Сергей Пастухов

А кто знает, вот то что объявлено президентом, вот эта вот мера пртиво эпидемическая, это что ? С т. зр юридической, КЗоТ? С т. зр. бухгалтерской, из каких фондов это должно оплачиваться?
Президент назвал "оплачиваемые выходные"! Бухгалтера думаю со стульев попадали?
В КЗоТе я знаю есть статьи о разных форс мажорных обстоятельствах. Это когда можно привлечь к работе сверхурочно. Но чтоб не работать а работодатель за это платил бы что-то не помню.
Хотелось бы профессионального мнения.

Ответы
Елена Бажан

Но получите только непрофессиональные мнения, потому что все бухгалтера на работе. Надеюсь, что Президент имел ввиду, что выходные идут, а часы проставляются, как будто человек работал и бухгалтер считает как обычно. Ну разве что без премий, надбавок за баллы и пр. Ну и если вдруг человек заболел, да еще и умер, что начисление прекращается.

Сергей Пастухов

Да я понимаю что здесь не то место где такие вопросы профессионально решаются. Но раз уж всё равно здесь, и времени свободного полно.

Елена Бажан

Ну да, лишь бы платили хоть сколько-то, а то сидим, в магазины по-тихоньку ходим, а цены-то уже пошли вверх....

Сергей Пастухов

То-ли еще будет?
Я вообще-то не жалуюсь. И пока что не голодаем. и не скитаемся.
Но реальность уже намекала, быстро можно оказаться и за гранью этого скромного благополучия.

Елена Бажан

вот-вот, и я про то же. Тем, кто высоко летал, будет больновато спускаться на низа. А те, кто как-то вокруг и около среднего уровня жил, сильно и не заметит перемен :)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Все предельно прозрачно. Если вы получаете "серую" заработную плату, то скорее всего вы ее не получите или создадут приказ, о добровольно - принудительном выходе на работу. Если у вас все по Трудовому Законодательству, то получите все, что положено. А кому то еще и премию назначат!

Сергей Пастухов

То что администрация предприятия будет выкручиваться как сможет это ясно.
Сам-то я уже 4 года безработный пенсионер, но всё равно любопытно как мой бывший работодатель.останется в рамках законодательства.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это проблема нечестных работодателей.

Сергей Пастухов

Про честность администрации вопрос интересный. У нас последнее время проводилась политика приведения корпоративных документов в соответствие с государственными законами. ( ну так объявлялось) Со стороны работяг выглядело как "закручивание гаек". Меня увольняли в полном соответствии с КЗоТом. Не придраться.Выплатили всё что полагалось и даже чуть больше. Но сейчас , на сколько знаю, кадровая политика сильно поменялась.

Маргарита Злющая (77Мск)

Поменялись руководители. Но не везде. О "политике кадровой" в целом, говорить рано. Еще есть достойные руководители, которые руководят своим авторитетом, а не премиально - штрафными мотивациями.

Сергей Пастухов

Поживём- увидим.
Вам адекватных руководителей.

Маргарита Злющая (77Мск)

А с другими, я и не стала бы работать.

Случайное Сов_Падение

Солнц, КЗОТа нет уже бог знает сколько лет... оплачиваться будет также, как и новогодние и любые дпугие праздники, то есть "отдыхаем" с сохранением средней з/пл, за счет работодателя, естественно.

Наоба Вашидома

Во всём мире меры беспрецедентные

Случайное Сов_Падение

Посмотрим...

Наоба Вашидома

Хотя, на наших особой надежды нет... Как нет и веры.

Музыкальный Кот 🐈

Президент обещал... Да он много че обещал. Но, как говорил Черномырдин, "Ну и что, что я обещал? Я ж не сделал!" ©

Sub Обнулившийся Zero

Москвичам обещали по двадцатке в неделю только за то, что они москвичи, и неважно, в Сочи они попёрлись или на тусовку. Тем, у кого дети родились вовремя, по пять тысяч в месяц. Госслужащим и чиновникам обещана полная зарплата. Всё просто: надо напечатать ещё полтора триллиона денег, что уже начато осуществляться. Казалось бы, причём тут инфляция?

Валерий Иванчик

что бы получать зарплату,её надо заработать.с каких херов оплачивать отпуска по распоряжению президента?вот с фонда социальной защиты пусть и оплачивают,- через мэрию

Сергей Пастухов

Я то согласен! Но чёт сомневаюсь..

Валерий Иванчик

погуляйте люди! за свой же счёт!

Анатолий Макаров

Серега хорошо накопал, фсе дело в том, что ты не начальник. а если начальник Я те позвоню и будешь в ажуре, какие там КЗо Ты фсе под крышей, БАТЯ дал указ и фсе пошло

Lady Winter 🇷🇺

Кзот отменён сто лет назад, читайте ТК РФ. Выходные не оплачиваемые конечно, но тем кого привлекают к работе в эти дни, положена оплата в двойном размере.

Сергей Пастухов

Про Кзот уже просветили. Я не за название цепляюсь а за суть.
Но мой вопрос ситуационно шкурный. Нельзя ли как-то в теперешней ситуации перенести дни оплачиваемого очередного отпуска. В случае больничного листа это предусмотрено, а вот в таком виде похоже улетел отпуск в трубу.

