Дв
Дванов

Наверное многие из нас слышали подобное суждение: фильм хороший, но книга, по которой он снят, гораздо интереснее. А вот случалось вам иметь дело с обратным? Когда фильм хорош, а книга-первоисточник, совсем не айс) (В моем случае примером для вопроса послужили фильм и книга "Калина красная", Шукшина)

2072
175
4
Ответы
Музыкальный Кот 🐈
Музыкальный Кот 🐈

Читал я новеллизацию "Терминатора"... Так после фильма воспррнимается как то сухо, будто просто сценарий к фильму читаешь. Да, там есть то, что не вошло в фильм, но ситуацию это особо не спасло)) а в отрыве от фильма книга довольно неплоха. И заслуженно получает свои семь Зильберманов из десяти.

0
0
Людмила Иволга
Людмила Иволга

А бывает,что фильм - по своему хорош,и первоисточник тоже неплох,только концепция поменялась.И это тоже Шукшин.Читала очень интересную статью про фильм "Странные люди",который сам Шукшин считал неудачным,потому как в рассказе с таким же названием совсем другой финал.

0
0
Романа
Романа

Если сначала посмотреть фильм, а потом читать, то книга воспринимается уже с учётом влияния фильма: И героев, и события видишь с точки зрения режиссёра. Если сначала читать, то фильм кажется хуже, так как твои образы могут совершенно не совпадать с видением режиссёра.

2
0
Дв
Дванов

а иногда совпадают) и тогда фильм кажется удачным)

1
Романа
Романа

"Война и мир" Бондарчука у меня совпадает. И "Анна Каренина" с Самойловой. Может быть потому, что читала и смотрела очень близко по времени. Хотя в любом фильме режиссёр в одежде, причёсках, лицах не стараетсч приблизится ко времени событий. Они современные, соответствуют времени фильма.

1
Покидающая Сны
Покидающая Сны

только 1 раз. старый фильм. семнадцать мгновений весны. в подростковом возрасте смотрела и тогда же читала часть книг. не так давно прочла все остальные. уже другое мнение. все равно теперь книги интересней. видимо тогда восприятие было на уровне подростка

0
0
Мария
Мария

семейка Шукшина- опозорила ВСЕ!!! ничтожные людишки!! И не удивительно!! Почитайте биографию Васи- козел редкий,предатель и альфонс!! Яблоко упало рядом с яблонькой!! ФУУУ!! мерзкое семейство!! А старая Лидия шукшина- отвращение и брезгливость !! ФУ!

2
0
Дв
Дванов

даже не стану интересоваться) фильм прекрасный, уже за одно это Шукшин достоин уважения.

1
Мария
Мария

не согласна!!! Просто его фильм самый обычный ничего там нет особенного -это при железном занавесе- был прорыв!! Сейчас много есть фильмов круче- но не то время ,не те запросы!!

1
Татьяна
Татьяна

Мне приходилось сталкиваться с таким. Книга просто свела с ума. Когда узнала, что будут снимать фильм, а главное, кто будет играть, хотелось рвать и метать. Но потом поняла. Как же я ошибалась. До сих пор смотрю фильм и получаю удовольствие))))

2
0
Дв
Дванов

какой именно? признавайтесь)

1
Татьяна
Татьяна

Каменская)))

1
Татьяна Казакова
Татьяна Казакова

Нужны были другие актеры. Автор на ходу может менять что-то. Мысль, а ведь так будет лучше. Это я сужу по себе. Всегда кажется, что что-то упущено. Вы понимаете что я хочу сказать? Книга мне понравилась, а фильм нет. Я представляла другую игру.

4
0
Дв
Дванов

понимаю) читая хорошую книгу, мы сами создаем образы в своем воображении. и если они кардинально не совпадают с теми, которые предлагает фильм....фильм не нравится)

1
Татьяна Казакова
Татьяна Казакова

Примерно так. Но это не всем дано.

