Тамара Алексеевна

Помогает ли наука поверить в существование Бога?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Больше науке делать нечего .Конечно кто то и этой темой занимается .Кто то религию называет идеализмом,а кто то исследует количество богов а их на земле насчитали 33 тысячи.если бог один то остальные тридцать две тысячи девятьсот девяносто девять богов придумали обманщики если же бога нет то все обманщики все те кто придумывает богов.если признать все тридцать три тысячи то все обманщики опять и в этом случае получается что бога нет..а я продил 60 лет и никогда не молился и не верил в бога и жизнь мне спасала только реакция и везение,и только хорошие научные книги я приписывал к дару бога иначе тони не могли ко мне попастть..Так что верить или нет дело личное .главное я противник того что бы веру навязывали насильно как это делает невестка и каждые субботу или воскресенье водит в церьковь..Но против не попрёшь.детей воспитывает мать и драться с ней бессмысленно.

Тамара Алексеевна

Конечно, как говорится: насильно мил не будешь".

Александр Филатов

Русских и не победить, и не понять, если ты не русский

Хотя в прочем как и арабов. Ну мою позицию, по отношению к ним ты знаешь

А вот тут перефразировка... Если большинство считает богом Иешуа, то по логике, других быть не должно. Так и арабы также считают

Игра лингвистики и переводов, а бог един. И мы на нем как ваши бог - земля, но она лишь частичка бога, как и мы. Она смотрящий за нами.

И йешуа тут не причем, не повезло мужику., И восхождение на небеса, не более, чем последствия Канабиса, или псилоцибин а, и иже с ними

Ну ещё вариант, длительное обучение Агни йоге. Тоесть сознанию, что и бог едины, что и пытаются делать монахи. В монастырях, но они мирские, и им человеческое тоже не чуждо. И развлекуха есть. Потому усердия нет.

Что ты и бог едины.

Почему мы (далеко не все) понимаем язык животных? С возрастом, мы еденимся с природой, с планетой

Анна Матвеева

Конечно. Еще Е.Блаватская писала, что должен произойти синтез науки и религии.Что мы и наблюдаем. Например открыта магическая сила водяных кристаллов японским доктором Масару Эмото. Церковь всегда знала целительную силу воды и молитвами заряжала ее. Вообще чудеса целительства никак не могут происходить без Божьей силы. Сама Природа Божественна.

Тамара Алексеевна

Совесть,-это инструмент, он может быть в рабочем состоянии, а может и нет. Точно мы можем слушать Бога, можем и не слушать, но от этого будет зависеть наше вечное будущее. Радость могут испытывать все, даже закоренелые преступники, это еще не показатель, что человек верит в Бога и что Бог доволен таким человеком.

Анна Матвеева

Я бы сказала - механизм реагирования.Включенный или выключенный на разную громкость. Я имела в виду радость включенной совести. И преступник с неправильным, искаженным мировосприятием и неверием, в радости поднимает свое частотное состояние над обыденным. Он просто неправильные инструменты использует для достижения цели. Но ведь градация самого Бога тоже для каждого уровня сознания своя. Если заместить слово Бог на Учитель - 1го. 5го. 10 класса, то получится аналогия. И каждый учитель своего класса-уровня по своей программе обучает и дает оценки успехам.

Тамара Алексеевна

Очень умно выразились.

Анна Матвеева

Спасибо.

Тамара Алексеевна

Пожалуйста.

Александр Родин

Есть такая книга, автор Морис Бюкай. Называется "Библия Коран и Наука. Он был ревностным христианином, но в книге он пишет: - "Если бы я прочитал Коран 20 лет раньше, то мне бы не пришлось всё открывать в науке. В Коране это всё уже было написано. Погуглите в интернете его. Очень интересно.☺️👌

Тамара Алексеевна

Значит Вы наверное прочитали, что "плата греха-смерть". Какой смысл молиться за прощение грехов ушедших, они умерли и заплатили за свой грех.

Александр Родин

Эту плату- смерть вкусят все... и вы в том числе

Тамара Алексеевна

Это еще не факт.

Александр Родин

Факт будет когда время предсмертного мига нагрянет

Тамара Алексеевна

Думаете, что Вы этого избежите? Речь у нас вроде о молитве шла?

Виктор Коблицкий

Чем больше впитываешь в себя знаний, тем меньше места остается в мозгу для бога. Вдумаешься - такая наивная чушь! Для малограмотных... Вроде как Исламское Государство - наивная вера неграмотных мусульман в возможность построить государство, основанное на заповедях Аллаха...

