Михаил Камхадзе

Какой город был столицей Римской империи на протяжении большей части её существования?

Ответы
Наталья Рябова

Изначально столицей был Рим, но затем, в 286 году, Западная Римская империя перенесла свою столицу в Медиолан (Mediolanum) (современный Милан), а потом, в 402 году, в Равенну (Ravenna). Так продолжалось до 476 года, когда Западная Римская империя пала.

Михаил Камхадзе

Константинополь. Есть понятие Римская республика и понятие-Римская империя.

Ali Agasiyev

Было две столицы: рим и медиолан. Константинополь. Изначально столицей был Рим, но затем, в 286 году, Западная Римская империя перенесла свою столицу в Медиолан (современный Милан), а потом, в 402 году, в Равенну

Михаил Камхадзе

Там всё проще. Константинополь. Есть понятие Римская республика и Римская империя.

Ali Agasiyev

👍

Мисс

Константинополь. Изначально столицей был Рим, но затем, в 286 году, Западная Римская империя перенесла свою столицу в Медиолан

Михаил Камхадзе

Верно.

Татьяна

Рим и константинополь. ( не Стамбул турецкий) Ещё какой-то город Константинополем называли. .. Точно не помню🙂

Михаил Камхадзе

Константинополь. Сегодня его зовут Стамбулом.

Татьяна

.

Юр
Юрил

Константинополь..Если не ошибаюсь век 3

Михаил Камхадзе

Всё верно.

Галина Смирнова

Константинополь? или я ошибаюсь?

Георгий Клинцов

СЕЙЧАС ОН НА ТЕРРИТОРИИ ТУРЦИИ.

Михаил Камхадзе

Да, так и есть.

Георгий Клинцов

ГРАД КОНСТАНТИНОВ.

Михаил Камхадзе

Он самый. Более тысячу лет был столицей.

Наталья Мельникова

Опять с умными вопросиками? Рим

Михаил Камхадзе

Нет. Константинополь.

Наталья Мельникова

Ребенок сказал - Рим. Ладно!

Михаил Камхадзе

Наталья, нет проблем. Раз ребёнок сказал...,значит Рим. 😉💐

Акакий Акакиевич

Рим, наверное, если Римская )

Михаил Камхадзе

Константинополь.

Акакий Акакиевич

А Византийской?

Михаил Камхадзе

А что такое Византийская Империя? Восточно Римская.

Акакий Акакиевич

Пхахаха. А Египет - Южная Римская )) А США - Западная Римская. Берите шире. Римская -это Северная Шумерская. 😆

Михаил Камхадзе

Это так, для информации, раз самому лень почитать, попросите кого-нибудь, чтобы Вам прочли. Византи́я, Византи́йская импе́рия, Восто́чная Ри́мская импе́рия, самоназвание Держава Ромеев, Ромейская империя (395[~ 2]—1453) — государство, сформировавшееся в 395 году вследствие раздела Римской империи на западную и восточную части после смерти императора Феодосия I. Чуть больше, чем через 80 лет после раздела Западная Римская империя прекратила своё существование, оставив Византию единственной исторической, культурной и цивилизационной частью, оставшейся от Древнего Рима и просуществовавшей на протяжении почти тысячелетия истории Поздней Античности и Средневековья.

Queen Of Wolves

Константинополь или Неапль

Галина Осташко

Наверно Константинополь?

Михаил Камхадзе

Да, это он.

Владимир Игнашов

Рим.......до 5го века....

Владимир Игнашов

а после 5го века .....это уже Визинтийская империя..не Римская....

Михаил Камхадзе

Византийская и Восточно Римская империя это одно и тоже.

Владимир Игнашов

верно ...но не Западно Римская....

Михаил Камхадзе

А это не играет роли для ответа на вопрос. Константинополь, был столицей Восточно Римской империи дольше всех. В это время, Западно Римская империя пала. Её уже не было. И Константинополь был столицей более 1000 лет до 29 января 1453-го года, пока турки-османы, не захватили город.

Владимир Игнашов

бесспорно так........

Оксана Видадьевна

Константинополь же

Михаил Камхадзе

Естественно.🌹

Надежда Гончарова

Константинополь

Надежда Гончарова

А потом турки его отжали и получился Стамбул

Михаил Камхадзе

Всё верно.

Надежда Гончарова

"Великолепный век"

Fenix🇱🇹

Константинополь

Михаил Камхадзе

Так точно.🌹

Fenix🇱🇹

🙂

Камола Насирова

Константинополь

Камола Насирова

Хороший вопрос, спасибо

Снежана

Константинополь

Михаил Камхадзе

Так точно.

Ольга Андреева

Константинополь

Валентина Мезрина

Константинополь

Сергей Сергей Журавов

возможно Париж..

Михаил Камхадзе

Храм Гроба Господня в Иерусалиме является не единственным местом, которое почитается верующими, как место захоронения и воскресения Иисуса Христа. В том же Иерусалиме, но уже не в Старом Городе, а за его пределами, к северу от Шхемских ворот, находится так называемая "Голгофа Гордона", выглядящая, как череп с глазницами (а само слово "голгофа" происходит от древнееврейского слова "гульголет", то есть "череп".) У ее подножия расположена так называемая "садовая могила", почитаемая как место захоронения и воскресения Иисуса различными протестантскими конфессиями. О третьем предполагаемом месте захоронения сведений мало, пока там ведутся исследовательскик работы, мне пока не приходилось слышать, чтобы какая-то конфессия признала это место.
Зато в Индии, в штате Кашмир есть еще одно место захоронения, почитаемое, как ни странно, мусульманами - сектой ахмедистов, так называемая "Святыня Розбал". Вот Вам и ответ.

Сергей Сергей Журавов

мало того Магомед был тоже Христом.. но он как Ленин избавился от своих хозяев.. это тоже авраамическая религия. но уже сделанная попроще..

Михаил Камхадзе

Может Мухаммед?

Ол
Ольга

Санкт-Петербург

Ол
Ольга

Петербург

Михаил Камхадзе

Шутница.🤣

Ол
Ольга

бывает))

Кт Мпо Ду.

А разве не Рим?

Михаил Камхадзе

Константинополь.

Кт Мпо Ду.

Вроде я и читал много,а шляпа

Михаил Камхадзе

Ничего страшного.👍🥂

Кт Мпо Ду.

Эххх...

Светлана Филюкова

РИМ НАВЕРНОЕ,

Светлана Филюкова

МАЛЕНЬКО ПОДЗАБЫЛА,

Михаил Камхадзе

Ничего страшного.

Светлана Филюкова

Благодарю,🙋‍♀️😁

Ко
Коала

Александрия?

Михаил Камхадзе

Константинополь.

Ко
Коала

Спасибо.

Виктория

А был такой?