Ша
Шальная🇷🇺

Почему последнее предупреждение именно китайское?) 🤔

Ответы
Александр Белов

«Последнее китайское предупреждение» — иносказательная идиома в русском языке, означающее бесплодные угрозы «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий в ближайшее время не последует.
Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. Первое предупреждение было сделано Китаем 7 сентября 1958 года. США, не признавая коммунистическую власть в Китае (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китайская Народная Республика фиксировала все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство КНР по дипломатическим каналам посылало так называемое « последнее предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация предупреждений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900! 🙂 🌹😊

Ша
Шальная🇷🇺

спасибо)

Александр Белов

Обращайтесь 🍊

Zаиц Харофый

Да. Это так.

Алекс Венцель

Имеются в виду шестидесятые года когда Китайское радио регулярно вещало на русском языке и угрожало СССР концом света...)))

Сергій

В конце 50—х Пекин сделал сша около полутысячи серьезных предупреждений, на словах, отсюда и пошло

S.
S.n.il

самое непонятное вероятно😁 - сказали, что последнее, а разъяснить забыли😟

Николай Гусев

Китайцы в своей истории никогда не начинали войны.

Никита Анохин

Наша страна любит не предупреждения, а отрицания.

Ал
Алексей

у русских не бывает последнего предупреждения!!!

Александр Ипатов

СКОЛЬКО ТАМ ЧИНОВНИКОВ ПОВЕСИЛИ И ЗАТРЕЛИЛИ

Александр

Они могут очень много раз предупреждать.

Юр
Юрил

Терпеливые больно

Ша
Шальная🇷🇺

кто

Лили

Потому, что они америкосам сделали 98 предупреждений. ..а они летали и фотографировали их объекты. ..убивали их народ......а китайцы все предупреждал и об ответной реакции.. во всем мире китайское предупреждение говорит о несерьезности намерений..

Юр
Юрил

Китайцы

Ша
Шальная🇷🇺

понятно

Лили

Я просто помню. .читала этот ответ в домашке по истории у сына...

Лили

Вот вот

Владимир Пермяков

туфтовое значит...

Лерчик !

Да вопрос🤷‍♀️

Лерчик !

После́днее кита́йское предупрежде́ние» — иносказательная идиома в русском языке, означающее бесплодные угрозы «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий в ближайшее время не последует.[1]
Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. Первое предупреждение было сделано Китаем 7 сентября 1958 года.[1] США, не признавая коммунистическую власть в Китае (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китайская Народная Республика фиксировала все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство КНР по дипломатическим каналам посылало так называемое «предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация предупреждений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900[2].

Лерчик !

)))))

Ша
Шальная🇷🇺

ОГО))

Лерчик !

Теперь мы знаем почему)))

Ша
Шальная🇷🇺

спасибо)

Сергей Сергей Журавов

терпят дольше..

Parchemin

Казнят