Тамара Алексеевна

Хорошо, если так, не уверена, что я смогу разобраться в Вашей теории.

Виктор Коблицкий

Да, надо предварительно немного погрузиться в тему. Это трудно, если не захватывает. Возвращаясь к началу разговора - одна из общеизвестных теорий возникновения Вселенной предполагает наличие сингулярности, которую никто не может объяснить. Вот была тут сингулярность - и все тут. Без Бога никак не объяснить.

Тамара Алексеевна

Теорий может быть сколько угодно, это так, сколько людей, столько и мнений. А Вы не когда даже не допускали возможность существования Творца?

Виктор Коблицкий

Нет. Бог не может быть таким, каким его рисует та или иная церковь. Если Ваш творец создал не только Землю и людей, но и всю Вселенную - то мы для него настолько мелкий объект, которым не стоит и заниматься. Вы задумывались о судьбе, например, нематод - миллиметровых червячков, обитающих в лесной подстилке? Дарили им скрижали, испытывали их веру? В масштабах Вселенной Земля - меньше пылинки, летающей в воздухе Вашей спальни...

Тамара Алексеевна

Согласна, что наша земля как пылинка, и тем не менее, Бог заботится о нас. А про нематод, я их не создавала чтобы о них заботиться, а Бог позаботился даже о них у них есть где жить и что есть. Вы мыслите только в одном направлении, что Бога нет, а попробуйте исследовать вопрос почему можно предположить, что Он есть.

Виктор Шаламов

Нет не помогает. наука в принципе атеистична. Почему? Да потому что в науке не место простой вере, наука требует доказательств любого утверждения. А существование Бога основано на простой вере - ты должен в него просто верить. Без доказательств. А это антинаучно.

Тамара Алексеевна

А чем Вам не нравится описание из Библии?

Виктор Шаламов

Да мне всё нравится. Только как миф или сказочка. Там всё для сказки интересно описано как за семь дней Бог создал мир. А дни то как считались? Ни Солнца, ни Земли не было ещё. Что считалось днём?Или Бог создал Адама по своему подобию. То есть на небе живёт такой обличьем человек? Но почему его никто не видел? Не сфотографировал. задаю такие вопросы верующим. И начинается поток предположений. Но мне то строгое объяснение нужно? Я ничего не имею против религии и веры. Потому что ни священники,Ю ни святые книги плохому не учат. Это пожалуй главное. Но назвать веру научной у меня язык не поворачивается.

Тамара Алексеевна

Бог не создавал мир за семь дней, если Вы внимательно прочитаете первые главы, то увидите, что к тому времени как Бог начал творить то, что в них описано, Вселенная уже существовала. Первый стих сказано "В начале Бог сотворил небо и землю" Потом описываются деяния которые Бог производил на земле. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" это 2 стих. И тогда Бог сделал так чтобы свет от солнца проник к земле и т.д. И потом не нужно забывать, что у Бога лето исчисление не такое как у людей. У Него "один день как тысяча лет" и еще один момент в Библии слово день, часто используется как неопределенный промежуток времени. Иначе нужно было бы использовать слово сутки, а не день. Бог создал Адама по своему подобию в том смысле, что вложил в него те же прекрасные качества, которыми и сам обладал, любовь, справедливость, милосердие и т.д.

Виктор Шаламов

Ну вы излагаете предположения. А не факты. Где факт что день раснялся тысяче лет? Опять каких лет? На Марсе год это одно, а на земле - совсем другое. Короче, если вы так верите попробуйте на основе знаний из Библии сделать прогноз. Ну хотя бы когда будет полное солнечное затмение на вашей территории? Не получается?

Тамара Алексеевна

Библия писалась для людей, а не для Марса. "Одно то́ не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (Первое Петра 3:8). Я пишу Вам на основании Библии. Высчитывать полное затмения по Библии нет смысла, она не для этого писалась. Зато я вижу как исполняются пророчества записанные в Библии, а многие уже исполнились. Значит и все остальные тоже исполнятся.

Анатолий

Современные учёные ничего не сделали чтобы доказать что бога нет, или есть? Значит слабо, и не подвластно нам. А может и не нужно ничего доказывать и держать народ в повиновении, веря что мой бог лучше, и у тебя не правильная вера. Пойду войной на тебя...

Тамара Алексеевна

Я не спрашивала доказала ли наука существование Бога, я спросила помогает ли. Некоторым мыслящим людям помогла и еще наверное помогает, потому что они понимают, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением.

Shlooz Shlooz

Где то читал, что большинство астрофизиков - верующие люди, так как своими глазами могут убедиться в логичности и упорядоченности построения вселенной. Возможно и другие науки позволяют увидеть следы изначального творения своими глазами.

