Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Вот нам с детства втирали, что до революции крестьяне жили в избах с земляным полом, а в банях у них какой пол был в то время?

2626
304
1
Ответы
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

когда я это рассказывала своей бабушке,1903 г.р.....она отвечала,что только дурак мог такое написать.а бедно жили только лентяи и пьяницы...........Если есть земля--человек не может быть бедным.........Ну,конечно исключение составляли.......вдовы например,или если муж больной.......Но и таким помагали всем миром

2
1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

а землю то они и забрали...

1
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

да,пьянь .....а потом не знали,что с ней делать

1
Евгений +++
Евгений +++

Очень по-разному жили, в зависимости от места. Если помните рассказ "Ванька Жуков", то обратите внимание - мальчик дедушке ПИШЕТ ПИСЬМО, т.е., он грамотный, а нам втирали про ликвидацию безграмотности большевиками. А обучила его барыня - а нам втирали про тотальную классовую ненависть.

1
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Согласна, большевики нарочно преувеличивали дореволюционную нищету

1
Анна Ванна
Анна Ванна

вот интересно, кстати, считается, что у нас везде в деревнях были бани, но довелось бывать в центральной России в деревнях, ну так вообще мало у кого есть, хотя на севере реально в каждом деревенском хозяйстве обязательно есть баня до сих пор.

1
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

правильно говоришь

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Тут один толкователь прогресса общества объяснял мне, что до революции в России не было медицины и образования. Подарила их, якобы, Советская власть. Он, видимо, думал, что я ничего не читал, кроме "Блокнота агитатора").

3
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

и ты в политику а пол то какой был?

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Я не в политику, а в философию. Пол был деревянный).

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

как и в избах

1
Валерий Воронов
Валерий Воронов

Это в Расее так жили, а в Сибири - никогда, работая на коммсомольской стройке Курская АЭС в 1975 впервые в жизни увидел дома крытые соломой, до этого видел только в школьном учебнике..как бедно жили крестьяне при царе..

0
1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Пол в банях всегда был деревянным . А земляной пол в доме - это не просто пахота затоптанная . Очень был практичен . Просто такой тип жилья . Я это чудо видел . Моя прабабушка жила в таком доме .

3
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

в какой области?

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

На Украине . В Хмельницкой .

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

По разному жили крестьяне, в Сибири считался бедняком тот у кого только одна корова и одна лошадь. Но изба стояла 200 лет без капитального ремонта. Какое современное здание на это способно?

10
0
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Но ведь надо показать, что от советской власти какая-то польза

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

На контрастах работали

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

И врали при этом безбожно

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Эта традиция осталась. Очень хороший период развития страны назвали периодом застоя. В этот период люди получали достойные зарплаты и пенсии, на которые можно было жить, квартира не была уж очень большой проблемой - были кооперативы, а достижения науки были таковы, что Путин сейчас пугает ими американцев. Если тогда был период застоя, то сейчас период полного отстоя

1
Андрей Акбаров
Андрей Акбаров

Я, сам в 70 тые годы прошлого столетия приехав к другу в Молдавию увидев соломенные крыши и глиняные полы был удивлен, а Башкирия поразила банями по черному, но париться было классно...

0
0
Сергей Субботний
Сергей Субботний

почему "втирали"? и при чём тут революция? у моей бабушки в 60-х в деревне в хате были земляные полы с примесью соломы, половы и кизяка. и не такая уж глухомань. одесская область.

5
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Я про бани спрашиваю.

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

а да, про бани: в бане на пол набрасывали много ореховых или ивовых веток или сена.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

А в наших богатых лесом краях полы всегда были деревянные

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

ну, в богатых лесом краях ещё в 18-м веке и тротуары были деревяными.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Неплохо, экологически безопасно

1
ЛТ
Людмила Тарвид

Дело не в том, какой у них пол был, у них была величайшая культура. И только в России было крестьянское искусство, удивительно мощное. Много чего было, чего не хотят знать.

1
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Не знаешь значит...

1
Юлия Пак
Юлия Пак

Вы бы видели поваренную книгу "Чем кормить нанятых работников" и книгу "Русский крестьянский костюм России" вы бы не поняли кто и зачем совершил эту "Великую революцию".

0
1
Юлия Александровна
Юлия Александровна

полы земляные были в украине, у нас в домах были полы из дерёв распиленных пополам, и в бане был деревянный пол, окна в домах правда были маленькие но их было много

1
0
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

В 1956 году , я помню , бани топились по чёрному , полы в бане были деревянные , а в предбаннике земляные . Мой дядя с семьёй жил в землянке , пол был земляной .

13
1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

я горжусь тобой

1
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

Сейчас настанет осень , дела надо притормозить , займусь музыкой , душа музыки просит .

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

молодец, занимайся

1
Владимир Фомичев
Владимир Фомичев

Спасибо Антонелла за добрые слова ! .

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

на доброе здоровье

1
Tr
Traveler

До революции жили не тужили...барин и кормил и лечил и обучал.Но конечно,лодырям плохо жилось.А земляной пол,мазаный...летом - не жарко,зимой - не холодно.

6
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

у нас деревянный был

1
Tr
Traveler

Вы до революции жили?🤔

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

бабушка с дедушкой жили

1
Tr
Traveler

Понятно.В разных регионах империи ,разные обычаи были..

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

в наших лесных краях - деревянные

1
Tr
Traveler

Это и понятно.

1
Лю
Любовь

в таких избах жили ещё в середине прошлого века. Я с тётей ходила в гости к её подруге и видела земляной пол, крышу накрытую соломой... Кубань- 1954-1960 годы

2
1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Люба,я про баню спрашиваю...

