Танѩ

Злой и злобный...-однокоренные слова,а могут ли они заменять одно другое?)

Ответы
Наталия Егорова

А нафига общаться с злым или злобным человеком? Человек может быть злым когда что то не получилось и лучше его не трогать. Злой человек может по стебаться очень злобно. Это эмоции. Что вы хотели Татьяна этим вопросом сказать? Временной промежуток между злым и злобным?

Танѩ

Спасибо за ответ!

Андрей Фурсов

Русский язык образный и в идеале не имеет синонимов. Представляя, в своем сознании "злого" или "злобного", мы в образах видим отличие, например, как сарказм и ирония... Я бы разделял эти определения)

Танѩ

Красота))))спасибо)))

Семён

Злой, не добрый ... это черта характера, а злобный говорит о его наполнении в определённый момент ... но всё в нём может со временем поменяться ...

Танѩ

С точностью наоборот))))

Семён

Не буду спорить ...

Танѩ

Не стоит )

Сергей Васильян

Я думаю злой это сиюминутное состояние может быть у человека хотя по натуре он добрый. . А злобный это уже именно постоянная натура человека .

Танѩ

Умница!

Сергей Васильян

Спасибо!🌹

Танѩ

Лишь бы на здоровье

Николай

В принципе могут и вполне даже. Только мне кажется, что злой человек - это черта характера, а злобный, скорее эмоции человека...

Танѩ

Вот именно злой это сиюминутное состояние,а вот злобный -такой характер.

Николай

А не один ли хрен-то?

Танѩ

Нет.

Николай

😊

Танѩ

😁

Викентий Ви

Для меня они какие то разные... злой на какой то момент, а злобный это как бы конкретное определение человека

Танѩ

Совершенно верно!молодец!

Викентий Ви

Приятно что мнения совпадают, спасибо.

Танѩ

Это правильно!

Tatyana Cherny

Мне кажется,злой- он завтра может быть добрым,а злобный- он и сегодня злобный,и завтра,и послезавтра...

Танѩ

Совершенно верно! !!)

Владимир Ефимов

Злой человек проявляется через злобность, а не трогаешь его, так он и за доброго сойдёт.

На
Надежда

Это паронимы. Злой - вызванный злобой. Злобный - наполненный злобой. Оттенки...

Танѩ

Нет.

На
Надежда

?

Танѩ

Злой-это состояние ,злобный -характер.

На
Надежда

Вы не совсем правы

Танѩ

Вы считаете ,что Вы правы?

На
Надежда

Просто я объяснила значение, а Вы привели пример...

Olga Babenko

злой - это может быть временное состояние, а злобный --\такой уж он по жизни.
\

Танѩ

Молодец! !!)

Александр Петрович Кудрявцев

нет. Злой это результат отрицательных эмоций. Злобный результат характера

Танѩ

Злой не результат эмоций,а либо эмоция ,либо сиюминутное состояние)но в принципе Вы правы.

Константин

Злобный это озлобленный, а злой это как добрый, только без лжи и лицемерия.

Танѩ

Нет.

Котя (Он))

Злой-потенциально, а злобный-реально пребывает во зле.. Я так думаю..

Котя (Он))

Да их же не видно).. Не сказала бы, я бы не в жисть не догадался)

Танѩ

А я честная)))😂

Котя (Он))

За что тебе почет и уважуха, Тасюль!😁🌷)

Танѩ

Я прям вся закраснелась ))))😁

Танѩ

Я прям вся закраснелась ))))😁

Сергей Горталов

Зависит от конкретного случая. Вообще, это немного разные понятия.

Танѩ

Конечно разные)

Валерий Сумский

Смерть не хочет щадить красоты Ни веселых, ни злых, ни крылатых.

Танѩ

Мой дед до пенсии не дожил.

Валерий Сумский

Мой двоюродный (что прошёл войну тоже), в 36 лет

Танѩ

Понятно.