Тамара Алексеевна

Ну да, мыслящие люди часто приходят к такому заключению. Как считаете, а Библию нам нужно читать чтобы лучше узнать Бога?

Shlooz Shlooz

Нет. Библия может дать основные сведения и некоторую историографию. А узнавать больше, думаю можно только через личный опыт. В том числе и через потери и страдания. Без этого никак.

Тамара Алексеевна

А Вы читали Библию?

Shlooz Shlooz

ДА

Тамара Алексеевна

И Вы не заметили, что Библия очень хорошо описывает Бога, какой Он, какие у Него качества, замыслы и требования к нам?

Shlooz Shlooz

НЕт. Этого я не заметил, что очень хорошо описано. Иногда есть проблески замысла. В притче об Ионе и ките. Например. Я не богослов. И не люблю общение на тему религии и веры. Ибо, как сказал ап.Петр - молись в тайне, затворив за собой дверь.

Тамара Алексеевна

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матфея. 6:5,6). Это слова Иисуса.

Ирина Королева

Конечно. Раньше -при СССР журнал был, я его выписыаала - "Наука и Религия", и я поняла, что они друг друга дополняют. Рел гия ведь тоже НАУКА, ТОЛЬКО БОГОСЛОВСКАЯ. И ВСЕ УЧЕНЫЕ СТАРЫЕ -ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ БЫЛ !

Тамара Алексеевна

Ну да и сейчас многие ученые приходят к выводу, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением. Например Джон Полкинхорн физик, сказал:" Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стояла какая-то цель.

Ирина Королева

Да, это симбиоз всех наук! И Богослосмя в том числе, Он вдознул во сме жто ссою МыСЛЬ!!

Ирина Королева

Извините за ошибки, просто нонпарель -шрифт такой, а где в планшете увеличение его , - не могу найти. Буквально наощупь печатаю.

Тамара Алексеевна

Понятно, бывает.

Вень Лаш

Крестный отец советской космонавтики Константин Циолковский был человеком верующим, хоть и не привязанным к конкретной религии. При случае почитайте его работу "Воля вселенной". Она небольшая по объему.

Тамара Алексеевна

Спасибо, почитаю. А Вы верите в Бога?

Вень Лаш

Да, но я человек не религиозный.

Тамара Алексеевна

Вы имеете ввиду, что Вы не относите себя ни к какой конфессии?

Вень Лаш

Именно это. Правда славянское язычество мне близко.

Тамара Алексеевна

А как Вы относитесь к Библии?

Вень Лаш

Уважительно, как и к священным текстам других религий. Из Библии знаком с Новым Заветом, из Ветхого ценю Книгу Экклесиаста.

Тамара Алексеевна

Понятно, спасибо. Я же отношусь к Библии как к слову Бога и считаю, что этому есть множество доказательств.

Владимир Строганов

Из 300 наиболее выдающихся ученых живших в XVII – XIX веках, верующих в Бога – 276 человек ( 92%); Сомневающихся, колеблющихся или безразличных к религии – 18 человек ( 6%); атеистов – 6 человек ( 2%)

Тамара Алексеевна

Людей уничтожить.

Владимир Строганов

А животных зачем?

Тамара Алексеевна

Он сделал все для того чтобы животные смогли и дальше размножаться. Животным все равно после потопа нечего было бы есть.

Владимир Строганов

Есть болезни,которые могли бы уничтожить только людей..Чума.. Чёрная смерть или чёрный мор — вторая в истории пандемия чумы, пик которой ... начиная с 1313 года, а вспышка 1331 года унесла 90 % населения.

Тамара Алексеевна

Богу лучше знать, как именно поступить со своими творениями.

Анатолий Лисицын

Даже если и докажут наличие Бога, Вы что думаете власть кинется в ноги к народу и будет каеться?...любовники и любовницы посыплют головы пеплом?...воры вернут награбленное?...

Тамара Алексеевна

А я и не говорю, что наука должна доказать наличие Бога, этого не нужно доказывать, это и так очевидно, а вот некоторые ученые занимаясь наукой и размышляя о том как устроен мир, приходят к выводу, что это не могло появиться случайно. А в остальном, что Вы перечислили, так это каждый за себя даст отчет Богу.

Владимир Гибадулин

Помогает, многие учёные пришли к этому через исследования.Вот допустим Энштейн верил в Бога, в мудрость творца, отвергающее случайно полученое в следствии эволюции.

