Анна Ванна

Как известно, главной музой Маяковского была Лиля Брик, обладавшая довольно специфической внешностью и своеобразным характером. Как думаете, чем она его пленила?

Ответы
Володя

Из книги Розы Сябитовой. Женские психотипы - Вдохновение
Эта модель поведения достаточно редкая. Поведение такой женщины совершенно неуловимо. Появилась откуда‑то, пришла, побыла и ушла. Такие женщины, как правило, свободны, но и одиноки. Или обрекают себя на одиночество на тот период, пока не реализована собственная функция. Они вносят разлад в привычный ритм жизни и несут в себе некоторую опасность, напряжение для всех остальных. Ведь трудно представить, на что творческий импульс этой женщины может ее вдохновить. Внешне они могут быть разными, от типа «простушки» до «прелестной нимфы», но в каждой есть достаточная сильная харизма. Мужчины в их присутствии становятся неадекватными и неконтролируемыми. Вдруг начинают вспоминать свои давно забытые творческие идеи или начинают вытаскивать на поверхность планы перестройки своей жизни из старых закоулков своей памяти, покрытых паутиной. Женщины в присутствии типажа Вдохновения напрягаются, потому что невольно возникает желание сравн

Володя

Вдохновения напрягаются, потому что невольно возникает желание сравнить себя с ней, и, как правило, оно будет в пользу Вдохновения. Мы с замиранием сердца встречаем таких подруг и с трудом пускаем их в дом. Но если мы понимаем, что такая женщина заключает в себе волшебство, ее планка выше обыденности, выше, чем просто стояние у плиты (хотя и это действие она может превратить в чудесную сказку), мы вдохновляемся сами и перестаем нести свой крест, и творим чудо, да и сами начинаем выглядеть волшебно.
Из‑за того, что эта модель поведения встречается редко, она малоизучена, поэтому трудно дать определение ее слабых и сильных сторон.
Понятно лишь одно, что каждая из нас имеет шанс стать Вдохновением хотя бы раз для одного мужчины, чтоб пережить это счастье. К слову, я счастлива тем, что мне выпал шанс стать музой башкирского поэта, вдохновившей его написать интересное произведение – «Башкирский девственник». И на собственном опыте могу сказать, что хотя социальная роль женщины‑Вдохнове

Володя

И на собственном опыте могу сказать, что хотя социальная роль женщины‑Вдохновения не являлась моей доминирующей моделью и была только способом реализовать некий импульс в определенной жизненной ситуации, я действительно была счастлива и знаю, что часть типа Вдохновения есть и во мне.
Конечно, легче воспринимать, когда вам обо всем этом рассказывают, но очень трудно вспомнить полезные советы в нужный момент. Жизнь – это процесс, творчество. Каждая из нас творит свою жизнь по собственному усмотрению. И я надеюсь, что вы делаете это от души, не забываете о разных сторонах своей личности.

Анна Ванна

Ох, ну Роза такой себе пример со всеми ее историями

Володя

Она интересный человек.

Анна Ванна

Бесспорно, но сапожник без сапог.

Володя

Она умная, а во второй половине жизни человеку лучше быть без супругов. Шопенгауэр – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Владимир Демидовский

Как известно,Маяковский был большого роста,а им всегда нравятся маленькие женщины. Тем более она тоже пописывала стишки,правда посредственные.Они решили жить вместе,а мужа Брик было некуда девать,она его пожалела и упросила временно бывшего пожить с ними. Но,вы же знаете,ничего нет более постоянного,чем временного. Как они жили втроем и чем занимались,история умалчивает,но в поэтической среде все все знали. Так что Музы было - две.

Анна Ванна

спасибо за такой развернутый ответ) действительно, высоким парням нравятся девушки невысокого роста, на себе проверено.

Владимир Демидовский

Ну,я же догадался с кем имею дело...💄

Владимир Демидовский

Вот Вам за это👠👒

Анна Ванна

мерси) а вам просто радости и улыбаться))

Алексей Юрьев

Огненный темперамент и ум, в сочетании с бездушием. Это для наивных мужчин ловушка. Мужчине трудно поверить, что с ним занимались сексом без любви, а просто добавляя его в свою коллекцию. Владим Владимыч и не верил, и писал этому существу прочувствованные стихи. Я подобную ситуацию наблюдал несколько раз.

Анна Ванна

Почему для наивных?

Алексей Юрьев

Не наивный мужчина скоро призадумался бы: А с кем эта дама была раньше? И почему с ним рассталась, при каких обстоятельствах? Мои трудности с ней уникальны, или с кем-то такое уже случалось? Какие эмоции ей вообще свойственны? К чему она в конце концов стремится? И перестал бы страдать и занялся поисками чего-нибудь менее разрушительного, чем Лиля.

