Sebastian Pereira

Почему за 33 года лежания на печи у Ильи Муромца не атрофировались мышцы?

Ответы
Фило Софочка

Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см. Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.
Но больше всего ученых поразило другое: они утверждают, что, в полном согласии с народными преданиями, Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.

Sebastian Pereira

Но как он вылечился

Фило Софочка

Ну этого археологи не знают, тогда ведь тоже были ведуны, травники и костоправы

Sebastian Pereira

спасибо

Фило Софочка

пожалуйста))

Sebastian Pereira

🌹

Му
Мусечка

К нему пришли старцы . Сказали встать и идти.
Илья, проводивший все время в молитвах, не мог ослушаться старцев и обидеть их. Искренне желая выполнить их волю, он встал на ноги и, таким образом, исцелился. От этих же странников Илья получает благословение биться с врагами земли родной.

Sebastian Pereira

👍

Зина Процив

Атрофировались. Он же встать не смог. Пришли странники и напоили его водой, в которой была сила сильная. Кстати, я думала, что Илья Муромец - это выдумка. Приехала в Печорскую Лавру, а его мощи там лежат! Вот те раз!

Sebastian Pereira

Спасибо

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Ага лежал лежал, потом через 33 года давай вставать, ой мышцы не двигаются, и я уже 250 кг, всеравно не встать, положите меня на телегу, дверной проем увеличьте, и катите бится со змей горынычем😂

Кsюnя (Оксана)

Почитала ответы, конечно можно хохмить, но у него реально были проблемы с ногами, это подтвердил анализ мощей, видимо действительно чудо, можно верить, можно не верить, Но это факт

Sebastian Pereira

Но как он потом встал

Кsюnя (Оксана)

Что то произошло, что он поправился, в былине говориться о валиках, которые, напоили его живой водой, есть версия , что посетил его ангелы

Sebastian Pereira

Спасибо

Кsюnя (Оксана)

Да не за что

Sebastian Pereira

🌺

Кsюnя (Оксана)

Не хотела быть занудой, но в отношении таких людей мне не хохмится

Sebastian Pereira

Я уже понял

Майя Петрова

Наверное, ворочался. мож, кирпичи выжимал. Ну и сидел тоже, ходить только не мог. И пока ребенком был - его явно на улицу родители выносили. я так думаю - пока поднять его могли...

Ди Филосыч

Говорят атрофировались. Потому и не мог ходить. Чудо заключалось в том, что его неходячего волхвы поставили на ноги.

Виктор Киселев

Лежать не означает не двигаться и не делать физических упражнений, он их делал, вот и не атрофировались мышцы,🤔

Лариса

Возможно это был результат психосоматических нарушений. А под влиянием своих же внушений , тело ,,исцелилась ,

Sebastian Pereira

👍

Tr
Traveler

Там ещё были и 33 дня.Потому что "калики перехожие" дали ему водицы испить..после того как сами из ковша испили...

Наталья Демешина

так он лапти плёл всё время...просто так кто бы его держал...лишний едок всегда был опасен для семьи...!

Юлия Милосердова

Странно , да? С чего бы это ) вечное положение - а-ля горизонталь никого здоровым не делала 😂😅😝

Sebastian Pereira

Накинешься?

Юлия Милосердова

Естественно 😀

Sebastian Pereira

Ура

Юлия Милосердова

Так.мало надо для счастья)

Sebastian Pereira

😁

Василиса Евгеньевна

он был крепким мужчиной. просто тазовые кости были недоразвиты. а потом еще и воевал и был ранен

Sebastian Pereira

спасибо

Ирина

так богатырь же, силы несусветные набирал, мышцы наращивал... атрофия грозит лишь небогатырям)))

Sebastian Pereira

33 года однако....Он там явно не просто так лежал

Ирина

безусловно не просто так))) но от нас сию информацию скрыли, ибо.... поразведутся ещё богатыри, и шо с ними делать тогда?))))))))))))))))))

Sebastian Pereira

и скорее всего он был не один))

Ирина

так-так..... и что? неужели они там все лежали на печи?🤔😂🧐

Sebastian Pereira

с Марфушей)))))

Ирина

да ну.... никогда не поверю, чтоб только одна Марфуша))))))))))))))))))))

Sebastian Pereira

😂😂

Владимир Шибнев

Атрофировались. Но пришли умные старцы, напоили его чем надо, и почувствовал он силу могучую

Валентина Пашина

Атрофировались, но его подняли на ноги волхвы, которые напоили с ковша водой со всех морей.

Sebastian Pereira

Почему сейчас так не поят больных?

Валентина Пашина

ну так то была сказка!

Sebastian Pereira

эх)

Al
Alexc

потому как легенда это. для самоуспокоения народа - мол работа не волк - в лес не убежит 😁

Денис

Значит это ,что у него были особые способности организма и заботливые родители.

Ма
Марьям

Видимо нянечка была у него хорошая и на печи массажи делала и переворачивала

Ма
Марьям

С этим проблем,в нашелся,

Ма
Марьям

Проблем, в наше время нет.

Sebastian Pereira

поэтому он и не слезал

Ма
Марьям

Наверняка

Sebastian Pereira

😁

Руслан Бубенко

Загадка , но то что он чем то болел , и действительно лежал много лет ,это факт

Светлана Леоненко

Он сильным и могучим стал после того, как выпил воды ключевой из рук старца.

Sebastian Pereira

Но ведь есть и сейчас больные люди

Светлана Леоненко

Есть и медицина.

Sebastian Pereira

больше калечат чем исцеляют

Светлана Леоненко

Се ля ви🥺

Sebastian Pereira

эх

Ол
Ольга

Хотелось бы знать... Спящая красавица тоже встала и пошла, вернее побежала)))

Sebastian Pereira

Вот так чудеса)

Александр

Так он днём лежал. А ночью грабил караваны, в ипостаси Соловья - разбойника!

Sebastian Pereira

Вот он мошенник

Александр

Умный. Если бы его калики перехожие не мотивировали на применение навыков в русле гражданской сознательности,до сих пор бы мы сидели без импорта.

Sebastian Pereira

Он мзду не брал....ему за Державу обидно было

Александр

Точно! Красавчик был...

Старый Знакомый

Видимо, аллегорически если, эти года были единственными, когда не воевали..

Станислава Левицкая

Так же как и Иванушка дурачок и Емеля..лентяи и дармоеды,в русских сказках

Sebastian Pereira

Одни лодыри!