Дуб Дубом
Дуб Дубом

вот сидел, смотрел ТВ, на то, что вообще происходит, и что-то мне кое-что вспомнилось, я это записал, вот так без напряга...мож кто еще чего добавит?
1 коп - коробок спичек, стакан газводы без сиропа...
2 коп - звонок по телефону-автомату...
3 коп - проезд на трамвае, стакан газводы с сиропом...
5 коп - коржик в школьной столовой, проезд на автобусе, метро...
10 коп - гематоген, кружка 0.5 кваса, пончик в школьной столовой, фруктовое мороженое...
15 коп - пирожок с капустой (большой), булка сдобная (большая)...
20 коп - буханка хлеба (800гр), кружка пива в автомате...
50 коп - билет в кино на 2 серии, сеанс в бассейне, американская горка в луна-парке (1 прокат)...

733
90
7
Ответы
Ирина
Ирина

На некоторые товары (услуги) из списка цены в разных городах были разные. Так, у нас (Челябинск) трамвай - 3 коп, троллейбус - 5 коп, автобус - 6 коп; фруктовое мороженое 7 коп, а томатное - 10 коп, эскимо 11 коп, мороженое "Ленинградское - 22 коп; кружка кваса 0,25 мл - 3 коп, а 0,5 л - 6 коп; билет детский на утренний и дневной сеанс - 10 коп, взрослый - 25 коп, 2 л разливного молока - 28 коп, 1 кг масла: 3 руб 50 коп - солёное, фруктовое и медовое, 3 руб 60 коп - несолёное и 3 руб 80 коп - Вологодское. Да много чего можно добавить. А сейчас - чуть ли не каждый день цены меняются

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну тут указаны именно монетки

1
Ирина
Ирина

Понятно. То есть суть вопроса - а что можно купить на одну из существующих в то далекое время монетку

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

да...а не о ценах

1
Анатолий
Анатолий

Гематоген стоил 8 коп., глюкоза с витамином С в целлофановой обёртке - 6 коп., а литр кваса - 12 коп. (по всему СССР), кружка 0,5л/6 коп., стакан - 3 коп. Разливное пиво - 22коп./0,5л, беляш - 17коп., пирожок с повидлом - 5 коп., пирожок с рисом и яйцом - 6 коп., с яблоком или с капустой - 8 коп.,булочка "городская"(французская) - 11 коп., хала с маком - 23коп., хлеб ржаной самый дешёвый - 14коп.,

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

этот ответ сюда отношения не имеет

1
Ирина Цветкова
Ирина Цветкова

У нас фруктовое 7 копеек стоило, 10 копеек сахарное. Детский сеанс в кино10 копеек, взрослый 20 копеек. Стакан сладкого чая 2 копейки. Полный обед в школе 25 копеек, в заводской столовой комплексный обед 35 копеек, хле ржаной 14 копеек, бородинский 16, белый 20 копеек.

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

тут речь о монетках

1
Николай Костров
Николай Костров

.15 копеек - Игровые автоматы. 10 коп Томатный сок, 21 коп - Эскимо мороженое . 10 коп. билет на детский сеанс в кино. 5 копеек Пирожки с повидлом, М м М вкуснятина.. 14 копеек - пакет молока... 2о копеек Коктейль мороженое ...

10
0
Ди
Диана

1 металлич. рубль (но на него много чего можно купить, тоже перечислять)?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

рубль уже не мелочь...или мелочь?

1
Ди
Диана

сейчас металлич. рубль - мелочь, раньше их коллекционеры собирали, их выпускали к датам и событиям, наприм. Олимпийский рубль - явно не мелочь

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

рубль в союзе, что железный, что бумажный ходил одинаково

1
Ди
Диана

да

1
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

8 коп булочка с посыпкой, если сдаешь пустую тару из под лимонада 10коп получаешь если память мне не изменяет, 22 коп кекс с изюмом, 20 коп кулек семечек,25 коп одна манта у бабульки, 30 коп 1 литр молока,

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

литр молока 28 коп...ващета....но тут речь немного о другом...если посмотреть внимательно в вопросе только монетки

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤷‍♂️

1
Ая
Ая

Зачем вам это? нужно уметь получать удовольствие от настоящего, в конце концов это то единственное, что у нас есть)
Мне больно вспоминать прошлое, в детстве все было красивее и вкуснее)))

9
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

вступание в подобные дискуссии чреваты выбросом негатива, или я не прав?

1
Ая
Ая

Чреваты)

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

чо? признать правоту западло?...

1
Ая
Ая

у женщин хоть женская логика есть)))

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну пиздец...иди мужа своего подкаблучника заебывай, ясамка, хуева..а я на тебя хуй ложил

1
Улугбек
Улугбек

Удивительно хорошая память у Вас, уважаемый!!! Всё точно, но и зарплата этому вполне соответствовала: минимальная - 60 р/мц, инженерная - 110 р/мц, нач. цеха - 160 р/мц, студ. стип-я- 22 р/мц... 😜

9
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

именно, потом ввели КТУ, и доходило до 280...как у нач цеха

1
Улугбек
Улугбек

Это же намного выше, чем у Нач цеха, у которого оклад - 160 р было...

