Th
Theodore

Знаете ли хоть один вечнозеленый кустарник (не хвойное), который может расти в средней полосе и зимой?

–2
Ответы
**
***

Ауреавариегата
самшит Вечнозелёный (Buxus sempervirens)... да их много Элеганс (Buxus sempervirens Elegans)-способный выдержать низкие температуры (до – 30 градусов).В природе самшитов произрастает более 30 видов, сортов же насчитывается около сотни. Просто надо выбрать тот, который подойдет по климатическим характеристикам.

Th
Theodore

У нас магния падуболистная растет, если посадить

Th
Theodore

Магония

Гр
Грейс

ЗИМОЙ ни что не может расти, тем более в средней полосе России. (температура отрицательная и промерзание почвы) Но вот вечнозеленым остается Магония падуболистная, хотя ее все равно укрываем, но зимует она с листьями... По весне, правда, может обгореть, когда рано снимешь укрытие.

Th
Theodore

Так можно и не укрывать, она всего 1 метр

Гр
Грейс

Мы все равно укрываем. Зимой посмотришь на эти бедные зеленоколючие листочки и хочется ее пожалеть😄 Поэтому укутываем укрывным материалом... но не пригибаем.

Th
Theodore

Багульник болотный тоже считается кустарник

Гр
Грейс

Богульник не на всех участках будет расти, ему именно приболоченная или торфяная почва нужна... Да к тому же от него голова болит. Но вот сейчас вспомнила еще про вереск, он же, вроде тоже кустарник, хоть и маленький. Но у нас на участке он НЕ РАСТЕТ... Сажала не раз уже.

Th
Theodore

вереск - кустарничек, как клюква или брусника

Гр
Грейс

Зато кааак цветееет!!! В Карелии видела его цветение, буквально ВСЕ СИРЕНЕВОЕ!!!

Th
Theodore

👍

Наталья

Кустарник не знаю. Знакома с плющем садовым , вьюн, многолетний. Прекрасная живая изгородь, или ещё для чего..., может и по земле стелиться. Больше всего привлекло, что прекрасно выдерживает зиму причём не оголяясь, ну и конечно-же постоянно зелёный.

Виктор

...Эффф, наконец-то успокоил своим образованием... А, то, думаю - как может рассуждать не биолог?! Конечно, именно так, как его научили в наши времена упадничества!

Th
Theodore

Чувак, кончай бухать. Займись делом.

Виктор

Ты, попал на самое время, когда и Страну Нашу разворовывали, и образование наше начали уничтожать! Не виню тебя, это как факт!

Th
Theodore

О как. Гениально! А я считал, что проблема идет с 1917 года.

Виктор

Биологам историю, тем более философию не преподавали, похоже. Broo, что бы не утопать в очередном курсе элементарного просвещения, скажи, как зомбики усваивают инфу - во сне или через пень колоду?

Th
Theodore

Ты настолько самоуверенный тип и настолько сноб, что я просто поражаюсь. У тебя одни штампы в голове.

Виктор

Перечисли, если хватит терпения! Нет, я серьезно - назови, тогда, хоть один! И ты об этом пожалеешь 😜 Шучу, Broo...

Галина Семенова

Рододендрон. Правда сильных морозов не переносит, но лист не сбрасывает и цветет красиво. У нас центр обсадили

Th
Theodore

👍

Свободная Как Ветер

Видела , но незнаю как он называется , я когда увидела зимой кустарник с зелеными листьями , обалдела

Th
Theodore

👍

Свободная Как Ветер

А Вы незнаете как может называться такой кустарник похож на китайскую розу что растёт в комнатах , лист немного продолговатый , тёмнозелёный , цветёт невзрачно

Th
Theodore

Китайская роза это разновидность гибискуса. То, про что Вы говорите, очевидно один из видов гибискуса тоже, они разнообразные.

Свободная Как Ветер

Возможно , надо почитать за него , может ли он быть вечно зелёным

Елена Дробчак

ну зимой ничего не растёт....а мне нравится можжевельник..Голубая звезда...очень красивый кустик

Елена Дробчак

и что там у вас?

Th
Theodore

Магония падуболистная - вот написал

Елена Дробчак

у нас резкий климат...она может погибнуть

Th
Theodore

А может и нет

Елена Дробчак

надо глянуть..на сайте

Ми
Мила

Магония. Вечнозелёный кустарник. Красиво цветёт. Даёт синие, вкусные ягоды.

Th
Theodore

Варенье вкусное!

Ми
Мила

Да. Сахара побольше надо. Ягодка кисловатая.

Th
Theodore

😋

Светлана Забелина

Здесь на сайте можете найти https://zelenj.ru/dekorativnye-kustarniki-dlya-srednej-polosy-rossii.html

Th
Theodore

А можно и не найти...

Светлана Забелина

Конечно, можно

Александр Перепляков

Это денежное дерево моей бывшей жены . Чем я его только не поливал...

Th
Theodore

😄

Александр Перепляков

Раскланиваюсь аудитории)))

Th
Theodore

🌲

Валерий Герасимов

У нас такого точно нету....Я,во всяком случае,ни разу не встречал

Th
Theodore

Это растение из Европы, в средней полосе России будет расти, на севере наверно не выживет.

Елена Данилова

Неа...может этот...блин забыла. .. листы его помню, а название неа.

Th
Theodore

магония

Елена Данилова

Не...тот другой...

Th
Theodore

А это - этот

Ольга

Родендроны. Только по наслышке, Видеть не приходилось....

Th
Theodore

Багульник болотный теперь тоже к ним относится. А вообще, магония падуболистная.

