Slam Di

Ответ на данный вопрос я знаю, но все же интересно узнать знаете ли вы: В чём разница между Каперством и Пиратством? Без помощи гугла пожалуйста 😉😉😉😉😉

Ответы
Вадим

Каперство-это нападение на корабли в основном какого-либо враждебного государства.Каперство -узаконенный вид пиратства,что подтверждали каперские свидетельства.Наиболее часто каперские свидетельства выдавались в Англии для борьбы в Новом Свете с Испанией.

Анна

Подозреваю что первое с лицензией от своего государства. Но мало этим интересовалась. Пираты и индейцы никогда не интересовали . А почему не нужно пользоваться Гуглом? Разве не в том смысл чтобы обсудить тему? Или это экзамен на знание ненужного?))))

Slam Di

Да просто проверка знаний, для тех кто интересуется

Анна

🙂

Андрей Науменко

Каперство это действия в интересах одного государства против других. Первые "частные армии", по сути. Вернее, "частные флотилии". А пиратство просто преступление по отношению к любым судам, независимо от их юрисдикции.

Slam Di

Браво)

Дв
Дванов

если без гугла то...по моему, каперство, это пиратство, с индульгенцией. те, государство нанимало каперов, предоставляя ему порты и все необходимое, а те, взамен, отдавали часть добычи, и грабили "врагов"))

Slam Di

Браво)

Дв
Дванов

я прав?)

Slam Di

Естественно))))

Дв
Дванов

😌

Ва
Вадим

хорошо на сколько я помню каперам выдавали лицензию или они состояли на службе а пираты это фрилансеры сами по себе и у первых были ограничения хоть и минимальные у вторых не было ни каких

Александр Петрович Кудрявцев

может ошибаюсь но первое разрешено правительством страны направившей судно для подрыва торговли и экономики другой страны. Второе же неуправляемый и непредсказуемый процесс

Наташенька

Пират её величества Королевы Англии -такой титул был у Френсиса Дрейка...по сути он занимался каперством - делился добычей и не нападал на корабли своей страны.

Slam Di

Точно) 🤗🤗🤗🤗🤗

Slam Di

🖼вот почему я люблю о пиратах) делаю своими руками

Наташенька

Ух ты ж...какой корабль...сам сделал?...Уважаю!!!

Slam Di

Сам делал с 0) начиная с чертежа и заканчивая готовой моделью)) ну вообще он у меня не один, и это не единственное хобби

Наташенька

Молодец! Увлечённый человек -не зря живёт!👍

Af
Afina

Насколько мне известно, каперство тот же разбой только с разрешения своего начальства т.е. страны, а пиратство это уже безпредел, без чьего либо ведома

Slam Di

Браво 💪

Af
Afina

Ну чуть совсем известно, знакомое слово, его значение, но то что касается морских боях, кораблях я чайник в этом, повод будет подтянуть свои знания спасибо

Roman Balan

Капер - пират на службе, грабит врагов того государства на службе которого состоит. Пират грабит всех, независимо от того кому принадлежит судно!

Елена Мазырко

Мне думается, что каперство- морской разбой, но "по заданию своей страны". А пиратство - любое судно будет обобрано, под чьим бы флагом ни ходило.

Мирный Несусвет

Каперство на службе вообще то было, проще говоря узаконенное пиратство во славу Англии, и грабили только судна не под флагом Англии)))

Анна

Ой.. что-то помню...но могу перепутать или ошибаться... самое главное отличие каперства- они действовали с разрешения правителей

Slam Di

Анют браво 💪) кда Каперам выдавался патент на совершение разьоя от властей с учётом отдачи половины выручки

Анна

Ура ура )

Slam Di

🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗🤗😋

V.
Vilet ...

Пираты вольные, а каперы наемники государств, без гугла, просто в школе преподавали интересные темы а не ту ересь что сейчас.