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну это от завода зависело, на ПО Полет было 300

1
Улугбек
Улугбек

Ого...! Красиво!!!

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

я там по самой низкой должности 90р получал + премия квартальная. выходило 110-120

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Мясо 2р 1кг, колбаса от 1,2р до 2,3 (из варёных), масло 3,6р 1кг, картошка 20коп 1кг, пирожное 22к, мороженое от 7к до 28к, хлеб 14к, батон 13к, городской 22к, бензин самый дорогой 11к за литр .............

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

не то...если приглядеться вопрос о монетках

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Возможно.

1
Светлана
Светлана

10 коп. - утренний сеанс в кино, или детский билет, 20 коп - 1 л молока, 15 коп. - буханка ржаного хлеба, 22 коп - бисквитное пирожное с масляным кремом или корзиночка с кремом...

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну только с кино согласен...а молоко 28 коп литр, хлеб черный 16 коп, пирожное - да, 22 коп, но это всё не сюда

1
Светлана
Светлана

Почему "это всё" не сюда? Тетрадь за 2 коп. тоже не сюда?)

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

А женские немецкие туфли фирмы Саламандр , 100 рублей стоили и их ещё достать нужно было ....а зарплата моя была , сначала 90р , а потом 150р, вот так то , никаких сожалений .

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

а нах тебе саламандра? купила бы масис за 20 руб, лакированные, кожа...никто не брал. дорого

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

А тогда ничего не было , талоны были , а носить хотелось красивое и удобное .

1
Наталья
Наталья

11коп мороженое,6 коп в автобусе,3 в трамвае,3,62 бутылка водки,килограмм масла и 4,12,булка хлеба 22 коп,70 руб билет на самолет в Минводы,туфли 50 руб,мясо от 1,20до 5,пока так

2
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

вопрос внимательно прочитан? речь не о ценах, речь о монетках

1
Наталья
Наталья

Ясно

1
МП
Марина Пелагеина

Белый хлеб 24 коп., серый хлеб 16 коп., арбузы 11 коп/кг, дыни 40 коп/кг, яблоки 60 коп/кг, бананы 2 руб/кг, стакан сока 9-20 коп в зависимости от того, из чего сделан

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

тут не о ценах речь

1
Марина *****
Марина *****

19 коп.- мороженое пломбир, 13 коп.- сливочное, 15 коп.- шоколадное и крем-брюле, 22 коп.- булочка "плюшка", пирожное "воздушка", 6 коп.- пирожное "полоска"

5
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ваще не сюда

1
Марина *****
Марина *****

Почему это? Не в порядке возрастания?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

если посмотреть внимательно, то видно, что в вопросе номиналы только монет

1
Марина *****
Марина *****

Аа. Понятно.Ну, тогда хоть мороженое шоколадное принимается?))

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

смотря какое...эскимо -28 коп, 15 коп стаканчик тока щас вспомнил...да принимается🌹

1
ИС
Ирина Славянка

1 кг мяса 3р50 коп, коммерческое, в магазине, и то не всегда, по 2 р не было.Снабжались только Москва и Ленинград.Зарплата 130-120 руб, пенсия 50 руб.

5
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

вопрос не о ценах...речь о монетках

1
ИС
Ирина Славянка

Из них зарплата и складывается. Многие раньше занимали до получки, мои родители тоже. Я к тому, что многие продукты копейки стоили, а денег на житьё не хватало.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну это от запросов зависело

1
ИС
Ирина Славянка

Ну какие запросы в деревне у бедной семьи? Только поесть купить. Хозяйство не все держали.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤷‍♂️

1
Св
Светлана

4коп.-очень вкусный пирожок с ливером)10 коп.-бутерброд с колбасой,томатный сок,молочный коктейль,мороженное в стаканчике)

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

✊

1
Васильевич
Васильевич

Все добыли. Стимул пользоваться, менять. Сравнений больше нет. Весь мир пользуется добытыми ресурсами за поход в кино.

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

и это говорит депрессивный андроид?

1
Васильевич
Васильевич

Нет. Это то за что боролись наши предки.

1
Васильевич
Васильевич

Германия не чего не до бывала. Зато СССР добывали планами 5 деток. Геноцид. Чистой воды.

1
Лю
Люся

Здорово. Я обычно не читаю где много написано, а здесь прочла и вспомнила те далекие времена. Добавить пока не могу.

