Гармония Россия

В преддверии праздника Победы такой простой вопрос:что для вас лично этот праздник, какие чувства он будит в вас?

Ответы
Михаил Румянцев

Для меня это очень светлый, радостный и вместе с этим грустный праздник. Ощутил я трепетное чувство к этому событию во время службы в армии. Служить посчастливилось в ГДР в 1978-80гг. Вот там День ПОБЕДЫ ощущался совсем по иному! Было чувство невероятной гордости за свою страну, за своих дедов и отцов, за стойкость и могущество нашей Родины и за многое другое, что до сих пор не могу сформулировать и описать. Это чувство сохранилось до сих пор. И очень печально за то, что огромное множество наших соотечественников погибло и пострадало от этой проклятой войны. Лично меня назвали в честь моего дяди пропавшего безвести в 1943 году.

Михаил Румянцев

Глуповаты, наверное. 🙂

Гармония Россия

Спасибо вам за ответ.

Михаил Румянцев

Да мне то не за что. Я просто честно ответил на вопрос так, как понял его.

Елена

Вы знаете чувства вполне противоречивые. И скорее я против всяких парадов тем более, что практически уже не осталось ветеранов. Праздник уходит в небытие и вот это искусственное величие выглядит нелепо. Бабушка кое что рассказывала о войне и немцах. Была разница между просто немецкими солдатами и карателями. А еще были партизаны. Которые кроме подвигов совершали ужасные поступки. Как говорится у палки два конца поэтому всё не так однозначно.

Гармония Россия

может,вы и правы.Лучше помочь тем оставшимся материально.Хотя в этом году всем выдали-фронтовикам по 75000,тыловикам по 50000

А Б

Вспоминая мамины рассказы, я радуюсь, что мама не позволила дяде съесть меня во время блокады Ленинграда; я радуюсь, что во время эвакуации по Дороге жизни в нас не попала авиабомба, которая в щепки разнесла грузовик с людьми, шедший за нами; радуюсь, что с открытой ж/д платформы воры украли мамино пальто вместе со мной, мама их догнала, пальто отобрала и вернулась-у меня мого радости ещё задолго до Победы

А Б

Классно!
С праздником Вас!
У меня это ещё не весь список "радостей!

Гармония Россия

Я читаю с интересом и болью.

Юр
Юрий

А почему праздник победы над Наполеоном не празднуется так же пышно? Ведь это была первая победа, которую нам впаривали как отечественную войну. Почему мы не празднуем победу над Антантой в гражданской войне 1917-1921 годов? Я считаю, что эта победа была незаслуженно забыта. Почему забыли Финскую войну, в которой потеряли сотни тысяч солдат и офицеров? Почему празднуем только победу в ВОВ?

Гармония Россия

Видимо, эта победа наиболее знач има для нас.

Андрей Науменко

Прошу за опоздание, но отвечу. Лично для меня это не праздник, так как личного участия в достижении оной "Победы" не принимал. Текущее его положение вижу в роли "цемента" для "общественной солидаризации", в каком его и пытается применять правящий класс. Который к "победе" имеет точно такое же отношение, что и я.

Андрей Науменко

Такие дела.

Игорь Морозов

Для нас он ни чего не представляет , это завоевание наших дедов ! А если сказать больше , то шла защита завоеваний социалистической революции , когда коммунисты поднимали в атаку бойцов под знаменем Ленина и погибали за веру в светлое будущее . А наше поколение эту веру не просто исказило , но и опошлило .

Гармония Россия

Спасибо за ответ .

Игорь Морозов

Это искренне !

Гармония Россия

Я поняла и благодарю тоже от души .

Галина

Вспоминаю папу и миллионы погибших ,где бы ни были ,но на минуту памяти всегда около стола стояли всей семьей и проходило стоя, в гробовой тишине ,а по моим щекам текли слезы ,пишу, а у самой слезы наворачиваются хотя и забыла когда последний раз плакала, вот такие дела .

Гармония Россия

Спасибо.

Галина

ПИШИТЕ .

Галина

ВСЕГО ДОБРОГО .