Slam Di

У меня тоже были уроки интересные и это я тоже знаю оттуда

Soul Stealer

Если правильно помню,Тот же пират,только на службе короны... под защитой "ее" грабеж неугодных ей.Но Прошу поправить если что)

Алексей Горталов

Да в принципе суть одна - разбой и грабёж. Только капёры это делали под крышей государства. Официальную лицензию имели

Slam Di

Браво)

Елена

Каперы получали патент от власти на захват чужих кораблей и делились с ней ,а пираты захватывали и без патента!)

Slam Di

Потому пираты круче)

Елена

Ну да.

Slam Di

Браво Ленусь 💪🤗

Екатерина Бобровская

Так Каперство это ж типа от государства могли тоже пиратить😁, и захватывать судна чужие, или я путаю че то🤪

As
As777

На каперство выписывали патент и пират действовал от имени государства (недавно Волкова прочел "Командора")

Armen Avanesov

Каперство было узаконенным, кажется государство само выдавало патент на это,а пиратство -всегда вне закона

Armen Avanesov

Пиратская
Идем круче к ветру,
Я ставлю монету -
Чужому корвету
Спасения нету!

Отложены ссоры,
Забыты раздоры,
Сухие затворы
И алчные взоры!

Открыты все порты,
По левому борту,
Противник упертый
Отправится к черту!

Багры наготове,
Потеха не внове,
Все кинемся вровень
За нашей, за долей!

Тесак с пистолетом,
Чуть грогом согретый,
Рвану как комета,
Колодник отпетый!

Вот знак - ураганом,
Во след капитану,
К добыче желанной,
Не стой истуканом!

Был бой скоротечен,
Спасибо картечи,
За трех я отвечу,
А руку -залечат!

Потоками крови
Омытых сокровищ
Дележ будет точен,
Закончится к ночи!

Slam Di

Однако))) мне больше нравится - пиратская песня Drunken Sailor)

Armen Avanesov

Ну,где тот автор и где я, я менее известен😉

Slam Di

Ну автор давно уже умер) но и ваш вариант про пиратов мне нравится) кстати я сам пишу книгу о пиратах)

Armen Avanesov

Старый пират

Трактирщик,рома мне налей
Да не смотри так косо,рожа
По капле цедишь,не жалей
Язык во рту стал как рогожа!

Не видишь,друга встретил я
Когда-то по морям ходили
Мы были как одна семья
И вместе с каторги уплыли!

Эх сколько лет уже прошло
С того последнего похода
Да,нам тогда не повезло
Немало полегло народа!

Порой как стану вспоминать
Про боцмана,про Пью,про Флинта
Так даже трудно ром глотать
Стакан становится как пинта

А... попугай мой улетел
Болтлив зараза стал не в меру
А я...все правда,не у дел
Дурному следовал примеру

Излишне рома много пил
Пока не кончились реалы
На все пока хватает сил
Ослабли только идеалы

Но все такой же я в душе
Всегда готов в огонь и воду
Пока сижу вот в тишине
И жду на море я погоду

Цветочки-это не по мне
В трактир уж лучше прогуляюсь
Я скуку утоплю в вине
Среди дружков там потолкаюсь

Былого братства больше нет
Остались так,одни ошметки
Таким ,что повидали свет
Не пригодятся и в подметки

Но если вдруг в урочный час
Увижу вновь я знак условный
Пусть мой тогда ослепнет глаз
Оставлю берег вероломный!

Ирина Королева

Каперство - что это? Пиратство -щнаю, корсаров представляю, а вот каперство -к своему стылу встречаю впервые.

Майя Дворжецкая

Легко. Каперство предусматривает наличие патента и было направлено против одной из воюющих сторон.

Slam Di

Майя Браво 💪 однако знаете Вы историю)

Уральская Рябинушка

Каперство-узаконенное государством пиратство. Пи ратство-пираты, самовольно созданное общество

Владислав Павлов

Без гугла приходят на ум, что камеры вроде по лицензии королевы грабили, и в казну отстегивали

Slam Di

Верно)

Внук Перуна

Капер узаконненый пират действующий в интересах страны у которой взял патент ну както так.

Вадим Сперанский

Такая же как между разведкой и шпионажем. Когда свои тогда каперы. Когда чужие тогда пираты