Александр Некрасов

Давно читал Достоевского, возможно что-то неточно скажу, пусть меня поправят. Итак, Достоевский писал, что перед человечеством стоят три проблемы: перед кем преклонить колени, кому вручить совесть свою и как соединиться в согласный общий муравейник. Какую из проблем считаете самой сложной?

Ответы
Акакий Акакиевич

Это какие-то великодержавные мечты. Я не вижу никакой сложности. Люди только рады объединяться в кучи и преклонять там колени

Акакий Акакиевич

Это в каком смысле? Вы считаете людей не согласными, хотя они покорно убивают и пытают себе подобных, верят в указанных им богов, внимают авторитетам и машут разноцветными тряпочками по команде? Что же тогда в вашем понимании согласность? )

Александр Некрасов

Согласность - отсутствие антагонизмов. Сравните жизнь людей с жизнью муравьёв: у них ведь не бывает указанного Вами).

Акакий Акакиевич

Почему не бывает? они убивают себе подобных и устраивают войны не хуже людей, делают все по команде. Понятно, что это совсем другие существа, и сравнивать их с людьми не совсем корректно. Но касты, ксенофобия и своеобразный язык у муравьев присутствует.

Александр Некрасов

Если Вы так хорошо знаете жизнь муравьёв, я пас)).

Акакий Акакиевич

Просто чтобы построить муравейник, надо самим стать муравьями. Возможно, если бы Федор Михалыч лучше разбирался в муравьях, то не стал бы их так уж идеализировать) интересное у него, конечно. видение мира

Евгений Во-Ин

Хм.. интересно, есть над чем подумать, Чехова чуть не наизусть знаю, Достоевкого нет

Александр Некрасов

Братья Карамазовы.

Евгений Во-Ин

фильм смотрел - сильно

Лека Лютер

Вот муравейник сложнее всего. В первых двух пунктах я большого смысла не вижу.

Александр Некрасов

Вы правы🌷

Kорнелия

Перед ним стояли две проблемы как бы не набухаться и не проиграть все деньги)

В Лад

Первую, т.к.касается главного - критерия и меры, все стальное следствие этого

Александр

Из всего Вам перечисленного самое сложное это переубедить Достоевского...

He
Helen

Стоит и поныне на своём..

He
Helen

Смирение своей гордыни-самая трудная и нерешимая проблема неразумности.

Мария

не люблю Достоевского!! Психически больной- его бред невозможно читать!

Сергей Субботний

первая и вторая - не приемлю. остаётся третья. да, это АРХИсложно.

Александр Некрасов

Верно, третья.

Сергей Субботний

вавилонская башня - вот ярчайшее олицетворение нашего единства.

Александр Некрасов

Если бы дело было только в языке...

Сергей Субботний

нет, конечно. но это же байка. даже если все будут говорить на английском или китайском, не факт, что поймут друг-друга.

Александр Некрасов

Понять не всегда означает согласиться.

Сергей Субботний

ну да

Светлана

Первое... Думаю, Достоевский для себя на этот вопрос ответил.

Владимир Зернов

Пусть Достоевский сам решает придуманные себе проблемы

Друг

Не помню такого про Достоевского 😯. Где он такое писал?

Александр Некрасов

Братья Карамазовы.

Друг

Надо освежить. Как-то мне не нравятся эти проблемы. Может быть просто на первый взгляд 🤔

Александр Некрасов

Освежите, не пожалеете. И ещё блестяща речь Великого Инквизитора.

Друг

Хорошо

Юлия Уварова

Кому продать свою душу... всё остальное - не про меня...

Татьяна Павлушина

Да уж...согласие - это, наверное самое сложное...

Красное Солнышко

Все сложны! А ещё, как победить в себе каина.

..
...

Считаю проблемой всю его сложную жизнь.

Александр Некрасов

Это другой вопрос.

Ба
Балагурушка

Если не понял. Надо ещё разок прочесть.

Александр Некрасов

А Вы поняли?

Ба
Балагурушка

Что то. Для себя.

Александр Некрасов

А я для всех).

Ба
Балагурушка

Так не бывает.

Ба
Балагурушка

Колобочек...

Сергей Стрекаловский

Че-то Достоевский, загнул про совесть

Александр Некрасов

Спросите у него.

Ел
Елена

Я считаю это надуманными проблемами.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не знаю. Не имею таких проблем боем

Вера Гудкова

Наверно,для каждого человека своя.

Татьяна Писаревская

Ни одной из них не озадачивалась

Larisa Khegay

3я задача почти невыполнима

Александр Некрасов

Вообще невыполнима при данной природе человека.

Larisa Khegay

если муравейник будет состоять из 10-15 особей ,то .....возможно🤔

Александр Некрасов

Такие муравейники (родовые семьи) уже были.

Неголубой Огонёк

это всё оценка больного ума

Оксана Мельниченко

совесть свою не дам никому!