Гармония Россия

Взаимно, Галина.

+++ Я Всегда С Вами +++

Пожалуй праздник победы для меня лучший из праздников. Это ведь победа. Победа над нацизмом. Это заслуга наших дедов и всех предков. Это праздник пока ещё нашей эпохи. И ещё потому, что люблю историю. Особенно первую половину прошлого века. В особенности ВОВ.

Гармония Россия

👍спасибо за ответ.

+++ Я Всегда С Вами +++

И Вам спасибо за вопрос. Он всегда актуален.

Рафаиль Канюкаев

Самый светлый и грустный праздник,моя семья очень пострадала в ВОВ,пропали без вести,погибли,не прожили долго из за ран,не смогли дети продолжить учебу,каждый год ходим вместе семьёй возлагать цветы к памятнику,это дань уважения тому поколению

Гармония Россия

Память сейчас самое важное. И почти единственная дань этому беспримерному подвигу.

Ал
Алексей

Это самый лучший и светлый праздник. От этого праздника меня переполняют чувства гордости за наш народ, который выстоял в таких жестоких и трудных условиях. В тоже время для мне не очень понятна жестокость той войны, столько людей погибло.

Гармония Россия

Замечательный ответ,Алеша.Подпишусь под каждым словом.👍🍫

Genadij Kozlovskij

Это день, когда закончилась огромная беда, когда перестали гибнуть люди, когда люди вынужденнымбыли убивать, ломая психику и душу.... когда матери, жёны, дети жили под страшным ежесекундным прессом ожидания ужасной вести....

Анна

Уже только негативные. О победе надо помнить всегда,а не только в праздники. А вопли " мы победили" смотрятся глупо,потому что победили отцы и деды, а мы на этом празднике фашистскую идеологию разводим

Гармония Россия

Это вы сейчас о ком, про фашистскую идеологию, о себе, что ли?

Анна

Нет,о георгиевских ленточках на трусах и шнурках и о " нашей победе". Ну и надписи " можем повторить" на немецких машинах

Степан Удилов

День которого ждали годы! И почему то теперь эту традицию превратили в шоу которое показывает современную мощь но к самому празднику не имеет никакого отношения и не о чем не напоминает вообще!

Гармония Россия

Если призадуматься, то идея ясна и как раз имеет отношение . Ведь это демонстрация мощи нашей страны. И непрямое свидетельство того, что нас так просто уже не возмешь.

Степан Удилов

Сдрасьте! Это шоу! Какое отношение к победе имеютМЧС, ФСБ,Росгвардия, Арматы и т.д.? В чем идея ветераны должны вспоминать как они Берлин на Армате брали что ли? Вот настоящий парад посмотрите

Гармония Россия

Сколько людей, столько и мнений. Спасибо, посмотрю.

Степан Удилов

Не за что! Мнения не при чем вообще, но вы сами сравните в этом параде есть и форма тех лет, и техника тех лет и знамена фронтов и т.д и сравните с тем что сейчас празднуем ничего не напоминает вообще о том времени!

Степан Удилов

Это примерно так же как берешь в магазине пельмени или колбасу а в них нет мяса!

Сергей Скрыпник

Это праздник советских людей, Советский Союз, а не Россия победил фашизм, даже президент плохо отзывается о Советском Союзе. По этому, все эти парады, шествия, это фикция, ширма, самообман.

Гармония Россия

Вопрос о вас лично.

Сергей Скрыпник

Мы врем себе, считая, что это наш праздник.

Гармония Россия

А это чей?

Сергей Скрыпник

Это праздник наших отцов и дедов, которых мы предали.

Гармония Россия

Вы предали?

Ва
Василий

Боли и сожаления что кто то не дожил не долюбил..что просто убили будущие поколения!!! И радость от того что мы все таки победили евгопу! с её ценностями...Но и проиграли сейчас..

Гармония Россия

Спасибо за подробный ответ.

Николай Гусев

Память о своем отце, который воевал с 1941 по 1943. Память о его двух погибших братьях, о его брате, умершем после войны. Память о воевавших братьях матери. Гордость за свою Родину!

