Аламути

Друзья, есть такой простой вопрос: «Может ли всемогущий Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?». Оказывается, его решением занимаются великие умы человечества уже несколько веков. Сможете на него ответить? 😉

Ответы
Владимир Зарубин

А Вы можете умереть за своего врага,как Он умер?Послание к Римлянам, Глава 5 ●6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. ●7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. ●8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Синодальная Библия)

Aleksander Jakovlev

Какие проблемы?! Превратит себя на время в камень и все...уже будет не подъем,а вознесение )))

Аламути

Нет, нужен акт творения. Ваш вариант поднимает дополнительные сложности.

Графиня

создал же он Землю. Чем не камень?.

Аламути

Дело в парадоксе. Сможет - не сможет. Это мысленный эксперимент

Графиня

Бог не материален, поэтому он найдёт человека, который создаст такой камень, например, дом.

Аламути

Дело в самой сути. Может ли всемогущий быть невсемогущим.

Графиня

Это понятие придумали люди. Богу об этом ничего не известно. У него другие заморочки.

Аламути

Не для впс задачка )

Графиня

чушь.

Аламути

Ничего не поделаешь )

Дмитрий Николаев

Ответ бога нет.

Аламути

Не верно.

Дмитрий Николаев

Ну именно всесильного бога быть не может.

Аламути

Бог всесилен по определению.

Дмитрий Николаев

В следствие данного умственного эксперимента нет. Если он создаст такой камень, то он не всесилен, а если не может, то тоже не всесилен.

Аламути

Все правильно. Этот вопрос так и называется "парадокс всемогущества". Суть правильно поняли.