Антонелла Варкуселька

Вот нам с детства втирали, что до революции крестьяне жили в избах с земляным полом, а в банях у них какой пол был в то время?

Ответы
Людмила Давыдова

когда я это рассказывала своей бабушке,1903 г.р.....она отвечала,что только дурак мог такое написать.а бедно жили только лентяи и пьяницы...........Если есть земля--человек не может быть бедным.........Ну,конечно исключение составляли.......вдовы например,или если муж больной.......Но и таким помагали всем миром

Антонелла Варкуселька

а землю то они и забрали...

Людмила Давыдова

да,пьянь .....а потом не знали,что с ней делать

Евгений +++

Очень по-разному жили, в зависимости от места. Если помните рассказ "Ванька Жуков", то обратите внимание - мальчик дедушке ПИШЕТ ПИСЬМО, т.е., он грамотный, а нам втирали про ликвидацию безграмотности большевиками. А обучила его барыня - а нам втирали про тотальную классовую ненависть.

Антонелла Варкуселька

Согласна, большевики нарочно преувеличивали дореволюционную нищету

Анна Ванна

вот интересно, кстати, считается, что у нас везде в деревнях были бани, но довелось бывать в центральной России в деревнях, ну так вообще мало у кого есть, хотя на севере реально в каждом деревенском хозяйстве обязательно есть баня до сих пор.

Антонелла Варкуселька

правильно говоришь

Александр Некрасов

Тут один толкователь прогресса общества объяснял мне, что до революции в России не было медицины и образования. Подарила их, якобы, Советская власть. Он, видимо, думал, что я ничего не читал, кроме "Блокнота агитатора").

Антонелла Варкуселька

и ты в политику а пол то какой был?

Александр Некрасов

Я не в политику, а в философию. Пол был деревянный).

Антонелла Варкуселька

как и в избах

Валерий Воронов

Это в Расее так жили, а в Сибири - никогда, работая на коммсомольской стройке Курская АЭС в 1975 впервые в жизни увидел дома крытые соломой, до этого видел только в школьном учебнике..как бедно жили крестьяне при царе..

Юрий Трущенков

Пол в банях всегда был деревянным . А земляной пол в доме - это не просто пахота затоптанная . Очень был практичен . Просто такой тип жилья . Я это чудо видел . Моя прабабушка жила в таком доме .

Антонелла Варкуселька

в какой области?

Юрий Трущенков

На Украине . В Хмельницкой .

Владимир Зернов

По разному жили крестьяне, в Сибири считался бедняком тот у кого только одна корова и одна лошадь. Но изба стояла 200 лет без капитального ремонта. Какое современное здание на это способно?

Владимир Зернов

Но ведь надо показать, что от советской власти какая-то польза

Антонелла Варкуселька

На контрастах работали

Владимир Зернов

И врали при этом безбожно

Владимир Зернов

Эта традиция осталась. Очень хороший период развития страны назвали периодом застоя. В этот период люди получали достойные зарплаты и пенсии, на которые можно было жить, квартира не была уж очень большой проблемой - были кооперативы, а достижения науки были таковы, что Путин сейчас пугает ими американцев. Если тогда был период застоя, то сейчас период полного отстоя

Андрей Акбаров

Я, сам в 70 тые годы прошлого столетия приехав к другу в Молдавию увидев соломенные крыши и глиняные полы был удивлен, а Башкирия поразила банями по черному, но париться было классно...

Сергей Субботний

почему "втирали"? и при чём тут революция? у моей бабушки в 60-х в деревне в хате были земляные полы с примесью соломы, половы и кизяка. и не такая уж глухомань. одесская область.

Антонелла Варкуселька

Я про бани спрашиваю.

Сергей Субботний

а да, про бани: в бане на пол набрасывали много ореховых или ивовых веток или сена.

Антонелла Варкуселька

А в наших богатых лесом краях полы всегда были деревянные

Сергей Субботний

ну, в богатых лесом краях ещё в 18-м веке и тротуары были деревяными.

Антонелла Варкуселька

Неплохо, экологически безопасно

Людмила Тарвид

Дело не в том, какой у них пол был, у них была величайшая культура. И только в России было крестьянское искусство, удивительно мощное. Много чего было, чего не хотят знать.

Антонелла Варкуселька

Не знаешь значит...

Юлия Пак

Вы бы видели поваренную книгу "Чем кормить нанятых работников" и книгу "Русский крестьянский костюм России" вы бы не поняли кто и зачем совершил эту "Великую революцию".

Юлия Александровна

полы земляные были в украине, у нас в домах были полы из дерёв распиленных пополам, и в бане был деревянный пол, окна в домах правда были маленькие но их было много

Владимир Фомичев

В 1956 году , я помню , бани топились по чёрному , полы в бане были деревянные , а в предбаннике земляные . Мой дядя с семьёй жил в землянке , пол был земляной .

Антонелла Варкуселька

я горжусь тобой

Владимир Фомичев

Сейчас настанет осень , дела надо притормозить , займусь музыкой , душа музыки просит .

Антонелла Варкуселька

молодец, занимайся

Владимир Фомичев

Спасибо Антонелла за добрые слова ! .

