Ша
Шальная🇷🇺

Такт и вежливость, в чём разница?)

Ответы
Владимир

Есть старый анекдот о разнице между вежливостью и тактичностью: вежливый человек, нечаянно открыв дверь в ванную, где моется дама, скажет «Простите, мадам» и закроет дверь. А тактичный скажет «Простите, мсье» — то есть подчеркнет, что он не узнал даму и даже не разобрал, кто там – мужчина или женщина.

Сергей Антипин

Такт — это такая единице в музыке, которая начинается с сильной доли, (то есть удар ногой, кивок головой), далее идет слабая доля. А вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью))))

Ша
Шальная🇷🇺

))) улыбнули

Игорь

Такт - это некие правила поведения в обществе. Вежливость, скорее душевное качество не по правилам. Можно из вежливости уступить место в транспорте, тогда как в такте, всё это делается с соблюдением манерности и стиля поведения человека.

Константин

такт это не только манера разговаривать не перебивая и тд но и поведение за столом, танцами и тд.. Это некий комплекс манер поведения в приличном обществе.. Вежливость это уже отношение к речи - разговорный такт.

Aleksander Jakovlev

Если ты тактичному человеку наступишь шпилькой на ногу,то он с улыбкой попросит убрать твою ногу со своей. Если то же самое сделаешь вежливому,то он тоже попросит,но...вежливыми словами и с матом во взгляде )))

Al
Alexc

напомнило анекдот о разнице между вежливым и истинным джентльменом :
если вошёл в душевую и застал там обнажённую барышню , то вежливый удалится со словами "Извините мадам", а джентльмен - "Простите, сэр" ...

Ша
Шальная🇷🇺

воот))

Al
Alexc

вежливость - "не ударить лицом в грязь", а такт - не обляпать другого ...

Da-Show

Вежливость безлика, это лишь параметр санитарной нормы, такт же необходим в отношениях персональных, это хирургическая точность в действиях и словах по отношению к человеку

Ша
Шальная🇷🇺

Это очень мудро, но есть более эмоциональные люди.)

Da-Show

Не думаю что эмоциональность в основе, от "агрессивных" проявлений не близких людей, реально вскипает только наш внутренний суп, я предпочитаю также относиться даже к "контактным видам конфликтов" со случайными встречными, это отличная духовная практика - рекомендую без иронии)))

Ша
Шальная🇷🇺

Я в интернете научилась сдерживать "закипание"))

Da-Show

Переносите и в оффлайн)))

Ша
Шальная🇷🇺

Стараюсь

Романа

Такт - не доставлять своими действиями неловких ситуаций для другого. Вежливость - вести себя в соответствии с принятыми нормами и правилами.

Людмила Бондаренко

Вежливость в цене всегда,
Но без такта можно все же
Оказаться иногда
С вежливой, но глупой рожей.)))

Светлана

Вежливость - это знание вежливых слов, такт - умение их сказать в нужное время (или промолчать вовсе).

Лекса

Вежливость-отношение к людям. Такт - терпение по отношению к ним...Иногда очень даже большое.

Сергій

Вежливость это врожденное, черта характера, а такт это как бы приобретённые навыки общения

Виктор

И то и другое-продукт воспитания,а воспитанный человек всему найдёт своё место)))))

Маргарита Злющая (77Мск)

Такт, это когда хочется послать на х..!, а говоришь вежливо - "всего хорошего".

Сергей Сергей Журавов

ну это способность не вступать в конфликт. чувствую переходы агрессии..

Рост

Так сродни толерантности, а вежливость - это отношение к людям.

Тт

Разницы, по существу, нет, вежливость, - лишь элемент такта...

Игорь Морозов

Такт - манера поведения , а вежливость - этика и воспитание !

Сергей Ковалев

Вежливость это черта характера.....,а такт это умение.....

Tr
Traveler

Так - врождённое качество.Вежливость - приобретённое.

Владимир Ефимов

Первое - технология продвижения второго в жизнь

Nikolay Potashov

Вежливость в повидении, а тактичность в словах

Дядzя Валя

Такт это музыкальное а вежливость -трамвайное

Ольга Дубровская

Такт внутри, от сердца, а вежливость снаружи

Денис

есть такой английский анекдот. могу найти

Ша
Шальная🇷🇺

давай

Денис

Какая разница между вежливостью и тактом ?
ВЕЖЛИВОСТЬ - это когда француз заглядывает в ваную, где моется женщина и
говорит " Извините, мадам!"
ТАКТ - это когда англичанин заглядывает в ванную, где моется женщина и
говорит " Извините, сэр!"

Ша
Шальная🇷🇺

Да))

Денис

это даже словами не объяснишь, но можно почувствовать отличие. как мало тактичных людей, и как это ценится теми, кто способен понять 🙂