1
Дв
Дванов

кто много читает, тому и дано)

1
Любаша
Любаша

Очень редко смотрю экранизацию какого-нибудь произведения. Читая книгу у нас работает воображение и мы как бы выстраиваем цепочку событий в картину. В кино нам это навязывают режиссёры постановщики, так как они видят.

1
0
Дв
Дванов

смотрели "Идиот" с Мироновым?

1
Снежана
Снежана

Таких примеров немало. Классический: малюсенькая новелла Проспера Мериме "Кармен" - и великолепная мировая классическая опера "Кармен" Жоржа Бизе. А если по экранизациям - то наш "Шерлок Холмс" с Ливановым и Соломиным

0
0
Наталья Солдатова
Наталья Солдатова

Да, пыталась ««Сердца трёх» Джека Лондона почитать. Не зашло совсем, хоть фильм и нравится. «Гардемарины, вперед!» в книжном варианте тоже нудноваты. Властелина колец еле дочитала, а ыильм нравится.

1
0
Samir Aliyev
Samir Aliyev

Ну да в последнее время сериалы турецкие особенно больше чем в истории снимают

1
Tatyana Thelyapova
Tatyana Thelyapova

Да! С таким столкнулась. У Горького есть пьеса-"Преждевременный человек", а РООМ сделал фильм, с прекрасной подборкой актеров. Это был его 3-ий фильм, посвященный женщине. Фильм замечательный!

0
0
Ул
Ульяна

Я сначала всегда смотрю фильм, потом читаю книгу. Кино и литература совершенно разные жанры искусства, тут нельзя судить что лучше, что хуже. Это разные вещи, которые делают разные люди

1
0
Дв
Дванов

есть первоисточник) и это всегда книга

1
Ев
Евгений

,,Место встречи изменить нельзя"(Эра Милосерия, Вайнеров), ,,В августе 44-го"(Момент истины) Богомолова. Книги отличные, но фильмы я люблю больше, во многом благодаря актерскому составу.

1
0
Дв
Дванов

Момент истины крутая книга) хотя и фильм хорош

1
Андрей Хрисанфов
Андрей Хрисанфов

Раферти. Книга-гавно. А у нас состав-Борисов, Джигарханян, Симонова, это кого помню. Вся королевская рать-скука смертная, но и наш с Жжёновым и штатовский с Пеном-великолепны.

0
0
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

а мне оч нравится "Собачье сердце" и когда перечитываю очередной раз перед глазами именно Евгений Евстигнеев, Нина Русланова, Роман Карцев.. мне кажется это так идеально

0
0
Дарья
Дарья

а мне и фильм Калина красная не нравится. И Шушкин. вообще с фильмами какая то засада, не встречала,когда фильмы лучше книг, встречала, когда тетральные спектакли лучше)

0
2
Елена Асвойнова-Травина
Елена Асвойнова-Травина

Считается, что источник фильма "Чародеи" - повесть Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Я усмотрела там крайне мало общего, и лично мне фильм показался ближе.

0
0
Валерий Сумский
Валерий Сумский

Я думаю,что чаще хороший фильм лучше книги...Понятно,что "Войну и мир" и "Евгения Онегина" и некоторых подобных произведений ( очень немногих) искусство кино не затмит

0
0
ИМ
Изя Моргенштерн

Собачье сердце. Бегущий по лезвию. Зеленая миля. У меня был подобный вопрос. В ответах частенько мелькали Сталкер и Солярис Тарковского, но лично я не согласен. )

3
0
Дв
Дванов

лично с чем не согласен?)) все вышеперечисленные книги, точно не хуже фильмов)

1
ИМ
Изя Моргенштерн

Не согласен со Сталкером и Солярисом. Остальные перечисленные фильмы считаю лучше книг. Как книги, они, в лучшем случае, просто хорошие, а фильмы шедевры кинематографа. Разумеется, моё субъективное мнение. )

1
Дв
Дванов

имеете право)

1
Сибирячка
Сибирячка

Калину не читала, а так да, книги гораздо интереснее. Хочу посмоиреть фильм "Зульха открывает глаза". Книга обалденная, на одном дыхании прочитала.