Анна Ванна

я думала, честно, что мужчинам несвойственно западать на таких проблемных женщин, вот женщины да, бывает, и часто. И пьет, и бьет, и изменяет, но любовь типа, которая должна все оправдать. Никак не могла понять, что это за косяк такой в психике, вроде склонности к мазохизму. Наивность, да, наверное, наивность.

Павел

Она была ключевой фигурой в среде творческой интеллигенции... весьма экстравагантная... её мужа Осипа Маяковский любил как друга, как необычайного интеллекта и знаний человека... Совместные качества Осипа и Лили привлеки поэта... и вскружила Лиля этим ему голову... страшные люди))

Павел

Та да)) без оружия можно дать выбор)) мол, или я, или...

Анна Ванна

лучше вообще, конечно, избегать таких ситуаций, в которых выбирают между тобой и кем-то)

Павел

Однозначно)) но... иногда дилемма может возникнуть... иногда не в свою пользу...

Анна Ванна

я так думаю, что сама идея выбора унизительна для всех участников процесса))

Павел

Это так))

Демонолог Миднайт

Думаю, что своим отношением. Она доминировала. Короче, чем меньше пиитета испытываешь к Маяковскому, тем ему больше нравится. У всех свои фетиши. Может, его цепляло, что она не любит его. Это бесконечная и очень выматывающая игра. Я думаю, что она любила своего мужа, если честно

Анна Ванна

Я тоже так думаю, а Маяковского использовала.

Демонолог Миднайт

Безусловно. Хотя это его выбор. Я не склонен демонизировать Лилю Брик, она делала то, что может. Отчасти это было к нему жестоко, но он сам был согласен. Они жили втроём, у нее был секс с обоими, это их решение. В сухом остатке, конечно, она владела правами на его творчество и неплохо на это жила. Помню, она даже писала письмо Сталину, чтобы Маяковского больше публиковали. Для себя она это сделала? Конечно. Ведь это было после его смерти. Но и для него тоже - ради его памяти и авторитета. То есть даже тут немного извращённый, но симбиоз

Анна Ванна

от такой продуманности даже как-то не по себе) но ведь без нее и не было бы его любовной лирики и многого вообще.

Демонолог Миднайт

Совершенно верно. Но я могу вас уверить, хоть без нее и не было бы его любовной лирики, это не ее заслуга) хотя она все равно по-своему молодец. У нее даже профессии как таковой не было, просто светская львица того времени

Владимир Лунев

Сегодня сидишь вот,сердце в железе.День еще-выгонишь, может быть изругав.В мутной передней долго не влезет.Сломанная дрожью рука в рукав.Слов моих сухие листья ли.Заставят остановиться жадно дыша?Дай хоть последней нежностью выстелить.Твой уходящий шаг.

Анна Ванна

да, его любовная лирика потрясает искренностью и глубиной.

Владимир Лунев

Любил он ее,Сильно любил.

Лиза Котова

Наверное, харизма. Потому что судя по рассказам на уроках в школе я представляла её роковой красавицей, но позже, увидев её, я подумала, что должно быть, это очень интересная и харизматичная личность. Это искусство-так крутить двумя мужиками😈

Анна Ванна

да, если не видели, посмотрите восстановленное лицо Клеопатры. Тоже впечатляет) а она крутила целыми императорами

Михаил Зарипов

Маяковский был мазохист. Как, впрочем, многие волевые люди с характером бойца.
Вспомните "Землю, где воздух, как сладкий морс, бросишь и мчишь колеся. Но землю, с которой ты вместе мерз, вовек разлюбить нельзя". По-моему, это хорошая подсказка.

...Продукт Системы...

Маяковский был идейный коммунист, и его вдохновляли те революционные перемены... ...капитал в агонии.
Над всей вселенной загораются красные огни.
Красная Армия заставила буржуев выть.
Нам буржуев надо молотом додавить....

1920, декабрь

Валерий Янковский

Аннушка!!! Нам простым Россиянам в режиме " самоизоляции" и "безденежья" абсолютно ПОХЕРУ твоя лиля брик!!!! А самого Маяковского ни Я .ни мои Дети ,ни мои Внуки нисколько Не Воспринимают! Так что давай Не Умничай!!!

Анна Ванна

Валерий, какая проблема пройти мимо, если не интересует предмет обсуждения?)

Валерий Янковский

Ты хочешь сказать,что познания в области Маяковского еще кого-то интересуют??? НАИВНАЯ!!!!!!

Анна Ванна

Маяковский тут скорее пример необычной привязанности к женщине. А историю эту многие знают)

Валерий Янковский

А МНОГИЕ- это скока????

Анна Ванна

почитайте ответы)

Валерий Янковский

Ну Дебилов на сайте конечно ХВАТАЕТ!!!!!!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Образованностью своей, раскрепощенностью, уверенностью в своей неотразимости...харизмой одним словом. А потом она вращалась в таких богемных кругах...это тоже имело значение.

