Роксана Линдрман

Кто нибудь мне может объяснить на кой черт мы отмечали добычу полезных ископаемых на контурных картах?

Ответы
Fedor Shkenev

Я подозреваю, что это т.н. умение ориентироваться по "слепой" карте. Ну вот Вы летите в самолете-и видите "карту" под собой-но она же без названий-и Вы, как пилот, должны уметь понять-что именно под Вами. В СССР же тема войны постоянно бужировалась... Я вот, например-в силу своего увлечения туризмом-каких только казусов с картами не видел. Например-вот моя дача. Всю местность вокруг нее в радиусе 20 км-я точно исходил пешком, и даже сам соседям рисовал кроки-для того, чтобы не блудили. И вот еду как-то в электричке-и идет дядька-и продает комплекты карт Ленобласти-и там есть лист с нашей местностью. И масштаб хороший-2км. Я купил. Свой лист решил повесить на даче в кухне. Повесил-смотрю на него... И что-то мне кажется-не так... Я аж компас достал, стал прикидывать: вот я иду до границы на восток, если иду дальше-там проходит просека, она с севера на юг- приведет к мосту через речку через +\- 4 км... ну и т.д.-ногами-то 100 раз ходил! А по карте так НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Получается, что я приду в болото! Ну есть там болото-но оно в стороне... Ну и еще пара таких моментов... И тут до меня доходит-у нормальной карты-север всегда сверху!!! А тут-видимо при печати-правильный слайд с картой на лист бумаги спроецировали с поворотом на 60 градусов!!! Т.е. если этот лист на стенке развернуть-то все становится правильно!!!!

Fedor Shkenev

Я бы палец вниз направил!!!!!

Роксана Линдрман

Это за ваш такой развёрнутый ответ

Виктор Шаламов

Чтобы знать и лучше запомнить. Для чего? Любой человек, чтобы быть гражданином и человеком должен иметь базовый круг знаний по всем вопросам. Не обязательно нужным ем у по работе. Просто общие знания всего должны быть. Тогда и жизнь человека станет богаче и интереснее.Чем шире круг знаний - тем интереснее и богаче жизнь. Становятся доступны те книги, те статьи, те фильмы, которые другим могут быть недоступны.

Владимир Владимирович

1 - чтоб 0.0001% людей стали геологами
2- для общего развития
3 - для бизнесменов, которые ими барыжат
4 - для отделов сбыта многих инженерных компаний, которые химическими заводами занимаются и должны понимать где какое сырье есть

~L
~Eva Lansca~

Для развития мозга необходимо задействовать все виды памяти. Поэтому и это делали . А меня бесило "нарисуйте синими стрелками поход А.Македонского в Индию , красными - в Египет , зелёными - на Кавказ " ( это так , к примеру )

Игорь Морозов

Это география , наша страна и образованный человек должен знать , что горы Урала ни чего общего с Чёрным морем не имеют и каменный уголь в Москве не добывают . Это и есть разностороннее развитие .

Роксана Линдрман

Но народу это не принадлежит как например в АОЭ

Игорь Морозов

Но это уже вопрос второй и попахивает классовой борьбой за ликвидацию частной собственности на средства производства ! Долой диктатуру олигархии и провозглашение демократического централизма ! Как то так !!!

Андрей Ванеев

многое в школе ненужное на первый взгляд а по зрелому возрасту понял- мозги развивали и учили мысли выстраивать. в высшей школе на это особенный упор.

Де
Дерсу

Мало того, еще и заставляли запоминать на карте где Америка или Австралия. Как будто пилот или капитан корабля, дорогу не знает...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чтобы теперь точно знать, какой из наших миллиардеров-депутатов ими владеет и сразу показать их на карте детям и внукам . . . 😂

Милош Йованович

Всю жизнь нас учат быть подконтрольными...типа ДЕЛАЙ вот так,как сказал я.Нет собственного Я.

Александр Захаров

На тот Ангел, что мне это нужно в профессии допустим. Ответ дан, комментировать не буду.

Дрок Виктор

Так это ... Пытались дружно продать все секреты Родины ... Ну-у, не получилось. Извините ...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Чтобы знать где чего добывается. Раньше это было достоянием страны,этим гордились.

Andrey Ivanov

а на кой ляд,мужчинам прививают мысль,что при родах присутствие-это круто???)))))))))))

Роксана Линдрман

Это ужас. Никогда не понимала этого

Andrey Ivanov

не,я не спорю,знания,безполезными не бывают,но роды....это круче,чем контурные карты))

Се
Серенький

надо. не то вот губернаторы некоторые не знают чем их регион богат на ископаемые

Александр Белов

Ну, как зачем! Чтобы дети знали, где какие полезные ископаемые разрабатываются.

Людмила Гладкова

а я это дело пусила на саотёт,ваще не делала их,ругали,оценок не ставили)

Се
Сергей

Что бы ты, на старости лет, видела, что мы могли иметь и что у нас украли.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и сейчас дети так же отмечают. Сколько ископаемых вывезли в Китай.((

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Чтобы верхушка нашла их и откопала и построила себе виллы в Италии

Александр Жук Эстония Таллин

так рисовали дальнейший путь куда надо будет на заработки катить

Ира Бутенко

Это общие знания. Слуховое и зрительное восприятие/ запоминание

Дмитрий Краснов

а как еще воспитывать специалистов по добыче полезных ископаемых ?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Что бы понять, что отмечать можно на чем угодно))) Был бы повод))))

Игорь Крайнов

это единственное что Они запомнили из школьной программы ..

Wi
Willis

Школьная программа направлена на развитие мозга человека

Владимир Строганов

для наглядности..зрительные образы более восприимчивы.