Дарья

Сейчас это выглядит так нелепо. Приехала пожить из Ельцовки Фрося Бурлакова, а ведь раньше так и делали. Приезжали и жили в Москве у кого-то, пока не перебирались в общежитие)

Ответы
Ke
Keeper

Обратите внимание: во всех старых фильмах с такими сюжетами московская родня проживает в огромных барских хоромах (на Котельнической, Восстания или где-нибудь наподобие). Места вдоволь, хоть всем колхозом заселяйся!

Дарья

вот не помню какой дом был в фильме "Приходите завтра",сталинка кажется...

Ke
Keeper

Большинство народных артистов СССР (ну, кроме, может быть, мхатовцев, построивших себе кооперативный дом на улице Немировича-Данченко, Утёсова и Мироновой с Менакером) жили в коммуналках. Раневская - в жутком подслеповатом "пенале" за углом от улицы Горького... И все поголовно держали домработниц из деревень, спавших в общих коридорах на сундуках.

Дарья

Да, незавидная жизнь у домработниц. Но вопрос о Фросе и приехала она в Москву "выступать", что совершенно другое. Вот так "поступать" к нам приезжали многие друзья мамы из Донецка, находили общежитие и жили и ходили в институт.Лимитчицы работницы это другая епархия

Ke
Keeper

Та же самая: не у всех были родичи в столицах - приезжали и шли в прислугу, попутно готовясь к экзаменам. Раневская жаловалась друзьям, мол, сейчас трудно найти хорошую домработницу - все в артистки пошли!

Дарья

а, ну может быть.Как в фильме с Рыбниковым, "Девушка без адреса", только приехала она к своему деду.Дла поступления в артистки нужно дарование

Ke
Keeper

Редко кто приезжал в Москву и Ленинград, чтобы учиться на агронома. Вырваться из колхоза - главная цель. А в колхозы наведывалась кинопередвижка, крутила фильмы про сказочную жизнь с Орловой, Ладыниной, Марецкой...

Майя Петрова

А я вспоминаю Мимино: "Я от тёти Нины из Тбилиси." Потом муж спрашивает у жены: "А ты знаешь, кто такая тётя Нина из Тбилиси?" - Нет. - И я не знаю.

Дарья

)))и помогли же ведь.ТАк?

Майя Петрова

Да. Раньше так и было. Случай из жизни: моя мама приехала ко мне, студентке, в Свердловск, вся нагруженная вещами. Ей помогли их донести до камеры хранения тренер и подростки- мальчишки из хоккейной команды из Ижевска (приехали на соревнования). Обменялись с тренером адресами. Потом много лет писали друг другу - дружили семьями, поздравляли с праздниками, слали посылки в подарок...

Дарья

именно.А сколько таких случаев даже не с русскими. У меня отец ездил в Германию и Италию.итальянцы ему высылали подарки, поздравляли с праздниками и немцы тоже.И мама дооолго общалась с немкой, дружба по переписке так называемая

Алекс Венцель

Уже никто не хочет свой комфорт менять на родственников и знакомых...Всё сидят за своими железными дверями!

Th
Theodore

Вранье. В Москву брали только лимитчиков, просто так в Москву не приедешь.

Дарья

Кааакие там лимитчики. У нас жил Хабаровск, Украина постоянно в 80 ые.

Th
Theodore

Без прописки

Дарья

да.без нее

Th
Theodore

Так, что они - обыкновенные нелегалы

Дмитрий Сергеев

было такое а сейчас в Москве родственников на порог не пустят

Dilirium T

Фрося так то талант, не просто приехала пожить

Дарья

Это понятно

Остап Небендер

Меньше был размах неравенства, крепче связи.

᠌ ᠌

Ну, не знаю.. Есть люди близкие, их я и отругаю, если в гостиницу соберутся, а есть остальные, из-за которых я совершенно не собираюсь ущемлять себя даже на пару дней.

~L
~Eva Lansca~

И я так приехала после школы в Москву .

Александр Гинзбург

Люди были совсем другие"! Добрые!!!

Дарья

Да!

Ма
Манатыч

Почему раньше. Сейчас тоже самое

Дарья

За деньги конечно))

Ма
Манатыч

Если бы. Позвонит какой нибудь дааааальний родственик. Осыпет комплиментами и попросит чтоб дочь или сын у тебя во время учебы пожили

Дарья

А, ну родственник понятно. В фильме она знакомая неизвестного знакомого, т е вообще никто по сути

Ма
Манатыч

Было и такое. Как то позвонил один земляк. Мы с ним были так се знакомы. И с ходу говорит,пусть дочь у тебя 4 года поживет,пока учится. Сказать что я уфуел,ничего не сказать

Дарья

Земляк даже понятен, если все таки были знакомы. Тут просто никто....) простота хуже воровства

Ма
Манатыч

Вот именно. Всё понимаю,все хотят улучшить свою жизнь. Ну так дерзайте,ловите миг удачи. Но без меня

Eulenspiegel Н

Что нелепого в этом сейчас?

Неголубой Огонёк

да...а кому тада легко было

Александр

Я от тёте Нины из Тбилиси.

Константин

И сейчас так делают.

Дарья

неа

Константин

И у меня жили, и у моих друзей.

Дарья

это редкость с общем

Константин

Наверное.

Миша Чернов

а почему нелепо то??

Дарья

Потому что кв сейчас снимают за бабки

Миша Чернов

и как это выглядит перед родными? это же подлость просто

Дарья

Я тут не о родных писала.вы фильм не смотрели. Фрося скульптору совершенно нието

Миша Чернов

а вопрос - помоему глобально прозвучал! родственники знакомые друзья-всегда приезжают в гости а не в гостиницу

Дарья

Вопрос прозвучал в контексте фильма

Миша Чернов

хорошо...как вам угодно

Александр

приехала лимита

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

Я сам так жил

Сергей Павлович

Было такое!