Антонелла Варкуселька

на доброе здоровье

Tr
Traveler

До революции жили не тужили...барин и кормил и лечил и обучал.Но конечно,лодырям плохо жилось.А земляной пол,мазаный...летом - не жарко,зимой - не холодно.

Антонелла Варкуселька

у нас деревянный был

Tr
Traveler

Вы до революции жили?🤔

Антонелла Варкуселька

бабушка с дедушкой жили

Tr
Traveler

Понятно.В разных регионах империи ,разные обычаи были..

Антонелла Варкуселька

в наших лесных краях - деревянные

Tr
Traveler

Это и понятно.

Лю
Любовь

в таких избах жили ещё в середине прошлого века. Я с тётей ходила в гости к её подруге и видела земляной пол, крышу накрытую соломой... Кубань- 1954-1960 годы

Антонелла Варкуселька

Люба,я про баню спрашиваю...

Григорий

в дедушкиной деревне земляной пол был еще и в 76 и дальше- раз в неделю красили цветной глиной а сверху дорожки из 800 дворов деревянные полы были у 20 %

Григорий

нет конечно-нищета это сейчас

Антонелла Варкуселька

Меня вообще то баня интересует

Григорий

камень и ореховое дерево

Сергей Павлович

Могу вам сказать . что в Орловской области были дома до 70х годов 20 века с земляными полами! А бань там не было совсем. Мылись в корытах.

..
...

На Украине до сих пор есть дома с земляным полом

Сергей Павлович

На Украине я был в14 году и не видел.

Антонелла Варкуселька

блин, какая тоска у вас...

..
...

Значит у богатых были

Антонелла Варкуселька

у нас у всех были... и дров и воды довольно

Старый Волчара

Ну многие наверно и сейчас так живут с земляным, в некоторых местностях, а что тут такого, очень стати уютненько и практично.

Антонелла Варкуселька

о земляных поподробнее. Это типа жопу намыли по колено в грязи стоишь?

Старый Волчара

))))))😁😁
нет земляной это утрамбованная глина с наполнителем, нет там никакой грязи

Старый Волчара

можно сказать керамическая плитка, только теплая и без швов))

Антонелла Варкуселька

это в какой местности такой?

Старый Волчара

это в степной зоне, на севере деревяные делали

Лю
Людмила

До революции у нас бань не было , мылись в русских печках , даже меня мыли и мою младшую сестру , в печке , а это было в 1972 году

Антонелла Варкуселька

у нас были,я застала по черному

Лю
Людмила

мы на много севернее

Антонелла Варкуселька

"Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить." Пушкин Капитанская дочка (год действия 1773)

Лю
Людмила

Это все южнее , у нас на севере земля промерзает на прочь

Антонелла Варкуселька

север это где?

Лю
Людмила

спорить больше не буду , просто я застала живой пробабушку , она была рождена в конце 19 века и ее рассказы помню

Антонелла Варкуселька

я спросила в какой области?

Каземир Алмазов

В Подмосковье бани после войны появились, в печках парились. А Воронежской обл. и в 70х были земляные полы. не везде конечно

Анатолий

Те, которые имели земляные полы, баню либо не имели вовсе, либо строили одну на 10-20 изб. Я такое видел в старых деревушках.

Анатолий

Тогдао чём говорим? Ни о чём? 🤔

Антонелла Варкуселька

о том какие полы были в бане

Анатолий

В банях, даже в очень бедных сёлах, старались пол сделать из дерева...

Антонелла Варкуселька

согласна

Игорь Морозов

Всё врали ! Жили они на виллах , а мылись в саунах с паркетом из морёного дуба ! Зажрались и революцию сочинили сволочи .

Антонелла Варкуселька

вот порадовал мужик!

Игорь Морозов

Это не я - формат времени ! Надо же оправдать ТО , что сотворили со страной !!!

Антонелла Варкуселька

Я тоже считаю, что раньше лучше было, а то тут некоторые хрень говорят, кремли, соборы, храмы отгрохали, а жопу помыть печку лезли...

Николай Симоненко

Земляной пол до сих пор существует.Особенно в степных зонах.В банях тоже.Все таки когда мылись его застилали соломой

Антонелла Варкуселька

ага... жопу намоешь и по колено в грязи...

Николай Симоненко

А вы знаете что глина даже нефть и газ не пропускает.Не говоря уже про воду.Что бы размочить глиняный пол,пол года надо,что бы вода стояла.И то промокнет от силы сантиметр.Ну нельзя же быть такой безграмотной

Антонелла Варкуселька

о как вывернул, то про земляной пол с соломой говорил, а теперь про глиняный... и меня ещё обзывает... В наших богатых лесом краях полы всегда были деревянные!

Николай Симоненко

Глина по вашему не земля.Камень или бетон.Вы читали первый комент.Где там про лесную зону.Сами крутитесь.У моей тетки в Ростовской области,и стены из самана(смесь глины с соломой) были,и пол земляной(глиняный)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему то нам специально хотели внушить униженное положение славянской нации, как будто в лесу мало бревен для пола.

Сергей Никифоров

Это смотря где? На Псковщине - и дома и бани с полами. На Тульщине - земляные полы. Бань у всех не было. Мылись в корыте...