Ольга

Багульник болотный -листопадный кустарник, воочию видела... а вот магонию не видела...

Th
Theodore

Ошибочка. Не листопадный. Как и кустарнички: брусника, клюква.

Ольга

Согласна - брусника и елюква частично не листопадные (листья опадают, но не все) а вот кустики багульника уже в середине сентября "голенькие"....

Th
Theodore

Я даже спорить не стану. Вы часто ходите в лес со снежным покровом?

Ольга

Случается. Болото рядом.

Fedor Shkenev

У нас в ЛО народ на дачах сажает туи? Типа миникипарисов

Th
Theodore

Туя семейство кипарисовые, но это не лиственное растение. Лиственное - магония падуболистная.

Fedor Shkenev

Такое я если и увижу-то не угадаю...

Th
Theodore

В ботаническом саду должно быть. В Скандинавии разводят специально.

Fedor Shkenev

Эххх... Хрен мне кто даст участок в ботаническом саду...

Th
Theodore

Я про посадочный материал!!!

Niemand Против Войны

Рододендрон, например. Но на зиму лучше его укрыть.

Th
Theodore

О как! Магония падуболистная

Niemand Против Войны

Такую не слышал.

Th
Theodore

Увы

Niemand Против Войны

Брусника и толокнянка.

Th
Theodore

Это кустарнички, а таковых очень много. Голубика, клюква, вереск и т.п.

Niemand Против Войны

Голубика точно листопадное.

Th
Theodore

Значит клюква

Александр Родин

Хотел бы знать и посадить у себя под окном☺️

Th
Theodore

Магония падуболистная

Александр Родин

С П А С И Б О.. Наверное такие ростки не продаются в магазинах для садовода.

Th
Theodore

В ботаническом саду должна быть

Александр Родин

Спасибо.. Я как раз в Москве живу.. Схожу, поинтересуюсь.☺️🌹

Th
Theodore

👍

....Любовь Дама, Дама...

Самшит, воронежская область... Растёт 12 лет...

....Любовь Дама, Дама...

А туя у вас растёт...?

Th
Theodore

Туя конечно растет. Магония как угодно, хоть семенами, хоть черенками.

....Любовь Дама, Дама...

Магния, я считала, что она Южная,, раз у вас растёт, пробуйте и самшит, будете укрывать. Тем более весной, когда солнце, от снега отражается и подгорают листики... Всего вам доброго. С праздником... 👍✋

Th
Theodore

Самшит у нас расти не будет. Спасибо

Clan

Травку знаю - барвинок. С кустами сложнее.)

Th
Theodore

Магония падуболистная. А кустарничков полно: брусника, клюква, вереск...

Clan

Точно, чёрт возьми!🍻🦞

Ольга Сухарева

лиственные не остаются на зиму с листвой

Th
Theodore

Где живете?

Ольга Сухарева

Северный Урал

Th
Theodore

Багульник болотный - вечнозеленый кустарник

Ольга Сухарева

спасибо

Th
Theodore

👍

Я? Кто?!

Расти зимой. Хм. Может и знаю. Брусника.

Я? Кто?!

Точно не отправишься?)))

Th
Theodore

Уже испробовано. Это родственница барбариса

Я? Кто?!

Надо к соседям заглянуть. И угоститься))

Th
Theodore

В дендрарии

Я? Кто?!

На соседнем участке растет. Вот к ним и схожу

Tr
Traveler

Рододендрон,аукуба,вьюнок,самшит.

Th
Theodore

Магония падуболистная

Tr
Traveler

Mahonia aquifolia.

Th
Theodore

Багульник болотный

Дарья

Барбарис хорошо выдерживает зиму

Th
Theodore

Насчет самого барбариса не знаю, является ли он вечнозеленым. Но вот магония, семейство барбарисовые, это да.

Дарья

Есть разные виды барбариса с темными бардовыми листьями, зимой они держатся, как и ягоды. Магония тоже окрас листа меняет

Th
Theodore

Я знаю двух тунбергов: один барбарис, другая - Грета 😁

Дарья

*бордовыми... сорри за ошибку) я лично с Гретой знакома не была, что очень хорошо)))

Th
Theodore

😁

Анна Сергеева

Названия не знаю, но видела такой.

Th
Theodore

Магония падуболистная. Из ягод вкусное варенье.

Владимир Коваленко

Удивительно! Как называется?

Владимир Коваленко

Там жили на втором этаже, тут же сено скоту. Первый этаж "производственный", скот своим теплом подогревал второй этаж. Сено сбрасывали со второго на первый. В светлице огромный ткацкий станок, размерами как теплоход! Русская огромная печь, полати. Для утех была баня!

Th
Theodore

Легенды. Сколько нужно дров, чтоб такое протапливать? В реальности жили в маленьких домах.

Владимир Коваленко

Светлица, Сколько человек здесь проживали? Восемь!!! Как они на ночь упаковывались? Мы ошалело переглядывались с товарищем (мой гл. инж.)!!!

Th
Theodore

На печи спали, на полатях.

Владимир Коваленко

Спартанские были условия, что и говорить!

Елена🇷🇺

У меня на даче растет самшит

Th
Theodore

🌳🌲🦕

Елена🇷🇺

Не поняла ваш ответ, ну и ладно

Th
Theodore

Магония, багульник.

Елена🇷🇺

А у меня растет самшит, и зимой и летом одним цветом.

Th
Theodore

У нас он не выживет

Елена🇷🇺

В Нижнем, у меня дача во Владимирской области .

Th
Theodore

👍