Тамара Алексеевна

Точно, есть такие, например Боб Хоскен, биохимик из Австралии тоже так говорил:" Каждое животное в некотором смысле уникально по своей природе и совершенным образом вписывается в среду своего обитания. И я скорее готов объяснить столь замысловатую картину мира мудростью Творца, чем действием случайных эволюционных сил". А Вы тоже верите в Бога?

Владимир Гибадулин

Верю. В Библию как пророческую, как руководство от Бога людям. Вискупительную жертву Христа.

Тамара Алексеевна

Вы думаете, то что сейчас происходит, это тоже Его руководство?

Владимир Гибадулин

Вы имеете в виду короновирус это дело рук Бога?

Тамара Алексеевна

Не только, это и войны и стихийные бедствия и т.д.. Просто некоторые говорят, что все в Божьих руках. А Вы как считаете?

Владимир Гибадулин

Во первых, этим миром правит Сатана Дьявол. Который очень злой от того, что знает, что ему осталось мало времени.

Тамара Алексеевна

Понятно, спасибо.

Edward

человеческая наука еще пока находится на стадии начала развития, эмбриона, поэтому много необъяснимого и неосознанного, которого списывают на чудесное творение

Тамара Алексеевна

А Вам кажется, что все возникло по воле нелепого случая?

Edward

эта нелепость имела огромную мощность, поэтому все не так уж и случайно

Тамара Алексеевна

Вот именно, что не случайность, а целенаправленность, а для этого нужен разум.

Edward

я понял куда вы меня ведете. я не хочу читать ссылки и цитаты из замучанной библии

Тамара Алексеевна

На сей раз я ссылаюсь на высказывание ученых например Ньютона:"«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

Edward

я вам в первом сообщении писал про человеческую науку, тем более в те времена, когда религия была мощной правящей силой.

Тамара Алексеевна

А Ньютон,-это не человек?

Жагуда Жумагалеев

Помогает наука тем, кто не верит в существование высшего разума (Всевышнего).
Она научно доказывает то, что давно известное и изложенное в религиозных писаниях.

Тамара Алексеевна

Вера без знаний- это тоже скорее легковерие чем крепкая вера.

Жагуда Жумагалеев

Разумеется.

Тамара Алексеевна

А Вы верите в Бога, какие знания Вам в этом помогают?

Валерий Шилов

А чем оно не научно? Научно ли, что всё окружающее нас и мы сами, создалось "само" и "случайно"? Причём, так сложно и мудро, что мы за тысячи лет изучить не можем.

Тамара Алексеевна

Вот и я о том же и некоторые ученые приходят к такому же выводу.

Виктор Соловьев

Наука в этом ПРИМИТИВНА ОЧЕНЬ.. Хотя разделились ученые на тех кто .верит и тех кто не верит.)))).А философия -вообще о тех кто рассуждает о жизни не умея жить..

Тамара Алексеевна

Почему это наука примитивна? Наука о творениях Бога знает побольше чем любой из нас.

Виктор Соловьев

Вы о чем? Есть официальная наука-ищет цивилизации запуская телескопы на орбиту.Есть учебники для офицеров в царское время описывающие жизнь на других планетах.+ грунты этих планет...Есть ученые в откровениях говорящие как пришло открытие..и просто люди зашедшие в этот информационный слой. вокруг Земли...

Тамара Алексеевна

Я о том, что ученые часто исследуют уже то, что уже создано Богом.

Виктор Соловьев

Согласен!!.))))🌷😊

Тамара Алексеевна

Хорошо.

Виталий Юдкин

Не по вине Адама, а Евы... но почему-то все женщины обвиняют Адама, хотя он яблок с запрещённого дерева не рвал, а ел то, что ему принесла Ева...

Тамара Алексеевна

Да каждый получил по заслугам, это точно именно так и есть. А из чего видно, что ответственность лежит на Адаме, это видно из Библии например вот здесь сказано:"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1Коринфянам 15:22). сказано, что все умирают именно из-за Адама. "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Римлянам 5:12)..

Виталий Юдкин

Ну цитировать Библию и я могу - а думать Вы можете? Вспомните - что произошло с Адамом после съеденных яблок? Он стал стесняться наготы своей, но причины этого он ещё не понял. И только когда Бог напрямую спросил его - не ел ли он плодов с запрещённого дерева,- Адам сообразил, что Ева подставила его и прямо об этом сказал Богу. И Бог перешел с вопросом - Что ты натворила, Женщина? - непосредственно к Еве... но все церковники и Вы туда же - почему-то считаете Адама виноватым... но почему ничего не говорится об изменениях в самой Еве? Или она сама не ела тех злополучных яблок? Такое могло быть? Так как её назвать по ФЕНЕ? СУКА... попробуйте возразить...

