Slam Di

Как вы думаете.... Любой труд должен оплачиваться? (для особо привередливых в мелочах, разъясняю: попросили нарисовать портрет, я сказал все имеет цену... Огласил, человек обматерил, послал, сказав, мог бы и просто так нарисовать......) я про такой труд... А не про убраться по дому и подобные вещи.

Ответы
Bony Brain

Напомнило)))
Приехал на сборку, дом в районе Рузы, приличный такой домик, участок соток в 30, много всяких хозяйственных построек – хлев, конюшня, что то вроде большой мастерской... клиент оказался батюшка. Ну, обговорили все, что я делаю, как – нюансов на самом деле, много... В середине дня приходит женщина, как оказалось, сестра хозяина, спрашивает – когда я пойду обедать? – я, говорю, не обедаю, время, да и потом работать не хочется. Она не понимает – т. е. как это, без обеда? – Если кофе угостите, говорю, буду вам благодарен. Она принесла кофе и несколько бутербродов с колбасой. На ходу это все уминаю – все таки далеко и очень хочется успеть собрать за день. Мне повезло – проблем никаких не возникло (что на кухнях редкость) и часам к 7 вечера я все закончил. Приходит батюшка, осматривает, всем очень доволен, кладу перед ним акт приемки и счет за работу подписать и оплатить...
А вот тут начинается веселье! Я услышал все – и откуда у него, божьего человека, такие деньги... И почему ему никто не сказал, что это это так дорого (хотя утром, я подробно на этом останавливался – проходили такое, не раз)... И что это типичное свинство, ставить людей перед фактом... А в конце, он добавляет – мы к тебе, по человечески, накормили, сделай хоть скидку? Блин, я подобных выяснений, на дух не выношу....Любил бы торговаться, ушел бы в продажи. Думаю, ладно, не буду портить себе нервы. – И сколько вы хотите, что бы я скинул? – 5 тысяч!!! – Тут уже мне выдержки не хватило – Чашка кофе и три бутерброда, у вас пять тысяч стоят???? за эти деньги, я в "Пушкине" отобедаю и на такси до дома доеду!!!... Беру счет, пишу там....Минус тысяча руб за обед... И говорю – на этом все! Батюшка с неохотой подписывает, расплачивается, а на прощанье говорит – руки у тебя, золотые! Но какой же ты жадный!!!

Марина Садыкова

Труд - самая важная деятельность человека на протяжении всей его жизни. Но его задатки закладываются еще в детстве. От того, как воспитают человека с малых лет, зависит его трудовое будущее.
В детские годы мы ещё не можем полноценно трудиться, однако способны помогать своим близким и самостоятельно обслуживать себя. Например, обычные домашние дела - уборка и приготовление еды. Это довольно просто, однако, если никто не будет этого делать, то в комнатах будет грязь и беспорядок и нечего будет есть.
Однако труд - это более широкое понятие, не ограниченное одними домашними обязанностями. Труд - это вообще всякая деятельность, приносящая пользу не только человеку и его окружению, но и всему обществу. Скажем, человек написал книгу. Он трудился, и при этом доставил удовольствие не только себе или близким, но и всем тем людям, которые потом эту книгу прочитают.

Эд
Эдуард

Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Я всю свою жизнь работаю в строительстве,большинство бетонщиков,особенно в сегодня наивно и искренне считает,что,как только он уложил бетон в опалубку-он заработал деньги. На самом деле об этом можно будет сказать только тогда,когда спустя неделю снимут опалубку,визуально обследуют готовую конструкцию,лаборатория даст заключение о наборе прочности бетона,будут сделаны необходимые замеры геометрии конструкции и ее расположения в пространстве. И вот тут,если окажется,что она не соответствует требованиям,то это БРАК. Разве кто-то должен платить за БРАК?. Брак необходимо устранять. Это дополнительные затраты материалов и труда,причем гораздо бОльшие,чем,если бы ты все делал, как положено сразу,потери сроков,т.е. прямые убытки. Так за какую работу здесь платить? За нее надо удерживать деньги с бригады.