Николаич

мне выпала честь служить в 39й гвардейской дивизии, в составе которой мой дед Михаил прошёл свой боевой путь от Волги до Шпрее...пал а боях у Зееловских высот.

Гармония Россия

Примите уважение. И вечная память вашему деду🙏🙏🙏🌹🌹Я своих детей воспитала в уважении и памяти к тем, кто даровал нам счастливую и свободную жизнь, победив фашистов в Великой Отечественной Войне.

Николаич

Здоровья Вам и вашим близким!

Гармония Россия

Спасибо!

Александр Петрович Кудрявцев

чувство гордости за нашу страну. Чувство благодарности за то что свершили наши деды. Чувство стыда за новое поколение которое не сознает этого и не ценит

Гармония Россия

👍Отличный ответ! С наступающим праздником!

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо и вас с праздником

Ѻлегъ

сударыня, я вряд ли смогу подобрать слова ...сам трижды умирал на службе Родине... любовь, любовь к Отчизне без меры и без каких бы то ни было условностей...

Гармония Россия

Примите искреннее уважение от меня. 🌷🌷🌷С наступающим праздником вас.

Ѻлегъ

благодарю! 🙂🌹

Mihail Ozur

Поклонимся великим тем годам. У меня не "диды воевали" , а родители и их братья и сестры. Отношение к присосавшемся к Победе у меня тоже соответственное.

Гармония Россия

Хорошо🥰

Галина Семенова

я праздную. У меня дед командир партизанского отряда был в Орловской обл и с ним жена и дочь 10лет (мама моя), а брат его дошел до Берлина , майор танкист

Гармония Россия

Вечная память всем, отдавшим жизнь за нас, а всем живым многая лета!!

Дмитрий Сергеев

чувства гордости за тех кто отстоял страну, и чувства обиды за то что напрасно кровь пролита кто у власти и что она творит с теми кто в стране живет

Гармония Россия

С наступающим праздником вас!

Дмитрий Сергеев

Спасибо взаимно

Танѩ

Безграничной благодарности за счастливое детство и за мирное небо над головой!!!Великий праздник и очень дорогой!!!Память про моих дедов!

Гармония Россия

👍 👍 👍 Отлично😁

Танѩ

🌹🌷🌼🏵️🌻🌺🍀🌹🌷🌼🏵️🌻🌺🍀🌹😉

Гармония Россия

Спасибо🤗

Танѩ

Мелочи

Александр Кузнецов

в основном грусть и печаль, но не погибших, а за то, что есть такие люди, которые всё это устраивают... и ради чего всё это устраивается...

Гармония Россия

А кто то путь добра и любви ко всем людям, такие тоже есть, знаете ли...

Александр Кузнецов

😊 да, конечно и такие есть, но я очень редко таких встречаю. хотя проблема чаще не в том, что в человеке есть, а в том, что в человеке видят. и что немаловажно - что видит человек сам в себе, а то себя видят хорошими многие, но насколько они являются хорошими... это большой вопрос.

Гармония Россия

Это полемика. Вы правы. Поэтому, остановимся на том, что каждый из нас прав и счастлив в жизни.

Александр Кузнецов

😊👍 всего хорошего вам 🤗🌹👋

Гармония Россия

Удачи вам. 🤗🍫

Милош Йованович

Демонстрация своей мощи,я думаю это не совсем хорошо.Сейчас истратят огромные деньги на пролет самолетов..отдали бы их ветеранам.

Гармония Россия

Но ведь это было изначально.Такие парады,с такой демонстрацией.Зачем упразднять истинно советские традиции,вслед за этим идет изменение истории.Можно те деньги дать и так.А парады оставить обязательно.

Милош Йованович

Тогда не надо закрывать надпись на мавзолее...это же тоже история.

Гармония Россия

Да,не надо.Согласна.

Милош Йованович

Ну вот...Показуха.да и только...Белоруссия проводит демонстрацию,а мы осуждаем???? Не странно ли?.

Гармония Россия

Люди склонны к осуждению,к болтовне и так далее...,что винить?

Гармония Россия

спасибо,с праздником!