Александр Некрасов

С чего начинается и чем заканчивается философия?

Ответы
Романа

Доброе утро, Саша) Это очень сложный вопрос. В качестве утреннего бреда предположу, что начинаетсч с размышлений, а заканчивается философствованием)

Александр Некрасов

Привет Романа! Вопрос не очень сложный для тех, интересовался философией. Платон считал, философия начинается с удивления. Но это не эмоциональное, а рассудочное удивление - способность видеть необычное в обычном. Например, почему спичка гаснет на ветру, хотя "по идее" должна сильнее разгораться, поскольку в единицу времени в воздухе проходит большее количество кислорода, чем секундой раньше. Заканчивается философия тем, ради чего существует, - мудростью. Мудрость - предмет философии, мудрость в конечном счёте создаётся для человека, ради него. Конечно, и философы заблуждаются, но от этого не меняется смысл их деятельности.

Романа

Спасибо)

Александр Некрасов

Простите, от занудства не излечился).

Романа

Всё хорошо) Получается, что мудрость - это не конец, а венец философии) А филисофствование, пустые разговоры без цели и смысла, это конец филисофии))

Александр Некрасов

Я бы не сказал, что философствование - пустые разговоры. А то, знаете, сложно объяснить её популярность в течение тысячелетий. Любая философия начинается (кроме факта "удивления") с внеэмпирических посылок, т.е., положений принимающихся на веру. Их нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Далее идёт цепь умозаключений, приводящая к тем или иным выводам. Например, материализм начинается с признания примата материи над духом, в идеализме - наоборот. Кто и в каких случаях прав решает практика человеческой жизни.

Романа

И это положение, принимающееся на веру, может оказаться ложным?

Александр Некрасов

Здесь неприменимы оценочные термины. Я могу принять исходное положение о вреде молока и пользе табака. Буду философствовать, а жизнь как критерий практики всё поставит на своё место.

᠌ ᠌

С вопросов, а заканчивается пониманием, что ничего не понимаешь и зная многое не знаешь ещё больше.)))

Ал
Александр

Философия начинается с осознания собственного Я , им же и заканчивается...ни в чём не разобравшись..

Александр Некрасов

Не слышал о таком. Такая потеря должна быть доказана.

Ал
Александр

Я Не материалист, у меня свои методы познания...если можно так сказать..Ещё один вопрос. Что Вы можете сказать о календаре древних славян..7527...это ведь очень много..?

Александр Некрасов

В отличие от Вас, я материалист и ничего не принимаю на веру. Во всём нужны доказательства. Докажут, сам с удовольствием почитаю. О календаре что-то слышал, но не помню, о чём шла речь.

Ал
Александр

Я понял Вас. Если когда нибудь услышите автора - Сергей Кедровник. Почитайте. Доказательств Конкретных не обещаю, Но скучно не будет.!

Александр Некрасов

Благодарю, почитаю.

Владимир Асиновский

Начинается буквой Ф А заканчивается.........................она не заканчивается

Ин
Инна

Начинается со спора, заканчивается тем, что все приходят к истине

Александр Некрасов

Начинается не со спора (верю Платону) и "к истине" не приходят.

Ин
Инна

Зачем тогда спрашивать, если знаете ответ?

Александр Некрасов

Я знаю один вариант, возможно есть другие. Желательно аргументированные.

Ра
Радость

у политиков---революцией у остальных---- новыми созиданиями......

Незваный Гость

например с приватизации,значит закончится национализацией..?

Дмитрий Сергеев

Философия начинается от безделия, и заканчивается работой

Виктор Соловьев

Философия это наука тех кто только рассуждает а не живет...

Nen Neta

Философия начинается с буквы Ф и заканчивается буквой Я

Александр Некрасов

Точно).

Nen Neta

🙂

Марина *****

Начинается с размышления и заканчивается смирением

Александр Некрасов

Размышления людей начались тысяч 10 лет назад, если не раньше. Но до философии было ещё далеко. И заканчивается она мудростью (если таковая имеется).

Марина *****

А мудрость и есть смирение

Александр Некрасов

Не всегда. Смирение обычно имеет место в религии. Мудрость - знание об оптимальном поведении в сложившейся ситуации.

Марина *****

Наверное. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро))

Мила Видная 🇷🇺

С мысли начинается и ею же и заканчивается!😴🤔

Александр Некрасов

Можно и так сказать.

Аркадий Бахчевников

Утро. С бодуна. И философия? Хотя....

Я Вас Слушаю

кто-то к ней вообще не склонен

Я Вас Слушаю

ну как это?вы считаете философию отвязанной от мозговой активности?решили меня посмешить?)

Александр Некрасов

Она не отвязана от мозговой активности, речь идёт о её специфике в сравнении с другими видами духовной деятельности.

Я Вас Слушаю

ну и что,специфика?это не отделяет ее от работы мозга...

Александр Некрасов

Если "ну и что", дальше говорить нет смысла.

Я Вас Слушаю

странный дядя...что хочет доказать?фиг поймешь...божество что ль впиндюрить есть опять желание?

В Лад

Начало - момент самоосознания

Александр Некрасов

Самосознание появляется раньше философии.

Аламути

Говорят, с Платона и Платоном

Аламути

Говорят

Вера Гудкова

Не знаю.Просто радуюсь жизни.

Алла Беньяминова

Философскими размышлениями.

A Lina W

С рождения и до смерти

Антонина Мельникова

С удивления 🤷‍♀️

Александр Некрасов

С удивления начинается. А заканчивается?

Антонина Мельникова

Не видно ей конца!

Неголубой Огонёк

философствованием

Галина

у неё нет границ

Одинокая Сволочь

пустословием

Федор Тиханов

Не может мужчина быть хуже дамы. У нас равноправие. Либо оба умные и красивые, либо лучше не видеть. )

Александр Некрасов

Второе).

Федор Тиханов

Неааа Здесь только красивые. )

Вл
Владислав

Пьянство))

Маргарита

Потому что истина-в вине!))

Вл
Владислав

Вошло вино, вышла тайна)

Марьяна Иванникова

с рюмки