Т@
Т@Ня

Николай Гумилёв любил всю жизнь одну некрасивую красавицу, даже в юношестве несколько раз из-за неё пытался покончить с собой. Она , не любя, вышла за него замуж...не навсегда.... и позже написала "Я никого не сделала счастливой, но незабвенною для всех была." Анна Ахматова. И сына не воспитывала. А он вырос в замечательного учёного, так и не простившего свою мать. Хотели бы такую судьбу взамен на всемирную известность и признание? Или жизнь обычная с тихими радостями вам милее?

Ответы
Вера Bdfyjdf

«Муж хлестал меня узорчатым , вдвое сложенным ремнём»-писала Ахматова. Гумилёв спрашивал: «Зачем ты так пишешь, я же этого не делаю. Все примут это за правду, зная , что я твой муж»... Не всегда применять строки к их жизни... А вот к сыну в тюрьму она простаивала долгие очереди. Необыкновенно талантливая поэтесса, которая в нескольких строках могла выразить глубокую сущность события. «И упало каменное слово на мою, ещё живую грудь. Ничего, ведь я была готова, справлюсь с этим как-нибудь...У меня сегодня много дела , надо память локона убить. Нужно, чтобы сердце охладело, нужно снова научиться жить»

Чеширский Кот

Сложно сказать ! А вернее когда познал судьбу такого человека пусть во многом и многм несчастного ! То трудно промнять на обычное человеческое тихое счастье все то что ты имеешь ! А имеешь ты не мало ! Имеешь целый мир прекрасный и необычный и отдаь его за семью детей и даже любовь не очень хочется ! Веть отдав ты теряешь прежде всего целыц мир и себя самого ! А если тебя такого не сышествует ! То какой тогда смысл во всем остальном !

Владимир Кручинин

Вы неправильно ставите вопрос... Вы приводите в пример гениальных людей, которых, как известно, единицы... И спрашиваете, хотите ли Вы жить так же... это невозможно.... Как сказал один известный корреспондент: талант - это право на свою судьбу... И эта своя судьба - крест этого человека, который он несет всю жизнь... При всем горячем желании окружающие люди не могут брать пример с таких людей....

Т@
Т@Ня

Среди бездарностей одни счастливчики?

Владимир Кручинин

не в этом дело.... просто, бездарностям стать счастливыми проще, чем одаренным людям.... кому много дано, с того много и спросится.....

Т@
Т@Ня

Да, согласна

Ke
Keeper

Анну Андреевну сложно назвать всемирно известной, даже с учётом полученной ею в Италии премии "Этна-Таормина". Русских поэтов остальное человечество знает лишь двоих - так уж сложилось - Бродского и Нику Турбину. Ахматова вообще никого, кроме себя, не любила, но именно такой судьбой одесситке Горенко было предопределено стать великим поэтом.

Al
Alexc

Маяковский обгадил Есенина за суицид, и сам закончил хреновастенько
Анна Андреевна практически так же высказалась о Марине Ивановне, но в итоге сама ...
как по мне то пофигу тиха ли жизнь или яркая - важно чтобы вкайф ! а если при этом ещё и не шибко досаждаешь близким/окружающим - так это вообще почти святость

Т@
Т@Ня

Лучше не скажешь. Браво!

Olga Torba

Вообще-то копаться в чужих отношениях - это не моё. А что мне ближе, так я и сама не знаю. Потому как тоже баловалась стихами. И мне кажется, что писать стихи можно только тогда, когда есть ОЧЕНЬ сильные чувства. И я не раз в этом убеждалась. А что там, у великих, это не так важно. Это их жизнь, и не нам их обсуждать.

Анна Осокина

Всемирная известность и признание еще не значит, что человек лишен своих тихих радостей. Зато она точно интересная и наполненная. А если жизнь обычна, то еще не факт, что она полна тихих радостей, бывает и наоборот, и нередко.

Т@
Т@Ня

Совершенно с Вами согласна

Сергей Богатов

Конечно лучше нормальная семейная жизнь.Где спокойно,уютно и надежно.Без сцен,истерик,бешеных страстей,ревности и ежедневных скандалов на пустом месте,да и известность не нужна.Мы не тщеславные.

Степаныч

Я предполагаю что в их истории вранья больше, чем правды...... Я прожил жизнь в любви и согласии без всяких выкрутасов. Воспитали двух сыновей. Растут пять внуков

Т@
Т@Ня

Поздравляю Вас

Степаныч

🍷

Майя Петрова

Не надо мне такой жизни. Я вырастила 2-х сыновей, они меня любят и я их. Вот это главное, а не всемирная слава. Слава у меня была - в местном масштабе, мне хватало...

