Наталья Мельникова

Отгадайте загадку: "Какие советские плакаты ВОВ сейчас почти под запретом, и почему?". Они не экспонируются и лежат в хранилищах музеев. Подальше от людских глаз.

Ответы
Борис

Почитал Ваш ответ. Там бы не догадался. Но тогда и плакатов не надо было, ненависть возникала из-за крови в бою, убитого друга. Эту злость уже нельзя было остановить. Так на любой войне.

Наталья Мельникова

Перед боем все равно страшно!

Борис

Страшно всем, но когда убили друга, одного, второго - злость жажда мщения пересиливают страх. Да и молодость еще. Как говорил мой отец фронтовик - "Были молодые, бесшабашные - или грудь в "ктестах" или голова в кустах". Есть еще такое понятие - храбрость. "Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне."
"Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую."

Борис

Вот полная версия. "Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв —
и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним
идет охота.
Будь проклят
сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв —
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую."

Анна Ванна

Может те, на которых советские солдаты изображены вместе и на равных с английскими и американскими? Типа, освободим Европу вместе?

Анна Ванна

интересно, спасибо за информацию!

Наталья Мельникова

Даже Кукрыниксы рисовали. Но работ нигде в печати не было после войны. Чтобы у дураков не воспитать жестокость и не вспоминать это!

Анна Ванна

но война ведь и вправду страшна и безобразна. Меня передергивает, когда я вижу, как детей наряжают в военную форму. Война - это же не только подвиги с улыбкой на губах в безупречно подогнанной форме, но и адская ежедневная рутина, перемалывающая в человеке что-то человеческое.

Наталья Мельникова

Некоторые люди никогда не пытались о ней рассказать и вспоминать

Анна Ванна

да, я посмотрела как-то интервью Виктора Астафьева, даже не досмотрела, так страшно это, страшно даже представить.

Андрей Черников

Какие? Очень интересно,вчера слушал исполнение песни,ВСТАВАЙ СТРА ОГРОМНА,кажется уже к месту

Сергей Сергей Журавов

ну те. что были политическими ошибками.. а на тот момент актуальны.

Наталья Мельникова

Нет. Другая тема.

Сергей Сергей Журавов

говорите..

Наталья Мельникова

Сцены жестоких издевательств над детьми и женщинами. Чтобы разазлить советских солдат.

Сергей Сергей Журавов

согласен..

Наталья Мельникова

Их было очень много и Кукрыниксы рисовали, но даже в альбомах их репродукций нет.

Сергей Сергей Журавов

так что не день победы. а день скорби и поминовения..

Наталья Мельникова

Да. Мы забываем об этом.

Владимир Зернов

Вот уж и предположить трудно. Разве с портретом Сталина?

Наталья Мельникова

Нет. После войны их сразу запретили. Они были только во время войны!

Семён

Я думаю какие-нибудь плакаты Кукрыниксы

Наталья Мельникова

Нет. Но они их тоже рисовали. В альбомах этих плакатов нет. Тема?

Семён

У Кукрыниксов был плакат ... Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь !!!

Рамиль Абдурахманов

это достижения социалистического строя

Наталья Мельникова

Нет. Это вынужденная временная политика.

Кирилл Морозов

Где Объединенные Нации упоминаются?

Кирилл Морозов

Не знаю тогда.

Наталья Мельникова

Издевательство фашистов над мирным населением. Ни разу не видела в напечатанных альбомах, но видела в хранилищах музея.

Кирилл Морозов

Я понял. Натуралистичные?

Наталья Мельникова

Да. Хочется после этого кого нибудь порвать.

Кирилл Морозов

Война.

Владимир

никаких запретов нет -может на Урале

Юр ..Спб

🖼

Наталья Мельникова

Я серьезно.

~L
~Eva Lansca~

" Болтун -- находка для шпиона " ?

Наталья Мельникова

Нет. Хотя такие наверное были.

Вера Гудкова

Кукраниксов,наверно, плакаты.

Наталья Мельникова

Что именно на них было изображено? Какой сюжет?

Вера Гудкова

Которые были патриотические!

Наталья Мельникова

Нет. Подумайте. Ответ интересный. Их рисовали все художники, а после войны их запретили показывать.

Вера Гудкова

Надо подумать.Сразу не могу назвать.

Леонид

Может карикатуры на Гитлера?

Наталья Мельникова

Нет. После войны их сразу запретили. Вы их точно не видели. Поможет только Ваша смекалка.

Леонид

Связанные с насилием? Или Сталин убивает Гитлера?

Леонид

Глянул ответы. Почти угадал.🤔

Наталья Мельникова

Да. Правильно! Насилие над советскими гражданами, чтобы разозлить солдат, которые шли в бой!

Александр Петрович Кудрявцев

наверное плакаты КУКРЫНИКСЫ

Серик Рустимов

Кому нужны вчерашние газеты?

Алексей Генералов

Я даже про запрет не слышал.

Владимир Кержаков

Вы то как прознали о них?

Наталья Мельникова

Ку меня их очень много

Владимир Кержаков

Вы богачка, обладательница раритетов. Хотя бы тексты покажите?

Наталья Мельникова

Не могу понять как деревья растут

Владимир Кержаков

Я помогу с дырочками в хлебе.

Андрей Халфин

Со Сталиным, наверное....

Сила Ветра

Вероятно Вы туда вхожи?

Милош Йованович

например.СЛАВА ТРУДУ.

Al
Alex

Ну не томи скажи 😊

Наталья Мельникова

Художников просили рисовать растоптанных фашистами детей, женщин, реальные издевательства над стариками, чтобы разозлить солдат, которые шли в бой! Очень страшные издевательские картинки. После войны их все запретили афишировать.

Al
Alex

Не знал этого даже, от куда такая информация? 😊

Наталья Мельникова

Я работала в хранилищах музея.

Al
Alex

Значит этого никто не знает кроме вас

Наталья Мельникова

Да. Почему то это все еще под запретом. Наверное из за детей. В музеях очень много того, чего человечество не видело и не знает.

Al
Alex

Не налотвсе знать меньше знаеш лучше спиш

Владимир Тертус

Не знаю, хочу, знать.

Соучастник

🤔🧐

Наталья Мельникова

Хотя бы поразмыслите....

Андрей

Про полицаев...)))

Наталья Мельникова

Нет. Но ответ хороший. Что еще?

Наталия Сергеевна

инет в помощь

Наталья Мельникова

Нету там