Юрий Онохов

В 70годах в журнале "Декоративное искусство"была опубликована статья . о дизайнерах. которые занимались проектированием упаковок для товаров. Один из них поведал такую историю. Он сделал 3 коробки с разным цветовым решением(1 коробка голубого цвета ,2ая-желтого, 3-я-сочетание - желтого и голубого),наполнив их стиральным порошком . "Ладога".Было предложено домохозяйкам протестировать их качество. Единогласно хозяйки отметили- в голубой коробке порошок слабомоющий. в желтой-резковатый, а самый лучший - в коробке желтоголубой.. Вот так сейчас мы все "ведемся"- на этикетки,?Вроде новая марка пива .а из того же крана.что и старая ...наполнена. Так и с другими товарами... Как вы думаете,обманываемся?

Ответы
Al
Alexc

отчасти да, а отчасти - нет. и в том смысле что иногда состав меняется (при том даже БЕЗ изменения упаковки), и в том смысле что у нас в жизни огромную роль играет психосоматика (то-есть от настроения и видения зависит и восприятие прочего , и здоровье, и вообще - жизнь). так что тот же дизайн упаковки - вполне будет влиять на качество нашего восприятия результатов. а если многократно повторить - то сие может и закрепиться. и если человеку (к примеру) не вкусны печеньки квадратные с розочками из голубой коробки - то он будет как гадость воспринимать даже любимейшее кушанье но в такой форме.

Ника

Ассоциативное восприятие, я вот " Не молоко" тоже не поняла. Назвали бы овсяное молочко, а так на подсознании воспринимается как подделка под молоко( эрзац) и не вкусно.

Mo
Monika

Есть новая профессия- вкусовые добавки. Китай основатель. Можно даже съесть, тухлый продукты, а что там разнообразие качества... Это за просто!

Иван Бовкун

Так же и с товаром,к примеру колбаса стоит 500 р ниже ценник 300,мол уценили,а вообще то стоимость её 150-200 руб,вот так нас.

Eduard

Вся реклама делается для обмана покупателя. Нас нс обманывают, обманываться мы рады. (кажется так было сказано)

Niemand Против Войны

Чувак, ты сам наливал из этого крана? И все-все-все товары знаеш? Вряд ли... Просто заполошничаеш.

Юрий Онохов

Я как раз тот чувак. который подрабатывал на пивзаводе. и был свидетелем . когда клеили разные этикетки на одну и ту же марку пива. Ты знаешь и подсчет голосов на любых выборах тоже не честно ( а впрочем это уже другая тема)

Niemand Против Войны

Не надо ля-ля. Впрочем, может быть ваш пивзавод так и делал (в подвале располагался?) Но зачем же делать глобальные выводы.

Лю
Людмила

Нет совсем.Это просто психология восприятия.И дизайнеры,скорее всего,знают об этом.

Степаныч

Манипулирование личностью. Наука называется НЛП. Литературы много. Почитайте

Наталь

Из одного металла льют
Медаль за бой, медаль за труд...
Конечно обманываемся)

Галина

КОНЕЧНО . А в итоге во всех коробках один и тот же порошок ,правильно поняла ?.

Юрий Онохов

Правильно.

Alla Lala

ну если у Вас есть осязание..обоняние ..глаза и уши..то не обманитесь никогда..

Бродяга

пока живут на свете простаки и дураки ----нам жить стало быть с руки .....

Сергей Богатов

В СССР давно предупреждали о дерьме в красивой упаковке.

Бес Пристрастный

С жёлто-голубым целую страну обманули, а вы о порошке ..

Юрий Онохов

у ВАС ВЕРОЯТНО БОЛЕЗНЬ ВЫВОРАЧИВАТЬ ВОПРОС НА ИНУЮ ТЕМУ.

Бес Пристрастный

Посмотрите на свой комментарий. У вас явная болезнь выворачивать даже простейший текст.

Людмила Давыдова

конечно.............каждый хочет свою учёность показать))))

Оптимист.

Так уж лучше так, чем при дефиците как в 70е.

C18H25No(Hbr)

Хуже того, к людям во много это применимо

Мирумир

давно не ведусь на этикетки(()) с юности.

Сергей Л.

Давно уже так думаю, что с одной бочки!

Валентина Фольмер

Думаю да..Мы подвластны мнению толпы

Мир

Вы правильно заметили. Обманываемся

Елена

Так это уже давно известный факт 😁

Queen Of Wolves

Ага...в одних ароматизатора больше

Lady Winter 🇷🇺

Да как то не получается вестись)

Юрий Онохов

Вот Вы покупаете. к примеру чай. и точно знаете . что этот чай элитный?. А может он из той же кучи , что и второсортный.?

Lady Winter 🇷🇺

Я не покупаю элитный чай)

Юрий Онохов

Значит второсортный..

Lady Winter 🇷🇺

Последнесортный))) элитный товар мне не по деньгам

Эля..

Конечно! на то она и реклама..