Се
Сергей

"Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди..."
Его песни "Атланты", "Над Канадой", "Перекаты", "Снег" знают многие.
20.03.1933 года в Ленинграде родился Александр Городницкий, бард и ученый в одном лице.
А давайте по строчке из его песен, кому что нравится? Я уже начал 😊

Ответы
**
***

Пахнет дымом от павших знамен,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.
И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!Эта песня была написана в Севастополе после "Балаклавского фестиваля", в котором автор принимал участие вместе со своими крымскими друзьями в 2007 году.

Се
Сергей

Над кормою приспущенный флаг,
В небе мессеров хищная стая.
Вдаль уходит последний моряк,
Корабельную бухту оставив,
И твердит он, смотря на закат,
И на берег покинутый, узкий:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется русским!
- Этот город вернется назад -

**
***

👍🤝

Се
Сергей

😊🤝

Саша Иванов

Когда на сердце тяжесть и пусто в животе идите к Эрмитажу и лучше в темноте. Там без питья и хлеба, тюремного пайка, атланты держат небо на каменных руках. (пародия Ю. Кукин)

Елена

"мне трудно,вернувшись назад с твоим населением слиться-Отчизна моя,Ленинград-российских провинций столица...... ...покуда живёшь ты-и мы как-нибудь проживем!!"

Се
Сергей

Он Ленинградец до мозга костей.

Елена

Знаю)

Ир
Ирина

..., где без питья и хлеба, забытые в века, атланты небо держат на каменных руках) хорошо помню эту песню, в школе на музыке пели и она нам очень нравилась

Се
Сергей

Да, она очень популярной была

Роза Ганиева

Буквально вчера по радио, он был на передачи , который ведет Сатановский К сожалению не помню его песни, может и слышала, но не помню Ему уже много лет.

Се
Сергей

Да он уже старенький.

Роза Ганиева

Дай бог ему долгих лет и здоровья!

Се
Сергей

Да, конечно. Дай бог

Роза Ганиева

Посмотрю , поищу его песни

Се
Сергей

Хорошо

Галина Семенова

То взлет, то посадка и то снег, то дожди. Сырая палатка и почты не жди. Встает молчаливо над сопкой рассвет. Уходишь? - счастливо. Приходишь - Привет

Се
Сергей

Это Визбор.

Галина Семенова

Ну что ж.... память подвела

Се
Сергей

Не страшно)

Луиза

Осуждаем вас, монахи, осуждаем.
Не воюйте, вы, монахи, с государем.
Государь у нас – помазанник божий.
Никогда он быть неправым не может.

Се
Сергей

Помню и эту

Helena Veselova

"Пусть чаек слепящие вспышки горят надо мной в вышине. Мальчишки, мальчишки, мальчишки пусть вечно завидуют мне"

Се
Сергей

Паруса Крузинштерна...

Helena Veselova

Верно. 😊

Се
Сергей

Красивая песня.

Helena Veselova

Да. Юная

Се
Сергей

Мы когда то много пели его песен под гитару в походах

Helena Veselova

Их хочется петь и сейчас

Се
Сергей

Да, они не надредают

Светлана Филюкова

Боюсь запоздалой любви,
Беспомощной и бесполезной.
Так детских боятся болезней,
Сокрытых у взрослых в крови.

Се
Сергей

А я такую не помню

Светлана Филюкова

В ПЕСЕННИКЕ ЕСТЬ,

Се
Сергей

Ну допускаю что знаю не все

Светлана Филюкова

ВСЁ НЕ ВОЗМОЖНО ЗНАТЬ,

Се
Сергей

Конечно. Но песен знаю очень много.

Светлана Филюкова

Я ТОЖЕ,Кто то писал начало, подпевала,

Oleg Ы

Куда петербургские жители
Толпою веселой бежите вы?
Какое вас манит событие
В предместье за чахлый лесок?

Се
Сергей

👍😊

Ольга Андреева

В реке, омывающей берег,
В зелёном лесу над рекой
И рыбе, и всякому зверю
Для отдыха нужен покой.

Ба
Балагурушка

Вообще не в теме. Про атлантов слышала, но уже не пели. В доме родительском тоже не было такого.

Се
Сергей

Ясно. Ну и ладно. Наверно это просто не ваше

Ба
Балагурушка

Наверное.

