Ан
Анастасия

Как Вы понимаете слова одного из персонажей драмы И. Гете “Фауст”: "...так кто же ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"? Кто-то себя узнал?

784
43
1
Ответы
Марк Немировский
Марк Немировский

Как мало вопросов на которые хочется отвечать! Это редкий вопрос с которым хочется разобраться. Моё мнение такое, что "зло" и "благо" понятия субъективные! Например: уничтожение части человечества это конечно зло для человечества, но благо для других видов живых существ. После катаклизмов, вроде средневековых чумных эпидемий, люди находят средства противостоять подобному "злу" (карантины, лекарства и т.д.). И это благо уже для человечества.

1
0
ИМ
Ишак Матрос

Геббельс и Гитлер говорили что-то в этом духе: "добро" и "зло" - понятия условные. Впрочем, Ленин и Маркс говорили весьма похоже: "нравственность есть понятие классовое, и оно относительно" .

1
Роман Масленников
Роман Масленников

Воланд отличается тем, что честен и справедлив. Некоторые даже считают, будто он олицетворяет не зло, а справедливость. Этот оригинальный #дьявол жаждет не зла, а возмездия. Вероятно, здесь мы видим проекцию желаний самого М. Булгакова, ведь образ мастера во многом автобиографичен.

0
0
Ансар Рустумханов
Ансар Рустумханов

Может быть, это о разнице в личном развитии между людьми....Иногда, хочется наказать дурака, но... не можешь. Ведь он просто дурак. И тогда, ради блага, ты его учишь, как стать умнее...Правда, никогда не получаешь за это никакой благодарности...

0
0
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

глубоко... думаю большинство людей так живет делает добро не имея Любви... истиной.... то есть их добро не исходит от сердца... что поделать.. нужны усилия и Духовное развите для обретенияисттиной Любви..

0
0
Просто Ёж
Просто Ёж

Ну во первых не стоит себе льстить, а в вторых мне больше нравится перевод Пастернака - Часть силы той, что без числа, творит добро, всему желая зла.

6
0
Ан
Анастасия

Не стоит меня учить, я абсолютно мирно тут сижу и спрашиваю то, что мне интересно и уж явно не даю Вам советов.

1
Просто Ёж
Просто Ёж

Учить вас никто не собирается...не льстите себе...повторяться начал)

1
Ан
Анастасия

не льстите себе...не по теме

1
Просто Ёж
Просто Ёж

Для того чтоб являться частью силы надо ей являться)

1
Ан
Анастасия

не собираюсь спорить, слишком настроение хорошее

1
Просто Ёж
Просто Ёж

Ну и не надо.

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Уж не настолько я крут чтоб считать себя мефистофелем.
Хотя некоторые считают что я тролль. И в таком контексте какие-то ассоциации мелькают.

0
0
Марк Немировский
Марк Немировский

На второй Ваш вопрос "кто-то себя узнал" даже не знаю, что сказать. Вы что серьезно думаете, что черти читают спрашивалку?

0
0
VN
Vladimir Neizvestnii

частично ... себя.. частично. я , эгоист жуткий! но , что бы меня ценили , я всем помогаю..

0
0
Михаил
Михаил

Не смотрю ответы, но думаю что многие))) Почему же все узнают себя в "Мефистофеле" ?)))))

0
0
Улугбек
Улугбек

На деле часто получается... НАОБОРОТ... "Благими намерениями вымощена дорога в Ад..."

0
0
ВК
Владислав Крашенинников

Извините,я не хочу зла и совершаю благо,а похоже или нет -судить Вам!

0
0
РГ
Руслан Гринченко

все помогаю но зла не хочу никому кроме правительства....они не люди

0
0
La Testa
La Testa

Вот так прямо, и одновременно и плохой, но делает хорошие поступки

0
0
Николай Высикан
Николай Высикан

Тяжело ответить правильно на этот вопрос так что воздержусь .

0
0
ПА
Пелёвин Андрей

Конечно, прочитайте Достоевского " Преступление и наказание!"

0
0
АБ
Александр Белов

Любой. У кого есть интеллект и кто понял о чем речь.

0
0
Ruslan
Ruslan

Да не...Забыл в "Фауст" Гете меня вписать.....😜🤣

0
0
АИ
Алексей Иванов-Полушкин

Как говориться: «Го, вскроемся что ли?».

1
0
Ан
Анастасия

ну если особо одарённый, то возможно...

1
ЕК
Ефим Краснов

Противоречивость характера персонажа

0
0
Нина Ермак
Нина Ермак

У меня нет мании величия

0
0
Татьяна *
Татьяна *

Там о дьяволе. Не узнала

0
0
АШ
Александр Шляхтун

Бывает... Периодически...

0
0
ОС
Ольга Самойлова

Ко мне это не относится!

0
0
ЧВ
Чернобривый Виталий

Я тот, кто познает себч

0
0
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

🖼

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
съела королевскую семечку, без остановки тошнит, что делать, такое ужасное состояние? ((
Какая цена монеты QUARTER DOLLAR 1981 года, ПЕРЕВЕРТЫШ
предложение со словом помидор
Частое распитие алкоголя в течение первых трех месяцев беременности какую угрозу несет для здоровья ребенка? Каков риск р
Поставлен диагноз носитель вируса гепатита. Это опасно и чем лечиться?
У моей мамы проблемы шейного отдела позвонка, видимо происходит защемление, она теряет сознание, кружитмя голова, рвота
что нужно чтоб потерять голос и охрипнуть
Как установить Adobe Flash Player на Android 4
самые лучшие пивные дрожжи? может бы вы какими-нибудь пользовались? Подскажите пожалуйста.
Никак не пойму: почему после приёма корвалола через некоторое время наблюдается сильная сухость во рту и носоглотке?
Если на волосы с хим. завивкой накрутить электробигуди - волосы не отвалятся?
Я решил бросить употреблять спиртное
маленький нос. У меня маленький нос. у меня маленький нос, все надо мной смеются, что мне делать?
Самый дорогой метод кодирование от алкогольной зависимости
здравствуйте я девочка мне 13 но через месяц будет 14,мой рост 168я хочу хотя бы 175 подскажите какие нибудь упражнение