией то стихотворение,которое ты мне посвятил перед нашей свадьбой!!!")))

7
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Забавно )))

1
Наташенька
Наташенька

Мой ответ : влюблённые самые активные плагиаторы)))

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

сегодня их день - 14-е!!!

1
Наташенька
Наташенька

Да! И пусть целуются на здоровье!!!))))

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Хоть даже в губы.

1
Наташенька
Наташенька

Ну да...любовь же!))

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

а то... )))

1
АЮ
Алексей Юрьев

Ленина, например. У него в работе "Государство и революция" признаки революционной ситуации заимствованы у Гюстава Лебона, а Лебон не упомянут.

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Спасибо. Недавно я сам обнаружил "заимствование". Еще несколько лет назад прочитал книгу Захара Прилепина "Обитель" (Изд-во: Редакция Елены Шубиной, 2014. – 752 стр.). А чуть позже прочел книгу: Ширяев Б. Неугасимая лампада. (1920-1950). – М.: Столица, 1991. – 416 стр. Книга Ширяева написана почти на 65 лет ранее романа З. Прилепина. Но основной каркас перешел в книгу Прилепина, у которого добавлены сцены, которые не совсем вписываются в сюжет. А вот у Ширяева книга в 2 раза меньше, лаконичнее и стилистика намного лучше. Это мое субъективное мнение.

1
Татьяна
Татьяна

Самые известные : Ильиф и Петров (на мой взгляд Золотой теленок полностью дублирует Мастер и Маргарита. Особенно начало. )

17
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Так вот где собака зарыта...

1
Татьяна
Татьяна

чем больше изучаю Библию, тем меньше понимаю. Справедливости нет. А логика где? Написан свод законов, выгодный писателю. Сильный всегда прав.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Верной мыслительной дорогой идете, товарищ. Ибо Библия - это инструмент государства, чтобы держать народ в повиновении.

1
Татьяна
Татьяна

я атеист благодарю советскому воспитанию. И ничуть не раскаиваюсь

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Аналогично.

1
Мирумир
Мирумир

плагиат и обучение - разные вещи, сдавая экзамен мы не свои теории пересказываем. Музыку воруюют частенько.

3
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Я не имею ввиду процесс обучения. Да в нём многие указывают источники. Музыка иногда кажется сворованной, на самом деле не всегда это так.

1
Мирумир
Мирумир

на слух определяю. это слышно по целой фразе тырят. не часто , но бывает.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Бывает.

1
ZM
Zara Mardin

гимн америки.................самый грандиозный плагиат.см. на русскую народную песню. хазбулат удалой

3
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Верно:

1
ZM
Zara Mardin

👍

1
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Очень многие предполагают Шолохова. Но...НЕ пойман- не вор! Да и верить в это так не хочется!

16
0
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Понимаю....

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

А кто тогда писал за женщин? Кто пишет за Дарью Донцову? Неужели муж, или безработный журналист?

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Женщины понимали, что их читать не будут, поэтому одна из них подписалась "Жорж Санд".

1
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да,в то время не стали бы. А Донцова.... Муж такого не придумает, да и утруждать себя не станет!Железно!

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Видите, что значит - эмансипация. Донцова - только в прошлом году уступила Ст. Кингу. Она на 2-м метсе, он на первом. Это по тиражам - в России.

1
ОН
Ольга Нуждена

Здесь сплошной плагиат, а люди еще и сердечки ставят, за чужие мысли, выданные за свои.

7
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Увы...

1
ОН
Ольга Нуждена

Поэтому здесь стало скучно, ОК, В Контакте, ЮТуб, инстаграм читаем, и тут некоторые дублируют🤔, А где сила мысли, выстраданный вопрос?😅

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ну, тут не работа, люди расслабляются - в большинстве своем...

1
ОН
Ольга Нуждена

Это понятно, только с умными расслабляться приятней, получаешь удовольствие от общения

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Так выпьем же за умных, нас так мало осталось!

1
ОН
Ольга Нуждена

С удовольствием🥂

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Некоторые Пушкина считают, много известных произведений в стихи переделал.

5
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Это верно, например, "Песни западных славян" (сюжеты взяты у П. Мериме), в романе "Евгений Онегин" очень заметно влияние Байрона, в "Капитанской дочке" - влияние В. Скотта: я когда читал роман В. Скотта "Эдинбургская темница", ощущал смутное чувство - где-то я уже читал подобный сюжет. Так вот повесть Пушкина - это краткий дайджест большого романа В. Скотта перенесенного из Шотландии в Россию. Конечно, все эти примеры - не чистый плагиат, а всего лишь творческая переработка... Ибо про того же П. Мериме Пушкин указывал в своих примечаниях... А истинные плагиаторы никогда не называют оригинал...

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Рассказ Л.Толстого "Франсуаза" и Мопассана "Порт" совершенно одинаковы

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Так это пересказы-переводы, они так и комментируются в Собрании Л. Толстого. там еще какой-то рассказ Мопассана Толстой перевел. Тургенев перевел повесть Флобера.

1
Сергей Логинов
Сергей Логинов

Рассказ "Ожерелье "Мопассана, один в один читал и у других под названием "Кулон"

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Бывает. Была еще одна фишка популярна в 90-е годы, но это не плагиат, а коммерческий ход. Например, некоторые романы Чейза издавали под разными названиями, читатель уже после покупки выяснял, что читает уже знакомый роман...

1
Наталь
Наталь

Да хоть Симонова. Думаю, Вы знакомы с этой историей((
​https://gumilev.ru/notes/140/

3
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Увы, печально. Но Симонов был прислужник власти.

1
Наталь
Наталь

Это его не оправдывает. Он был талантлив. Мог бы и не воровать.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Согласен, талант есть...