Майя Петрова

Над Канадой небо синее, меж берёз дожди косые - так похоже на Россию, только всё же - не Россия...

Се
Сергей

😊 👍

Olga Torba

Сергей!!!!! Я бы тоже чтобы напела, подскажите!!!!!!!!!!!!!!!!!🥰😘🥰

Се
Сергей

Кожаные куртки, с брошены в угол. Тряпкой занавешено низкое окно, бродит за Ангара и Северная вьюга, в маленькой гостинице сухо и темно... Командир со штурманом мотив припомнчт старый...

Olga Torba

Он лётчиком был или как???????????

Се
Сергей

Нет. Советский и российский учёный-геофизик, поэт, один из основоположников жанра авторской песни в России. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федераци...

Olga Torba

Вот это да!!!!!!!!!!!!!!! А почему об этом мы не знаем??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Се
Сергей

Наверно вы просто не интересовались

Наташенька

...Где без питья и хлеба,забытые в веках...Атланты держат небо на каменных руках...

Се
Сергей

Держать его махину, не мед со стороны...

Наташенька

Напряжены их спины,колени сведены. Их тяжкая работа -важней иных работ. Из них ослабнет кто-то и небо упадёт!)))....мы на турбазах и в походах пели под гитару!)))

Се
Сергей

Да. И мы пели. И другие тоже

Наташенька

Из Городницкого только эту пели...Над Канадой небо сине,меж берёз дожди косые,чуть похоже на Россию,только всё же не Россия...-эту тоже слышала под гитару.

Се
Сергей

Деревянные города, песню полярных лётчиков, перекаты...

Наташенька

Не знаю...увы...

Ирина Орленко

"Атланты держат небо На каменных руках" ,- поздравим Мастера с днём рождения!!!

Се
Сергей

Увы. Теперь это стало сложнее

Ирина Орленко

Да. Но пробиваться надо. Договорились? Это я и себе говорю, так как ....

Се
Сергей

Да, конечно надо строить планы

Ирина Орленко

Успешности нам !!!

Се
Сергей

Спасибо большое и взаимно 😊

Елена ******

где без питья и хлеба, забытые в веках, Атланты держат небо на каменных руках.

Алекс Венцель

На соловецких островах, дожди, дожди...)))))Привет от КСПшника восьмидесятых...

Се
Сергей

А мы пели у проходных костров.

Алекс Венцель

Я сам выступал со своими песнями, а многих бардов знал лично...

Се
Сергей

Круто. А записи есть? А можно послушать? "я обожаю этот жанр

Алекс Венцель

Записи старые есть, но они делались в студии на СТМах и в результате лежат мёртвым грузом. Слушать не на чем, да ещё и копирэффект многое попортил...Благодаря этим песням я когда-то познакомился со своей женой...)))))

Се
Сергей

Жаль.

Светлана Костина

И каждую пятницу,лишь солнце закатится кого то жуют под бананом!

Се
Сергей

Я что то такой не знаю

Светлана Костина

а эту...."Над Канадой небо,меж берёз дожди косые,хоть похоже на Россию,только всё же не Россия!"

Се
Сергей

Эту конечно знаю

Се
Сергей

😊

Маргарита Гракович

К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди это озвучитв в моеи душе

A Lina W

А за туманом и за запахом тайги- это его?Или я с Кукиным спутала?

Се
Сергей

Нет, это не его.

A Lina W

Понятно

Миронов Николай

Посмотрите его новую песню , написанную с Кимом---- " Патриархи"!

Се
Сергей

Спасибо, посмотрю Но Ким мне как то не очень нравится

Миронов Николай

Городницкий писал стихи, а Ким пел!

Илья Васильев

Ах крокодилы, пальмы, баобабы - жена французского посла!!!)

Се
Сергей

Да, помню такую)

Clan

...а мы плывём по абрису... Наливаю рюмку. Хороший чел был.

Clan

Лет пять тому услышал вариант: ...послать бы их по матери. На те пороги ходить не в байде, а на торпедном катере.))

Се
Сергей

Народ творчество проявляет. Но здорово... 😅

Clan

С Кольского фольклор приволок.)

Се
Сергей

В разных регионах везде свои варианты песен и все уверены, что именно у них оригинал

Clan

Оригинал по-любому у автора.

Валерий Герасимов

...Подводная лодка уходит в воду,ищи её неизвестно где....

Се
Сергей

Здорово!!!