Серж Вольдемарыч

Вот сготовил я борщ,а он кисловатый получился.Ну понятно,уксус там.А вот приехал к маме,у неё тоже борщ,так же сварен,но кисло-сладкий!Что я делаю не так????

Ответы
Сергій

А уксус зачем в борщ то добавлять? Кислота в борще не от уксуса должна быть, кислоту капуста дает, только ее переваривать не надо. вы часом не в общепите учились готовить?

Серж Вольдемарыч

Мои руки знают.Ну как это объяснить.Вот вы выучились на технолога,а опыта нет.И готовить вы что можете?так.для бомжиков баланду.Да по любой специальности так.Выучился,опыта всё равно нет.Человек еле тащит работу,а то и не тащит вовсе.а я с 4 лет готовлю.Я может и не знаю чего,не учился,но мои руки знают что и как надо,ибо помнят как это приготовить.и никто не критиковал мою еду.Все хвалили.Просто я от технологии общепита отхожу на свои отдельные рецепты.Что то ложу,что то нет.мне вот например в мясной заправке мята нравится,я кладу для аромата.Я вам не скажу сколько кладу,не мерял ни граммами,ни ложками.Но вот у плиты насыплю столько,сколько надо.Это опыт.

Сергій

Я и не критикую, спрашиваю уксус зачем?

Серж Вольдемарыч

Так в свеклу,для цвета.

Сергій

Ну уж нет, уксус ни когда

Людмила ...🇷🇺

Таматную пасту надо пассеровать с луком и моркракрй...при этом из нее выделяется кислота...а если вам уж так хочется пикантности...добавьте лучше рассол, а не уксус

Серж Вольдемарыч

Мне надо добиться кисло-СЛАДКОГО вкуса!!!Как у мамы получается!Я раньше,лет так в 20-25 так и готовил,вкусно получалось.Сейчас просто кислый,не могу понять,почему сладости нет в супе.Готовил так же как и сейчас.

Таяна

Туда уксус не надо. Обжариваете морковка лук и свеклу, чуток томатной пасты в обжарку, специй и все это потом в суп. Тогда он не будет бледный.

Серж Вольдемарыч

Без уксуса цвет не держит

Таяна

Держит. Сперва попробуйте сделать как я сказала, а потом говорите что-либо.

Константин

Свеклу когда тушите добавьте сахара. И уксус, если используете не в свеклу, а в бульон перед закладкой свеклы. Но лучше лимонный сок.

Константин

Ну не французскому, а германскому))

Alla Lala

французскому. никогда в Германии супы не варили.. они ВСЕ пришли в Германию из других стран..

Константин

Ну если так глубоко капать, то тогда Австрия, или венгрия, но никак не франция. Во франции облагораживали больше блюда, популизировали, это позже уже пошло соперничество франции и италии.

Вика Родионова

Я знаю! Этим все сказано. А борщ вообще хозляцкое блюдо

Alla Lala

именно Франция!

Лора

зачем уксус добавлять ? томат добавьте или помидоры И сахар не надо. Свекла дает сладость, помидоры или томат -кислоту

Лора

практически все так же , кроме приготовления свеклы. Свеклу тушите на сковороде , без уксуса в малом количестве бульона, ну так , что бы чуть-чуть была жидкостью прикрыта. Отдельно пережариваю помидоры или томат ( пережариваю обязательно, для усиления кислотности томата или помидоров ) и все вместе закидываю , довожу до кипения . И все борщ готов, и он будет кисло-сладкий и ярко красный.

Серж Вольдемарыч

Ладушки,попробую.

Лора

ну , это само-собой. И сметанки с чесночком 😉

Серж Вольдемарыч

И хлебушком.прям нямка же)))

Лора

ага👍

Коля

Борщ вообще не может быть кислым или кисловатым!Нет там таких продуктов,которые дадут кислоту.

Елена

Не добавляете сахар. Вообще говорят где много овощей нужно чуток сахара добавлять

Златка Золотая

Она сахар может добавила, аможет у нее свекла слаще. И уксус вы перелить могли

Златка Золотая

Жесть... А у мамы?

Златка Золотая

Эссенуию в борщ!!! Офигеть..... Не знаю... У вас о обоих борщ обязан быть кислым

Серж Вольдемарыч

Неа)))только у меня)))

Златка Золотая

Не знаю тогда

Алевтина

Я никогда не добавляю уксус в борщ, ведь помидоры или паста дают 4ислоту

Алексей Генералов

Морковки мало наверно, перца сладкого, лука прожаренного с томатом.

Серж Вольдемарыч

А почему с томатом?Я всегда без томата делал

Алексей Генералов

Лук жареный на масле, с томатной пастой с добавлением моркови немного и немного муки, даёт борщю или щам дополнительный аромат и вкус.

Серж Вольдемарыч

🤷‍♂️ всегда без томатов готовил.в аджику для курицы томатку ложу.

Алексей Генералов

В следующий раз попробуй.

Серж Вольдемарыч

хорошо.Рискну.