1
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Волков сразу вспомнился. Хотя, черт возьми, здорово передал и дополнил!

3
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ну тут не чистый плагиат, а творческая переработка. Как у А.Н. Толстого с Буратино, а у Крылова с баснями.

1
Себастьян Парейра
Себастьян Парейра

киркоров, Кипелов,практически любой отечественный исполнитель из 90х

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да, верно. Плагиаторы были, есть и будут...

1
Sergio
Sergio

Волшебник Изумрудного города, Буратино, Незнайка, Крылов, Киркоров.

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да-да.

1
Иг
Игорь

В нашем мире нет истинных авторов любого характера и рода.

3
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

В какой-то мере это так. Человек не может сотворить из пустоты. Всё, что он творит, состоит из известных ранее фрагментов.

1
Иг
Игорь

Никто ничего не творит, все просто транслируют в мир то, что им предоставляется извне. Только сами условные авторы этого к сожалению не понимают.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

можно и так сформулировать. по сути я и выразился подобным образом...

1
Валерий Ратников 🇨🇳
Валерий Ратников 🇨🇳

я вот, не помню откуда звук стырил.

2
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Можно включить звуковой поиск.

1
Ал
Алекс

Президент наш . Ему пишут тексты , а он их за свои выдаёт .

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Это другое. Я имею ввиду плагиаторов, которые зарабатывают на присвоении чужих произведений. Яркий пример - Ф. Киркоров.

1
Надежда Зюзина
Надежда Зюзина

В литературе и в науке их много. Пушкин, Крылов

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да.

1
Александр Юрьевич Бондаренко
Александр Юрьевич Бондаренко

да почти все советские... волков, стругацкие

21
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да, плагиат в литературе (по-крайней мере, вышеназванные примеры - Буратино или цикл об Изумрудном городе) - нельзя назвать чистым плагиатом, всё-таки это существенная творческая переработка, вплоть до изменения сюжета и характеристик героев. Например, у Буратино нос не рос от лжи как у Пиноккио.

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

А эволюция басни о вороне и лисице: Эзоп, Лафонтен, Тредиаковский, Херасков, И.А. Крылов.

1
Александр Юрьевич Бондаренко
Александр Юрьевич Бондаренко

вряд ли крылова можно обвинить в плагиате

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

В данном случае - эта цепочка авторов - творческие интерпретации одного сюжета... Как история о докторе Фаусте - писали многие авторы, в том числе была и народная книга, но осталась трагедия Гёте...

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

религии друг у друга сперли святые тексты

7
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Да, это верно.

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

в ватикане сохранены древние источники на прототюркских письменах, поэтому аттила не стал варварствовать после встречи с папой Львом

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

А в литературе плагиат иногда не считается плагиатом.

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

некоторые цензоры и не замечают

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

ну да.

1
Жанат Богенбайулы Есенбаев
Жанат Богенбайулы Есенбаев

и автор древний, не предъявляет исков

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

))) !!!

1
Александрович
Александрович

при таком раскладе все плагиаторы.

1
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

В какой-то мере...

1
АЕ
Александр Евченко

КРЫЛОВ БАСНОПИСЕЦ-ЛИСА И ВИНОГРАД

9
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Это верно, но еще Дюма переработал воспоминания Сандры.

1
АЕ
Александр Евченко

ДЮМА СЧИТАЮТ ВО ФРАНЦИИ ВЕЛИКИМ ИСТОРИКОМ НО ВЕЛИКИМ ИСТОРИКОМ СЧИТАЮ ПИКУЛЯ ВАЛЕНТИНА ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК УЧЕБНИК ИСТОРИИ

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Вряд ли Дюма считают историком, скорее историческим романистом. Пикуль на том же уровне. Чтобы быть настоящим историком - нужно иметь доступ ко многим архивам, обладать историческим анализом и синтезом.

1
АЕ
Александр Евченко

ПИКУЛЬ И БЫЛ ИСТОРИКОМ А ДЮМА СЧИТАЕТСЯ ИСТОРИКОМ ВО ФРАНЦИИ И ДАЖЕ КУЛИНАРОМ

1
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Пикуль вел обширную историческую картотеку, еще в бумажном виде.

1
Ольга........
Ольга........

ЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!🤣🤣🤣🤣🤣

3
0
Олег Овечкин
Олег Овечкин

О как...

1
Ольга........
Ольга........

Не сомневайтесь...👍🥃

1
Следующая страница
Другие вопросы
Подскажите фильм приключения-комедия (достаточно новый) про 2 братьев
Щас на всех американских фильмах используют 25кадр?
какие есть игры про лошадей на pc? очень хорошого качества, поновее, управление на клавишах желательно
Со скольки лет можно заказывать товары в интернет-магазинах?
Из спичек составлен жук, ползущий в правую сторону. Переставьте три спички таким образом, чтобы жук пополз в противополо
не могу обидеть жену. но не люблю ее . как сказать
Мне нужны современные стихи на новогоднюю газету. Желательно про одноклассников. Подскажиет пожалуйста!
сколько стоят ворлнистые попугаи?
охота как с одного выстрела убить 2 заица. охота как с одного выстрела убить 2 заица
Я ее нашла! Я ее нашла - случайно! Эта лилия - Golden Tycoon ( Золотой магнат) ! У кого-то еще есть такой сорт?
где можно скачать звуковую дорожку из фильмов
что нарисовано на бутылке Case Basse?
Замерзла собака. Вы гуляла собаку, она замерзла, лапки до сих пор холодные, что делать????
почему женщины лечат? (перевожу-воспитывают). считают себя умнее?
Как бы вы меня наказали за непослушание мне 14 лет?=)