Владимир Ефимов

Человек не хочет свою судьбу. Он её зарабатывает своими поступками и дениями, а по ним ему "проектируют" следующую жизнь во всех деталях и вариантах.

Диоген

И всё-таки! Жизнь лучше прожить так. Что-бы небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы!! За такое я ЗА!! То-же кто-то сказал. Кто непомню))

Т@
Т@Ня

Николай Островский в "Как закалялась сталь".

Диоген

👍 Ну. За Коляна!!! Который Островский!!

Т@
Т@Ня

🤝

Диоген

Да. Большой души человек..

Т@
Т@Ня

люди идеи

Диоген

Точно.

Саша Аут

Какой он муж, какая она мать, где святость в отношениях, где гадость...Великих бесполезно обсуждать, в словах всегда присутствует предвзятость.

Фарит Шириязданов

Моя жизнь позволяет помогать другим - пояснять, что происходит с ним и в его обществе. Поэтому, радости в мой жизни мало.

Т@
Т@Ня

а кем Вы работаете?

Фарит Шириязданов

Разнорабочий.

Т@
Т@Ня

а как Вы другим помогаете?

Фарит Шириязданов

Я целитель, педагог, психолог, изобретатель и почти таргетолог.

Т@
Т@Ня

Ух ты!

Ив
Иван

Очень специфичное поведение да и сама жизнь Ахматовой не показатель. Да и считать её всемирно известной- явно перебор.

Т@
Т@Ня

согласна

Ив
Иван

👌

Ма
Марина

Трудно судить чужую жизнь. В своей - я бы предпочла устроенную и благополучную личную судьбу всемирной известности.

Т@
Т@Ня

гении этого же хотели и хотят

Ма
Марина

Храни нас Бог от гениальности!

Т@
Т@Ня

да

Александр Савич

Материнство для женщины- святое, а добровольный отказ от него не восполнит и вселенская известность!😫🤔

Татьяна

люди не от мира сего не должны создавать семьи и рожать детей, чтобы не делать несчастными своих близких

Т@
Т@Ня

Несчастливыми друг друга делают и обычные люди . И очень часто

Татьяна

так здесь хоть изначально имели место какие-то чувства. Причины несчастий обычных людей кроются в отношениях, чего не скажешь о людях, изначально посвятивших себя без остатка искусству или литературе

Т@
Т@Ня

Да

Златка Золотая

Я читала письма Ахматовой своему сыну. Она его любила. Есть такая черта у некоторых детей.. не замечать.

Т@
Т@Ня

Вы увидели то, что захотели увидеть. Я про Ахматову не написала ни слова как о плохой матери. Я написала о том, как отражается на ребенке отсутствие матери в раннем возрасте. Можете перечитать.

Златка Золотая

Я увидела текст вопроса, где она ребенка не воспитывала, я увидела то, что мать должнп быть рядом... Понятно, что речь только об Ахматовой и сыне. Потому что если бы речь хла о других матерях, список того, чего не стоит делать в отношении ребёнка, резко увеличится. Вы не назвали Аматову плохой матерью, но ведь не всегда нужно что-то говорить... Так понятно к чему каждое слово.

Т@
Т@Ня

Каждый видит то, что хочет увидеть. Я не отвечаю за Ваши личные переживания, если таковые имеются. Ещё раз повторяю , я не осуждаю Ахматову и никого бы то ни было. Жизнь у всех разная . Как кто может, как получается, так и живёт.

Златка Золотая

Вы так и норовите влезть в личное) Татьяна... Сначала Ахматова.. Потом мой возраст.. Потом количество детей... Вы пишете и сами не осознаете сути того, о чем пишете.

Т@
Т@Ня

🙂

Михаил Румянцев

Я за обычную жизнь. Жизнь и судьба детей для меня всё. А всемирная известность мне на хрен не нужна.

Котя (Он))

Что значит "хотели"? Да выше головы не прыгнешь...но этл не значит, чтл не надо испытывать судьбу))

Абырвалг

ну загнули....насчет всемирного признания.....в кругу антисоветчиков - безусловно...но и только то.

Вадим Дорог.

Видимо нет великих людей, проживших счастливую жизнь... Велика плата за всеобщее поклонение!

Т@
Т@Ня

Да. Я думаю, о поклонении они думали меньше всего

Вадим Дорог.

Думаю, что они все же понимали свое значение ( Я памятник себе воздвиг...), хотя это не главный стимул их творчества.

Т@
Т@Ня

Ну, каждый творческий человек нуждается в читателях, зрителях, слушателях....это факт.

Lady Winter 🇷🇺

Не не, чужую судьбу мне точно не надо.. известность ценой несчастливой жизни слишком грустно

Т@
Т@Ня

Да уж

Armen Avanesov

Не люблю крайности, лучше быть в золотой серединке -жить интересно,но без особого эпатажа😂