0
0
O X A N A
O X A N A

Наш вариант Шерлока Холмса. "Малыш и Карлсон" Наш "Винни Пух")) "Шла собака по роялю". "Джентельмены удачи". "Театр" (хотя здесь равнозначно хороший).

10
0
O X A N A
O X A N A

Понимаю тебя. Фильм отличный

1
Дв
Дванов

книга убогая, вот что расстроило

1
O X A N A
O X A N A

Перешагни, не расстраивайся)

1
Дв
Дванов

теперь я знаю и это(

1
O X A N A
O X A N A

Нормально)

1
Елена
Елена

Мне фильм "дознание пилота Пиркса"был интереснее,чем С.Лем"дознание".да и классика-"война и мир" Бондарчука.(а книгу не прочла всю до сих пор)

0
0
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов

"Рэмбо. Первая кровь". Из книги-боевика, в общем-то, по-моему, не отличающейся большими достоинствами, сделали хороший драматический фильм.

1
0
Дв
Дванов

однозначнА!)

1
ЗЗ
Златка Золотая

Столкнулась... Хроники Нарнии... Книгу вообще невозможно читать... Все мультфильмы по сказкам Андерсена... Книги надо читать с новопасситом

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Да таких случаев полно...Взять того же Гоголя или Достоевского: Настолько заковыристые фразы что читать невозможно, а в кино всё гладко...

20
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Читал три его книги... Я не историк и потому мне трудно что-то судить о содержании...

1
Дв
Дванов

в книгах Суворова мне нравится то что он приводит массу ссылок на материалы, которые можно легко проверить в википедии. от состава частей, до текстов указов, приказов, газетных публикаций...поэтому ему я верю больше чем газете "Правда"))

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Меня как бывшего музыканта заинтересовала история появления песни "Вставай страна огромная" . Если верить Резуну, то песня была записана ещё до войны и пластинки с её записью были разосланы в опечатанных ящиках по всем крупным станциям страны с грифом: Вскрыть только после особого сообщения из Москвы...Впервые она прозвучала 22 го июня 1941гогода на Белорусском вокзале Москвы...

1
Дв
Дванов

в том что войну планировали вести наступательную, сомнений вообще нет. но что-то пошло не так...

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

У меня в детстве была интересная пластинка на 78 оборотов под патефон. Так вот там песенку фронтового шофёра исполнял какой-то картавый певец . Он пел:-Эх, путь даОжка, фОнтовая , не стАшна нам бомбёжка любая ит.д. А я подпевал передразнивая певца... Интересно было то, что на пластинке стоял штамп "1944 год, Фонд обороны".

1
Следующая страница
Другие вопросы
Подскажите, пожалуйста стильный образ для молодой пары
Верите ли вы, что чем дороже кошелек тем больше там денег будет возиться? ? И какой у вас кошелек?
перегон авто: владивосток - иркутск
Помогите найти где скачать или просто почитать книгу Исповедь вора в законе (Гуров, Рябинин)
Какой самый современный в 2013 году WINDOWS?
Погадайте, пожалуйста мне.. . что ждет меня в будущем.. . какой у меня будет муж и вообще будет ли?)) ) Спасибо.
чей № телефона 05335
почему на меня кричит GPS-навигатор в авто: "да куда ты едешь, при.. ок, задалбалась тебе уже новый маршрут прокладывать"?
Девушки, как вы относитесь к 20 летним парням, которые вообще ниразу не встречались с девушкой?
здрасти учусь в 10 классе... нужна автобиография ну не знаю как. скажите краткую хотя бы
какой материк лежит в трёх полушариях
Существует ли лицензионные ключи на Dr.Web сроком на 3 года? Если да то где скачать? Это бесплатно?
если водолей знает что вы на него обиделись, он извиниться или не будет вообще ничего делать? как ведёт себя в этом случае
когда будет беременность? Елена 27.01.1990 Нужна ли операция?
Интересуюсь техническской подробной характеристикой двигателя китайского минигрузовичка-пикапа марки FAW CA-1020VR