Михаил Батов

Причуды словообразования. Лет 30-35 назад были в моде у тогдашнего среднего класса маленькие красивые чемоданчики. Шестибутылочные (в них вмещалось шесть поллитровок) назывались "дипломат", восьмибутылочные и более - "кейс". Неужели дело только в количестве?...

Ответы
Do
Dontopitek

Что за чепуха, и причём здесь количество бутылок? "Дипломат" просто был красивый портфель, только и всего. Очень немногие, полагаю, додумались таскать в нём поллитровые бутылки. Я, например, таскал в нём тетради, справочники и словари на лекции. И было это не 30-35, а 40-35 лет назад. В 90-е я что-то уже не видел их особой популярности.

Михаил Батов

2020-35 =1985 г. Я в это время учился на заочном в высшей мореходке в Мурманске, в 1986-м привёз из Финляндии четыре шт. - нарасхват ушли...

Al
Alexc

35 лет тому - мечта провинциальных школьников. дипломатами именовались все - от портфеля и до чемодана. а вот слово кейс было редким и относилось лишь к дорогим кожаным изделиям. названия с размером никак не соотносились

Михаил Батов

Везде по-разному...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Неправда, любой деловой чемоданчик назывался "дипломатом", а дипломат класса люкс назывался кейсом. Говорю об этом как филолог. Меня можно проверить по орфо-эпическому словарю Зарвы и Агеенко. Он - академический.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если получится, получится не быстро. Она сейчас здесь редко по многим причинам.

Михаил Батов

Благодарю Вас...

Михаил Батов

Виктор, благодарю! Вы сумели сделать казавшееся мне невозможным!...

Михаил Батов

Взаимно!!...

Мила Видная 🇷🇺

Возможно так их различали только в народе? Функциональное назначение вряд ли делилось по количество вмещаемой тары?😆😆😆😆

Михаил Батов

Возможно, и даже согласен...

Sergazy Malashee

в барсетки бутылка не помещалась.... Карточки пластиковые появились. А в дипломатах и кейсах не бутылки, а деньги носили

Михаил Батов

По-разному бывало, иногда и обе валюты вмещались...

Фиан

Это Вы о чём? У нас в Гадюкино самогон вёдрами носили, без кейсов. В любом коликчестве и отменного какчества!

Михаил Батов

Везде свои обычаи...

**
***

Такими "чемоданчиками" были обладатели высокого интеллекта, им и в голову бы не пришло носить там бутылки)))

Михаил Батов

Ха! За модой гоняются не "обладатели высокого интеллекта". Я на заочном отд. высшей мореходки в Мурманске в 80-х учился - у преподов кожаные пузатенькие портфели, у большинства студентов-мореманов - "дипломаты" и кейсы...

**
***

Михаил, я понимаю, что Вам хочется похвалиться тем, что Вы были обладателем дипломата, эти аксессуары были для дополнения внешнего вида или стиля подверженные модной тенденцией, но все же в первую очередь, там было удобно носить все же всяческие документы... а там уж кто на что горазд))

Михаил Батов

Я не хвалюсь - не тот возраст. Просто мореманы возили всякие модные феньки из-за границы не для "пофорсить", а ради приработка. И дипломатами и кейсами в Мурманске никого удивить было нельзя - половина мужчин ходили в море, в загранку...

**
***

Да и у нас их было валом, хотя мы от загранки далеки были.. Первые, конечно носили их все же интеллигенция.. а потом уж кому взбрендит))

Михаил Батов

Возможно...

Галина Смирнова

Вот не знала,чем дипломат отличался от кейса.И в голову не приходило объем чемоданчика мерить бутылками.

Михаил Батов

Эх, молодёжь... радуйтесь - много чего ещё предстоит вам узнать, это главная радость в жизни...

Галина Семенова

А еще раньше ходили в школу чемоданчиком и назывался - балетка. Помещались 4 учебника и тетради

Михаил Батов

Помню такие... Завидовал тем, у кого были...

Галина Семенова

У меня был!!!

Fedor Shkenev

Это кто чем мерял. У нас главным критерием было помещение туда виниловой пластинки.

Михаил Батов

Верно...

Оля Филатова

А мне нравились такие чемоданчики.. Очень хорошо смотрелись мужички с ними)

Михаил Батов

Верно! Особенно в конце 80-х...

Ольга........

В дипломат ещё влезал ровно миллион долларов ...сотенными...😂

Михаил Батов

Ого! Вот надо было что класть в него , а не водку...

Михаил Батов

ОК

Улугбек

Любопытное наблюдение... исключительной закономерности...

Михаил Батов

Что было, то было...

Улугбек

🤭💁‍♂️

Сергей Н

А ЕЩЕ В ДИПЛОМАТ РОВНО МИЛЛИОН ЗЕЛЕНИ ПОМЕЩАЕТСЯ. СОТКАМИ

Михаил Батов

Понял. Куплю, видимо, а то "зелень" складывать некуда...

Валентина Мезрина

Объем говорил не о количестве, а о перспективности

Михаил Батов

Согласен. Один отвечающий уже разъяснил мне специфику употребления и смысл выбора термина "перспективность"...

Галина Мамаева

Кто чем измерял, у кого бутылки, а у кого учебники))

Михаил Батов

Верно...

Алексей Пимяков

блин я и не знал . моя там все документы хранит

Михаил Батов

Вот! А они предназначены только для переноски и хранения бутылок со спиртным. Немедленно заставьте супругу сменить содержимое чемоданчика!...

Алексей Пимяков

Очень благодарен буду если переубедишь 😉

Валентина Вольская

Я не знала об этом. Думала, только для бумаг.

Михаил Батов

Предмет и способ его применения человеком в своей жизнедеятельности не имманентны...

Валентина Вольская

Всё может быть. От фантазии зависит.

Михаил Батов

ОК

Юр
Юрил

В дипломат помешался ровно лимон баксов

Михаил Батов

Эх, вот, оказывается, что надо было держать в этих самых кейсах!. Ну, в другой раз постараюсь не оплошать!...

Юр
Юрил

Водовка интересней

Михаил Батов

ОК

Феликс Ким

Без кайфа человечество не можит жить.

Михаил Батов

Верно...

Каземир Алмазов

Средний класс В СССР, это кто такие?

Михаил Батов

Интеллигенция (преподаватели, врачи, артисты), среднее чиновничество - гражданское и военное и т.д....

Каземир Алмазов

А пролетариям значит запрещалось с кейсами ходить?😁

Михаил Батов

Им просто он не был нужен, да и стоил в начале 80-х дороговато, в зависимости от фирмы-производителя от 70 до 350 - 400 руб. - я тогда с Финляндии и Норвегии привозил по 3-4 шт., на таможне один (подороже) забирали себе, остальные продавал..

Светлана Филюкова

это для бумаг, я бутылок не видела,

Светлана Филюкова

спинку потереть не кому...😫

Михаил Батов

Увы...

Светлана Филюкова

соседку позовмте,

Михаил Батов

Они меня боятся...

Светлана Филюкова

вай-вай!!🤔👋

Александр Емельянов - Женат

....а как было ,,, УДОБНО....помню...!!!!

Михаил Батов

Верно...

Лерчик !

Я с дипломатом в школу ходила)))

Михаил Батов

Рад за Вас...

Людмила Канивец

Не только! Важно и качество!)))

Михаил Батов

По качеству они не различались, но модной была продукция от "Эйри", за ней гонялись. На таможне, если везёшь штук пять этой фирмы, один обязательно отнимали, а другими фирмами не интересовались...