Невыспашийся Человек

Если умеешь что-то делать - не делай это бесплатно. Я сам работаю в сфере IT и иногда подрабатываю занимаясь ремонтом и настройкой компов, ноутов, телефонов. на все просьбы типа «Переустави винду», «Посмотри, там ноут шумит сильно, может почистить надо» сразу отвечаю сколько будет это стоить. Некоторые обижаются или смотрят косо иногда, но это мое время и оно стоит денег. Я не настолько альтруист чтобы помогать всем просто так, тем более я никак не связан со многими обратившимися с просьбой ни дружескими отношениями, ни родственными узами. Зачастую от людей нет никакой отдачи потом и они воспринимают это как должное потому что по их мнению это не сложно и мне нравится этим заниматься)

Slam Di

Благодарю за поддержку

Друг

Вот есть такая «байка»:Однажды на рынке к Пабло Пикассо подошла женщина и протянула ему листок бумаги.
— Господин Пикассо,— я ваша большая поклонница. Не могли бы вы что-нибудь нарисовать для меня?Пикассо согласился и быстро запечатлел на этом листке свое произведение искусства.С улыбкой он вернул женщине листок и сказал: — Это будет стоить миллион долларов.
— Но господин Пикассо, — изумленно воскликнула женщина, — вы потратили каких-то 30 секунд, чтобы нарисовать этот миниатюрный шедевр!— Добрая женщина, — усмехнулся в ответ Пикассо, — я потратил 30 лет, чтобы нарисовать этот шедевр за 30 секунд.

Slam Di

И снова...... Не каждый это понимает

Друг

Рассказывайте им эту историю.

Slam Di

Я рассказывал вкратце..... И видел лишь похуизм в глазах с последующем вопросом : блять заебал.... Нарисуешь, нет?.... Смысл этим дегегератам, что то обьяснять

Друг

Пущай рисуют сами

Slam Di

Пущай

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я тоже расскажу быль. Пикассо был большим другом нашего поэта Евтушенко. Однажды Пикассо сказал ему: "Женя, я готов подарить тебе свою работу. Хочешь чашку с графикой?" (А Пикассо их сделал несколько тысяч). "Мне больше нравится твой голубой период", - "скромно" ответил Евтушенко. Пикассо проворчал в ответ: "У вас, у русских, всегда был прекрасный аппетит".

Друг

)))) Скромно

Валентин Паладий

должен - беда в том что наше общество превращается из производителей в потребителей. Тот кто своими руками ничего не делал не знает цену чужого труда и затраченного времени приходят в кафе заказывают шашлык и через 10 минут возмущается что так долго цену живой музыки- сколько человек учился ? Меня иногда друзья просят подредактировать кое что в фотошопе реставрация чёрно-белых фото и тд... я не профессионал но так для себя кое что умею - так вот сел поработал - 4-5 часов нету -- о класс большое спасибо 😏

Slam Di

Потому я и начал брать деньги за труд, многие залупаются) но в не плевать

Сергей Пастухов

1.Видимо не все понимают что такое труд
2. Видимо мало кто понимает -ну почему, блин, СТОЛЬКО!?
Мой коллега подрабатывал автоэлектриком. Заработал кое какую известность. Приехал к нему один. с какой-то заморочкой, говорит и там был и тот смотрел. ни кто не знает что такое.
Коллега подумал, проверил, нашел - починил. Хозяин спрашивает -что сделал? - Да провода изолентой обмотал, с тебя 500 рублей. Хозяин чуть не лопнул, Да я и сам бы мог изолентой обмотать!...

Алёна Легина

Труд должен оплачиваться ЛЮБОЙ!!! Оплата бывает разная - от улыбки и "спасибо" до материальных ценностей - деньги или услуги. Рисование портрета - это не просто труд. Это такая работа, которую может сделать, как бы помягче выразиться, ну, допустим, один из миллиона. И С КАКОГО ПЕРЕПОЯ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНО????? Я бы предложила исключить этого организма из круга Вашего общения...

