Михаил Корсанов

Обижаться неприятно, но бывает полезно для защиты своих интересов. Вы с этим не согласны?

Ответы
Надежда Томина

Не не согласна, я молча не обижаюсь, я обговариваю отношения сразу, это и есть защита своих интересов. Мне часто приходится общаться с людьми, я умею работать с возражениями и без обид

Ва
Вадим

а зачем обижаться надо просто действовать с учётом неприятностей .если ты молотком по пальцу долбанёшь ты же не будешь на молоток обижаться

Михаил Корсанов

вы так умеете?

Ва
Вадим

я так всю сознательную жизнь поступаю

Михаил Корсанов

И не обижаетесь в итоге, нет обид?

Ва
Вадим

нет

Михаил Корсанов

отлично

Елена Фалейчик

для защиты своих интересов надо идти в атаку....обида принижает и дает повод еще обидеть - это слабость,никогда не показывайте что обиделись

Михаил Корсанов

показывать и испытывать чувство - разве не разные вещи?

Михаил Корсанов

себе-то можно признать, что обиделась?

Елена Фалейчик

а как поставлен вопрос?...не всем дано знать что в душе

Михаил Корсанов

т.е. Вы не знаете?

Елена Фалейчик

что не знаю?

Михаил Корсанов

обиделись или нет

Ольга........

Не согласна....свои интересы надо отстаивать сразу....потому что в процессе обиды можно нафантазировать чего угодно.....🙂

Михаил Корсанов

а получается не обижаться?

Ольга........

У меня -да....меня с детства научили давать сдачу.....но губы подуть могу....для смеха....😁

Лариса Соболевская

Нет такой эмоции как обида. Обида это что? Мои несбывшиеся ожидания?

Михаил Корсанов

эмоции - это тоже вид реакции. просто гнев, злость - это первичная эмоция, а обида - более сложная. так и что ж с утверждением - согласны, не согласны?

Лариса Соболевская

Я не согласна, обида это невыгодная реакция, которая не даёт развиваться отношениям и помогает манипулировать. Допустим вы обиделись и что дальше делаете? Не разговариваете, хлопаете дверью????? А человек может и не понять что происходит

Михаил Корсанов

Т.е. у Вас нет обид?

Лариса Соболевская

Я научилась с ними быстро справляться. И обычно выражаю сразу что чувствую. В формате я чувствую......., потому что ты........., потому что для меня это.......... например: Я чувствую сейчас гнев, потому что ты не сдержал свои обещания, потому что для меня это означает, что я не могу на тебя положиться. Попробуйте, очень помогает сохранить отношения

На
Наталья

Мне действительно очень обидно, словами не передать, как мне обидно

Михаил Корсанов

Кажется, Вам от этого неприятно... на душе, да?

Наталья

очень интересная теория. но, да. обиды помогают манипулировать.

Михаил Корсанов

Согласен. А Ваши близкие с этим согласны? или предпочитают обижаться и манипулировать?

Наталья

в своей семье они так привыкли. мне легче просто жить своей жизнью. тем более мы живем не в одном доме. Захотят здоровых отношений, я тут как тут.

Михаил Корсанов

а Вам получается не замечать обиды, я верно понял?

Наталья

с каждым разом все лучше)

Михаил Корсанов

круто 🙂

Александр Шебалин .

В чём-то да,но защищаться надо.На обиженных воду возят.

Михаил Корсанов

т.е. у Вас обид нет?

Александр Шебалин .

Есть,и большие.

Михаил Корсанов

А хочется, чтобы были или тяжело их с собой тащить, лучше бы не было?

Александр Шебалин .

Лучше-бы их вообще не было.

Михаил Корсанов

Ну да. А я сделал приложение "Облегчить обиду". Помогает 88% людей за 1-2 часа, 12% до конца не доходят, поэтому не знаю, помогает или нет. Бесплатно хотите попробовать?

Валентина Мезрина

Нет. Вред здоровью больше, чем "защищенные интересы"

Михаил Корсанов

а если без аллегории, получается, что обидеть вас невозможно, только разозлить?

Николай Дубинин

...воспитание быдла не должно со злобой. На женщину, лучше не обижаться, покорно выслушать. Женщинам это необходимо, для физического и душевного здоровья. Отношения это искусство.

Михаил Корсанов

получается, вы на нарушение ваших интересов реагируете иначе, не обидой, верно понял? или обидно бывает, но не показываете?

Николай Дубинин

...обида ни причем: Как мужчине, неуважение, презрение, унижение - это вызов. На вызов нужно отвечать ...отвечать! Не реагировать тупо на рефлексе, как на ринге (в спорте). Иногда от нас ждут рефлекторных действий, когда покушаются на наши интересы. Исчерпывающий ответ, когда вопросов (вызова) нет более....

Галина

Я НЕ ОБИЖАЮСЬ ,я их обычно игнорирую, превращая ......в

Сергей Сергей Журавов

да.. выяснять отношения и восстанавливать границы..

Михаил Корсанов

обижаются?

Сергей Сергей Журавов

видимо..

Михаил Корсанов

давайте я им помогу решить проблему 🙂 обид

Сергей Сергей Журавов

разберутся..

Михаил Корсанов

ладно

Ирина

только в своей душе не надо эту обиду носить

Ирина

Конечно, не доверяю! И не так богато живу, чтобы тратить такие деньги.

