Vika Neko

Дайте юридический анализ делу.
20 марта было возбуждено уголовное дело по факту совершения хулиганских действий 15-летним Яковлевым и 17-летним Петровым. 12 мая уголовное дело о хулиганстве было прекращено ввиду отсутствия в деяниях виновных лиц признако уголовного преступления и направлено судье для привлечения Яковлева и Петрова к административной ответственности за мелкое хулиганство. 6 июня судья подверг Яковлева и Петрова административному штрафу в размере 500 руб. и административному аресту на 15 суток. Обжалуя постановление суда, Яковлев и Петров ссылались на ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения правонарушения, а, следовательно, действия суда неправомерны.

Ответы
Александр Белов

... 🙂 мне судья присудила заплатить банку "Тинкофф" - 160 000, которые я не брал. Тоже как бы неправомерные действия с её стороны. Да только последующие суды признали первоначальное решение в силе ...

Спартак Деменев

Срок действия с 20.03.2020. По 12.05.2020. Не истек. По факту...возбуждение дела , административного порядка , новое возбуждение. Следовательно. Решение суда правомерно.

Ведающий.

Согласно КОАПП срок давности для дел рассматриваемых судьёй составляет три месяца. Поэтому придётся парням посидеть суточные

Belich Roman

Я согласен, что разбирательство нужно начать заново и дать каждому 15 лет строгоча

Андрей Андреевич

Все прекрасно. Парни молодцы. Но к чему это ?

Strange Walker И Машулечка

Всё правильно,аппеляция правомерна.