Олег Демидов

Пару ложек сахара добавьте.... В зависимости от объёма кастрюли)

Серж Вольдемарыч

Мама не добавляет.только уксус в свеклу,когда её обжаривает.Я так же варю.Вот прям один в один.только у нас вкусы разные получаются

Олег Демидов

А я добавляю... Практически все рецепты рекомендуют сахар.

Серж Вольдемарыч

Не.Не кладу

Олег Демидов

Ешьте кислый...Что тут ещё сказать

Юлия Пак

Сахар, сахар дрбавляйте или брусничное варенье.

Юлия Пак

Так видать и борщ по-своему...

Серж Вольдемарыч

Нет.борщ одинаково.Узнавал

Юлия Пак

Сахар

Юлия Пак

Ну лейте свой уксус или эссенцию.

Чужой

Когда варишь борщ с ним разговаривать надо.☝️

Серж Вольдемарыч

а зачем?а вдруг отвечать начнёт?

Чужой

Тогда лучше не пить перед готовкой.😱

Серж Вольдемарыч

Не пью алкоголь вообще

Чужой

Значит и борщ промолчит. Так же не пью.🤝

Александр

Или уксуса меньше лей,или свеклу дольше туши...

Александр

Что? Серьезно????

Александр

Обалдеть....конечно борщь будет кислить...это же эссенция....купи лучше 9 проц.уксус,что бы не морочить голову с эссенцией....

Серж Вольдемарыч

Его из лейки поливать придётся

Александр

Не придется!!!!

Я Вас Слушаю

ты дебил?кто уксус льет в борщ?это ж не окрошка

Серж Вольдемарыч

Сам ты дебил.С чего ты взял что в сам борщ?

Я Вас Слушаю

а куда?на плиту что ль?

Серж Вольдемарыч

🤦‍♂️Иди,у жены спроси-куда

Я Вас Слушаю

балбееееес

Эльвира Шайбакова

Моя мама в него ещё немного сахара добавляет.

Сила Ветра

🤦‍♀️ уксус в борщ? Ну сахару тогда насыпь

Серж Вольдемарыч

не в борщ,в свеклу

Сила Ветра

Ну в свёклу насыпь. А лучше посмотри как мама борщ варит. Ты всё поймешь 😁

Серж Вольдемарыч

Да так же варит

Ирина Карпова

разный порядок закладки продуктов

Серж Вольдемарыч

Капуста,картофель,лук с морковкой и свекла в конце.

Ирина Карпова

если так важно- уточните тех карты.

Серж Вольдемарыч

Какие тех.карты?Я для себя варю.Просто больше люблю кисло-сладкий,а он кисловатый получается

Ирина Карпова

картошка, свекла, зажарка, свекла..приправы, чеснок зелень

Серж Вольдемарыч

А свекла зачем 2 раза?

Ирина Карпова

варите как хотите.

Лерчик !

Как у мамы ни когда не получится!)))

Юр
Юрил

Не ту красную воду заливал ...☹️

Серж Вольдемарыч

Крови добавить?так железом отдавать будет

Юр
Юрил

Да неее..Анекдот...Сын звонит маме....Мам а где красную воду для борща брать ?????😊

Серж Вольдемарыч

хех.Не знаю)))

Юр
Юрил

Ну так телефонируй маме ....😂😂😂

Серж Вольдемарыч

Не говорит секрет

Алексей Корнилов

в борщ уксус!? для меня это новое

Серж Вольдемарыч

не в борщ,в свеклу

Алексей Корнилов

а зачем? что это дает?

Серж Вольдемарыч

Цвет свекла держит.борщ не бурый,а красный,ну и вкус.

Лиора Орли

Узнайте у мамы на счет уксуса....

Серж Вольдемарыч

Да,нами надо пусть не восхищаться,но хвалить.Ведь есть за что.

Лиора Орли

Это называется элементарно_ЭГОизм.

Серж Вольдемарыч

Не.ЭГОцентризм)))

Лиора Орли

Хрен редьки не слаще. Доброго дня....

Серж Вольдемарыч

и вам не хворать)))

Светлана Войтович

Свеклы добавь или сахару чуток

Серж Вольдемарыч

Так свекла по любому есть))))Борщ без свеклы-Щец)))

Светлана Войтович

Свеклу не все любят..сахару чуток добавь

Серж Вольдемарыч

Не.Свекла по любому.Сахар не катит.

Светлана Войтович

Тогда ешь так..борщ должен кисловатый быть

Серж Вольдемарыч

Так у мамы как то кисловато-сладкий получается,а я не могу уже эту сладость сделать.Раньше мог.Варил так же,как сейчас

Светлана Войтович

Вот маму и спроси

Серж Вольдемарыч

Не говорит

Oleg Soro

Мама добавляет сахарный песок

Владимир Коваль

Никто в борщь уксус не льёт

Серж Вольдемарыч

Пусть никто не льёт,я делаю по своему.

Владимир Коваль

Тогда не говори, что кисловатый, просто смерись с кисловатостью