Михаил Корсанов

Насчет недоверия: прочитайте мою книгу про психологию личной жизни http://better-life.ru/lifemagic.html - это бесплатно. Или не доверяете достаточно, даже чтобы бесплатную книгу посмотреть?
Насчет небогато - есть и другие варианты: 1) оплатить работой 40 часов, онлайн, мне нужна помощь по проектам 2) взять 3 консультации (включая первую бесплатную пробную), а дальше самостоятельно доделать - т.к. уже методы освоите для самопомощи. Какой-то из этих вариантов может подойти?

И главное: Вы не доверяете даже, чтобы получить первую бесплатную сессию, которая покажет, что методы действенные?

Ирина

ну вот такая я

Михаил Корсанов

В смысле, не доверяете, даже чтобы получить бесплатную сессию и прочитать книгу тоже бесплатно?

Ирина

Михаил, спасибо за заботу, но я все сказала.

Alla Lala

каким образом обида защитит Ваши интересы?

Михаил Корсанов

А Вы держите на кого-то обиду из близких сейчас?

Alla Lala

нет.. им всё прощаешь всё равно. А чужие могут меня только разозлить.. а я жутко мстительна.

Михаил Корсанов

Выходит, что обиды для Вас - не проблема. В любом случае все ок, то ли прощаете, то ли мстите. Но обид не держите.

Alla Lala

нет..не держу..

Сергей Горбачев

Перезаброс снасти. Впрочем это не мое дело

Михаил Корсанов

это как? не очень понял

Сергей Горбачев

ну и хорошо). Это я так съязвил. всего доброго!

Эльза Пономарева

Обида — пробой в энергополе. Оно Вам надо?

Михаил Корсанов

а получается не обижаться?

Эльза Пономарева

Надо помнить, что при обиде энергия утекает к обидчику. А фиг ему!

Михаил Корсанов

Помня это, у Вас получается не обижаться?

Эльза Пономарева

На 99%

Галина Мамаева

Некоторые просто купаются в своей обиде!

Михаил Корсанов

конечно. а Вы нет?

Галина Мамаева

Нет, прощаю человека, а поступок нет)

Михаил Корсанов

и продолжаете на поступок держать обиду?

Галина Мамаева

Обиду не держу, зачем ? Она впамяти,не удалишь,как из компа, иногда выползает, как змея)

Михаил Корсанов

то бишь, хранится... но не мешает?

Галина Мамаева

Забывается в суете дня))

Людмила Канивец

На обиженных воду возят... Сомневаюсь...

Михаил Корсанов

в смысле, не полезно?

Людмила Канивец

Конечно, нет!

Михаил Корсанов

а получается не обижаться?

Людмила Канивец

Да! Не стоит!

Ирина Терентьева

Нет, обижаться - это как-то по-детски)))

Ирина Терентьева

Очень мешает( Ничего не могу с собой поделать(

Михаил Корсанов

А если бы я мог так сделать, чтобы чувство обиды уменьшилось или исчезло - Вы бы согласились?

Ирина Терентьева

Конечно)

Михаил Корсанов

И даже готовы на это час потратить своего времени? А то я не волшебник... но умею это делать.

Ирина Терентьева

Даже на большом расстоянии?

Нина Ермак

Если возникла такая необходимость

Михаил Корсанов

проходят сами?

Нина Ермак

Прощать и отпускать себе лесом

Михаил Корсанов

гуд)

Нина Ермак

Удачи

Комета

Когда делаешь вид, что обиделся?

Михаил Корсанов

т.е. Вы так решаете это противоречие - делаете вид, что обижаетесь?

Комета

Я? Я просто спрашиваю))))

Михаил Корсанов

а! нет, можно ж и искренне обидеться... не делая вид 🙂 чтобы не пропустить защиту своих интересов...

Комета

Вообще если, то обижаться -это нормально. Вы правы. Тем самым заставляем других соблюдать границы своих интересов.) но иногда приходится манипулировать, делая тоько вид, что обижаешься. Тоже защищая эти границы.)

Михаил Корсанов

та да) а неприятно обижаться Вам? или нормально?

Комета

Нормально. Я не ношусь с обидой. Обиделась, эмоции выплеснула, все сошло и пошла дальше. )

Елена Евгеньевна

я не обижаюсь, а делаю выводы

Лариса

Если закончились аргументы)

Михаил Корсанов

интересная мысль!) позволяет отстоять свое чувство собственного достоинства?

Лариса

По обстоятельствам,смотря с кем,и на какую тему идёт разговор. Иногда приходится и маску надевать)

Михаил Корсанов

маску обиды?

Лариса

И её тоже.

Ник Ци

Не обижаюсь, а делаю выводы..

Елена🇷🇺

Если только на минуточку

Михаил Корсанов

и не только семьи...

Елена🇷🇺

Михаил, очень интересная у нас с вами беседа, хочется ее продолжить, так не думая писать не хочу, прочту весь диалог заново и позже вам напишу)))

Михаил Корсанов

хорошо ) я вообще душевным комфортом занимаюсь. специализируюсь на этом

Елена🇷🇺

Я это уже поняла, мы с вами и раньше беседовали

Анна

Согласна верно сказано

Михаил Корсанов

А вы умеете решать это противоречие - чтобы и интересы защищать, и приятно на душе было?

Анна

не всегда умею ............

Михаил Корсанов

Я тут тестирую новый метод психологической работы на тему решения противоречий подобного плана. Нужен кто-то, кто согласится поучаствовать 🙂 Вы не против попробовать? Это Скайпом, голосом. Договоримся на определенное время и день. Нужно примерно полчаса-час времени.

Анна

Нет простите удачи вам в вашем эксперементе.