Lady Winter 🇷🇺

Вряд ли это прокатит. Экстренные меры же

Сергей Пастухов

Да в принципе живы будем- не помрём.
И Вам не болеть!

Lady Winter 🇷🇺

Взаимно. Держитесь!

Володя

Это как в анекдоте , про сперматозоидов , толпа бежит....а один сидит и кричит -вы куда что случилось-из толпы.....нас наебали мы в жопе......

Надежда Борисова

Да есть такая статья -из-за вынужденных форс мажорных обстоятельств 2/3 от сред.мес.заработка выплачивать,если работник сидит дома

Сергей Пастухов

Спасибо. Чт-то такое должно быть

Надежда Борисова

должно быть так,а там как руководство посмотрит

Майя Петрова

Все юристы пишут в инете, что вот это самоизолирование - незаконно, нет в наших законах такого случая, а законно - введение ЧП

Сергей Пастухов

Ну президент в своём обращении вообще-то вроде бы обещал дать поручения оформить всё юридически и документально. Но в виду срочнсти он своей властью обьявляет не ЧС а вот это непонятно что. росто мне вот до сих пор непонятно. Может я что-то пропустил.

Майя Петрова

Никто ничего не оформил, Собянина обвиняют уже в превышении властных полномочий

Та
Татьяна

пусть как хотят оформляют, лишь бы не обманули народ.

Юлия Алексеева

КЗОТа уж нет давно, есть ТК. А со стульев падаем, очень много вопросов не только по ЗПЛ.

Сергей Пастухов

Давно нет! Как давно?
Меня 4 года назад по КЗОТу уволили. И строго по нему выплатили всё что полагалось.

Юлия Алексеева

С февраля 2002 года ТК РФ.

Ал
Алекс

Так он несёт , сам не понимает что . Вы же видите , что он читает то , что ему написали .

Валентина Воронина

А что-то Вы за бухгалтерию переживаете? Они выживут. Вам то денежки нужны?Или как?

Сергей Пастухов

Да кому жк денежки не нужны? Но или как тоже нужно.

Слуга Государев

было разьяснение минтруда никаких выходных дни нерабочие для оч немногих

Tатьяна

Президент ляпнул а как это будет происходить не обозначил☺️

Сергей Пастухов

Не царское это дело! Как происходить другие должны думать

Tатьяна

они на карантине и в масках, думать трудно

Tатьяна

🖐️🍵🍫

Валентина Мыльникова

и коронарного вируса никто не помнит:чрезвычайная ситуация

Сергей Пастухов

Но ЧС не объявлялась. ОбЪявлялись какие-то "оплачиваемые выходные". Возможно действительно есть такой юридический термин. Но в каком ДОКУМЕНТЕ?

Валерий Ратников 🇨🇳

но не всё хе рабочего эксплуатировать, надо иногда и буржуя.

Милош Йованович

вот такие люди нами руководят...для непосвященных МОЛОДЕЦ...

Романа

Насчёт отпуска: не переносится и не продлевается.

Сергей Пастухов

Да уж смирились. Если "гулянку" не продлят придётся за свой счёт в понедельник день брать. Жизть-то продолжается.

Романа

Слышала по ТВ, что в Москве продлили до пятнадцатого.

Сергей Пастухов

Так и наши могут. Говорят у салдинского мэра тест положительный. Но это может просто сплетни. В и-нете видел фейки с фотографиями будь-то город наш закрыт, по улицам танки с пушками и ГАИшники в ОЗК по улицам!
А по факту отменён один лишь автобусный рейс до Екатеринбурга. что более логично.

Романа

Серёжа, нам на предприятии говорили, что руководство в Салде ездили отдыхать куда-то заграницу и скрыли это. Не отсидели карантин. Не знаю, руководство чего)

Сергей Пастухов

Было дело. Дирекция ВСМПО по заграницам часто болтаются. И тут с какого-то симпозиума что-ли группа товарищей вернулась. Но это разве скроешь. Там в самолёте говорят кого-то отловили. с их рейса. После этого у них у всех пробы взяли и по домам высадили. И уже по повторной пробе за одним прямо домой приехали в жёлтых спец костюмах. и в Ёбург увезли. Этому факту полно свидетелей. Потом говорят и у семьи его тоже вирус нашли.
Ну Салда уши конечно поприжала. И мэр самоизолировался.
Но что бы Ужас-Ужас такого вроде нет пока. По улицам народу мало болтается

Сила Ветра

🤦‍♀️ некоторые президента частями слушают

Сергей Пастухов

Наверняка. Я наверное из таких. Ваш ответ не понятен.

Сила Ветра

Нормативный акт издадут. Теперь понятен?

Сергей Пастухов

Вот теперь спасибо. Вам и обещающим.

Сила Ветра

😁 наслаждайтесь.

Марина Мокина

нам уже сказали что платить не будут

Алексей Пимяков

не волнуйтесь мы уже влезли в жатву

Сергей Пастухов

какую еще жатву?

Алексей Пимяков

читай Откровения Иоанна Богослова . серп пущен

Валерий Бурцев Сибирь

Кидалово за счет предпринимателей

Галина Лузина

Бухгалтер знает статьи расходов.

Ольга Андреева

Уже дали разъяснения на эту тему

Сергей Пастухов

А ссылочку?

Авраам Чулпанхаматов

Многие знания - многие печали...