Вень Лаш

Там был классический любовный треугольник. Мужа Осипа Лиля любила за интеллект, но секс предпочитала с Маяковским. И похоже никто из женщин не умела так зажечь маяк как она. ))

Анна Ванна

поговаривают, что не было там никакого секса, один дразнеж))

Вень Лаш

Не знаю, не знаю... У замочной скважины не стоял. )))

Выдумщик

у маяковского был маленький 6 см какой нафиг секс

Ск
Скальд

Маденький ... в любой ... королёк 😁 Иногда людская осведомлённость поражает

Оксана Алферова

Харизмой. Те, кто знал её лично, говорили, что она была необычайно эрудирована. Природа наделила Брик умом и лёгким нравои. А внешность.. Красота в глазах видящего..)

Анна Ванна

сто процентов) но мне кажется еще, что несимпатичные женщины вообще часто выбирают путь эпатажа и экстравагантности, чтобы быть заметными наверняка.

Ол Райт

А она нахваливала его стихи-лесенки. В то время, как все его ругали. Он и повёлся. А ей для самооценки было важно, что она может задурить голову пролетарского поэта.

Уральская Рябинушка

Мне тоже это непонятно. Имела мужа, тюфяка, Маяковский обэтом знал, да и муж про В.М-го знал. Но есть версия, что она шпионила за ним, и сдавала в органы сведения

Анна Ванна

о, это интересный факт, спасибо. Времена были мутные, вполне вероятно, кстати.

Вика

Музы, как правило, капризны и заставляют страдать, ему хотелось «рвать рубаху», ей же дёргать обоих кавалеров за ниточки. Каждому по запросу, все довольны

Александр Павлов

Мне больше понравилась Иссидора дункан . Которой ужасно повезло быть удавленой своим шаофом . Вот если не рак мучтельный . То тут сразу башка кирдык

Анна Ванна

Что вас останавливает, у вас нет шарфа?)))

Александр Павлов

Меня звовут не иссидора . ия не есенин

Людмила Тарвид

Это называется не пленить. Это порабощение. И не женскими качествами. Он был заманен в ловушку и во многом сыграла роль его низменная сущность

Анна Ванна

а что такое низменная сущность?

Наталия

Лиля была очень даже привлекательной женщиной, изящной остроумной, с ослепительной улыбкой и очень выразительными глазами. Её любили многие.

Ва
Вадим

извращениями .я видел её фото маяковский дурачёк страшноват но она пугало ещё то .рекомендую к прочтению книгу князь мира сего . климов

Анна Ванна

о чем эта книга?)

Ва
Вадим

о взаимоотношениях людей .откуда берутся вожди .про извращенцев тоже .очень достойно написана .есть красные протоколы .имя ему легион эти я читал остальные не помню.ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ КНЯЗЯ !

Анна Ванна

хорошо, спасибо) но вряд ли я дойду, у меня километр недочитанных книг)

Алекс Венцель

Как правило природа даёт женщине что-то одно и особенно тем , у кого специфическая внешность...Видимо она обладала острым умом...)))))))

Анна Ванна

и железной волей)))

Амбросий Твёрдый

Внешность вполне даже симпатичная. Прочтите произведения Маяковского , посвященные Ей и адресованные Ей и сразу поймёте.

Анна Ванна

читала, конечно, и очень люблю его любовную лирику. Но она ж издевалась над ним натурально.

Амбросий Твёрдый

Маяковский был создан Для того чтобы над ним стебались... И Это делали практически все

Дарья

у Есенина тоже был довольно странный выбор. Вообще тогда находили очарование в другом, а не во внешней типичности

Анна Ванна

Айседора хотя бы была сама от мира творчества, т.е. вдохновенная такая тетенька, хотя танцы эти - ну, такое. Есть на ютубе записи ее учениц вроде. Может, тогда это казалось чем-то новым и свежим в пику классическому балетному танцу. А Лиля на некоторых фотках выглядит даже потусторонее и пугающе))

Дарья

Сам Маяковский вовсе не так прям и понятен в своих стихах)Потом там такая интрига в этом треугольнике с ее мужем, сложности всегда привлекают подобных людей.Впрочем, я немного о красоте, не совсем раньше она была "картинной" и шаблонной,как в 20 веке,а в 21 и подавно

Грейсвандир

...тем, что не любила - ебалась с другим, когда он страдал... за дверью... и под ее стоны вирши свои творил)

Геля Тучкина

Все удивляются)) непонятно) может , потому что не цеплялась за него и имела ещё кроме него любовников)

Анна Ванна

может))

Геля Тучкина

Обычно так и есть)) если не цепляешься, так тогда к тебе цепляются))