1
Григорий
Григорий

в дедушкиной деревне земляной пол был еще и в 76 и дальше- раз в неделю красили цветной глиной а сверху дорожки из 800 дворов деревянные полы были у 20 %

4
0
Григорий
Григорий

нет конечно-нищета это сейчас

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Меня вообще то баня интересует

1
Григорий
Григорий

камень и ореховое дерево

1
Сергей Павлович
Сергей Павлович

Могу вам сказать . что в Орловской области были дома до 70х годов 20 века с земляными полами! А бань там не было совсем. Мылись в корытах.

5
0
..
...

На Украине до сих пор есть дома с земляным полом

1
Сергей Павлович
Сергей Павлович

На Украине я был в14 году и не видел.

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

блин, какая тоска у вас...

1
..
...

Значит у богатых были

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

у нас у всех были... и дров и воды довольно

1
СВ
Старый Волчара

Ну многие наверно и сейчас так живут с земляным, в некоторых местностях, а что тут такого, очень стати уютненько и практично.

12
1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

о земляных поподробнее. Это типа жопу намыли по колено в грязи стоишь?

1
СВ
Старый Волчара

))))))😁😁
нет земляной это утрамбованная глина с наполнителем, нет там никакой грязи

1
СВ
Старый Волчара

можно сказать керамическая плитка, только теплая и без швов))

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

это в какой местности такой?

1
СВ
Старый Волчара

это в степной зоне, на севере деревяные делали

1
Лю
Людмила

До революции у нас бань не было , мылись в русских печках , даже меня мыли и мою младшую сестру , в печке , а это было в 1972 году

7
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

у нас были,я застала по черному

1
Лю
Людмила

мы на много севернее

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

"Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить." Пушкин Капитанская дочка (год действия 1773)

1
Лю
Людмила

Это все южнее , у нас на севере земля промерзает на прочь

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

север это где?

1
Лю
Людмила

спорить больше не буду , просто я застала живой пробабушку , она была рождена в конце 19 века и ее рассказы помню

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

я спросила в какой области?

1
Каземир Алмазов
Каземир Алмазов

В Подмосковье бани после войны появились, в печках парились. А Воронежской обл. и в 70х были земляные полы. не везде конечно

1
0
Анатолий
Анатолий

Те, которые имели земляные полы, баню либо не имели вовсе, либо строили одну на 10-20 изб. Я такое видел в старых деревушках.

15
0
Анатолий
Анатолий

Тогдао чём говорим? Ни о чём? 🤔

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

о том какие полы были в бане

1
Анатолий
Анатолий

В банях, даже в очень бедных сёлах, старались пол сделать из дерева...

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

согласна

1
ИМ
Игорь Морозов

Всё врали ! Жили они на виллах , а мылись в саунах с паркетом из морёного дуба ! Зажрались и революцию сочинили сволочи .

3
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

вот порадовал мужик!

1
ИМ
Игорь Морозов

Это не я - формат времени ! Надо же оправдать ТО , что сотворили со страной !!!

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

Я тоже считаю, что раньше лучше было, а то тут некоторые хрень говорят, кремли, соборы, храмы отгрохали, а жопу помыть печку лезли...

1
Николай Симоненко
Николай Симоненко

Земляной пол до сих пор существует.Особенно в степных зонах.В банях тоже.Все таки когда мылись его застилали соломой

4
0
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

ага... жопу намоешь и по колено в грязи...

1
Николай Симоненко
Николай Симоненко

А вы знаете что глина даже нефть и газ не пропускает.Не говоря уже про воду.Что бы размочить глиняный пол,пол года надо,что бы вода стояла.И то промокнет от силы сантиметр.Ну нельзя же быть такой безграмотной

1
Антонелла Варкуселька
Антонелла Варкуселька

о как вывернул, то про земляной пол с соломой говорил, а теперь про глиняный... и меня ещё обзывает... В наших богатых лесом краях полы всегда были деревянные!

1
Николай Симоненко
Николай Симоненко

Глина по вашему не земля.Камень или бетон.Вы читали первый комент.Где там про лесную зону.Сами крутитесь.У моей тетки в Ростовской области,и стены из самана(смесь глины с соломой) были,и пол земляной(глиняный)

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему то нам специально хотели внушить униженное положение славянской нации, как будто в лесу мало бревен для пола.

2
0
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

Это смотря где? На Псковщине - и дома и бани с полами. На Тульщине - земляные полы. Бань у всех не было. Мылись в корыте...

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
в чем различия рельефов георгиевского собора в юрьеве-польском и дмитриевском соборе во владимире
где можно купить мотор печки на опель кадетт Е в Ставропольском каре, б
Как мне просчитают расчётные на увольнение, если я на больничном и больнич. лист закроют уже после моего увольнения?
Растолкуйте кто знает, что значит стоять в горящем доме.
Какой max объём флешки может "видеть" головное устройство NISSAN TEANA 2011 г. в.
Прошу помочь ВСЕХ! Нужна Ваша идея...
Актив и пассив банковского баланса.
могу ли я выдать племенную карту на кролика, если я заводчик только самца и крольчата будут у заводчиков самки?
Бегал, искал по всему городу, хотел подарить новое и оригинальное. Нашел. Подарил девушке цветок гибискуса. А она его взяла?)
если можно прошлое и будущее этой девушки
где происходит фотосинтез
По вашему мнению лучший фильм зарубежной киноматографии?
взлетит ли гелиевый шарик на таком морозе?
Как усыпить… твою Бдительность…?))) ) очень…. Нужно..)))))))))))
Со стервой нужно вести себя только стервозно ?