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🌹

1
ОК
Ольга Корепанова

Одежда не стоила таких цен, как сейчас. Детские сандалики стоили 1 р.80 к., перчатки кожаные около 5 руб., чулки

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

тут не о ценах речь

1
ОК
Ольга Корепанова

а О ЧЕМ?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

см внимательно на номиналы

1
Апрель
Апрель

У нас есть мороженое под названием "20 копеек", типо такое же как раньше. Стоит только 1 рубль 40 коп. Насмешка.

9
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну ты умница...кто ж сейчас бумажке верит?

1
Апрель
Апрель

Я верю вкусу кагбэ. Российская - да, гамно

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

ну у нас белорусской отрадясь не было

1
Апрель
Апрель

Хоть сгущенка у нас хорошая 🙄

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤷‍♂️

1
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

Вот какой смысл вспоминать цены 40-летней давности? Я так же могу сидеть и ностальгировать по ценам 2008 года.

5
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

если быть внимательным. то вопрос не о ценах, слабо подумать?

1
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

А о чем вопрос со списком цен? О детстве?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

о покупной способности монеток (в вопросе номиналы), мне вот тут еще подсказали газеты-журналы. есть что добавить?

1
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

Есть. Ну, к примеру, Жигули 2107 стоили, допустим 9 тысяч рублей. На наши это будет 900 т.р. примерно. И стоять еще нужно было в очереди на эту консерву много лет. Как-то так. Ностальгируется до сих пор?

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

видимо предыдущее сообщение не прочитано...товарищь не понимает..проехали, пока...

1
ВЕ
Василиса Евгеньевна

я не помню ,но приятно)в кафе кушала то где то 3 рубля с копейками было пюре котлета ,пирожок и напиток

14
0
ВЕ
Василиса Евгеньевна

стоимость не знаю. так и золото не дорогое было

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

золото дорогое...на моей памяти 30 руб 1 грамм

1
ВЕ
Василиса Евгеньевна

все равно доступное многим

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

комменты посмотрите, не все так думают

1
ВЕ
Василиса Евгеньевна

я помню свою семью. все зависит кто где работал

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Ну чё добавить... К примеру, мясо. Или колбаса. Хрен ли сколько там она стоила, если ее днём с огнём?

5
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

вопрос прочитан невнимательно....причем тут мясо?где ты видел мясо на мелочь?

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А где там про мелочь? Ни слова про мелочь.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

да неужели...а это спицальна. что б мозгами поработать

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А на хрена? У мене мозги не казённые, штоб думать над каждой фигнёю.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

тогда свободен...колхоз дело добровольное

1
СМ
Светлана Маркова

3рублля проезд меж город. На автобусе. 140 км между городами. Полноценный обед 50 коп.- 1рубль

1
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

если обратить внимание в вопросе речь только о монетках

1
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

пирожок с карт,капустой,ливером-5 коп........20 коп-стакан пива в автомате-чешское,наше-15 коп

12
0
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

укоротить потребности соответственно возможностям--и все сразу станет на свои места

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

не так...кому-то возможности позволяют ссать в золотой унитаз...им как не укорачивай. всерно будут покупать айфун за 1000баксов

1
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

так вот пусть лижут свой унитаз................не о них же речь............
А страдать ,что у кого то унитез еще не в брюликах,а у вас домик во дворе---зачем...........

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

а никто и не страдает

1
Наталья Быкова(Бондарь)
Наталья Быкова(Бондарь)

И что? Дела давно минувших дней. Что вспоминать колбасу по 2.20. Все течет,все меняется.

3
0
Дуб Дубом
Дуб Дубом

а нах на курорты тогда ездить? тоже потом в воспоминания превратятся🤦‍♂️ нах ваще история нужна?

1
Наталья Быкова(Бондарь)
Наталья Быкова(Бондарь)

Курорты- всегда во все времена. Историю надо помнить и делать выводы. Но идти всегда вперёд.

1
Дуб Дубом
Дуб Дубом

🤦‍♂️

1
Следующая страница
Другие вопросы
ваз 2111 помогите проблема со стартером
Как выбираете дела себе? Что испытываете?
Девушка призналась, что ее много раз бросали и она боится что снова бросят. Как вести себя с ней, чтобы она не боялась?
Автосигнализация с автозапуском StarLine A91 у кого стоит? довольны?
Где продается антиперспирант без запаха в Москве? Такие вообще существуют? Женский. Спасибо!
Сколько денег с начала 2012 года вы отнесли в цирковь?
какого мелкого животного заветси, чтоб поменьше хлопот.. . +
Подскажите наговор перед сном, чтоб увидеть скрытое
не получается зайти на свой акаунт в yotube кнопка войти не работает. как исправить ?
О любви далеко за сорок
почему русские думают, что время когда их родители стояли по 2 часа в очереди за колбосой никогда больше не наступит?
вот я хочу купить plastation plus 90дней дапустим я купил там игру и когда подписка закончится я смогу играть в эту игру
А кого они будут есть? +++
телефон самснг галаксу 3 лучше чем галакси мини
разбитый градусник лежал 3 месяца