РЛ
Роксана Линдрман

Кто нибудь мне может объяснить на кой черт мы отмечали добычу полезных ископаемых на контурных картах?

667
81
1
Ответы
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Я подозреваю, что это т.н. умение ориентироваться по "слепой" карте. Ну вот Вы летите в самолете-и видите "карту" под собой-но она же без названий-и Вы, как пилот, должны уметь понять-что именно под Вами. В СССР же тема войны постоянно бужировалась... Я вот, например-в силу своего увлечения туризмом-каких только казусов с картами не видел. Например-вот моя дача. Всю местность вокруг нее в радиусе 20 км-я точно исходил пешком, и даже сам соседям рисовал кроки-для того, чтобы не блудили. И вот еду как-то в электричке-и идет дядька-и продает комплекты карт Ленобласти-и там есть лист с нашей местностью. И масштаб хороший-2км. Я купил. Свой лист решил повесить на даче в кухне. Повесил-смотрю на него... И что-то мне кажется-не так... Я аж компас достал, стал прикидывать: вот я иду до границы на восток, если иду дальше-там проходит просека, она с севера на юг- приведет к мосту через речку через +\- 4 км... ну и т.д.-ногами-то 100 раз ходил! А по карте так НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Получается, что я приду в болото! Ну есть там болото-но оно в стороне... Ну и еще пара таких моментов... И тут до меня доходит-у нормальной карты-север всегда сверху!!! А тут-видимо при печати-правильный слайд с картой на лист бумаги спроецировали с поворотом на 60 градусов!!! Т.е. если этот лист на стенке развернуть-то все становится правильно!!!!

3
2
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Я бы палец вниз направил!!!!!

1
РЛ
Роксана Линдрман

Это за ваш такой развёрнутый ответ

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Чтобы знать и лучше запомнить. Для чего? Любой человек, чтобы быть гражданином и человеком должен иметь базовый круг знаний по всем вопросам. Не обязательно нужным ем у по работе. Просто общие знания всего должны быть. Тогда и жизнь человека станет богаче и интереснее.Чем шире круг знаний - тем интереснее и богаче жизнь. Становятся доступны те книги, те статьи, те фильмы, которые другим могут быть недоступны.

0
0
ВВ
Владимир Владимирович

1 - чтоб 0.0001% людей стали геологами
2- для общего развития
3 - для бизнесменов, которые ими барыжат
4 - для отделов сбыта многих инженерных компаний, которые химическими заводами занимаются и должны понимать где какое сырье есть

0
0
~L
~Eva Lansca~

Для развития мозга необходимо задействовать все виды памяти. Поэтому и это делали . А меня бесило "нарисуйте синими стрелками поход А.Македонского в Индию , красными - в Египет , зелёными - на Кавказ " ( это так , к примеру )

0
1
ИМ
Игорь Морозов

Это география , наша страна и образованный человек должен знать , что горы Урала ни чего общего с Чёрным морем не имеют и каменный уголь в Москве не добывают . Это и есть разностороннее развитие .

2
0
РЛ
Роксана Линдрман

Но народу это не принадлежит как например в АОЭ

1
ИМ
Игорь Морозов

Но это уже вопрос второй и попахивает классовой борьбой за ликвидацию частной собственности на средства производства ! Долой диктатуру олигархии и провозглашение демократического централизма ! Как то так !!!

1
АВ
Андрей Ванеев

многое в школе ненужное на первый взгляд а по зрелому возрасту понял- мозги развивали и учили мысли выстраивать. в высшей школе на это особенный упор.

0
1
Де
Дерсу

Мало того, еще и заставляли запоминать на карте где Америка или Австралия. Как будто пилот или капитан корабля, дорогу не знает...

0
0
Тот, Которого Раньше Звали . . .
Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чтобы теперь точно знать, какой из наших миллиардеров-депутатов ими владеет и сразу показать их на карте детям и внукам . . . 😂

0
0
МЙ
Милош Йованович

Всю жизнь нас учат быть подконтрольными...типа ДЕЛАЙ вот так,как сказал я.Нет собственного Я.

0
0
Александр Захаров
Александр Захаров

На тот Ангел, что мне это нужно в профессии допустим. Ответ дан, комментировать не буду.

0
1
ДВ
Дрок Виктор

Так это ... Пытались дружно продать все секреты Родины ... Ну-у, не получилось. Извините ...

0
0
П🅰️шк🅰️©️🚭
П🅰️шк🅰️©️🚭

Чтобы знать где чего добывается. Раньше это было достоянием страны,этим гордились.

0
0
Andrey Ivanov
Andrey Ivanov

а на кой ляд,мужчинам прививают мысль,что при родах присутствие-это круто???)))))))))))

2
0
РЛ
Роксана Линдрман

Это ужас. Никогда не понимала этого

1
Andrey Ivanov
Andrey Ivanov

не,я не спорю,знания,безполезными не бывают,но роды....это круче,чем контурные карты))

1
Се
Серенький

надо. не то вот губернаторы некоторые не знают чем их регион богат на ископаемые

0
0
АБ
Александр Белов

Ну, как зачем! Чтобы дети знали, где какие полезные ископаемые разрабатываются.

0
0
ЛГ
Людмила Гладкова

а я это дело пусила на саотёт,ваще не делала их,ругали,оценок не ставили)

0
0
Се
Сергей

Что бы ты, на старости лет, видела, что мы могли иметь и что у нас украли.

0
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и сейчас дети так же отмечают. Сколько ископаемых вывезли в Китай.((

0
0
Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица
Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Чтобы верхушка нашла их и откопала и построила себе виллы в Италии

0
0
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

так рисовали дальнейший путь куда надо будет на заработки катить

0
0
ИБ
Ира Бутенко

Это общие знания. Слуховое и зрительное восприятие/ запоминание

2
1
ДК
Дмитрий Краснов

а как еще воспитывать специалистов по добыче полезных ископаемых ?

1
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Что бы понять, что отмечать можно на чем угодно))) Был бы повод))))

0
0
Игорь Крайнов
Игорь Крайнов

это единственное что Они запомнили из школьной программы ..

0
0
Wi
Willis

Школьная программа направлена на развитие мозга человека

0
1
ВС
Владимир Строганов

для наглядности..зрительные образы более восприимчивы.

0
2
Следующая страница
Другие вопросы
русские живут хуже, чем европейцы и американцы из-за Путина или плохой погоды?
может ли варан съесть саранчу
Решите пожалуйста. Очень нужно... ((((
нужно по англ яз составить 3 предложения используя что-нибудь одно в каждом: have to, had to, will have to
кто знает срочно отвечайте)
помогите решить физику 7 класс
1.Рамочные антенны УКВ и СВ диапазонов. Каордиоидные антенны. 2.Методика сложения полей излуч. диррект. антенны.
Податок от слова подать-ясно и очевидно, а налог от какого слова ?
бно. решите уравнение: 10-2(3х+5)=4(х-2) распишите подробно.
как сложилась судьба при возвращении на родину? очень нужно
Вызов государственной "Скорой" скоро обойдется в 4-5 тыс. рублей. Можно ли это считать концом бесплатной медицины?
как разобрать буфер для микросистемы компьютерной multimedia speaker maxxtro
Задание № 1 Постройте «дерево целей» в системе массовых коммуникаций. Задание № 2 Организуйте рекламную кампанию п
Помогите срочно!! ! В сказке " Холодное сердце" В. Гауфа только у Петера было холодное сердце?
Как раскрыть импликацию в алгебре логики? Выражение вида X -> Y