Slam Di

Спасибо за ответ 😉 Алёнчик

Алёна Легина

Всегда пожалуйста 😁

Slam Di

🤗🤗🤗🤗🤗🤗🙈

Елена Данилова

Вы совершенно правы. Всякое, потраченное на другого человека время имеет свою цену. В крайнем случае, если человек не имеет денег, он может тоже потратить на Вас своё время и силы, выполнив безплатно необходимую Вам работу...Этакий бартер. Но отдавать плоды своего труда и времени в руки кого-то совершенно без оплаты Вы можете лишь по СОБСТВЕННОМУ желанию...

Василий Сычёв

Да ...конечно ..Любой труд должен оплачиваться . Просто у Вас ,у людей творческих ,подход к определению цены за свои услуги индивидуальный ,даже я сказал неординарный . В принципе ,у Вас на это полное право . А человек с которым у Вас произошел конфликт на этой почве ,скорее всего не знал этого принципа ,и подошёл по простому ,со своим обывательским взглядом ..

Игорь Гранаткин

Я думаю, что любой труд должен оплачиваться. бесплатный труд ведет к рабству. При этом я ненавижу дилетантов и убежден, что труд должен быть профессиональным Не верю, что кухарка сможет управлять государством.От каждого- по способностям, каждому- по труду.Тот, которому протрет нужен просто так- мог бы сам себя с зеркала нарисовать. Просто так.

Slam Di

Жаль что как вы единицы думают

Игорь Гранаткин

Действительно Жаль.Кстати, моя дочь профессиональный художник. Я принимал участие при ее учебе и знаю насколько это тяжелый труд. Так что мне не приятен подход глупого человека - нарисовать портрет "просто так".Я таким обычно отвечаю- а ты сам попробуй.

Ро
Ростислав

Один сосед пришел к другому (преподу универа) и попросил сделать ему курсовую. Придя за готовой работой, он небрежно вытащил портмоне, надеясь дать денег на бутылку коньяка. Когда сосед озвучил сумму гонорара, то парню пришлось идти в банкомат и снимать пол зарплаты. А казалось бы, что такого, что он нашел нужное в инете и распечатал?

Sandra

Когда меня мама друга моего сына просто реально регулярно просила помочь сделать домашку старшему, причём последние разы просто присылались фото заданий, без комментарий, я ее попросила помыть мне посуду. Ну а что, раз мне несложно делатьмою работу для неё, то почему бы ей не помочь своей работой мне. Больше не здоровается даже

Алиса Васильева

Мог бы и просто так нарисовать 🙂 Но вы решили нарисовать за деньги - имеете право. Так что ваш несостоявшийся клиент не прав. И дело тут не в том что всякий труд оплачивается, а в том, что вы имеете полное право распоряжаться собой как вам вздумается, ну тоесть только вы в праве решать: рисовать/не рисовать, и если да то за сколько.

..

Халявщиков полно. Наверное будет выходом просить таких людей купить материалы, например холст, кисти и дорогостоящие краски. Можно еще лампу попросить для хорошего освещения. Вроде и денег с него не взяли, но он поймет, что все равно картина имеет цену. Или сам откажется, или останетесь при красках и кистях, и с лампой.

Алена Останко

Ну блин смотря кто попросил, смотря в тягость ли Вам это или в удовольствие, смотря если этим Вы зарабатываете на жизнь или просто умеете. Например, если бы я это умела и попросил мой друг, я бы и не заикнулась за деньги, а если б это был мой заработок и попросил какой-нибудь далёкий знакомый я б озвучила стоимость

Катаржина Цибулка

Да, я даже списать свою работу за бесплатно не давала всем подряд одногруппникам, на меня тоже обижались всякие ебанашки и халявщицы, которые привыкли приходить на всё готовое. В пизду их, это моя работа, мой труд, на который я потратила умственные усилия, и раздавать его как вай-фай не хочу и не буду

Slam Di

🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗

Константин Саратовцев

Есть границы отношений, а отсюда оплачивать труд или нет. Позавчера сосед притащил два копченых леща, ловил, коптил... Другой вчера вечером ведро груш, лез на дерево. собирал, принес, третьему я вчера починил болгарку, заменил подшипник и коничку, отрегулировал, у него просто нечем. Всё без оплат...