Валерий Сумский

Болота во время когда партизанил тому виной. Это надо было после войны в Сочи года на три

Танѩ

Понятно.

Акакий Акакиевич

Вообще могут. Иногда. Но злость и злоба - немного разные понятия

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Niemand Против Войны

Синонимы, но есть оттенки значений. Не всегда взаимозаменяемы.

Танѩ

Это разные понятия.

Niemand Против Войны

Гляньте в толковый словарь, мадам )

Танѩ

А Вы думаете я вот так написала, не нлянув никуда никогда?

Niemand Против Войны

Ну дык синонимы, но есть оттенки. )

Танѩ

Никакого оттенка. ...злой-состояние,эмоция,злобный-характер

Niemand Против Войны

Да нет, мадам... Вот, допустим, "он злой человек" - можно сказать? ишо как можно. Это што - состояние, эмоция или характер? ))

Андрей Белка

И синонимы, но вот тонкости в различии есть - надо подумать … .

Танѩ

Нет...это не синонимы.

Андрей Белка

Это однокоренные семантические синонимы различаются только оттенками значения и образуют семантический ряд.
Если Вы лингвист, то разъясните мне технарю где собака зарыта?

Танѩ

Это паронимы)

Андрей Белка

Паронимы — это слова, похожие по звучанию, но вовсе разные по семантике. Так где, в приведённых Вами словах, различия частично или полностью в значении (в смысле) слов? Я этого не ощущаю.
Например, дипломат — это работник посольства или консульства, а дипломант — участник конкурса, фестиваля, отмеченный за свое исполнительское мастерство дипломом.
Гарантированным (обеспеченным) может быть доход, зарплата, работа, тираж, а гарантийным (содержащим гарантию) назовем письмо, кредит, договор, ремонт.

A@
Alek @

не... злой сегодня.... может еще и завтра... а злобный - всегда....

Танѩ

Нуууу. ..Где-то так)

A@
Alek @

видите? получается...

Танѩ

У меня многое получается)

A@
Alek @

у меня тоже... я вообще всё умею...

Танѩ

Таки,все?)

A@
Alek @

ну... в малчуковых пределах... родить не смогу...

Танѩ

Это радует)

Сеня

Дура и дурочка, где дура - диагноз, а дурочка - ласкательное))

Танѩ

Я никогда не ругаюсь ни с кем.

Сеня

Речь не именно о вас, а вообще, про общение по монитору)

Танѩ

Мне казалось ,что мы про нас говорим )

Сеня

Мы как часть общества, либо подражаем большинству, либо пробуем возмутиться или молчим, но при этом и живём в том же обществе, другого не завозили))

Танѩ

Великая мысль))))

Дмитрий У.или Dimidrolishe

хм , я вот не злобный и не злой , но иногда и такой и другой )))

Танѩ

Так не бывает)

Дмитрий У.или Dimidrolishe

бывает))

Танѩ

Нет

Дмитрий У.или Dimidrolishe

я дитё 1981 года рождения ... я видел всё и даже то чего чего многие не видели .... ... поэтому и не спорю никогда и не с кем .....я просто знаю ... )))

Танѩ

Вот это правильно!

Владимир Павлов

Злой - это когда разозлить, а злобного и злить не надо...)

Танѩ

Ну ,в принципе где-то так)

Валентина Мезрина

Злой в данное время , а злобный -по характеру, постоянно

Танѩ

Точно )

Glаdiator (Woodland, Са)

Зависит от контекста. Но во многих случаях могут.🤔

Танѩ

Нет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Объясните, пожалуйста, хотя бы кратко.🤔 Можно с примерами.😏

Танѩ

Можно...злой-это состояние человека,а вот злобный -это характер.Человек может быть злым в силу разных причин,хотя на самом деле он и добрый по характеру

Танѩ

Можно...злой-это состояние человека,а вот злобный -это характер.Человек может быть злым в силу разных причин,хотя на самом деле он и добрый по характеру

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо. Понял.😅

Танѩ

Да,не за что

Танѩ

Да,не за что