Тамара Алексеевна

Если Вы так внимательно читали Библию, то с чего Вы взяли, что это были яблоки? Вы пишите мне чужие размышления, а не свои. А чтобы цитировать Библию, ее нужно знать.

Виталий Юдкин

В разных изданиях Библии написано по разному - ПЛОДЫ или ЯБЛОКИ, но ведь это не существенно, а существенно то, что это Вы цитируете мне чужие мысли и доводы из Библии, но в ней не так всё гладко - почитайте другие издания - Брюссель 1989 четвертое издание существенно отличается от нашего канонического Москва 1991... и пишите свои мысли, а не чужие.

Тамара Алексеевна

И Вам того же желаю.

Пё
Пётр

Нет конечно))) Ну имеется в виду те боги, которых мы навыдумывали))) С течением лет мы уже стольких богов придумали, и дальше будет больше)))

Тамара Алексеевна

А я про того который все создал, а не про тех которых люди придумали.

Пё
Пётр

Ну а это неизвестно, создал кто или само собой создалось))) Наука думаю помогает уходить от таких абстрактных мнений о всякого рода создателях)))

Юрий Трущенков

Да . Если в конце каждого урока класс будет вставать и дружно кричать " СЛАВА БОГУ !!! " ,к выпускному никаких сомнений не останется .

Тамара Алексеевна

А это наука?

Юрий Трущенков

Школа - это всегда наука . Некоторые её даже грызут .

Тамара Алексеевна

Я про действия которые Вы описали, какое это имеет отношение к науке?

Юрий Трущенков

На мой взгляд эта тема лишена серьёзности . Ставить в один ряд религию , в которой абсолютный приоритет за догматом , и - науку , которая разрушает его , вообще некорректно . У каждого человека есть право выбора способа познания . Но шутка - это одно . А смешные сравнения и утверждения - это совсем иное .

Тамара Алексеевна

Понятно спасибо за шутку.

Владимир Сержант

Да. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!

Ttiana Owen

Купила журнал о космосе . Описывали большой взрыв. Так там ученые признавались в том что учения Дарвина совершено ложные.

Тамара Алексеевна

Бывает, что люди ошибаются. Но это же не значит, что это происходит повсеместно.

Ttiana Owen

А вы специалист по чужим ошибкам. Тогда вам тоже должны выдать премию Дарвина.

Тамара Алексеевна

Нет, я не специалист, и премия Дарвина мне ненужна.

Олег Николаев

Помогает осознать, что все под Богом ходим. Вот и коронавирус он нам подарил, чтобы люди с ума не сходили от жадности...

Тамара Алексеевна

Вы думаете, Бог будет действовать таким способом? В Библии сказано:" Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". Так что ненужно искать то чего нет.

Олег Николаев

Так человек и "посеял" зло отношенй между людьми. За это он о наказан...

Тамара Алексеевна

Наказан, но не Богом, а последствиями собственных деяний. "В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть...Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светил, у Которого нет ни изменения и ни тени перемены" Иакова1:13-17). От Бога исходят только добрые дары.

Eduard

Вся наука проплачена. Поэтому так много разноречивой информации. И каждый черпает из этой свалки то, к чему тянется

Тамара Алексеевна

И все таки некоторым мыслящим ученым она помогает убедиться в том, что Бог или Создатель всего, существует. Например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: "Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной". Вы с этим согласны?

Eduard

О чем я и говорил. Хочете вы видетьбога, вы и находите для себя то, что желаете видеть

Тамара Алексеевна

А Вы что находите в науке?

Eduard

То, что интересует меня😁

Тамара Алексеевна

А Вы допускаете, то что все было создано и что Бог существует?

Георгий Антохи

Смысл бога был началом осмыслением жизни, но это было не правильно понято. И это самое трудно нам людям признаться.

Тамара Алексеевна

А в чем по Вашему это было неправильно понято?

Георгий Антохи

У человека в то время ни каких приборов, что бы можно было увидет всю глубину Вселенной.

Тамара Алексеевна

Так и сейчас всю глубину Вселенной навряд ли можно видеть. Я не поняла, Вы не верите в Бога?

Георгий Антохи

Бог это просто слово которое людей объединяло и держало в страхе и это по сегодняшний день.

Тамара Алексеевна

Считаете нет никаких оснований верить в то, что есть тот кто нас создал?

Георгий Антохи

Нас создал материальный мир, который не имеет ни начала ни конца. И это даёт основание для того, чтобы человек осознал свою ответственность за всё то что происходит на Земле связанное с человеком.