Ирина Королева

У нас, в нашей стране не привыкли еще ценить творческий труд. Вот гвозди забивать, кирпичи класть -это да! А пора привыкать оценивать эксклюзив нот, слов, написания картин... Для этого надо вначале иметь вкус - к той же живописи, понять, как это делает настоящий художник, а не ремесленник.

Slam Di

Да я уже не в одном своём хобби это заметил - для современного общества - мало что показатель.... Как сказал Децл - Людям всегда было проще осудить чем поддержать

Ирина Королева

Да, - это точно. Я уже молчу о завистниках...

Slam Di

Да уж их ещё больше.... Что печально

Ирина Королева

Все имеет цену. А интеллектуальный труд ? - тоже. Тот кто обматерил, не способен этого делать и поэтому не считает за труд написание картин, стихов, песен... А ведь то, что дарит человеку радость, удовольствие -такой же труд, как и квартиру убрать. Будем взаимовежливы -к своим трудам!

Slam Di

Жаль что не все этого понимают

Люсида Шамшина

Ты правильно рассуждаешь. А у меня был такой неприятный случай: я вышила портрет, за который мне обещали заплатить. Я поверила, но ничего не получила за свою работу (1, 5 месяца). Вот так вот! Поэтому, не только труд должен оплачиваться, но и нужно брать гарантию с заказчика.

Европеец Нордический

Наверное, все с этим сталкиваются. Приходит ко мне друг: "Сделай мне вывеску". При этом он надеется, что раз я его друг, то я сделаю ему вывеску дешевле, чем другие. Но он-то тоже мне друг! И я надеюсь, что он заплатит мне за вывеску больше, чем другие... Россия, что поделать...

Ирина Павловна

каждый зарабатывает тем, чем может..Я проф. портниха- работу по шитью бесплатно не делаю..Зато делаю бесплатно соседу уколы в ягодицу, а проф.медсестра за это берет деньги..Если рисовать- это ваша профессия и этим вы зарабатываете, то за это нужно брать деньги!!

Петр

Правильно, Ирина ! Если это твой хлеб...
Я выращиваю саженцы... Многие просят - дай. А не понимают, сколько труда надо, чтобы вырастить.

Та
Татьяна

Правильно. Человек, который просит нарисовать портрет, считает, что это не труд и не работа. Поэтому хочет получить портрет бесплатно. Но это и труд, и Ваше время, материалы недешёвые, и душу вложить... Поэтому это труд, который должен быть оплачен.

Slam Di

Жаль не все так думают

Та
Татьяна

Так думают те, кто сам руками ничего делать не умеет.

Slam Di

Спасибо карамелька 😌

Ма
Маргарита

Я думаю, наоборот, любой труд может не оплачиваться, если сам желаешь сделать что-то на добровольной основе. Однако, если сам считаешь, что какой-то вид работы ты не можешь или не хочешь выполнить безвозмездно, то спокойно можно назначать цену.

Александр, Н.новгород

Согласен с Маргаритой! Если ты молодой художник и хочешь чему-то научится, то флаг тебе в руки! ...А, если раздолдай, который думает только о бабках, то барабан тебе на шею!)))

Slam Di

Ну скажем так.... Свой потенциал в рисовании я развиваю и стремлюсь к большему... Я учился сам через боль и нервы.... И свой труд бесплатно за красивые глаза я не собираюсь разбрасывать направо и налево.... Хотите бесплатно - учитесь рисовать сами и рисуйте то что вам душе угодно

Александр, Н.новгород

И какие темы Вас интересуют как художника?

Slam Di

Это уже моё дело, и я вправе не делиться ими)

Александр, Н.новгород

Тогда живите своим умом, а не вопросами! 😀